2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 09:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
epros в сообщении #993396 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #993229 писал(а):
Компьютерный файл — самая что ни на есть математическая абстракция (упорядоченное множество нулей и единичек).
Когда Вы говорите: "упорядоченное множество нулей и единичек" (неизвестно каких), то это -- математическая абстракция. А когда каждый нуль и единичка определены, то это уже конкретный файл. Изменение характеристик физического носителя ничего не меняет в этом объекте, а изменение любого нуля или единички -- изменяет объект.

???

Вы хотите сказать, что вот это упорядоченное множество (записью слева направо показан порядок элементов) не является математической абстракцией?

$\{ 1, 0, 1, 1, 0, 0, 0, 1, 0, 1, 1, 0, 1, 0, 1, 1 \}$

Там ведь нули и единички не "неизвестно какие", а вполне определённые. Значит, это уже не абстракция, так, что ли? :)



Lukum в сообщении #993400 писал(а):
Вот так бездумно играя смыслами и получаются абсурды вроде абсурдов от Тегмарка и ваших софизмов.

Это Вы бездумно играете смыслами в своих постах, а я — вполне вдумчиво. :)



grizzly

Каюсь, иногда я впадаю в лёгкий троллинг, по старой привычке. :) Хотя и стараюсь от этого избавляться.

grizzly в сообщении #993402 писал(а):
Я сделал вывод, что вы признаёте, что "сознание -- это объект" к тому же в каком-то смысле "информационный". Далее применив пару раз логические суждения вы приходите в конце к тому, что этот объект (сознание) просто не что иное, как, "грубо говоря, данные".

Сознание — это структура взаимодействия элементов (нейронов, рецепторов и т.д.) между собой. Любая структура может быть представлена в виде набора данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 09:46 


23/05/12

1245
Denis Russkih в сообщении #993405 писал(а):
Вы хотите сказать, что вот это упорядоченное множество (записью слева направо показан порядок элементов) не является математической абстракцией?

$\{ 1, 0, 1, 1, 0, 0, 0, 1, 0, 1, 1, 0, 1, 0, 1, 1 \}$

Там ведь нули и единички не "неизвестно какие", а вполне определённые. Значит, это уже не абстракция, так, что ли? :)

это не мат.абстракция, это несколько символов.

-- 21.03.2015, 10:47 --

Denis Russkih в сообщении #993405 писал(а):
Любая структура может быть представлена в виде набора данных.
Структура и ее представление разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Denis Russkih)

Denis Russkih в сообщении #993405 писал(а):
Каюсь, иногда я впадаю в лёгкий троллинг, по старой привычке. :) Хотя и стараюсь от этого избавляться.

Ок. Но таки да, лучше избавляться. :)
Denis Russkih в сообщении #993405 писал(а):
Любая структура может быть представлена в виде набора данных.

Хорошо. Представлена, но не отождествлена (как уже много раз сказали) -- от этого заблуждения избавиться ещё важнее. Пожалуйста, разберитесь с этим до уровня неформального понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 09:57 


23/05/12

1245
Denis Russkih в сообщении #993405 писал(а):
Lukum в сообщении #993400 писал(а):
Вот так бездумно играя смыслами и получаются абсурды вроде абсурдов от Тегмарка и ваших софизмов.

Это Вы бездумно играете смыслами в своих постах, а я — вполне вдумчиво. :)
Я старался вести беседу по существу, но видимо я недорос до вашего уважения в виде обдуманных ответов и аргументов в данной беседе, ну и ладно, переживу, дело ваше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Denis Russkih в сообщении #993405 писал(а):
Вы хотите сказать, что вот это упорядоченное множество (записью слева направо показан порядок элементов) не является математической абстракцией?
Да, именно это я и хочу сказать: Это не абстракция, потому что конкретней уж дальше некуда.

Впрочем, я признаю, что у Вас может быть другое понимание "математической абстракции". Но в таком случае любое описание любого объекта придётся считать "абстракцией". Например, показывая пальцем и о говоря: "Вот этот стул, который стоит здесь и представляет собой предмет для сидения с четырьмя ножками и спинкой" и т.д., Вы говорите об абстракциях, потому что слушателю непонятно, относится ли к стулу вот эта пылинка, которая села на сиденье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 10:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Lukum в сообщении #993364 писал(а):
А еще следует спросить его Denis Russkih , что он понимает под математческой абстракцией.
Следует. Denis Russkih, что такое математическая абстракция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 11:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
grizzly в сообщении #993409 писал(а):
Представлена, но не отождествлена

В данном случае разницы нет. (Такова природа информации, что исчерпывающим описанием информационного объекта является сам объект.)



