2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение24.04.2020, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Мастер не заслужил (с) Света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение24.04.2020, 19:31 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
SomePupil в сообщении #1108419 писал(а):
Так-таки не заслужил?
Я думаю, что действительно не заслужил.
Мастер - слабый человек, он даже готов без сопротивления отказаться от своего романа. Он не стал драться за него. Он его попросту сжёг.
А ведь его роман - это единственная вещь в его жизни, которой он отдался до конца. И почти предал.
Так что не заслужил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение24.04.2020, 20:32 
Аватара пользователя


08/10/09
835
Херсон
Один из возможных и интересных прототипов Мастера-Григорий Сковорода http://ilgalinsk.narod.ru/zagad/z_2svet.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение26.04.2020, 09:02 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
chislo_avogadro в сообщении #1109006 писал(а):

(А вот о покое кое-что сказано.)

Нельзя не поверить в то, что вы старались выдумать для мастера наилучшее будущее, но, право, то, что я предлагаю вам, и то, о чем просил Иешуа за вас же, за вас, -- еще лучше.

неужто вы не хотите днем гулять со своею подругой под вишнями, которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Неужели ж вам не будет приятно писать при свечах гусиным пером? Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда. Там ждет уже вас дом и старый слуга, свечи уже горят, а скоро они потухнут, потому что вы немедленно встретите рассвет. По этой дороге, мастер, по этой.

-- Слушай беззвучие, -- говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, -- слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, -- тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.


На диво перекликается с поздним Максом Фраем.

Утундрий в сообщении #1457648 писал(а):
Мастер не заслужил (с) Света.

Максимум - радиоволн.

Gagarin1968 в сообщении #1457691 писал(а):
Мастер - слабый человек, он даже готов без сопротивления отказаться от своего романа. Он не стал драться за него. Он его попросту сжёг.
А ведь его роман - это единственная вещь в его жизни, которой он отдался до конца. И почти предал.
Так что не заслужил.

Любопытно, а чего заслужил его "старый слуга"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение26.04.2020, 11:22 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Theoristos в сообщении #1457989 писал(а):
Любопытно, а чего заслужил его "старый слуга"?
А вот этого обещания Воланда я тоже никогда не понимал.
На том свете все равны. У адчан (равно как и райчан) слуг нет, по крайней мере у христиан. Да и у мусульман, по-моему, тоже.
Поэтому тот покой на том свете, который Воланд организовал мастеру - совсем не по-людски, не по-христиански.
Вообще-то все эти подарки Воланда на протяжении всего романа неоднозначны. Им при желании можно придать совершенно разный смысл. Иногда кажется даже, что Воланд откровенно врёт.
Так что я скорее склонен верить Левию, чем Воланду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2020, 11:53 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Xugin в сообщении #1108489 писал(а):
А кем был Са... м, до того как его прокляли навеки и низвергли сюдой? Ему и его сотоварища на пушечный выстрел к свету, ни-ни.
Иов.1:6-7 писал(а):
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.

Иов.1:6-7

Gagarin1968 в сообщении #1457996 писал(а):
Иногда кажется даже, что Воланд откровенно врёт.
Мы же попробуем приглядеться к той вечности, по которой обречен бродить призрак Мастера (именно призрак; не будем забывать, что тело Мастера, отравленное Азазелло, не то сгорело в арбатском подвале, не то осталось в палате № 118).

Фауст по воле и милости Бога избежал вечного общения с Мефистофелем и его командой. А вот Мастеру далеко до такой участи. Он и по смерти остается в области Воланда. Мастер не переходит в мир Христа, в мир ангелов. И в вечности Мастер зависим от Воланда и его даров.

Дары же Воланда всегда по меньшей мере двусмысленны. Во всем романе он наиболее откровенно врет именно в этой сцене прощания с Мастером.

О Пилате Воланд говорит так: «Вам не надо просить за него, Маргарита, потому что за него уже попросил тот, с кем он так стремится разговаривать». Стоп! Ведь Иешуа через Левия Матвея просил за Мастера, а не за Пилата!

Второй звоночек: Воланд предлагает Мастеру создать гомункула: «Неужели вы не хотите, подобно Фаусту, сидеть над ретортой в надежде, что вам удастся вылепить нового гомункула? Туда, туда».

Снова ложь: Воланд подменяет Фауста Вагнером: гомункула создал Вагнер, «лаборант» Фауста, и, по оценке своего учителя – «беднейшее из всех земных исчадий». Фауст в это время был в летаргическом сне.

Мастер и Маргарита: За Христа или против? — протодиакон Андрей Кураев

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение26.04.2020, 12:13 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
SergeCpp

(Оффтоп)

SergeCpp в сообщении #1458001 писал(а):
Ну, этот персонаж для меня ни разу не авторитет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение26.04.2020, 18:49 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Цитата:
Он прочитал сочинение мастера, - заговорил Левий Матвей, - просит тебя, чтобы ты взял с собою мастера и наградил его покоем. Неужели это трудно тебе сделать, дух зла?
- Мне ничего не трудно сделать, - ответил Воланд
SomePupil
А кстати, Вас не удивило, почему Иешуа попросил именно Воланда? Ведь Га-Ноцри в конце романа обладал возможностями столь же неограниченными, как и Воланд.
И, как мне кажется, мог бы и сам наградить мастера. Зачем тогда этот испорченный телефон через апостола? Я тоже этого никогда не понимал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение26.04.2020, 18:53 


