2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение25.10.2013, 17:48 
Заблокирован


26/07/10

154
Прямо "кунсткамера" какая-то !

rustot в сообщении #777092 писал(а):
итак ваше утверждение - кубометр жидкости в сосуде сечением метр на метр

n1m в сообщении #778025 писал(а):
( Интеграл применяется по объему имеющему границы от нуля до Н допустим, но никак не от нуля до бесконечности.)

Xey в сообщении #780055 писал(а):
При горизонтальном дне, уровень будет спадать по кривой типа ветви горизонтальной параболы с вершиной в устье.


Все уже "отличились" :mrgreen:
JoAx ваша очередь Изображение
[картинка удалена, т. к. автор изменил ее содержимое на своем сервере / Toucan]
Ещё вспомнилась фраза: "жидкий баран летает в заострённом небе"...
Давайте JoAx, что-нибудь в этом роде :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение25.10.2013, 18:24 


06/01/13
432
R-Good в сообщении #780099 писал(а):
JoAx ваша очередь

А что, моей гениальной идеи не достаточно? Заметьте, в моей конструкции колесо-генератор N1 испытывает исключительно положительные эффекты. Совершенно не надо заботиться о том, что колесо N2 его тормозить будет, как в Вашем случае. Колёса N2 и N3 совершенно отдельная конструкция! (А откуда воде выше по руслу взяться и, конечно, куда ей ниже по руслу деться, это не мои проблемы - поток то квазибесконечный по условию!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение25.10.2013, 23:32 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
rustot вот с этого места Вы стали съезжать с правильного пути,
rustot в сообщении #779060 писал(а):
Xey в сообщении #779057 писал(а):
При заданном уклоне русла объем протекающей воды завист от высоты потока.


и от его скорости.
а я ввязался в обсуждение вашего примера с дырочкой. Я обещал вернуться , давайте вернемся , я понял в чем путаница.

В опытах с трубами действительно показывают маленькую скорость и при этом высокий уровень и наоборот - большую скорость и маленький уровень.
Но при этом меняют параметр канала . Ставят какую-нибудь заслонку на пути воды и говорят - смотрите, уровень стал выше , а скорость меньше.

Если мы не будем менять параметры канала (не будем ставить заслонку) , то для того, чтобы поднять уровень , нам придется вливать гораздо больше воды. Уровень тогда действительно поднимется и как следствие повышения уровня значительно увеличится скорость потока.

Короче, при неизменных параметрах русла фраза "чем выше уровень, тем меньше скорость" не верна.
Правильно будет - чем выше уровень потока, тем больше скорость потока.

Из этой ошибки и вырастают заморочки R-Good . Суть его идеи - понизим уровень , сняв при этом энергию , а так как скорость при понижении уровня возрастет , то притекшая вода без проблем уйдет на малом уровне с большой скоростью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 00:06 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Xey в сообщении #780241 писал(а):
а я ввязался в обсуждение вашего примера с дырочкой. Я обещал вернуться , давайте вернемся , я понял в чем путаница.

В опытах с трубами действительно показывают маленькую скорость и при этом высокий уровень и наоборот - большую скорость и маленький уровень.
Но при этом меняют параметр канала . Ставят какую-нибудь заслонку на пути воды и говорят - смотрите, уровень стал выше , а скорость меньше


я не пойму, это же элементарно. вот у реки есть расход один кубометр в секунду. она течет в канале шириной один метр. это может быть поток высотой 1 метр и скоростью 1 м/с, а может быть 0.5 метров со скоростью 2 м/c. назовите какой из них "неправильный"

и тот и другой правильный. и все остальные комбинации высоты и скорости правильные, лишь бы их произведение оставалось постоянным. пусть река горизонтальна и без потерь и бесконечна. какие причины могли бы изменить высоту потока в сторону "правильного"? никакие. из бесконечного потока можно сделать небесконечный, достаточно с одной стороны вливать его в русло насосом с заданными высотой, скоростью и давлением, а со стороны слива искуственно создать такое же распределение давления по сечению, которое было у бесконечного потока (которое создает на другом конце насос), дуршлаг с дырочками рассчитанной величины поставить. такое урезанный поток также остается стабильным

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 00:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
rustot в сообщении #780255 писал(а):
она течет в канале шириной один метр. это может быть поток высотой 1 метр и скоростью 1 м/с"


Есть русло шириной 1 метр с уклоном, при котором поток высотой 1м течет по нему со скоростью 1м/сек. Надеюсь , Вы не будете утверждать , что поток высотой 0.5 м потечет по этому руслу со скоростью 2 м/сек.

