2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 13:28 
Аватара пользователя


19/09/13
113
PSP в сообщении #400841 писал(а):

(Оффтоп)

Немного философии:
Это если смотреть на проблему УТС негативном смысле, то с моей личной точки зрения, с нынешними теоретическими средствами она неразрешима, ибо главная проблема здесь не в плазме, времени её удержания,неустойчивости и т.п., а в другом..
Впрочем, имеет ли это смысл здесь и сейчас это обсуждать ?
Может, лучше подождать, когда все нынешние попытки осуществить УТС потерпят крах?


Т.е. Вы уверены, что ITER таки не заработает? Позвольте узнать, на чем основана Ваша уверенность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yustas в сообщении #1105524 писал(а):
PSP в сообщении #400841 писал(а):

(Оффтоп)

Немного философии:
Это если смотреть на проблему УТС негативном смысле, то с моей личной точки зрения, с нынешними теоретическими средствами она неразрешима, ибо главная проблема здесь не в плазме, времени её удержания,неустойчивости и т.п., а в другом..
Впрочем, имеет ли это смысл здесь и сейчас это обсуждать ?
Может, лучше подождать, когда все нынешние попытки осуществить УТС потерпят крах?


Т.е. Вы уверены, что ITER таки не заработает? Позвольте узнать, на чем основана Ваша уверенность?


Уверен.
Основа моей уверенности в этом то, что, если быть физикам-теоретикам честными перед собой,то надо признать, что проблема собственной энергии и массы электрона не решена. Самое честное - это признать, что перенормировки и т.п .,применяемые для решения сей проблемы - это всего лишь трюки, типа эпициклов в астрономической системе Птоломея-Аристотеля.Из этого следует, что теоретическая проработка УТС находиться на весьма шаткой основе.
Поэтому от ITER успеха я не ожидаю...(характерно, что готовность этого проекта с 2016 г перенесли на 2025 год )

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #1105528 писал(а):
Основа моей уверенности в этом то, что, если быть физикам-теоретикам честными перед собой,то надо признать, что проблема собственной энергии и массы электрона не решена.

Понятно. То есть - невежество.

(Невежество в том, что:
- неверно оцениваются результаты физиков-теоретиков;
- две проблемы никак не связаны между собой.)

Спасибо, что продемонстрировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #1105549 писал(а):
PSP в сообщении #1105528 писал(а):
Основа моей уверенности в этом то, что, если быть физикам-теоретикам честными перед собой,то надо признать, что проблема собственной энергии и массы электрона не решена.

Понятно. То есть - невежество.

(Невежество в том, что:
- неверно оцениваются результаты физиков-теоретиков;
- две проблемы никак не связаны между собой.)

Спасибо, что продемонстрировали.

Герр Munin ,невежество ,( кстати, как и невежливость ) продемонстрировали как раз Вы.
1.Ваша позиция по отрицанию моей оценки физиков теоретиков в проблеме собственной энергии электрона аналогична оценке адептов теории Аристотеля-Кооперника в отрицании их теории (хотя бы в отношении теории Кооперника-Кеплера).
Вы не можете признать, что работа в решении этой проблемы в направлении перенормировок и т.п.трюков - это работа,по сути,выброшенная на ветер.Как же,признать, что годы работы - это годы работы впустую??!!
Даже если это видно явно,этого Вы не признаете НИКОГДА. И будете оппонента обвинять в невежестве, в чём угодно...лишь бы не признать свой крах...
2.Проблема УТС и проблема собственной энергии связаны на самом деле очень тесно.Почему - это другой вопрос, и с Вами, герр Munin ,обсуждать это не буду.Крах проекта ITER это покажет наглядно.

Благодарю, герр Munin ,что продемонстрировали как своё невежество,так и свою невежливость.

