2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение31.03.2014, 23:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
AV_77 в сообщении #843910 писал(а):
Самый простой пример - Mathcad. Очень удобно для простых расчетов, а аналогов не видел.

Да, действительно прямого нет, хотя Maxima с оболочкой wxMaxima более-менее может заменить его в отношении интерфейса и с большим запасом - по функциональности. Ну, пожалуй, еще SAGE.

AV_77 в сообщении #843910 писал(а):
Mathematica, опять же.

Она есть и для Linux.

AV_77 в сообщении #843910 писал(а):
Ну и Microsoft Office и Libre Office не вполне совместимы - если набрать документ в одном редакторе, а открыть в другом, то разметка страницы может "поплыть".

Это в предположении, что используются форматы MS Office. :wink: Но эти документы и при переносе между разными версиями MSO "плывут".

Shtorm в сообщении #843921 писал(а):
А я думал, что самый близкий аналог - это Maple. Я не прав?

Нет. Maple - это полноценная система компьютерной алгебры, из упоминавшихся тут пакетов ее аналоги - Maxima и Wolfram Mathematica. Mathcad по сравнению с ними намного проще и беднее по возможностям, поскольку при его разработке основной упор делался на интерфейс, а не на собственно математическую часть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 00:10 
Аватара пользователя


07/01/14
69
rockclimber в сообщении #843900 писал(а):
Но у меня своя специфика - программирование, а линукс к программистам как-то дружественнее, что ли...

Это да: Линукс - система больше для тех, кто любит "поковыряться", а не попользоваться)) Даже убунта) И проблема, видимо, именно в бесплатности софта. Задумки хороши, функции (многие фишки МСО 2007, к примеру, в опене и либре использовались задолго до 2007 года), но вот исполнение...
Pphantom в сообщении #843930 писал(а):
Но эти документы и при переносе между разными версиями MSO "плывут".

Э нет... Тут всё в порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 11:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Действительно серьёзный проект разработки отечественной ОС существовал, но к сожалению находится в замороженном состоянии с 2007 года. Желающие ознакомиться с проектом могут сделать это на официальном сайте: http://www.psix-os.narod.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 11:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
warlock66613 :lol: спасибо посмеялся! Всех с 1-ым апреля!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 15:38 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Shtorm в сообщении #843768 писал(а):
необходимо не просто развивать собственный софт, но и развивать его на наших собственных микросхемах, чтобы таких проблем не было.
Уже пытались догнать и перегнать Америку, но даже когда были впереди планеты всей в космосе и в балете, с микросхемами дальше низконадежных копий западных аналогов не ушли.
Shtorm в сообщении #843830 писал(а):
А в журналах и в редакционно-издательских отделах требуют статьи и пособия в Word.
TeX принимают практически во всех солидных журналах и не только чисто математических, но, нпр., Известия АН, Серия химическая.

