2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение28.08.2013, 08:25 


18/07/13
106
Munin в сообщении #758247 писал(а):
EvgenB в сообщении #758218 писал(а):
Остается непонятным, что вы подразумеваете под псевдосферическими координатами. Такие координаты, в которых случаи $r^2<0,r^2>0$ совмещены?

Нет, конечно. Разные наборы координат для разных случаев, только выглядящие похоже. Случаи $r=it,\quad t>0$ и $r=it,\quad t<0,$ ведь тоже не могут быть совмещены.

EvgenB в сообщении #758218 писал(а):
Один случай отличается от другого перестановкой мнимой и действительной координатных осей. Т.е. преобразованием координат.

Нет, вы неправильно понимаете, чем один от другого отличается. Преобразованием координат один в другой перевести нельзя.

Я просил дать точное определение псевдосферическим координатам, а вы начинаете изъясняться загадками. Что такое "разные наборы координат" - разные системы координат? Т.е. то, что я и имел в виду? Почему случаи r=it, t<0, t>0, не могут быть совмещены? По-моему it - это временная координата, где t принимает значения от $-\infty$ до $+\infty.$ Почему внутреннюю область изотропного конуса нельзя отобразить на внешнюю область?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение28.08.2013, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #758289 писал(а):
Я просил дать точное определение псевдосферическим координатам

Нету у меня такого. Есть только аналогия. Вообще, такие координаты широко не используются, а в каждом конкретном случае легко ввести своё точное определение.

Но схема всегда одна и та же:
1. Берут псевдосферу заданного радиуса. Это даёт радиальную координату.
2. На псевдосфере вводят угловые координаты, аналогично сферическим.
Заметьте, этот шаг неоднозначен уже потому, что даже сферические $n$-мерные координаты можно определять по-разному (и даже 3-мерные бывают в двух основных вариантах: с "широтой" в диапазоне $[0,\pi]$ и в диапазоне $[-\pi/2,\pi/2]$).

А для псевдоевклидовых ещё можно менять порядок перечисления осей...

EvgenB в сообщении #758289 писал(а):
Что такое "разные наборы координат" - разные системы координат?

Да. Извините за косноязычие.

EvgenB в сообщении #758289 писал(а):
Т.е. то, что я и имел в виду?

Нет. Вы почему-то имеете в виду выбрасывание третьей области.

EvgenB в сообщении #758289 писал(а):
Почему случаи r=it, t<0, t>0, не могут быть совмещены? По-моему it - это временная координата, где t принимает значения от $-\infty$ до $+\infty.$

Неожиданно. Но да, так можно определить. Один нюанс: точка 0 остаётся особенной в этом диапазоне.

EvgenB в сообщении #758289 писал(а):
Почему внутреннюю область изотропного конуса нельзя отобразить на внешнюю область?

А вы попробуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение29.08.2013, 12:08 


18/07/13
106
Возможно, что мы по-разному понимаем суть спора. Поясню, в чем она заключается с моей точки зрения. Рассмотрим пространство Минковского в системе координат, в которой его метрика принимает вид$$ds^2=c^2t^2(d\varphi^2+\sh^2\varphi(d\theta^2+\sin^2\theta{d}\phi^2))-c^2dt^2.$$Мое первое утверждение заключается в том, что$$c^2t^2(d\varphi^2+\sh^2\varphi(d\theta^2+\sin^2\theta{d}\phi^2))$$ - это метрика на поверхности псевдосферы радиуса $c^2t^2$, расположенной внутри изотропного конуса. Возможно, именно это утверждение вы считаете ошибочным. Но если первое утверждение правильно, то в данной системе координат - в этом заключается мое второе утверждение - представлены только точки пространства Минковского, расположенные внутри изотропного конуса. Вы утверждаете, что я в итоге ошибаюсь, но я с этим не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение29.08.2013, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #758667 писал(а):
Мое первое утверждение заключается в том, что$$c^2t^2(d\varphi^2+\sh^2\varphi(d\theta^2+\sin^2\theta{d}\phi^2))$$ - это метрика на поверхности псевдосферы радиуса $c^2t^2$, расположенной внутри изотропного конуса. Возможно, именно это утверждение вы считаете ошибочным.

Оно не просто верно, оно банально и широко известно как космологическое решение Милна (или, как один из предельных случаев решения Фридмана).

