2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 18:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
DeBill в сообщении #1102878 писал(а):
только не надо ничего переусложнять : ненесъедобный гриб - это съедобный гриб.
А тут уже неоднозначность естественного языка выходит на сцену (но в исходном вопросе её, слава Диэдру, на сцене не было): «$a$ — не несъедобный гриб» может означать как «$a$ — (не несъедобный) гриб» $\neg\neg Ex\wedge Gx$ — и это, конечно, съедобный гриб $Ex\wedge Gx$, так и «$a$ — не (несъедобный гриб)» $\neg(\neg Ex\wedge Gx)$, что уже будет съедобным или не грибом.

Хотя в первом случае текущие правила литературного языка, кажется, говорят писать слитно «ненесъедобный». Или мне это привиделось. В любом случае, это устраняет неоднозначность только (1) на письме и (2) не обязательно во всех случаях. Счастье, что человеки умеют вводить новые обозначения (или использовать контекст, но в дистиллированной ситуации его нет) и более-менее устранять весь кошмар!

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 18:47 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
arseniiv
Нда, верно, конечно.
Просто на матане я старюсь не расшифровывать подробно это, а тупо ограничиваю область действия квантора (у детей и без того крыша едет), так что для меня всё - грибы, однозначно.... :D
Но для задачи по матлогике это не сильно хорошо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 19:54 


03/06/12
2763
DeBill в сообщении #1102878 писал(а):
неверно, что $\exists x P(x)$ равносильно тому, что $\forall x  \neg P(x)$

Вы хотели сказать "неверно, что $\neg \exists x P(x)$ равносильно тому, что $\forall x  \neg P(x)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 19:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Эти как раз равносильны.

-- Вс фев 28, 2016 22:08:00 --

Это аналогично законам де Моргана: $\neg(A\vee B\vee C\vee\ldots) \sim \neg A\wedge\neg B\wedge\neg C\wedge\ldots$

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Sinoid в сообщении #1102868 писал(а):
Просто если вы заговорили про формальные теории, то мне показалось, что пример с ВТФ здесь уместен.
Вам показалось.
"Формальная теория" - строгий математический термин, имеющий определение. Так же, например, как "математическое ожидание" или "вырожденная матрица". Он составлен из слов обыденного языка, которым наше сознание приписывает какой-то смысл, но этот смысл может быть на сто километров мимо. Чтобы избегнуть искушения, считайте, что услышали не "формальная теория", а "узузый рарог". Лучше бы, чтобы Вам ничего не казалось об узузых рарогах до того, как Вы узнаете, что это такое. Это одно из условий успешного изучения математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 21:25 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1102874 писал(а):
Ага. После чего это можно преобразовать в $\forall x(\neg P(x))$ — «все вещи — не (несъедобные грибы)», или дальше «для всякой вещи, она съедобна или она — не гриб».

Какие вещи? Не знаю. Я же вот этим
Sinoid в сообщении #1102846 писал(а):
$\nexists xP(x)$

Вовсе не расширил универсум.
DeBill в сообщении #1102882 писал(а):
Мне кажется, проблемы были не с ограниченными кванторами - а вот как раз с этим ужасным перечеркнутым существованием

Так оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение28.02.2016, 21:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1102928 писал(а):
Какие вещи?
Все, которые были. Если были только грибы, ничего плохого не станет, но если были не обязательно грибы, разница будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение29.02.2016, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sinoid в сообщении #1102846 писал(а):
Someone в сообщении #1102778 писал(а):
Видите ли, если уж у нас есть формальная теория, то автоматически предполагается, что её предметная область не является пустой

Не факт. До тех пор, пока не был решен вопрос с ВТФ, предположения как о наличии, так и об отсутствии решений у этого уравнения рассматривались как равновозможные.
Наличие или отсутствие решений любого уравнения не имеет отношения к предметной области арифметики. Предметная область арифметики — совокупность натуральных чисел. Она предполагается непустой. Есть ли у какого-то уравнения решения, нет ли — это совсем другой вопрос.

То же самое относится к теории грибов и к теории умпасонов.
Ели у нас есть некая формальная теория грибов, то её предметная область — совокупность грибов. И она предполагается непустой. А уж есть ли среди них съедобные или несъедобные, значения не имеет. Конечно, это влияет на истинность или ложность некоторых высказываний, но не более того.