Про Линукс. С 2000 г. периодически работаю с этой ОС. В конце прошлого и начале этого года поработал с Fedora-19 на Core i7. Недостатков древних линуксов конечно же нет, но первое что мне не понравилось - это необходимость после установки обновить ОС через Интернет. Принципиально не люблю делать обновления - невозможно войти в одну и ту же реку дважды, а я хочу иметь DVD, c которого всегда могу поставить в точности ту же ОС, какая стояла до этого (нпр., на случай если "винт" сгорит). Второе - несмотря на все усовершенствования - нужно потратить месяц, чтобы настроить удобно. С Windows XP обычно трачу пару дней. Третье. Очень плохая поддержка. На специализированных форумах куча знатоков, которые дают кучу неработающих советов. Четвертое. При установке нескольких ОС на один "винт" обнаруживаются принципиальные проблемы с нехваткой разделов диска (только один расширенный раздел). Пятое. Все современные линуксы в принципе совместимы, но не на всех без лишних трудозатрат удается установить нужный софт. Я бы сказал, что Линуксы развиваются по принципу коллективной безответственности. Хотя в потенциале это очень мощная ОС, но, к сожалению, многое остается в потенциале. Поэтому если бы и делать свою ОС, то делать с нуля, но это почти не реально. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 16:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
bin в сообщении #844146 писал(а):
я хочу иметь DVD, c которого всегда могу поставить в точности ту же ОС, какая стояла до этого (нпр., на случай если "винт" сгорит). Второе - несмотря на все усовершенствования - нужно потратить месяц, чтобы настроить удобно.
Вот эти две проблемы как раз линукс в отличие от винды позволяет решить одним махом и очень просто. Решение называется backup (то бишь резервная копия).
bin в сообщении #844146 писал(а):
При установке нескольких ОС на один "винт" обнаруживаются принципиальные проблемы с нехваткой разделов диска (только один расширенный раздел).
Проблемы конечно могут быть, но вот принципиальные? sda1 - windows C:\, sda5 - linux /, sda6 - windows D:\ и т. д. в любом порядке и количестве. Ну или sda1 - /boot, sda2 - windows C:\ (загрузчик должен замапить его на sda1 конечно), sda5 - linux /, sda6 - windows D:\, sda7 - linux /home и т. д. опять же в любом порядке и количестве. А для новых систем без BIOS это уже вообще не актуально.

-- 01.04.2014, 17:49 --

bin в сообщении #844146 писал(а):
не на всех без лишних трудозатрат удается установить нужный софт
Тут конечно зависит от того, какие трудозатраты считаются лишними. Некоторые трудозатраты например могут казаться "лишними", но они необходимы просто для того, чтобы дистрибутив не превратился в, извините за выражение, убунту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 17:00 
Аватара пользователя


07/01/14
69
warlock66613 в сообщении #844168 писал(а):
Вот эти две проблемы как раз линукс в отличие от винды позволяет решить одним махом и очень просто. Решение называется backup (то бишь резервная копия).

Для винды, вообще-то, тоже есть такие решения - тот же акронис. Правда, линукс не так привязан к железу - выдирай диск из компа, ставь на другой - всё так же будет работать.
warlock66613 в сообщении #844168 писал(а):
чтобы дистрибутив не превратился в, извините за выражение, убунту.

Чем вам убунта не угодила?
Shtorm в сообщении #843692 писал(а):
Может имеет смысл обсудить создание отечественной операционной системы, отечественного офиса и других программ?

Отечественный софт - гуд, полезная вещь. Отечественная ОС (с нуля, а не как альт или роса) - зачем? Ладно ещё военным - там это действительно необходимо, а на гражданке к чему изобретать велосипед? Есть винда, мак, линукс (дистров столько, что чёрт ногу сломит :lol: ) - выбирай нужный и приспосабливай под себя!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 18:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bin в сообщении #844146 писал(а):
первое что мне не понравилось - это необходимость после установки обновить ОС через Интернет

В каком смысле "необходимость"? Вы можете от этого отказаться.

bin в сообщении #844146 писал(а):
Второе - несмотря на все усовершенствования - нужно потратить месяц, чтобы настроить удобно.

Не очень понятно, на что нужен месяц, но даже если так - зато это можно сделать один раз в жизни. После перестановки системы перенастраивать все заново не потребуется.

bin в сообщении #844146 писал(а):
Очень плохая поддержка.

Это легко решается. Правда, за деньги. :D

bin в сообщении #844146 писал(а):
При установке нескольких ОС на один "винт" обнаруживаются принципиальные проблемы с нехваткой разделов диска (только один расширенный раздел).

Все дистрибутивы Linux отлично ставятся в один раздел полностью. Конечно, это нерационально, но если Вам хочется иметь на компьютере зоопарк из семи разных систем на одном винчестере - это вполне возможно. А вообще-то давно изобрели LVM.

bin в сообщении #844146 писал(а):
Все современные линуксы в принципе совместимы, но не на всех без лишних трудозатрат удается установить нужный софт.