Подождём.Будущее проекта ITER покажет ,кто из нас прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
(Напомню, что PSP попал в категорию "Заслуженные участники" случайно: сначала он был одним из первых участников форума, и попал в категорию "Активные участники", а потом она была переименована в "Заслуженные участники". Заслуг за ним лично я не помню. Наоборот, всегда невежество и обскурантизм.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #1105589 писал(а):
(Напомню, что PSP попал в категорию "Заслуженные участники" случайно: сначала он был одним из первых участников форума, и попал в категорию "Активные участники", а потом она была переименована в "Заслуженные участники". Заслуг за ним лично я не помню. Наоборот, всегда невежество и обскурантизм.)

Герр Munin ,с Вашей стороны стандартная тактика - если не удается ответить по существу на позицию оппонента, то нужно дискредитировать оппонента любыми способами,в том числе и голословными обвинениями.Что Вы на практике и делаете.
Сие не делает Вам чести, герр Munin.
Субъективное Ваше мнение не есть эталон истины , герр Munin.
Что касается обсуждаемого вопроса, то я уже указал,что истину покажет будущая судьба проектов УТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #1105592 писал(а):
если не удается ответить по существу на позицию оппонента

Что можно ответить по существу на позицию, будто термоядерный синтез как-то связан с перенормировками КЭД? Отослать к учебникам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #1105606 писал(а):
PSP в сообщении #1105592 писал(а):
если не удается ответить по существу на позицию оппонента

Что можно ответить по существу на позицию, будто термоядерный синтез как-то связан с перенормировками КЭД? Отослать к учебникам?


Не торопитесь, герр Munin.Не пытайтесь передернуть вопрос,как Вы обычно делаете,мухлюя в дискуссии.
Я говорил : " проблема собственной энергии и массы электрона не решена " и указывал , что
" перенормировки и т.п .,применяемые для решения сей проблемы - это всего лишь трюки".
А вы пытаетесь меня отослать к этим трюкам ! Да.,в учебниках эти трюки описаны,но отсылка к учебникам в данной дискуссии ничего не даст.
Ответьте сначала на 2 вопроса :
1.Современной теорфизикой собственная энергия и масса электрона ТЕОРЕТИЧЕСКИ вычислена ? Или в расчётах фигурирует эксперименитально определённая масса электрона ?
2.Какова роль электромагнитного взаимодействия в проблеме УТС?

Вопросы простые,элементарные.
Попробуйте на них спокойно,честно и просто ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 19:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Munin, PSP, прекратите выяснять отношения, для этого есть ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 20:57 


07/08/14
4231
Температуры сотни миллионов градусов, насколько я понимаю это скорости тысячи км/сек, соответственно энергия ста грамм - десяток гигаджоулей с лишним. На что тут можно надеяться, установка, способная разгонять вещество в промышленных объемах до таких энергий в режиме конвейера вообще возможна? Да и чем она будет отличаться от взрывного реактора, десяток гигаджоулей заплатить только за выход на реакцию... мощная авиационная бомба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение11.03.2016, 10:59 
Аватара пользователя


19/09/13
113
PSP в сообщении #1105528 писал(а):
Yustas в сообщении #1105524 писал(а):
PSP в сообщении #400841 писал(а):

(Оффтоп)

Немного философии:
Это если смотреть на проблему УТС негативном смысле, то с моей личной точки зрения, с нынешними теоретическими средствами она неразрешима, ибо главная проблема здесь не в плазме, времени её удержания,неустойчивости и т.п., а в другом..
Впрочем, имеет ли это смысл здесь и сейчас это обсуждать ?
Может, лучше подождать, когда все нынешние попытки осуществить УТС потерпят крах?


1. Ну реакция дейтерий+тритий (основное энерговыделение) в термоядерных бомбах все-таки происходит. Т.е. главная проблема все-таки в температуре/плотности плазмы и времени взаимодействия.
2. Китайский EAST показывал Q около 1,25 уже лет десять назад.
3. Ребята из Lockheed Martin на идиотов тоже не похожи, хотя обещают в 2019 представить рабочий прототип High beta fusion reactor.

Вы полагаете критерий Лоусона практически не выполнимым? Почему?

