2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение03.02.2016, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Unx в сообщении #1096443 писал(а):
Вообще в формальных теориях как бы нет отношений
Вообще, как бы есть, если нужны. Отношение "$=$", например. В частности, в арифметике, кроме равенства, вполне можно ввести неравенства, не расширяя множество теорем (консервативное расширение языка).

Так Вы в § 38 книги Клини нашли отношение "$\in$"?

Unx в сообщении #1096443 писал(а):
В какой арифметике? Уточните.
Обычно под формальной арифметикой понимают арифметику Пеано первого порядка. Именно она описана в книге Клини.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение03.02.2016, 16:52 


08/12/15
62
Someone в сообщении #1096448 писал(а):
Вообще, как бы есть, если нужны. Отношение "$=$", например.
В формальных теориях типа арифметик нет средств для описания отношений. Что за отношение "$=$"? Что это такое? Вариантов немного. Либо вы присоединяете к вашей теории теорию множеств, либо отдельно решаете вопрос, как интерпретировать используемые символы отношений.
Someone в сообщении #1096448 писал(а):
Так Вы в § 38 книги Клини нашли отношение "$\in$"?
Я вот не понимаю, зачем мне там его искать? Аксиомы 1-5 приведены в самом начале темы. Вы как бы намекаете, что 1 не формула вовсе, и тогда 1-5 не может служить системой аксиом? Это надо сразу формулировать четко и недвусмысленно, чтобы мне не пришлось гадать.
Someone в сообщении #1096448 писал(а):
Обычно под формальной арифметикой понимают арифметику Пеано первого порядка.
https://en.wikipedia.org/wiki/Category: ... arithmetic
Someone в сообщении #1096448 писал(а):
Именно она описана в книге Клини.
Хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение03.02.2016, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Unx в сообщении #1096456 писал(а):
Я вот не понимаю, с чего мне там его искать? Аксиомы 1-5 приведены в самом начале темы.
А откуда Вы эти аксиомы взяли? Они похожи на то, что у самого Пеано было написано, но с тех пор формальная логика несколько продвинулась. Сейчас этот список можно воспринимать как определение $\mathbb{N}$ в рамках какой-то теории множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение03.02.2016, 17:27 


08/12/15
62
Я уже приводил некоторые ссылки: https://www.encyclopediaofmath.org/inde ... ano_axioms
Ларин объясняет словами, но по сути совпадает всё, кроме аксиомы индукции.
У Нечаева в книге Числовые системы $\mathbb N$ строится очень странно, например нет функции следования, а вместо нее прибавляется единица справа. Но самая первая его аксиома практически является объединением 1 и 3 (см. начало темы): $1 \in N \ \land \ \forall (a,b \in N) \ 1 \notin a+b$
Как её интерпретировать? Учебник Нечаева 1975, значит относительно современный.

Поймите, что я не с этих вопросов начинал обсуждение. Но уж если мы с arseniiv затронули понятие модели, формальной теории, то необходимо разобраться ставить ли квантор в формуле $0 \in \mathbb N$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение03.02.2016, 19:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Unx в сообщении #1096390 писал(а):
Что значит наименьшее и наибольшее множество?
В данном случае это пересечение всех множеств, обладающих нужным свойством. Оно получится тоже удовлетворяющим этому свойству и при этом включенным во все остальные такие, а также, как побочный эффект, имеющим наименьшую возможную мощность, и из этих двух вещей берётся смысл сего названия. В любом случае, я дал явное определение $i[\mathcal O]$, так что можно даже при непонимании, почему написано «наименьшее», разобраться с его математической сущностью.

Unx в сообщении #1096390 писал(а):
то вы обозначили через $\max_{i} h(e_i)$?
То же, что обычно обозначают: $\max_{i=1}^n h(e_i) \equiv \max\{h(e_i) : 1\leqslant i\leqslant n\}$. Пределы изменения $i$ прозрачны из контекста. Знаете, может быть, не стоит что-то пытаться разобрать в теме, не освоив соответствующих prerequisites? Это ведь общепринятое обозначение (пусть меня поправят).

