2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
 
 
Сообщение01.02.2008, 20:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Yuri Gendelman: Я тоже против идеализации чего-либо,в особенности,при попытках хоть какого то анализа,не говоря уж о научном.Но , я,также,против и огульного осуждения "всем списком".Объктивность должна непременно присутствовать и в рассуждениях о приятно-хорошем и о неприятно-плохом тоже.

Добавлено спустя 29 минут 57 секунд:

worm2: Не могу с Вами согласиться! Опровергну примером из нашей же истории: в 20х-30х годах прошлого века в стране падение жизненного уровня населения было много сильнее.Доходило до того,что целые регионы (Поволжье,Украина) голодали! Голодали до проявлений каннибализма! Однако,несмотря на это,в стране наблюдалась сильнейшая тяга к науке и культуре! Я имею ввиду и всеобщий ликбез и мощный взлет литератуты,живописи,театра,кинематографа,индустриализацию и высочайшие отечественные научно-технические достижения! А что нам,в этом смысле,принесло вроде бы аналогичное десятилетие 90х?! Можно ли его сравнить с десятилетиями 20х или 30х?! Согласитесь,что сравнения никакого! А вот пример совсем уж свежий: недавно на заседании российского правительства выяснилось,что ,несмотря на выделенные на нанотехнологическую национальную программу большие деньги, ожидаемый фонтан идей под эти большие деньги как то вот и не забил мощной то струей! Так,какой то вымученный кототенький списочек , стыдливо-неубедительно представленный Фурсенко! И все! Так,выходит,дело то не только и не столько в деньгах! В чем же тогда дело?! Какие еще факторы не учтены? Какие необходимые факторы отсутствуют в поле зрения вовсе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 15:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
А где можно купить его в розницу? Я лично видел НиЖ только в Доме научно-технической книги, и все!

Специально приценился в пятницу. Декабрьский номер НиЖ за 2007 г. стоит там 143 рубля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.02.2008, 23:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
geomath: Стоимость одного номера НиЖ ,которую Вы приводите,не столь уж значительна,даже для провинциии,не говоря уж о Москве! Раз в месяц можно позволить себе трату в 143 рубля! Это примерно как выпить три чашечки кофе с тремя чабуреками! Всего то! Так что, видимо, все же,дело не в "заоблачных" ценах номера этого журнала! Нужно искать другие более весомые причины резкой потери интереса читательских масс к НиЖ,в частности, и,увы, к нашей науке,вообще! Кстати! Позвольте поздравить всех нас с ее днем! Ведь сегодня наступила очередная годовщина указа Пера Великого об учреждении Российской Академии Наук!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 11:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
geomath писал(а):
geomath писал(а):
А где можно купить его в розницу? Я лично видел НиЖ только в Доме научно-технической книги, и все!

Специально приценился в пятницу. Декабрьский номер НиЖ за 2007 г. стоит там 143 рубля.

У меня тут 150. Но Кардановский прав, это действительно недорого, особенно для раза в месяц. Вот даже журнал "В мире науки", который правда не позиционирует себя как научно-популярный, стоит в районе 100 рублей (ну до 140 может спокойно доходить в разных местах) при том, что он гораздо тоньше, чем НиЖ. Однако, лично я не считаю эту цену слишком высокой.

А с другой стороны, я подумал - вот если встать на место современного среднестатистического человека - а зачем ему покупать этот журнал, пусть даже он стоил 10 рублей? Ему он нужен? Да нет, конечно. Это только на правах хобби. Но на правах хобби может выступать что угодно - музыка, живопись, спорт, коллекционирование и так дальше. Наука при таком распределении хобби не должна занимать высоких позиций.