-- 11.03.2016, 11:09 --

Munin в сообщении #1105589 писал(а):
(Напомню, что PSP попал в категорию "Заслуженные участники" случайно: сначала он был одним из первых участников форума, и попал в категорию "Активные участники", а потом она была переименована в "Заслуженные участники". Заслуг за ним лично я не помню. Наоборот, всегда невежество и обскурантизм.)


Уважаемый Munin!
Я позволю себе, напомнить Вам Ваши слова, которые, помнится мне, Вы высказали в одной из дискуссий - "Запомните: в науке не бывает уважаемого народу. В науке бывают уважаемые факты". Совершенно с Вами согласен. Давайте опираться на факты. Послушаем, что скажет наш уважаемый оппонент PSP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение11.03.2016, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yustas в сообщении #1105735 писал(а):
Я позволю себе, напомнить Вам Ваши слова, которые, помнится мне, Вы высказали в одной из дискуссий - "Запомните: в науке не бывает уважаемого народу. В науке бывают уважаемые факты".

В науке - да. Но до науки ещё дойти надо. Это подразумевает знакомство хотя бы с азбукой.

Например,
Мухин. Экспериментальная ядерная физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение11.03.2016, 12:48 
Аватара пользователя


19/09/13
113
Munin в сообщении #1105741 писал(а):
Yustas в сообщении #1105735 писал(а):
Я позволю себе, напомнить Вам Ваши слова, которые, помнится мне, Вы высказали в одной из дискуссий - "Запомните: в науке не бывает уважаемого народу. В науке бывают уважаемые факты".

В науке - да. Но до науки ещё дойти надо. Это подразумевает знакомство хотя бы с азбукой.

Например,
Мухин. Экспериментальная ядерная физика.


Мухин? Так старенькие уже книжки, начала 90-х вроде. Или было переиздание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение11.03.2016, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, да, переиздание было недавно. К сожалению, у меня его нет.

Во-вторых, природа за эти 30 лет ничего нового не изобрела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение13.03.2016, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yustas писал(а):

1. Ну реакция дейтерий+тритий (основное энерговыделение) в термоядерных бомбах все-таки происходит. Т.е. главная проблема все-таки в температуре/плотности плазмы и времени взаимодействия.
2. Китайский EAST показывал Q около 1,25 уже лет десять назад.
3. Ребята из Lockheed Martin на идиотов тоже не похожи, хотя обещают в 2019 представить рабочий прототип High beta fusion reactor.

Вы полагаете критерий Лоусона практически не выполнимым? Почему?



Уважаемый Munin!
Я позволю себе, напомнить Вам Ваши слова, которые, помнится мне, Вы высказали в одной из дискуссий - "Запомните: в науке не бывает уважаемого народу. В науке бывают уважаемые факты". Совершенно с Вами согласен. Давайте опираться на факты. Послушаем, что скажет наш уважаемый оппонент PSP.


Интересно, герр Munin на простые вопросы так и не ответил.

Ладно,это его дело.

Теперь по вопросам.
1.Да,в термоядерных бомбах реакция дейтерий+тритий идёт.На теоретическом уровне объясняется.
Есть только один момент и аналогия - в теоретической системе Птоломея - Аристотеля движения планет тоже объяснялись.Но если вы с помощью этой системы попробуете добраться до Луны,до Марса,Венеры..у вас это получиться ?
2,3 - подождём 2019 хотя бы.

С моей точки зрения ,в нынешней общепринятой теоретической системе критерий Лоусона безупречен.

Но моя оценка общепринятой теоретической системы ,как теоретической системы в её развитии такова, что она находиться на стадии теоретической системы Птоломея - Аристотеля в области астрономии.

Одно дело наблюдать природные процессы,а другое дело - активно ими управлять и использовать.
Термоядерная бомба - это фактически первое, а вот УТС - это второе.
Своё мнение я высказал.Далее дискутировать не буду до момента либо краха, либо успеха проекта ITER.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group