2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение02.09.2013, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Ну, кубическая какая-нибудь симметрия, предположим. Формально оно анизотропное, но мы-то энтого не наблюдаем, потому как внутре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение02.09.2013, 22:03 


12/08/13
919
alcoholist в сообщении #759957 писал(а):
читал-читал, но так и не понял, что имеется ввиду под "глобальной (ан)изотропностью"(((
и при чем тут однородность


Заголовок темы поспешил: до однородности пока ручонки не дошли... Могу только поделиться соображением (которое казалось мне глубоким, а здесь наверняка выяснится его тривиальность), что на сфере из однородности вытекает изотропность, а вот на 4-сфере - уже нет. Как следствие тех самых причёсываний...

"Глобальная анизотропность" - это была попытка ввести термин для некоторого топологического свойства, выражающего неравноправие различных направлений в пространстве и выводимого из знаний об этом пространстве в целом.
Скажем, локальная анизотропия могла бы означать, что на плоскости есть маленькая радиально несимметричная "горка". Плоскость в целом остается изотропной - "глобально изотропной". В отличие от, например, поверхности тора.
Меня в основном заинтриговала попытка построить двумерное поле точечного заряда на поверхности тора. Я не могу себе представить, как это сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение02.09.2013, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletto в сообщении #759763 писал(а):
линии поля одиночного электрического заряда тоже рисуем по геодезическим

В общем, сами линии поля играют только очень незначительную, вспомогательную роль. Если они превратятся в "тарелку спагетти" - то лучше их не рисовать (или рисовать не до конца, например). Плясать надо от скалярного поля потенциала, векторного поля напряжённости и тому подобных вещей (например, можно рассматривать не векторные поля, а дифференциальные формы: $dE=0$ в электростатическом случае, $d(\varepsilon\mathbin{*}E)=\rho,$ $E=-d\varphi$ в топологически тривиальном случае).

casualvisitor в сообщении #759886 писал(а):
Потенциальные поля на торе, конечно, есть - задаем произвольную гладкую функцию («потенциал») и рассматриваем поле ее градиента ... Непотенциальные поля на торе тоже есть

Теория дифференциальных форм позволяет понять, что все непотенциальные поля на торе - суть потенциальное слагаемое, плюс два фиксированных слагаемых, взятых с произвольными коэффициентами. Одно фиксированное слагаемое имеет ненулевую циркуляцию вокруг "одной дырки тора", а другое - вокруг "другой дырки" (скажем, "по параллелям" и "по меридианам") (можно выбрать и другой базис). Это выражается такими словами:
- всякая точная форма (потенциальное поле) есть замкнутая (с нулевым ротором);
- фактор группы замкнутых форм по группе точных форм есть группа когомологий [де Рама] (векторное пространство, натянутое на эти два фиксированных слагаемых, в данном случае);
- группа когомологий определяется однозначно топологией тора, и даже не зависит в некоторой степени от его размерности: когомологии 1-форм (1-мерные когомологии) одинаковы и у тора, и у плоскости с двумя выколотыми точками, и у пространства с двумя выколотыми прямыми, и т. п.
Если я нигде не запутался.

-- 03.09.2013 00:08:57 --

diletto в сообщении #759986 писал(а):
Меня в основном заинтриговала попытка построить двумерное поле точечного заряда на поверхности тора. Я не могу себе представить, как это сделать.

Ну, точно так же, как и на сфере, нужен где-то другой заряд. Суммарный заряд должен быть нулевым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение03.09.2013, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
diletto в сообщении #759986 писал(а):
что на сфере из однородности вытекает изотропность, а вот на 4-сфере - уже нет

однородность и изотропность чего?

-- Вт сен 03, 2013 15:07:55 --

diletto в сообщении #759986 писал(а):
"Глобальная анизотропность" - это была попытка ввести термин для некоторого топологического свойства, выражающего неравноправие различных направлений в пространстве

в топологическом пространстве нет никаких направлений

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение03.09.2013, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alcoholist в сообщении #760145 писал(а):
однородность и изотропность чего?

Для начала, как я понимаю, самой сферы.

alcoholist в сообщении #760145 писал(а):
в топологическом пространстве нет никаких направлений

На эту тему уже была оговорка: речь о римановых многообразиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение04.09.2013, 02:02 


12/08/13
919
alcoholist в сообщении #760145 писал(а):
diletto в сообщении #759986 писал(а):
что на сфере из однородности вытекает изотропность, а вот на 4-сфере - уже нет

однородность и изотропность чего?


Боюсь, комментарий будет многословным...

Я не знаю логически идеального ответа. Принято говорить, что пространства.