Собственно, я хочу более широко поставить вопрос - а почему мы этим возмущаемся? Почему так должно быть? Почему народ должен интересоваться наукой?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 12:16 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Парджеттер писал(а):
Почему народ должен интересоваться наукой?
Я бы предложил аналогию со спортом: чтобы вырастить десятки мастеров спорта международного класса нужны десятки тысяч разрядников.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2008, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3060
Уфа
Не то, что он кому-то там должен, но это для него было бы полезно. И ещё предложил бы несколько иную аналогию, с физкультурой: люди, регулярно дающие себе умеренные физические нагрузки, меньше подвержены влиянию вредоносных бактерий и вирусов :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2008, 01:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Yuri Gendelman, согласен.

worm2, как минимум, бездоказательно. Вы считаете, что люди, которые в качестве хобби интересуются наукой, живут дольше? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2008, 18:49 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, во всяком случае к старости не страдают от склероза и слабоумия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2008, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Тут надо выбирать слероз и слабоумие или сколиоз, невроз и плохое зрение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 07:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert писал(а):
Парджеттер, во всяком случае к старости не страдают от склероза и слабоумия.

Потрясающе. И на чем сия безумно интересная гипотеза основана? Особенно интересует, почему ученые страдают, а другие люди, которые читают НиЖ - нет :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 16:02 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, я думал, об этом факте вам известно. И тут даже гипотез не надо строить. Я вот, к примеру, ни разу не видел старого ученого с такими болезнями. У простых людей - пожалуйста. Я могу даже привести пример, у нас есть дедок-препод, так ему лет 80. А с мозгами проблем никаких, соображает даже лучше нас - молодых. Только вот со скоростью выполнения действий не очень. Но это уже скорее тело, а не работа мозга. К тому же, логично предположить, что мозг, получающий обильные умственные нагрузки, не может деградировать. Т.к. ему некогда, он занимается созданием и тренировкой клеток и функций, отвечающих за мыслительную деятельность, а не простаиванием и отмиранием. Все очень банально - на уровне простейшей логики и жизненных наблюдений.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Впрочем, если это не так, приведите примеры ученых, которые болели или болеют "возрастной умственной отсталостью".

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Тю...

Цитата:
...почему ученые страдают...

Вы наверное не заметили "НЕ". Я ж ведь говорил: не страдают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 16:06 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Cobert писал(а):
Я вот, к примеру, ни разу не видел старого ученого с такими болезнями.
Ну это не довод. Может быть их просто никому не показвают. :)

Cobert писал(а):
К тому же, логично предположить, что мозг, получающий обильные умственные нагрузки, не может деградировать.
А вот это вполне возможно.
Я когда-то читал статью, объяснявшую, почему среди дирижеров много долгожителей, до старости продолжавших работать. И действительно, тут и тренировка памяти (помнить партитуру), и эмоциональная нагрузка (музыка), и физическая нагрузка (пару часов махать руками), причем умеренная (дирижерская палочка - не кувалда).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3060
Уфа
Парджеттер писал(а):
Вы считаете, что люди, которые в качестве хобби интересуются наукой, живут дольше?

Извините, я слишком тонко намекнул :) Я проводил аналогию с "интеллектуальной заразой" (лохотроны, лженаука и т.п.). Человек, который интересуется наукой в качестве хобби, имеет меньше шансов попасться на удочку всевозможных шарлатанов, чем человек, которого наука не интересует совсем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
причем умеренная (дирижерская палочка - не кувалда).


Вот-вот, умеренная...

Цитата:

Извините, я слишком тонко намекнул Smile Я проводил аналогию с "интеллектуальной заразой" (лохотроны, лженаука и т.п.). Человек, который интересуется наукой в качестве хобби, имеет меньше шансов попасться на удочку всевозможных шарлатанов, чем человек, которого наука не интересует совсем.


Он будет будет клиентом псевдонаучных лохотронщиков. Такого человека будет легко подкупить околонаучной ахинеей. Я думаю разобраться в тонкостях науки, чтобы иметь возможность отделить зерна от плевел, читая НиЖ, проблематично. Единственное, может выробататься иллюзия знания и причастности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 16:33 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Кстати, действительно серьезная проблема. Я ведь и вправду думал, что теория вакуума (торсионные поля) является "нормальной" теорией. Но, мне кажется, что эта проблема не решаема. Хотябы потому, что сами ученые, особенно кто ее создавал, верят в эту псевдонауку. В любом случае, уж лучше так, чем совсем никак. Даже такие вещи построены на реальных общепризнанных фактах. И их знать бы не мешало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group