Sinoid в сообщении #1102928 писал(а):
arseniiv в сообщении #1102874 писал(а):
Ага. После чего это можно преобразовать в $\forall x(\neg P(x))$ — «все вещи — не (несъедобные грибы)», или дальше «для всякой вещи, она съедобна или она — не гриб».

Какие вещи? Не знаю. Я же вот этим
Sinoid в сообщении #1102846 писал(а):
$\nexists xP(x)$

Вовсе не расширил универсум.
Но можно представить себе более общую теорию, некоторые объекты которой являются грибами, некоторые — умпасонами, и так далее. В такой теории предполагается, что область всех объектов является непустой, хотя может оказаться, что, например, ни одного гриба нет, если нет специальной аксиомы, требующей существования хотя бы одного гриба. Также в такой теории должны существовать специальные предикаты, выделяющие объекты того или иного типа. Например, пусть $G(x)$ — предикат, означающий, что объект $x$ есть гриб. Тогда высказывание "некоторые грибы несъедобны" запишется в виде $\exists x(G(x)\wedge P(x))$, а его отрицание (после ряда преобразований, погружающих символ "$\neg$" максимально глубоко внутрь формулы) — в виде $\forall x((\neg G(x))\vee(\neg P(x)))$ (замечу, что предикат может обозначаться специальным символом или записываться некоторой формулой).

Если из аксиом теории следует, что не существует ни одного объекта, то такая теория является противоречивой (просто есть такая теорема: формальная теория непротиворечива тогда и только тогда, когда она имеет модель; а в определении модели имеется требование, чтобы предметная область (универсум) была непустой).

Sinoid в сообщении #1102909 писал(а):
DeBill в сообщении #1102878 писал(а):
неверно, что $\exists x P(x)$ равносильно тому, что $\forall x  \neg P(x)$

Вы хотели сказать "неверно, что $\neg \exists x P(x)$ равносильно тому, что $\forall x  \neg P(x)$?
Нет, он хотел сказать, что высказывание "неверно, что $\exists xP(x)$" равносильно высказыванию "$\forall x  \neg P(x)$", но забыл первое высказывание как-то выделить, из-за чего возникла неоднозначность прочтения. Но первое высказывание и есть "$\neg \exists x P(x)$".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение29.02.2016, 00:27 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Someone в сообщении #1102973 писал(а):
он хотел сказать,

Какой кошмар! Ну конечно, я так и хотел сказать.
Блин, ну точно, в России мы живем, и бессмертное "Хотел как лучше, а получилось - как всегда" - как всегда, с нами :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение29.02.2016, 20:23 


03/06/12
2763
Скажите, пожалуйста, вот, допустим, я решил первую задачу задачника по логике (про грибы), теории множеств, пятую (про воздушные шары), двадцать пятую (про спички). Универсумы у этих задач предполагаются совпадающими или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 14:12 


03/06/12
2763
У меня еще позавчера появилась догадка, но вы пояснениями сначала навели на мысль, что она ошибочна. Однако сейчас, читая теоретический материал, я увидел косвенное подтверждение своего предположения. Чтоб его проверить, необходимо, чтобы кто-то знающий ответил на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, вот предложение "Несъедобные грибы некоторые", где слово "некоторые" употреблено в смысле сказуемого "существует", то есть обозначает, что сказано о предмете речи (грибах). Какое отрицание у этого предложения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1103349 писал(а):
Несъедобные грибы некоторые
Если такие высказывания допускаются, интересно, какое будет отрицание у высказывания «Некоторые грибы некоторые».

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 16:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

svv в сообщении #1103355 писал(а):
Sinoid в сообщении #1103349 писал(а):
Несъедобные грибы некоторые
Если такие высказывания допускаются, интересно, какое будет отрицание у высказывания «Некоторые грибы некоторые».
Как показали недавние исследования в MIT, личность гриба оказалась сильнее личности отрицания, в результате чего отрицание вытесняется личностью гриба, т.е. отрицанием будет фраза "а некоторые грибы все равно некоторые!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 20:27 


03/06/12
2763
Да нет же! В этой теме мне сказали, что в матлогике слово "некоторые" означают "существуют такие, что..." и никто насчет этого не высказал никакого замечания. Я спрашиваю, какое отрицание будет у предложения "Несъедобные грибы существуют"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Неоднозначность отрицания
Сообщение01.03.2016, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Запишите это высказывание на формальном языке и увидите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group