05/09/16
11468
Gagarin1968 в сообщении #1458075 писал(а):
А кстати, Вас не удивило, почему Иешуа попросил именно Воланда? Ведь Га-Ноцри в конце романа обладал возможностями столь же неограниченными, как и Воланд.
Это поручение вниз по вертикали власти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение26.04.2020, 18:57 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
wrest в сообщении #1458076 писал(а):
Это поручение вниз по вертикали власти.
Не согласен.
Воланд и Иешуа - руководители одного уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение26.04.2020, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Наградить, может и мог бы, но Мастеру ведь не нужна награда. Ему хочется спокойно умереть. Что и обеспечивает Воланд. Технически Маргарите Николаевне помирать пока что "не положено", поэтому Иешуа просит Воланда о небольшом должностном преступлении. Воланд соглашается "упокоить" подругу Мастера вместе с ним. В таком разрезе действие следующего романа должно было бы разворачиваться вокруг расследования махинаций Воланда. Правда, пока не соображу, кем... Может быть, Гретой Тунберг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение26.04.2020, 19:16 


05/09/16
11468
Утундрий в сообщении #1458081 писал(а):
В таком разрезе действие следующего романа должно было бы разворачиваться вокруг расследования махинаций Воланда. Правда, пока не соображу, кем.
Пилатом, конечно.

-- 26.04.2020, 19:17 --

Gagarin1968 в сообщении #1458080 писал(а):
Не согласен.
Воланд и Иешуа - руководители одного уровня.
А по-мойму, таки нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение26.04.2020, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Ещё нужно обратить внимание на хитроумную комбинацию, при помощи которой из повествования в самом его начале удаляется Бог. Совершенно очевидно, что партию Бога в романе исполняет Михаил Берлиоз. Поначалу это в глаза не бросается, но потом, когда в тексте прямо упоминается, что Берлиоз "не композитор", всё становится на свои места. В действительности, Берлиоз как раз таки является "композитором", в духе толкиновского Эру Илуватара, создателя Эа (Михаил Булгаков, конечно же знал и высоко ценил Толкина, хоть никому об этом и не рассказывал). Тут важно, кто называет Берлиоза "не композитором"! Это Иванушка Бездомный, который получает за это воздаяние в виде сварливой жены. Она только на публику строила из себя заботливую сиделку, а на самом деле из Ивана верёвки вила да изводила скандалами...

Так вот, Берлиоз даёт начальный импульс действию, самоустраняется путём трамвая, и все действующие лица приступают к довольно монотонной реализации божьего плана. Каждый их ход предопределён, каждый выбор - единствен, как вдруг из печной трубы появляется Левий...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение27.04.2020, 05:37 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Gagarin1968 в сообщении #1458075 писал(а):
А кстати, Вас не удивило, почему Иешуа попросил именно Воланда? Ведь Га-Ноцри в конце романа обладал возможностями столь же неограниченными, как и Воланд.
И, как мне кажется, мог бы и сам наградить мастера. Зачем тогда этот испорченный телефон через апостола? Я тоже этого никогда не понимал.

Сейчас я думаю, а за что в свет-то? Насколько я понимаю, Мастера никто не читал, кроме нескольких исторических лиц. А писатель без хотя бы мало-мальской читательской аудитории - это обойма вхолостую, лежачий пласт элоквенций. Не заслуживает света в силу исторической бессильности.

Кстати, Булгаков ушел так и не узнав, дойдет ли его роман до широкого читателя.
Письмо Булгакова Булгаковой в Лебедянь 15 июня 1938 г. писал(а):
"Что будет?" - ты спрашиваешь. Не знаю. Вероятно, ты уложишь его в бюро или в шкаф, где лежат убитые мои пьесы, и иногда будешь вспоминать о нем. Впрочем, мы не знаем нашего будущего.
Свой суд над этой вещью я уже совершил, и, если мне удастся еще немного приподнять конец, я буду считать, что вещь заслуживает корректуры и того, чтобы быть уложенной в тьму ящика.
Теперь меня интересует твой суд, а буду ли я знать суд читателей, никому неизвестно.

Там же $-$ забавное:
Цитата:
Моя уважаемая переписчица (сестра Е. С. Булгаковой О. С. Бокшанская (1891-1948) очень помогла мне в том, чтобы мое суждение о вещи было самым строгим. На протяжении 327 страниц она улыбнулась один раз на странице 245-й ("Славное море...") (имеется в виду эпизод со служащими Зрелищной комиссии, беспрерывно поющими хором под управлением Коровьева-Фагота "Славное море священный Байкал…" ). Почему это именно её насмешило, не знаю...


P. S. Это, естественно, не единственная тема про МиМ на dxdy. Вот еще одна, образца 2007. Тот топик в целом интересный, но от себя отмечу, что к его концу проводится нетривиальная параллель между Берлиозом и Каифой, как глав "идеологических отделов" и доносчиков. У Берлиоза - редколлегия (работники которой писали критические статьи на произведение Мастера), у Каифы - синедрион. К настоящему моменту в этой теме имеем параллель между Берлиозом и Богом (и правильно, а что мелочиться-то?) с отсылками к достопочтенному Толкину $-$ непосредственному кумиру Булгакова. Эта паралелль параллелей наглядно показывает разницу в уровне тем. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мастер не заслужил света?
Сообщение27.04.2020, 05:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
На всякий случай напомню, что мы сейчас обсуждаем чью-то буйную фантазию. Так что не делайте слишком строгое выражение лиц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group