Lukum в сообщении #993411 писал(а):
Я старался вести беседу по существу, но видимо я недорос до вашего уважения в виде обдуманных ответов и аргументов в данной беседе

Не обижайтесь, пожалуйста, просто я не могу всерьёз реагировать на некоторые Ваши заявления. :)



epros в сообщении #993415 писал(а):
Да, именно это я и хочу сказать: Это не абстракция, потому что конкретней уж дальше некуда.

Так вот в чём дело! У Вас в голове почему-то имеет место ложное противопоставление "абстрактного" и "конкретного". :) Но это же интуитивно-бытовой подход, и с этим вряд ли согласится любой вменяемый математик. Число $\pi$ или число 5, к примеру, вполне конкретно определены, и в то же время являются математическими абстракциями.



Nemiroff в сообщении #993416 писал(а):
Denis Russkih, что такое математическая абстракция?

Мои представления о математической абстракции ничем не отличаются от общепринятых, за исключением того, что я полагаю любую математическую абстракцию реально существующей. :) Более того, я уверен, что не существует ничего кроме математических абстракций. :)

Некоторые считают, что Макс Тегмарк "бездумно играет со смыслами". А я вот думаю, что он как раз поставил всё с головы на ноги и придал слову "существование" единственно возможный корректный смысл. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 11:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #993433 писал(а):
Мои представления о математической абстракции ничем не отличаются от общепринятых
Что такое математическая абстракция в общепринятом смысле?
Denis Russkih в сообщении #993433 писал(а):
Более того, я уверен, что не существует ничего кроме математических абстракций.
Это определение? Что угодно — математическая абстракция? Тогда я согласен, что угодно — математическая абстракция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 11:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff в сообщении #993436 писал(а):
Что такое математическая абстракция в общепринятом смысле?

Я уверен, что Вы и сами отлично это знаете. :) На то он и общепринятый смысл.

Nemiroff в сообщении #993436 писал(а):
Это определение? Что угодно — математическая абстракция? Тогда я согласен, что угодно — математическая абстракция.

Вот и хорошо. :) Рад, что Вы так быстро согласились. :) Шучу, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 11:29 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #993442 писал(а):

Я уверен, что Вы и сами отлично это знаете. :) На то он и общепринятый смысл.
Нет. Я не знаю что вы вообразили себе под общепринятым. Третий раз: что такое математическая абстракция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 11:42 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff в сообщении #993445 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #993442 писал(а):

Я уверен, что Вы и сами отлично это знаете. :) На то он и общепринятый смысл.
Нет. Я не знаю что вы вообразили себе под общепринятым. Третий раз: что такое математическая абстракция?

Откуда мне-то об этом знать? Я же не математик. :) Чтобы веровать в математические абстракции, совершенно не обязательно понимать их суть. Более того, это может даже помешать. (Вера частенько заканчивается там, где начинается знание.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 12:06 


23/05/12

1245
Denis Russkih в сообщении #993457 писал(а):
Чтобы веровать в математические абстракции, совершенно не обязательно понимать их суть. Более того, это может даже помешать.
это можно в цитаты помещать :mrgreen:
вы бы сразу бы сказали, что вам религия не позволяет и я бы сразу отстал, типа да пребудет тегмарк с вами :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 12:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Denis Russkih в сообщении #993457 писал(а):
Вера частенько заканчивается там, где начинается знание.

Это точно. Жаль только, что всякий раз, проходя по этому пути, она вдохновляет своих адептов на такие вот крестовые походы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 12:45 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Lukum в сообщении #993470 писал(а):
вы бы сразу бы сказали, что вам религия не позволяет и я бы сразу отстал

Мои взгляды здесь ни для кого не являются секретом. :)


grizzly в сообщении #993471 писал(а):
вдохновляет своих адептов на такие вот крестовые походы

В моём "крестовом походе" никого не убивают. Я мирно несу слово Тегмарка в этот заблудший мир. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение21.03.2015, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Denis Russkih в сообщении #993433 писал(а):
Такова природа информации, что исчерпывающим описанием информационного объекта является сам объект.
Это грубая ошибка. Описание файла не тождественно файлу, даже если оно определяет его до бита.

Denis Russkih в сообщении #993433 писал(а):
Так вот в чём дело! У Вас в голове почему-то имеет место ложное противопоставление "абстрактного" и "конкретного". :) Но это же интуитивно-бытовой подход, и с этим вряд ли согласится любой вменяемый математик.
Каково же "истиное" представление?

Denis Russkih в сообщении #993433 писал(а):
Число $\pi$ или число 5, к примеру, вполне конкретно определены, и в то же время являются математическими абстракциями.
Степень абстракции определяется относительно чего-то. Если Вы говорите о том, что пять больших яблок и пять малых -- это разные вещи, то это, конечно, более конкретно, чем "абстрактное" число пять. Но в смысле объектов "натуральные числа" число пять вполне конкретно -- просто в силу единственности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group