То что Вы добавили вообще не могу понять.
rustot в сообщении #780255 писал(а):
достаточно с одной стороны вливать его в русло насосом с заданными высотой, скоростью и давлением,

Трение обязательно есть. Один конец русла впадает в море (в яму , в бездну), а второй мы можем заполнить , но без избыточного давления, на высоту не более высоты русла . Можно придать потоку начальную скорость , естественную для русла. А если придать излишне высокую , то после притормаживания потока (из-за трения) вода все равно выльется через край.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 01:01 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
не трогайте пока уклоны, трение, истоки и устья. их можно потом добавить. без трения и уклона есть у потока какой-то резон поменять высоту изначально заданную источником потока? поток бесконечен или сэмулирован бесконечным установкой подпора давления такого же как у бесконечного потока. какая высота будет у потока? почему именно эта а не другая? какие есть переменные которые выставят именно эту высоту а не другую? скажем метр на метр со скоростью метр в секунду - чем именно такое сочетание высоты и скорости не понравится природе чтобы появились какие то силы, чтобы их изменить? а тот же объем воды в секунду но 10 см высотой со скоростью 10 метров в секунду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 01:03 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
rustot в сообщении #780255 писал(а):
и тот и другой правильный. и все остальные комбинации высоты и скорости правильные, лишь бы их произведение оставалось постоянным. пусть река горизонтальна и без потерь и бесконечна. какие причины могли бы изменить высоту потока в сторону "правильного"? никакие.


Вы понимаете , что описали не открытый канал, а стальную трубу , в которую загоняете определенное количество кубов, причем не центробежным насосом, дающим ограниченное давление, а поршневым компрессором неограниченной мощности, который в любом случае вдавит в трубу эти кубометры, пусть даже она раздуется как воздушный шарик.

-- Сб окт 26, 2013 02:09:11 --

rustot в сообщении #780261 писал(а):
не трогайте пока уклоны, трение, ...
...
чем именно такое сочетание высоты и скорости не понравится природе чтобы появились какие то силы, чтобы их изменить? а тот же объем воды в секунду но 10 см высотой со скоростью 10 метров в секунду?


как же не трогать , когда именно уклон и трение определяют то о чем Вы спрашиваете.
Не буду беспокоить , думайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 01:25 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  R-Good, строгое предупреждение за хамство. С учетом предыдущих нарушений - недельный бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 02:14 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Xey в сообщении #780262 писал(а):
Вы понимаете , что описали не открытый канал, а стальную трубу , в которую загоняете определенное количество кубов, причем не центробежным насосом, дающим ограниченное давление, а поршневым компрессором неограниченной мощности, который в любом случае вдавит в трубу эти кубометры, пусть даже она раздуется как воздушный шарик.


нет я описал именно открытый канал. в трубе как раз высота задана трубой. а в открытом ничем не задана. может быть поток низкий и быстры а может быть высокий и медленный, при том же объеме проходящей воды

Xey в сообщении #780262 писал(а):
как же не трогать , когда именно уклон и трение определяют то о чем Вы спрашиваете.
Не буду беспокоить , думайте.


а без уклона и трения поток вообще не может существовать? что с ним случится без уклона и трения, превратится в бесконечно низкий (а значит бесконечно быстрый)? или наоборот начнет до бесконечности высоту набирать? не являются ни наклон ни трения определяющими

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 12:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Поток течет по руслу, а русло это сечение, уклон и сопротивление.
Посмитрите формулу Шези в вики что ли, не в космосе же летит поток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 13:11 


06/01/13
432
А это чьё?
[картинка удалена, т. к. автор изменил ее содержимое на своем сервере / Toucan]

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 13:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
R-Good Вы же только что отпирались от своих колес (в соседней теме), и вдуг появилась картинка.
Лучше бы ту,которую я просил, со средневековыми водяными колесами.


rustot обратите внимание, что на этой картинке поток не хочет двигаться по каналу с большой скоростью. Ему проще подняться вверх. Как Вы думаете, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 13:26 


06/01/13
432
Xey в сообщении #780361 писал(а):
R-Good Вы же

Он пока отдыхает. Это я процитировал картинку, которая появилась в первом сообщении на этой странице. Мне интересно, кто её туда вставил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 13:52 
Заслуженный участник


07/07/09
5408

(Оффтоп)

Это я понял. Может не стоит его подставлять. Разберемся с ним и без санкций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение26.10.2013, 14:03 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Xey в сообщении #780351 писал(а):
Поток течет по руслу, а русло это сечение, уклон и сопротивление.
Посмитрите формулу Шези в вики что ли, не в космосе же летит поток.


чтобы понять как поток течет по руслу с уклоном и трением нужно сначала понять как он течет по горизонтали без трения. потому-что сейчас у вас неверные представления что баланс энергии участка потока складывается только за счет того что имеет только сам этот участок, что должны совпасть работа силы трения с потерей энергии именно этого участка, тогда как это совсем не так. он может пройти горизонтальный участок без потери высоты и без потери скорости и при этом совершить работу сил трения, а энергия при этом отнимется не у него, а у других участков реки

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group