2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Неоднозначность отрицания
Сообщение27.02.2016, 19:32 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Вот есть такая задача: Сформулировать отрицание высказывания "Некоторые грибы несъедобны". Ясно, что можно ответить: "Некоторые грибы съедобны". Если понимать слово "Некоторые" как "Не все", то можно дать ответ: "Все грибы несъедобны". Но если истолковать слово "некоторые" в смысле "существуют", то отрицание можно сформулировать как: "Не существует несъедобных грибов", а поскольку грибы в принципе существуют, то ответ можно было бы сформулировать так: "Все грибы съедобны". С другой стороны, для такой переформулировки приходится вводить новое допущение о существовании грибов. Да, допустимость этого момент спорный. Но ответы "Все грибы несъедобны" и "Не существует несъедобных грибов" уже друг друга исключают. А как вообще решать такие задачи, если в условии, к примеру, этой задачи не оговорен смысл слова "Некоторые"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение27.02.2016, 19:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11202
Россия, Москва
А разве допущение о существовании грибов не содержится в исходной формулировке?
А также там содержится утверждение о непустоте множества несъедобных грибов. Вот о пустоте множества грибов за исключением несъедобных в вопросе информаци нет. Т.е. да, я пониманию слово "некоторые" как непустое подмножество исходного множества всех грибов. Но возможно совпадающее с исходным множеством всех грибов (про это тоже ничего не сказано). А слово "несъедобные" как указание на условие разделения множества на подмножества.
Отрицания при этом можно построить разные. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение27.02.2016, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8086
Sinoid в сообщении #1102597 писал(а):
А как вообще решать такие задачи, если в условии, к примеру, этой задачи не оговорен смысл слова "Некоторые"?
"Некоторые" означает "существуют такие, что...". Это единственный смысл, который вкладывается в это слово в логике. Во имя Буля и Поста, и святого Геделя, аминь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение27.02.2016, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Что-то чудное вы оба пишете (я имею в виду Sinoid и Dmitriy40, поскольку, пока писал, появилось третье сообщение). Исходное высказывание "Некоторые грибы несъедобны" имеет вид $\exists xP(x)$. Какое у него отрицание по правилам математической логики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение27.02.2016, 20:09 


03/06/12
2763
Dmitriy40 в сообщении #1102598 писал(а):
А разве допущение о существовании грибов не содержится в исходной формулировке?

С таким же успехом можно составить предложение "Некоторые умпасоны несъедобны". И что, в этом предложении содержится утверждение о непустоте множества умпасононв?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение27.02.2016, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
И, кстати, существование грибов, про которые известно, что они несъедобны, не означает, что все остальные -- съедобные. С этим тоже нужно аккуратно.
Если однозначно понятно (из контекста, например), о каком множестве грибов (пространстве) идёт речь, то отрицание будет однозначным. В противном случае кто-то обязательно посчитает, что "не существует" означает "не может существовать", а кто-то другой -- что "пока не обнаружены".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение27.02.2016, 22:44 
Заслуженный участник


20/08/14
11202
Россия, Москва
Sinoid в сообщении #1102603 писал(а):
С таким же успехом можно составить предложение "Некоторые умпасоны несъедобны". И что, в этом предложении содержится утверждение о непустоте множества умпасононв?
Да. Несуществующему множеству объектов (именно не существующему, а не пустому) нельзя поставить в соответствие никаких признаков (съедобности или несъедобности).
Насколько верно (истинно) первое предложение, настолько же верен и ответ "да" на второй вопрос. Разумеется из любого составленного бреда будет следовать не менее бредовое утверждение о существовании.

Someone в сообщении #1102600 писал(а):
Что-то чудное вы оба пишете (я имею в виду Sinoid и Dmitriy40,
Можно пояснить что не так в моих словах? Кроме последней моей фразы о множественности вариантов отрицаний (это и сам что-то засомневался). Мне кажется я сказал тоже самое что и Anton_Peplov, только многословнее.

grizzly, согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1102643 писал(а):
Мне кажется я сказал тоже самое что и Anton_Peplov
Вы много чего наговорили. Так что там с отрицанием по правилам математической логики? И сколько их в математической логике, этих отрицаний?

Dmitriy40 в сообщении #1102598 писал(а):
А также там содержится утверждение о непустоте множества несъедобных грибов.
Видите ли, если уж у нас есть формальная теория, то автоматически предполагается, что её предметная область не является пустой. Вот если теория окажется противоречивой, тогда мы будем знать, что она ничего не описывает. А для непротиворечивой теории всегда можно придумать какую-нибудь интерпретацию.

