2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение27.04.2020, 06:11 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
И вопрос еще (не факт, что он будет отвечен). Хотя я даже не знаю, живет ли сейчас самиздат, но я подозреваю, что некоторые из форумчан имеют опосредованное отношение к самиздату. Из-под пера Булгакова вышла рукопись "Фурибунда", 1929 года (впоследствии смягченная цензурой "Мания фурибунда"), который считается прототипом, первой редакцией МиМ. Он не был официально опубликован в силу того, что кто-то на писателя настучал; но он был пущен по самиздату. Рукопись, по сохранившимся отзывам, отличалась политической остротой. Есть ли какой-нибудь намек на судьбу этого текста? Сохранился ли он чудом? Частями, может быть?

Тут следует добавить, что первая редакция романа была сожжена в 1930 г. самолично автором. Писатель возобновил работу над романом только в 1931 г. фабульно на основе той, сожженной, редакции. То есть, текст, находившийся в руках у писателя достоверно был уничтожен. А вот какова судьба других текстов, которые были размножены самиздатом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение04.05.2020, 17:54 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Больше всего меня поражает до какой же степени этот роман не имеет отношения к христианству. Кураев попробовап натянуть сову на глобус но по моему не вышло

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение10.05.2020, 11:25 


24/01/09
1091
Украина, Днепропетровск

(Оффтоп)

Можно ли тогда считать Маргариту дамой полусвета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение10.05.2020, 20:57 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
SomePupil в сообщении #1108419 писал(а):
Так-таки не заслужил?

Естессно. :-)
Тут говорилось, не боролся, бедняга, за свой роман, потому и не заслужил света. Вообще мнение распространённое.
Добро должно быть с кулаками - такова позиция Булгакова - потому его герой заслужил только покой? Так ли это?( Кстати, интересная область потустороннего мира, придуманная писателем).
Я думаю, есть другой вариант рассуждений. Бродяга-философ Иешуа и Мастер идут в параллель - оба творцы, создавшие собственный интеллектуальный продукт: Иешуа - философскую концепцию, Мастер - художественное полотно, и оба эти творения есть отражение взглядов их творцов на мир и его устройство. Идеи обоих и они сами гонимы; один погибает физически, другой гибнет духовно (сходит с ума); ни один из них не бросается "в бой" со своими обидчиками. Но Иешуа уготован свет, а Мастеру - лишь покой. Почему? Тут, по- моему, кроется первая причина: Иешуа до последней минуты не изменил своим убеждениям, а Мастер предал огню своё детище, себя предал, возненавидев роман.
Итак, первая причина - предательство собственных убеждений, нравственная слабость.
Вторая - вполне банальная - грешен, возжелал жену ближнего своего.
Вот вам и причины для путёвки на покой.

-- 10.05.2020, 21:02 --

Утундрий в сообщении #1458090 писал(а):
Совершенно очевидно, что партию Бога в романе исполняет Михаил Берлиоз.

Ваша фантазия не знает границ. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение13.05.2020, 10:32 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
А есть еще такое мнение, что тов. Булгаков просто намекнул тов. Сталину, что мы-то знаем, что ты дьявол, однако, где помянут меня художника там помянут тебя сына сапожника, поэтому дай творческой интелегенции покой, а с этим быдлом можешь делать что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение13.05.2020, 22:51 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Тов. Булгаков просто намекнул тов. Сталину, что в тоталитарном обществе, где правит узурпатор (будь то маячащий за кадром римский император Тиберий или вообще не упоминаемый в романе советский тов. Сталин) любой префект Понтий Пилат или любой Ежов/Ягода и иже с ними мгновенно отключают свою совесть и мораль, когда этого требует система. Диктатуре противопоказана нравственность, её устраивает исполнительность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение13.05.2020, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
berenika в сообщении #1462453 писал(а):
Тов. Булгаков просто намекнул тов. Сталину

Именно Сталину? Вам, конечно, виднее, но как-то это на мой взгляд... неправдоподобно. Есть ли смысл намекать волку: мол, резать ягнят нехорошо? Мог ли Булгаков быть столь наивным?
Конечно, "Мастер и Маргарита" - очень сложное, многоплановое произведение. И при желании в нём можно разыскать очень многое. Наверно, можно найти и то, о чём сам Булгаков не подозревал :-) Но мне всё же хочется думать, что роман писался для всех современников и потомков, а не исключительно (или в первую очередь) для товарища Сталина. Или всё-таки прежде всего - для "вождя"? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение14.05.2020, 07:56 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Mihr в сообщении #1462469 писал(а):
Есть ли смысл намекать волку: мол, резать ягнят нехорошо?