Ну, тут ничего не посоветовать, поскольку нет никакой конкретной проблемы. Однако опыт показывает, что у 90% пользователей лишние трудозатраты возникают в результате попыток устанавливать софт "как в Windows", вместо того, чтобы делать это правильно. Т.е. собственно ОС тут не при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 19:40 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
cinik в сообщении #844180 писал(а):
Для винды, вообще-то, тоже есть такие решения - тот же акронис. Правда, линукс не так привязан к железу - выдирай диск из компа, ставь на другой - всё так же будет работать.
Именно так.

-- 01.04.2014, 20:43 --

(Оффтоп)

cinik в сообщении #844180 писал(а):
Чем вам убунта не угодила?
Нет Бога кроме Патрика, нет Linux кроме Slackware. Ну а убунту меньше всего напоминает слакварь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 19:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
bin в сообщении #844146 писал(а):
но даже когда были впереди планеты всей в космосе и в балете, с микросхемами дальше низконадежных копий западных аналогов не ушли.


Есть мнение, что мы просто не успели догнать и перегнать, до того, как к власти пришёл Горбачёв и начал развал страны.

-- Вт апр 01, 2014 19:58:29 --

bin в сообщении #844146 писал(а):
Поэтому если бы и делать свою ОС, то делать с нуля, но это почти не реально


Если это назвать национальным проектом и выделить деньги - то вполне реально :-)

-- Вт апр 01, 2014 20:04:09 --

Давайте представим гипотетическую ситуацию: Россия разругалась с Западом окончательно и бесповоротно. Нас отрезали глобально. На Западе ОС так и будут развиваться: Windows 8.1, затем появится Windows 9, затем Windows 10. А у нас в России так и будет Альт Линукс? Или мы его будем уже сами развивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:07 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Shtorm в сообщении #844262 писал(а):
А у нас в России так и будет Альт Линукс? Или мы его будем уже сами развивать?

Просто для справки, текущая версия Альт Линукса - 7-я. Логично предположить (и оказывается, что это действительно так), что до этого была 6-я версия, а перед ней - 5-я. Кроме того, как показывает тенденция, можно ожидать, что дальше появится версия 8, а затем и 9. Так что развитие есть и без всяких отключений от запада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
bin в сообщении #844146 писал(а):
Недостатков древних линуксов конечно же нет, но первое что мне не понравилось - это необходимость после установки обновить ОС через Интернет. Принципиально не люблю делать обновления - невозможно войти в одну и ту же реку дважды,


Вы не обновляете Windows? Там же чуть ли не каждый день находят дырки.

bin в сообщении #844146 писал(а):
а я хочу иметь DVD, c которого всегда могу поставить в точности ту же ОС, какая стояла до этого (нпр., на случай если "винт" сгорит).


Можно с винчестера снять точную копию, тогда будет не только windows, но и все, что там установлено. Все админы так делают. А dvd – прошлый век.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Про российскую ОС с грамотным подходом тут уже упоминали: Альт.

С другим подходом - гуглите "болгенос", без шуток.
Bolgen OS(осторожно: Лурка)

Китайская Операционная система:
Red Flag Linux

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
g______d в сообщении #844279 писал(а):
dvd – прошлый век


На смену им пришли флешки? Но ведь по-прежнему есть некая проблема при создании загрузочной флешки. Или как всегда мои знания устарели? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Отечественный софт
Сообщение01.04.2014, 20:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Shtorm в сообщении #844284 писал(а):
На смену им пришли флешки? Но ведь по-прежнему есть некая проблема при создании загрузочной флешки. Или как всегда мои знания устарели? :-)
Прежде всего появилась некая проблема найти куда засунуть загрузочный dvd, а также (в случае линукса) - чем его записать и на что.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group