2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение07.11.2015, 11:35 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
miflin в сообщении #1070977 писал(а):
начинать с доказательства, что $1,\,2,\,3\,...\,n$ - целые числа
Не нужно. Единица натуральное число по первой аксиоме Пеано. Кроме того, у каждого натурального числа есть следующее; обозначаем следующее за единицей $2$, следующее за ней $3$ и т.д.
SomePupil в сообщении #1070979 писал(а):
остается чувство чего-то недопиленного
Естественно. Хотите довести доказательство до аксиом Пеано? Действуйте. Это будет для вас полезным упражнением.

-- 07.11.2015, 18:44 --

SomePupil в сообщении #1070988 писал(а):
Оказывается, люди постулируют, что между нулем и единицей нет целого
Кто эти странные люди? С какой стати они постулируют всякие мерзости перед лицом господа? В аксиоматике Пеано, насколько я понял, нет ни вообще нуля (что не есть сколь-нибудь важно, впрочем; ввести не проблема), ни понятия «между».

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение07.11.2015, 17:52 
Аватара пользователя


27/02/12
3712

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1070994 писал(а):
miflin в сообщении #1070977 писал(а):
начинать с доказательства, что $1,\,2,\,3\,...\,n$ - целые числа
Не нужно. Единица натуральное число по первой аксиоме Пеано.

Ну, не нужно, так не нужно. Уже легче. Странно, что до Пеано удавалось как-то отличать дроби от целых чисел,
удалось создать матанализ...
Я, тем не менее, ложусь на дно, и название числа $0.5$ как "ноль целых пять десятых"
буду считать всего лишь условно правильным, пока не осилю строгое доказательство того,
что осколок горшка - это не целый горшок. И калькулятором не буду пользоваться. От греха подальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение07.11.2015, 19:06 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1071070 писал(а):
буду считать всего лишь условно правильным, пока не осилю строгое доказательство того, что осколок горшка - это не целый горшок
«Не могу пройти молчанием» вашу весьма мудрую и взвешенную позицию. Действительно, «здравый смысл, наш верный спутник в четырёх стенах» ну и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение07.11.2015, 19:28 
Аватара пользователя


27/02/12
3712

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1071087 писал(а):
«Не могу пройти молчанием» вашу весьма мудрую и взвешенную позицию. Действительно, «здравый смысл, наш верный спутник в четырёх стенах» ну и так далее.

Не могу не позавидовать вашему местоположению: высоко сижу, далеко гляжу. (c). :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение07.11.2015, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Если мы определяем натуральные числа как любую теорию, удовлетворяющую первопорядковым аксиомам Пеано, то вопрос "является ли $\frac{1}{2}$ натуральным числом" тупо бессмысленен, его даже невозможно задать в этой теории, так как там нету объекта $\frac{1}{2}$ и даже такого значка в алфавите нету. С другой же стороны, очень просто доказать из аксиом Пеано следующее: "не существует такого натурального $n$ что $n \times 2 = 1$", что легко доказывается по индукции.
Если же мы определили, например, вещественные числа как "$\mathbb{R} =$ набиольшее архимедово линейно-упорядоченное поле", а натуральные числа как "наименьшее индуктивное подмножество $\mathbb{R}$, содержащее $1$", то у нас опять же появляется принцип индукции, и по нему легко доказать, что $n \times 2 > 1$ для любого $n$. Второй подход очень хорошо изложен в первом томе Зорича во второй главе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение07.11.2015, 21:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
"Во всем мне хочется дойти
До самой жути.
В работе, в поисках пути,
В формальной смуте..."


А вот некоторые Вики (как раз в статье "целое число") ровно так $\mathbb Z$ и определяют: что, мол, нету обратного -- и всё тут.

А некоторые доходят до такой наглости, что тупо определяют $\mathbb Z$ как бесконечную циклическую группу по сложению -- и опять же всё тут.

Много гитик, и все разные. Ну и что?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение07.11.2015, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kp9r4d в сообщении #1071104 писал(а):
так как там нету объекта $\frac{1}{2}$ и даже такого значка в алфавите нету.

Поскольку $m\cdot(n^{-1})=(n^{-1})\cdot m,$ то для этого произведения используется обозначение $m:n$ или $\tfrac{m}{n}$ (когда существует, конечно).

Update: Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение08.11.2015, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
SomePupil в сообщении #1070948 писал(а):
Вот доказательство Евклида/Евдокса/Тота про нерациональность корня из двух я всецело принимаю и считаю строгим.

Упомянутое доказательство базируется на понятии "несократимая дробь". И противоречие итоговое состоит в наличии общего делителя >1. Определите ЦЕЛЫЕ как несократимые дроби со знаменателем $1$, и выйдет не хуже. А иначе не доказать что $1551/517$ есть целое число - вместе с делимостью из предпосылок улетучивается понятие величины. Просто пары целых чисел (если $517$ целое :facepalm: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение08.11.2015, 09:52 
Аватара пользователя


27/02/12
3712
Munin в сообщении #1071178 писал(а):
Update: Изображение

Насколько я понял, kp9r4d имел в виду, что сколько бы мы ни продолжали ряд $0,1,2,3,4...$ ,
в нем никогда не появится $\frac{1}{2}$, и вопрос действительно "тупо бессмысленен".

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение08.11.2015, 11:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SomePupil в сообщении #1070988 писал(а):
P. S. Интересно, что сабж оказался непосредственно связанным с упорядоченностю целых.
Не непосредственно, т. к. выше привели доказательства с одной только структурой кольца, без всякого порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение08.11.2015, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
miflin
Нет, я про то, что я брякнул невероятную глупость, на что мне и указали в ЛС. В кольце целых чисел вообще нет никаких $n^{-1}$...

-- 08.11.2015 18:05:24 --

Так что, обозначение деления в кольце целых чисел надо давать аккуратнее. $m:n\equiv\tfrac{m}{n}=k$ такое что $(m:n)\cdot n=n\cdot(m:n)=m,$ когда такое вообще существует. Собственно, через обратную операцию, а не через обратный элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слишком простой вопрос
Сообщение09.11.2015, 14:33 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Спасибо за ответы.
Значит, вопросы делимости/неделимости зависят только от алгебраической структуры алгебраических структур...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group