Он, кстати, верил в человеческую сущность "волка" и не ошибся. По крайней мере, лично к нему волк долгое время был благосклонен. :-) А если отвечать на ваш вопрос попросту, то намекнуть он хотел не о том, что резать ягнят нехорошо, а о том, что волки в вашей стае, тов. Сталин, так трепещут перед альфа-самцом и его диктаторскими установками, что утрачивают всякую человечность и нравственность, когда дело касается собственной безопасности и благополучия. Можно было бы, по совести, и не резать данного конкретного ягнёнка, а режут, потому что своя шкура дорога. На это провоцирует система тоталитарной власти, жизнь в стае. В атмосфере всеобщего страха любому функционеру удобнее быть палачом, нежели спасителем. А вот как быть потом с муками совести, ежели она в наличии, уже другой вопрос. В романе Булгакова есть ответ и на это, свой ответ, булгаковский.
Mihr в сообщении #1462469 писал(а):
Но мне всё же хочется думать, что роман писался для всех современников и потомков, а не исключительно (или в первую очередь) для товарища Сталина.

Конечно. Роман настолько многоплановый, в нём столько аллюзий, аллегорий и параллелей, столько намёков и вполне явных деклараций, что тут впору монографию писать. И уже написано много дельного и интересного.
Вообще великая вещь, на века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение14.05.2020, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Ну, про человеческую сущность "вождя" спорить я не вижу смысла. Этот вопрос я для себя решил давным-давно (и моё решение противоположно Вашему). Останемся каждый при своём мнении. Хочу сказать о другом.
berenika, Вы намеренно упрощаете? Мне кажется, Вы строите уж слишком прямые аналогии. Например,
berenika в сообщении #1462453 писал(а):
любой префект Понтий Пилат или любой Ежов/Ягода

Давайте не забывать: в конце романа Мастер и Пилат охотно беседуют друг с другом, и беседа их нескончаема... Вообразить жертву ленинских/сталинских "перегибов" охотно беседующей со Ждановым/Ежовым/Ягодой/Берией/... я как-то не могу.
Или вот это:
berenika в сообщении #1462558 писал(а):
Можно было бы, по совести, и не резать данного конкретного ягнёнка, а режут, потому что своя шкура дорога.

Вы верите, что все (или почти все) функционеры были "злодеями поневоле", что все их действия объясняются лишь собственным страхом перед "альфа-самцом"? Не знаю, конечно, но мне представляется более правдоподобным, что система специально отбирала на такие вот роли тех, для кого чужие страдания ничего не значат - в лучшем случае. А в худшем - потенциальных садистов. "Для пользы дела", как говорили в подобных случаях.
В общем, к прямым аналогиям между булгаковским романом и окружавшей Булгакова действительностью я бы отнёсся с осторожностью. Особенно если принять во внимание, что в романе действуют и персонажи явно мифологического происхождения - тот же Азазелло/Азазель. (И кто поручится, что пристрастие автора романа к морфию прошло совершенно бесследно для его детища?)

Вспомнилось, кстати, ещё одно аллегорическое произведение: "Арена" И.Ш. Фридберга. Там - аналогичное братание палача и жертвы в конце произведения:
Цитата:
МАТАДОР <...> Как долго мы умираем. Панчо, как долго мы умираем… Неужели завтра — это вчера? Ты здорово меня продырявил, малыш… С таким брюхом приятно встречать светлое будущее. Мне холодно, Панчо… Согрей меня… Пожалуйста…

Ослепший, полумёртвый ПАНЧО ползёт к МАТАДОРУ. Ощупью находит его… Обнимает… Так обнимают ребёнка, когда хотят согреть…

МАТАДОР. Ты так добр ко мне… Я всю жизнь любил и ждал тебя… Кто ты?.. Скажи… Открой своё имя?..