А вы можете сформулировать, изотропность чего? изучается/обсуждается/упоминается где бы то ни было? В любом контексте на ваш выбор? Казалось бы, проще всего ответить - "физической среды". Но ведь "изотропность" есть краткое обозначение того факта, что "некий процесс протекает одинаково вне зависимости от поворота системы координат". Если говорить о среде, то разные процессы ведут себя по-разному. То есть, свойство изотропности взаимно: "изотропность процесса А в среде Б" звучит не хуже и даже короче, чем "изотропность среды Б относительно процесса А".

Если же мы хотим отвязаться от сред, то, быть может, самая честная формулировка для физика - "изотропное протекание любых процессов в данном пространстве".

Цитата:
diletto в сообщении #759986 писал(а):
"Глобальная анизотропность" - это была попытка ввести термин для некоторого топологического свойства, выражающего неравноправие различных направлений в пространстве

в топологическом пространстве нет никаких направлений


Пространство метрическое. Это же не мешает ему иметь топологические свойства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение04.09.2013, 06:10 


19/06/12
321
diletto в сообщении #760301 писал(а):
"изотропность" есть краткое обозначение того факта, что "некий процесс протекает одинаково вне зависимости от поворота системы координат"
Наконец, слово «процесс» сказано! Этим абстрактные математические идеи, наконец, могут быть связаны с физикой. Описывать физический процесс Вы будете при помощи, скажем, лагранжиана (задание которого будет с математической точки зрения «дополнительной структурой», о которой речь шла выше). «Изотропность процесса», конечно, изобразится инвариантностью лагранжиана ... И дальше все покатится по знакомой дорожке ...

Поэтому размышления о «зарядах» в «тороидальной вселенной» начнут относиться к физике только тогда, когда Вы опишете «процесс», который хотите изучать. ... Или все присутствующие, кроме меня, и так понимают как взаимодействуют эти «заряды» в этой «вселенной»? ...

diletto в сообщении #760301 писал(а):
Если же мы хотим отвязаться от сред, то, быть может, самая честная формулировка для физика - "изотропное протекание любых процессов в данном пространстве".
Эта формулировка получит право существования только после того, как Вы изучите симметрии всех фундаментальных «процессов» в Вашей «вселенной».

diletto в сообщении #760301 писал(а):
А вы можете сформулировать, изотропность чего? изучается/обсуждается/упоминается где бы то ни было? В любом контексте на ваш выбор?
1. В любом контексте изучается «изотропность» (правильнее сказать «инвариантность») математической модели (напр., лагранжиана).
2. Не изучает никто «изотропность пространства». Изучают «процессы», физические взаимодействия. И при этом обнаруживают их свойства, выражаемые словами «пространство изотропно». Только записывая мат. модель «процессов», мы придаем точный смысл интуитивным (т.е. из опыта происходящим) представлениям об изотропности пространства. Правильность и «интуитивных представлений», и мат. моделей проверяется только наблюдениями и экспериментами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение04.09.2013, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletto в сообщении #760301 писал(а):
А вы можете сформулировать, изотропность чего? изучается/обсуждается/упоминается где бы то ни было?

Всё дело в том, что в разных контекстах - обсуждается изотропоность разных вещей. Я могу привести несколько примеров:
- в СТО обсуждается изотропность законов физики. Обратите внимание, не конкретных явлений и процессов, а именно законов, по которым они протекают. Процесс может быть анизотропным, например, струя газа. Но законы этой струи (здесь - законы газодинамики) не изменятся от того, что эта струя будет повёрнута в пространстве под другим углом.
- в физике твёрдого тела - тоже изотропность законов физики. Здесь она может уже и отсутствовать. Например, столкновение электрона с фононом - будет зависеть от того, в какую сторону повёрнуты начальные скорости электрона и фонона - потому что при этом меняется их расположение по отношению к осям кристаллической решётки. Но иногда изотропность присутствует.
- в космологии обсуждается однородность и изотропность Вселенной. Здесь речь о том, что конкретное вещество Вселенной, где бы оно ни было расположено, вызывает вокруг себя искривление пространства-времени. И поэтому, важен не только общий закон, но и конкретное явление, протекающее по этому закону. Считается, что Вселенная заполнена веществом равномерно и изотропно, и именно поэтому само пространство-время Вселенной - тоже однородно и изотропно, уже в смысле геометрической формы. То есть, оно образует риманово многообразие, форма которого симметрична по отношению к сдвигам и поворотам определённого вида. (Они не являются сдвигами и поворотами в смысле СТО, подчёркиваю.)

casualvisitor в сообщении #760318 писал(а):
Поэтому размышления о «зарядах» в «тороидальной вселенной» начнут относиться к физике только тогда, когда Вы опишете «процесс», который хотите изучать. ... Или все присутствующие, кроме меня, и так понимают как взаимодействуют эти «заряды» в этой «вселенной»? ...