-- Ср фев 03, 2016 21:16:12 --

(Оффтоп)

Unx в сообщении #1096471 писал(а):
Но уж если мы с arseniiv затронули понятие модели, формальной теории, то необходимо разобраться ставить ли квантор в формуле $0 \in \mathbb N$.
В очередной раз повторю своё невежливое утверждение: выкиньте их на сейчас. Разберитесь с теорией первого порядка. Раз смысл этим формулам пока придаётся со скрипом, лучше начать с простого.

Надеюсь, я не слишком вреден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение03.02.2016, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Unx в сообщении #1096456 писал(а):
В формальных теориях типа арифметик нет средств для описания отношений.
Ерунду говорите. Причём тут теория множеств? Абсолютно ни при чём.
Во-первых, могут быть отношения, которые изначально есть в сигнатуре теории. Отношение равенства обычно есть в любой теории, и его часто включают в исчисление предикатов, чтобы не формулировать аксиомы равенства заново в каждой формальной теории. Содержательно равенство $a=b$ означает, что $a$ и $b$ — "один и тот же объект" в том смысле, что во всех формулах можно заменять один из них другим без изменения значения истинности формулы.
Во-вторых, отношения можно определять в самой теории. Например, в арифметике Пеано неравенство $x<y$ означает, что $\exists z(x+z=y)$, если мы не считаем $0$ натуральным числом; если же натуральный ряд начинается с $0$, то $x<y$ означает, что $\exists z(x+z'=y)$, где штрих означает следующее натуральное число.
Unx в сообщении #1096456 писал(а):
Что за отношение "$=$"? Что это такое?
Ну надо же! Человек смотрит на аксиомы арифметики и в упор не видит в них символа "$=$".

Unx в сообщении #1096456 писал(а):
Я вот не понимаю, зачем мне там его искать? Аксиомы 1-5 приведены в самом начале темы.
Я говорил об арифметике первого порядка. У Вас же выписаны аксиомы теории второго порядка.

Unx в сообщении #1096456 писал(а):
Вы как бы намекаете, что 1 не формула вовсе, и тогда 1-5 не может служить системой аксиом?
Видите ли, в теории второго порядка так написать можно, но даже в этом случае я в этом смысла не вижу. У Нечаева, на которого Вы ссылаетесь, есть аксиома $1\in N$ (сформулирована как часть аксиомы $N_{\mathrm I}$) и сказано, что отсюда следует, что $N\neq\varnothing$. Я не возражаю, но смысла в этом также не вижу. Поясню подробнее.

Здесь также речь идёт о теории второго порядка. В арифметике второго порядка есть переменные двух типов. Один тип (строчные буквы) предназначен для обозначения натуральных чисел (или других объектов, если речь идёт не об арифметике), другой (прописные буквы) — для обозначения множеств натуральных чисел (или свойств, или предикатов; записывать высказывание "натуральное число $x$ обладает свойством $M$" в виде $x\in M$, или в виде $M(x)$, или ещё как-то — дело вкуса и удобства). Поскольку буква $x$ не может обозначать ничего, кроме натуральных чисел, писать $x\in N$ совершенно ни к чему. Поскольку символ (константа) $1$ далее упоминается в аксиомах для натуральных чисел, он обозначает натуральное число, поэтому $N$ не пусто. Но это рассуждение совершенно излишнее, поскольку теория предикатов обычно требует, чтобы предметная область была непустой, поэтому $N\neq\varnothing$ уже в силу этого требования (Клини, § 17). Теория предикатов с пустой предметной областью рассматривалась, но ничего полезного там не обнаружилось, поэтому, во избежание ненужных проблем, лучше этот случай исключить заранее.

Unx в сообщении #1096471 писал(а):
нет функции следования, а вместо нее прибавляется единица справа
Арифметику можно формализовать многими разными способами. Также существует много формальных теорий, в названии которых есть слово "арифметика".