Видимо, искусству требуются подобные сцены, но... к реальности они едва ли имеют отношение. У искусства, как говорят, "своя правда". Но это как раз и означает, что прямые аналогии между жизнью и искусством могут оказаться ошибочными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение14.05.2020, 11:44 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Mihr в сообщении #1462588 писал(а):
Этот вопрос я для себя решил давным-давно (и моё решение противоположно Вашему).

Я говорила о человечности, проявленной вождём именно к Булгакову. О том, что за человек был Сталин вообще, я судить не могу, права не имею, потому что по-настоящему понять человека можно лишь пообщавшись с ним. Любые другие исторические и мемуарные материалы всегда тенденциозны, ибо написаны людьми.
Mihr в сообщении #1462588 писал(а):
Вы строите уж слишком прямые аналогии.

И не я одна их строю. :-) Среди героев романа действительно много исторических прототипов, об этом пишут исследователи творчества Булгакова, я встречала это во многих работах. По-быстрому взгляните хотя бы здесь.
Прототипы есть и у барона Майгеля, и у Мстислава Лавровича (Всеволод Вишневский - чувствуете намёк в славянском происхождении имени и лавро-вишнёвых каплях в фамилии?), и у критика Латунского. Все упомянутые реальные люди были причастны так или иначе к судьбе Булгакова. "МиМ" - это роман-шифровка, роман-аллегория, и никак иначе не мог Булгаков высказаться в эпоху тотальных репрессий.

-- 14.05.2020, 12:01 --

Mihr в сообщении #1462588 писал(а):
Давайте не забывать: в конце романа Мастер и Пилат охотно беседуют друг с другом, и беседа их нескончаема...

Извините, в конце романа Мастер говорит Пилату только одно слово:"Свободен!", и после этого покинул Пилат свою гору Пилатус в Швейцарских Альпах, где ему было назначено многовековое заточение за нравственное отступничество, и пошел он по лунному лучу к тому, с кем так хотел поговорить, к Иешуа.
И в том, почему это прощение Пилата произошло, есть ещё одна писательская идея Булгакова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение14.05.2020, 12:08 


14/01/11
2918
berenika в сообщении #1462627 писал(а):
О том, что за человек был Сталин вообще, я судить не могу, права не имею, потому что по-настоящему понять человека можно лишь пообщавшись с ним. Любые другие исторические и мемуарные материалы всегда тенденциозны, ибо написаны людьми.

А вы полагаете, что восприятие при личном общении лишено тенденциозности? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение14.05.2020, 12:19 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Полагаю, да, если это, конечно, не слепая влюблённость. :-)
Тут вопрос не в том, кого пытаются оценить, а в том, кто это делает. Оценивающий должен быть как минимум проницательным человеком, тогда оценит правильно. Так что тенденциозность исключена, возможна только собственная "близорукость".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение14.05.2020, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
berenika в сообщении #1462627 писал(а):
по-настоящему понять человека можно лишь пообщавшись с ним

Бывает и наоборот: личное знакомство лишь мешает объективному восприятию человека. Я оцениваю Сталина по его делам. Для меня этого достаточно. Что он был за "человек вообще" - об этом, в принципе, до некоторой степени судить тоже можно, но вряд ли это так уж интересно.
berenika в сообщении #1462627 писал(а):
По-быстрому взгляните хотя бы здесь.

Спасибо, посмотрел. Любопытно, но не более того. Вероятно, фантазия художника всегда отталкивается от какой-то реальности. Только ведь эта реальность - не более чем взлётная полоса, с которой начинается свободный полёт. И список прототипов по Вашей ссылке скорее подтверждает это. Есть ли, скажем, прямые аналогии между судьбой реального придворного рифмоплёта Придворова с одной стороны и Ивана Бездомного - с другой? Аналогичные вопросы можно задать и по остальным персонажам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение14.05.2020, 15:51 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Что ж, это Ваш взгляд и подход, и я его уважаю.
Но всё равно остаюсь при своём мнении. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение14.05.2020, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Mihr в сообщении #1462687 писал(а):
Я оцениваю Сталина по его делам
С которыми вы знакомы исключительно в пересказе других лиц...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group