Ну, не знаю, как насчёт всех, но насколько я понимаю, в теорфизике обычно рассматривается стандартная электростатика (если не оговариваются какие-то электродинамические явления, для чего уже надо говорить о пространстве-времени, а не только о пространстве; или если не оговаривается квантование):
$$\operatorname{div}\mathbf{E}=4\pi\rho\qquad\operatorname{rot}\mathbf{E}=0$$ откуда в топологически тривиальном случае можно ввести
$$\mathbf{E}=-\operatorname{grad}\varphi$$
Она же совпадает с гравитацией Ньютона. Удобная такая toy theory. От неё можно перейти к "электростатике Янга-Миллса", к электродинамике, к квантовой теории - чего султан пожелает.

В этом смысле я и понимал произносимые слова про заряды.

Точный смысл $\operatorname{div},\operatorname{rot},\operatorname{grad}$ на многообразии с кривизной задаётся через смысл соответствующих операций с дифференциальными формами (см. выше post759998.html#p759998 ). Если вместо вектора $\mathbf{E}$ оперировать 1-формой $E,$ то можно даже не требовать римановой метрики на многообразии (хотя звёздочка Ходжа всё равно требует формы объёма). На языке тензорного исчисления а-ля Ландау-Лифшиц, можно рассматривать $E_i$ как "контравариантный вектор" (ковектор), и избавиться от использования метрического тензора $\gamma_{ij}$ в формулах, хотя всё равно придётся использовать тензор Леви-Чивиты $\varepsilon_{ijk}.$

casualvisitor в сообщении #760318 писал(а):
2. Не изучает никто «изотропность пространства».

Это странное заявление. Будто пространства, симметричные относительно вращений вокруг точки, не существуют или неинтересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение05.09.2013, 12:26 


19/06/12
321
Munin в сообщении #760545 писал(а):
casualvisitor в сообщении #760318 писал(а):
2. Не изучает никто «изотропность пространства».

Это странное заявление.

... Если бы Вы сократили мое "заявление" более, оно бы выглядело еще более странно ... . Поэтому, извините, я его повторю:

casualvisitor в сообщении #760318 писал(а):
Не изучает никто «изотропность пространства». Изучают «процессы», физические взаимодействия. И при этом обнаруживают их свойства, выражаемые словами «пространство изотропно».

Так вот, мне кажется, что Ваши "заявления"
Munin в сообщении #760545 писал(а):
- в СТО обсуждается изотропность законов физики. ...
- в физике твёрдого тела - тоже изотропность законов физики. ...
- в космологии обсуждается однородность и изотропность Вселенной. Здесь ... важен не только общий закон, но и конкретное явление, протекающее по этому закону. Считается, что Вселенная заполнена веществом равномерно и изотропно, и именно поэтому само пространство-время Вселенной - тоже однородно и изотропно, уже в смысле геометрической формы.
только подтверждают мое "заявление". Вы так не находите?

Munin в сообщении #760545 писал(а):
... в теорфизике обычно рассматривается стандартная электростатика (если не оговариваются какие-то электродинамические явления, для чего уже надо говорить о пространстве-времени, а не только о пространстве; или если не оговаривается квантование):
$$\operatorname{div}\mathbf{E}=4\pi\rho\qquad\operatorname{rot}\mathbf{E}=0$$ откуда в топологически тривиальном случае можно ввести
$$\mathbf{E}=-\operatorname{grad}\varphi$$
Она же совпадает с гравитацией Ньютона. Удобная такая toy theory. От неё можно перейти к "электростатике Янга-Миллса", к электродинамике, к квантовой теории - чего султан пожелает.

В этом смысле я и понимал произносимые слова про заряды.

Вооооот! Именно об этом и речь! Вы поступаете правильно - начинаете не с геометрии, а с физики, не с "силовых линий", почему-то проведенных по геодезическим, а с МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
$$\operatorname{div}\mathbf{E}=4\pi\rho\qquad\operatorname{rot}\mathbf{E}=0$$И если при уточнении или исследовании Вашей модели возникнут геометрические или топологические вопросы, то они наверняка будут иными, чем вопросы diletto, во всяком случае, более ясными и более конкретными. О "глобальной изотропности топологических пространств" Вам вряд ли придется задумываться.

А вот какова модель diletto:

diletto в сообщении #759135 писал(а):
Если представить обычную сферическую поверхность как двумерный мир, в котором существует точечный "заряд", и "электростатическое поле" этого заряда описать силовыми линиями, идущими по сфере вдоль геодезических, то пересечение силовых линий в диаметрально противоположной точке сферы будет означать, что в этой противоложной точке с необходимостью наличествует "заряд" противоположного знака.
diletto в сообщении #759763 писал(а):
Мы привыкли (классически) считать, что свободнолетящее тело в пустоте движется по геодезической, линии поля одиночного электрического заряда тоже рисуем по геодезическим...