Unx в сообщении #1096471 писал(а):
необходимо разобраться ставить ли квантор в формуле $0 \in \mathbb N$
:shock: Куда его тут воткнуть? Тут ни одной переменной нет.
Конечно, формально мы имеем право написать эту аксиому в виде $\forall x\exists y\forall z(0\in\mathbb N)$, после чего кое-кто будет смотреть на нас с подозрением.
arseniiv в сообщении #1096524 писал(а):
Знаете, может быть, не стоит что-то пытаться разобрать в теме, не освоив соответствующих prerequisites?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение04.02.2016, 14:53 


08/12/15
62

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1096556 писал(а):
могут быть отношения, которые изначально есть в сигнатуре теории.
Сигнатура - это множество нелогических символов. В ней не может быть отношений, только символы отношений.
Someone в сообщении #1096556 писал(а):
Человек смотрит на аксиомы арифметики и в упор не видит в них символа "$=$".
Вы сказали отношение "$=$". Это существенно.
Someone в сообщении #1096556 писал(а):
Отношение равенства обычно есть в любой теории, и его часто включают в исчисление предикатов, чтобы не формулировать аксиомы равенства заново в каждой формальной теории.
Да, действительно существуют аксиомы равенства (их же пять штук?) вне контекста теории множеств. И никто не запрещает для удобства включить их в исчисление предикатов. Я до недавних пор этого не знал, пока не прочитал об этом. Благодарю за подсказку.
Someone в сообщении #1096556 писал(а):
Куда его тут воткнуть? Тут ни одной переменной нет.
Получается, что две константы связаны отношением "$\in$" ? Тогда квантор не нужен, но при этом такое ощущение, будто теряется смысл. Зачем утверждать что-то о константах?
Someone в сообщении #1096556 писал(а):
У Вас же выписаны аксиомы теории второго порядка.
А где у меня переменные второго рода? Если они свободные, то по совету arseniiv их придется закрыть квантором всеобщности.
arseniiv в сообщении #1096524 писал(а):
То же, что обычно обозначают: $\max_{i=1}^n h(e_i) \equiv \max\{h(e_i) : 1\leqslant i\leqslant n\}$. Пределы изменения $i$ прозрачны из контекста.
То есть это наибольшее число среди значений $h(e_1)$, $h(e_2)$, ...,$h(e_n)$? Да?
arseniiv в сообщении #1091042 писал(а):
$h(f(e_1,\ldots,e_n)) = 1 + \max_{i} h(e_i)$
Нет, так не пойдет. Давайте основательно разберемся. Пусть $n=1$, тогда $h(f(e_1)) = 1 + h(e_1)$. В чем смысл этого равенства? Здесь $e_1$ - это любая строка, а не только константа? Тогда зачем фокусы с максимумом и несколькими аргументами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение04.02.2016, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(arseniiv)

Я думаю, что дискуссию с Unx действительно нужно полностью прекратить, ввиду его совершенно патологического и агрессивного невежества. Конечно, можно ещё предположить, что это тролль, прикидывающийся идиотом, но в таком случае дискуссию тоже нужно прекратить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение04.02.2016, 15:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Угу. Пользы так пока и не видно.

Unx в сообщении #1096745 писал(а):
То есть это наибольшее число среди значений $h(e_1)$, $h(e_2)$, ...,$h(e_n)$? Да?
Да.

Unx в сообщении #1096745 писал(а):
Нет, так не пойдет. Давайте основательно разберемся. Пусть $n=1$, тогда $h(f(e_1)) = 1 + h(e_1)$. В чем смысл этого равенства? Здесь $e_1$ - это любая строка, а не только константа? Тогда зачем фокусы с максимумом и несколькими аргументами?
Да, любая из $i[\mathcal O]$. $h(x)$ — это «глубина» $x$. Эта чисто техническая вещь нужна, чтобы связать структурную индукцию с натуральночисленной (как показано где-то там выше).

Всё. Ссылки есть, определения есть, голова же и время на переваривание предоставлены форумом быть не могут. Удачного пути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение04.02.2016, 15:27 


08/12/15
62

(Оффтоп)

Someone, форум разве не служит для ликвидации невежества?
Someone в сообщении #1096753 писал(а):
прикидывающийся идиотом
Выбирайте выражения. Непонимание и трудности в учебе не делают меня троллем или идиотом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пятая аксиома Пеано и Ларина
Сообщение04.02.2016, 16:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Закрыто ввиду бесперспективности обсуждения

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group