Sinoid в сообщении #1102603 писал(а):
С таким же успехом можно составить предложение "Некоторые умпасоны несъедобны". И что, в этом предложении содержится утверждение о непустоте множества умпасононв?
А почему Вы думаете, что слово "грибы" в первоначальном варианте фразы означает именно то, о чём Вы подумали? И какая вообще разница, как называть объекты теории — "грибы" или "умпасоны"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 17:18 


03/06/12
2763
Someone в сообщении #1102778 писал(а):
Видите ли, если уж у нас есть формальная теория, то автоматически предполагается, что её предметная область не является пустой

Не факт. До тех пор, пока не был решен вопрос с ВТФ, предположения как о наличии, так и об отсутствии решений у этого уравнения рассматривались как равновозможные.
Anton_Peplov в сообщении #1102599 писал(а):
"Некоторые" означает "существуют такие, что..."

Отрицание: "не существует таких, что..."
Someone в сообщении #1102600 писал(а):
"Некоторые грибы несъедобны" имеет вид $\exists xP(x)$. Какое у него отрицание по правилам математической логики?

Отрицание: $\nexists xP(x)$, "Не существует несъедобных грибов"

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8086
Sinoid в сообщении #1102846 писал(а):
Отрицание: "не существует таких, что..."
Ну вот, а Вы боялись. Видите, это не больно.

Sinoid в сообщении #1102846 писал(а):
Не факт. До тех пор, пока не был решен вопрос с ВТФ, предположения как о наличии, так и об отсутствии решений у этого уравнения рассматривались как равновозможные.
Не были бы Вы столь любезны привести определения понятий "формальная теория" и "предметная область формальной теории"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 17:47 


03/06/12
2763
Anton_Peplov в сообщении #1102850 писал(а):
Sinoid в сообщении #1102846

писал(а):
Не факт. До тех пор, пока не был решен вопрос с ВТФ, предположения как о наличии, так и об отсутствии решений у этого уравнения рассматривались как равновозможные. Не были бы Вы столь любезны привести определения понятий "формальная теория" и "предметная область формальной теории"?

Я пока еще не настолько глубоко разбираюсь в этом и сию минуту не возьмусь углубляться в эти дебри, потому что еще не по зубам. Просто если вы заговорили про формальные теории, то мне показалось, что пример с ВТФ здесь уместен. Я сейчас нахожусь на стр. 9 книги "Игошин В.И. Задачи и упражнения по математической логике и теории алгоритмов" и, если можно, разговаривайте со мной языком в пределах этого объема знаний (хотя эта просьба, быть может, и отвернет от меня некоторых собеседников, но и оперировать неизвестными мне терминами я тоже не могу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 17:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1102846 писал(а):
Отрицание: $\nexists xP(x)$, "Не существует несъедобных грибов"
Ага. После чего это можно преобразовать в $\forall x(\neg P(x))$ — «все вещи — не (несъедобные грибы)», или дальше «для всякой вещи, она съедобна или она — не гриб». Потом можно пойти ещё дальше и превратить дизъюнкцию в импликацию: «для всякой вещи, если она несъедобна, она не гриб» или «для всякой вещи, если она гриб, она съедобна», или, другими словами, соответственно «все несъедобные вещи не грибы» и «все грибы съедобны».

Не знаю, то ли это, что вызывало проблему в начале, но, если что, ограниченные кванторы переводятся в неограниченные немного по-разному. Пусть $Gx={}$ «$x$ — гриб», $Ex={}$ «$x$ съедобно». Тогда
• «все грибы съедобны» ${}=\forall x(Gx\Rightarrow Ex)$;
• «существуют грибы, которые съедобны» ${}=\exists x(Gx\wedge Ex)$.
Если вы это уже знаете, что ж, мне не очень долго было набирать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 18:05 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Задурили парню голову....
Sinoid
Правила построения отрицаний (высказываний с кванторами) просты и понятны. Их ровно два:
неверно, что $\exists x P(x)$ равносильно тому, что $\forall x  \neg P(x)$
и аналогичное (напишите сами). Запомнить легко: значок отрицания ползет снаружи до самого нутра, превращая каждый квантор в противоположный, и, наконец, присобачивается к самому этому нутру.
Так что все легко: только не надо ничего переусложнять : ненесъедобный гриб - это съедобный гриб.

-- 28.02.2016, 19:05 --

А, уже написали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 18:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11202
Россия, Москва
Someone в сообщении #1102778 писал(а):
Так что там с отрицанием по правилам математической логики? И сколько их в математической логике, этих отрицаний?
Простите, я не готов обсуждать вопрос с точки зрения исключительно математической логики. Я согласен что в логике отрицание единственное. Его кстати уже привёл ТС.
Сейчас ещё подумав понял что был не прав, даже разные формулировки отрицания (о чём я и думал) всё равно эквивалентны по смыслу. Приношу извинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 18:13 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
arseniiv
Мне кажется, проблемы были не с ограниченными кванторами - а вот как раз с этим ужасным перечеркнутым существованием. А может, и нет... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: provincialka


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group