Пожелает султан-физик перейти от модели $\operatorname{div}\mathbf{E}=4\pi\rho$, \operatorname{rot}\mathbf{E}=0$ к модели «силовые линии поля направлены по геодезическим»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение05.09.2013, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
casualvisitor в сообщении #760662 писал(а):
Так вот, мне кажется, что Ваши "заявления"... только подтверждают мое "заявление". Вы так не находите?

Разумеется, нет. Во-первых, я привёл не исчерпывающий список. Во-вторых, для решений ОТО в вакууме, рассматривается именно изотропность пространства самого по себе. Например, именно так получаются решения Де Ситтера и Шварцшильда.

casualvisitor в сообщении #760662 писал(а):
Вооооот! Именно об этом и речь! Вы поступаете правильно - начинаете не с геометрии, а с физики

Я - ни с чего не начинаю. Я всего лишь перевожу для вас слова, которые вы не поняли. Разумеется, слово "заряд" подразумевает физику, и что?

casualvisitor в сообщении #760662 писал(а):
И если при уточнении или исследовании Вашей модели возникнут геометрические или топологические вопросы, то они наверняка будут иными, чем вопросы diletto, во всяком случае, более ясными и более конкретными.

Я не diletto. Вопросы от него, а не от меня.

casualvisitor в сообщении #760662 писал(а):
Пожелает султан-физик перейти от модели $\operatorname{div}\mathbf{E}=4\pi\rho$, $\operatorname{rot}\mathbf{E}=0$ к модели «силовые линии поля направлены по геодезическим»?

Открываем ЛЛ-2 § 90 Задачу, и читаем:
    Цитата:
    Можно сказать, что в отношении своего воздействия на электромагнитное поле статическое гравитационное поле играет роль среды с электрической и магнитной проницаемостями $\varepsilon=\mu=1/\sqrt{h}.$
Отсюда видно (из $h=g_{00}\nsim\gamma_{ij}$), что силовые линии поля направлены не по геодезическим трёхмерного пространства, а по "своим геодезическим"; известный физический метод проверки геометрии пространства с помощью лучей света даст некие третьи "световые геодезические" (в силу того, что законы преломления света и силовых линий поля различны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение08.09.2013, 15:03 


19/06/12
321
Munin в сообщении #760696 писал(а):
для решений ОТО в вакууме, рассматривается именно изотропность пространства самого по себе. Например, именно так получаются решения Де Ситтера и Шварцшильда
Во-первых, уравнения Эйнштейна никто бы никогда не решал, и даже не записывал, если бы эти уравнения не моделировали тяготение.
Во-вторых, разве наличие симметрии в задаче значит, что мы «изучаем изотропность пространства»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение08.09.2013, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
casualvisitor в сообщении #761658 писал(а):
Во-первых, уравнения Эйнштейна никто бы никогда не решал, и даже не записывал, если бы эти уравнения не моделировали тяготение.

Ну и что? С того момента, как они его моделируют, их решать стало интересной задачей самой по себе.

(Кстати, их самих по себе, возможно, тоже бы записали и стали решать - до потока Риччи-то как-то математики додумались, например, хотя он к физике не имеет ни малейшего отношения.)

casualvisitor в сообщении #761658 писал(а):
Во-вторых, разве наличие симметрии в задаче значит, что мы «изучаем изотропность пространства»?

Ну, на языке, принятом в физике и космологии, значит. Может, для математика это звучит как что-то нецензурное, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение08.09.2013, 18:48 


19/06/12
321
Munin в сообщении #761659 писал(а):
... до потока Риччи-то как-то математики додумались, например, хотя он к физике не имеет ни малейшего отношения.
Повторю Ваши слова: "... к физике не имеет ни малейшего отношения".

Munin в сообщении #761659 писал(а):
casualvisitor в сообщении #761658 писал(а):
Во-вторых, разве наличие симметрии в задаче значит, что мы «изучаем изотропность пространства»?

Ну, на языке, принятом в физике и космологии, значит. Может, для математика это звучит как что-то нецензурное, не знаю.
Если я правильно понял, то у Вас получается, что из того, что Шварцшильд рассмотривал сферически-симметричное тело, следует, что он «изучал изотропность пространства». ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение08.09.2013, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не понимаю, в чём ваше возражение-то состоит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение09.09.2013, 04:51 


19/06/12
321

(Munin)

Munin в сообщении #761771 писал(а):
Я не понимаю, в чём ваше возражение-то состоит?
Помилуйте, какое "мое возражение"? Это же Вы возразили мне, назвав мое (почти банальное) утверждение "странным заявлением" ...
О малосодержательности последовавшего диалога сожалею.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group