EvgenB в сообщении #758667 писал(а):
Но если первое утверждение правильно, то в данной системе координат - в этом заключается мое второе утверждение - представлены только точки пространства Минковского, расположенные внутри изотропного конуса.

Да, только в нём. Причём, в решении Милна per se - только в верхней половине конуса. Нижняя не нужна и нефизична.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение29.08.2013, 17:53 


18/07/13
106
Т.е. вы согласны, что погорячились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение29.08.2013, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, разумеется. Это вы не разобрались, что я сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.08.2013, 05:07 


18/07/13
106
Я пытаюсь вас понять. Забудем о Милне и физике. Мы говорим о преобразованиях координат в пространстве Минковского. Вы утверждаете, что при определении псевдосферических координат в пространстве Минковского можно менять порядок перечисления осей. Т.е. под координатами вы понимаете набор допустимых систем координат? Или координатные оси в пространстве Минковского лишены индивидуальности, как частицы в квантовой механике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.08.2013, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #758882 писал(а):
Я пытаюсь вас понять. Забудем о Милне и физике.

Сначала надо понять, что с Милном и физикой - одна задача, а без них - другая. И ответы, разумеется, разные.

EvgenB в сообщении #758882 писал(а):
Мы говорим о преобразованиях координат в пространстве Минковского. Вы утверждаете, что при определении псевдосферических координат в пространстве Минковского можно менять порядок перечисления осей. Т.е. под координатами вы понимаете набор допустимых систем координат? Или координатные оси в пространстве Минковского лишены индивидуальности, как частицы в квантовой механике?

Теперь уже я вас не понимаю. Что такое "индивидуальность осей"? Я могу говорить о конкретной переменной, задающей координату. Я могу её обозначить как-то. От её обозначения не изменится, какие именно эта переменная принимает значения для каждой точки пространства. Но, скажем, сферические системы координат с диапазонами $[0,\pi]$ и $[-\pi/2,\pi/2]$ - отличаются между собой уже этими значениями, которые принимает переменная. Формулы (преобразования от прямолинейной системы координат и к ней) будут разные, и не будут отличаться на простое переименование переменных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.08.2013, 23:08 


12/08/13
922
Можно задать совсем-совсем наивный вопрос?

Если представить обычную сферическую поверхность как двумерный мир, в котором существует точечный "заряд", и "электростатическое поле" этого заряда описать силовыми линиями, идущими по сфере вдоль геодезических, то пересечение силовых линий в диаметрально противоположной точке сферы будет означать, что в этой противоложной точке с необходимостью наличествует "заряд" противоположного знака. Эдакое заманчивое зеркальное единство частицы с античастицей, которые всегда существуют одновременно на разных сторонах мира.

Может ли это рассуждение быть хоть сколько-нибудь разумно видоизменено для:

- повышенной размерности (4-сферы),
- псевдоевклидовости по радиусу этой 4-сферы,
- принципиально нестатичного (расширяющегося со световой скоростью по этому радиусу) мира?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение30.08.2013, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В этом рассуждении рациональное зерно - что суммарный заряд замкнутого (сферического) мира нулевой. Это остаётся верным и в повышенной размерности. Но это малоинтересная теорема, потому что наш мир и так имеет нулевой заряд: на каждый электрон приходится протон. Хоть это и не античастица.

Но кроме того, не исключено, что наш мир не замкнутый, а открытый, а в нём суммарный заряд может быть ненулевым.

Расширение мира на этот конкретный момент не влияет.

Кроме того, неверно представлять себе расширение мира как "расширение со световой скоростью по радиусу". Всё сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение31.08.2013, 00:34 


12/08/13
922
Munin в сообщении #759139 писал(а):
наш мир и так имеет нулевой заряд: на каждый электрон приходится протон.

Ого! (это не ирония, а искреннее удивление неофита)
Откуда это известно?

Цитата:
Кроме того, неверно представлять себе расширение мира как "расширение со световой скоростью по радиусу". Всё сложнее.

А существует ли литература, позволяющая составить более правильное представление человеку, не обладающему многомерной геометрической интуицией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение31.08.2013, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
diletto в сообщении #759150 писал(а):
Цитата:
Кроме того, неверно представлять себе расширение мира как "расширение со световой скоростью по радиусу". Всё сложнее.

А существует ли литература, позволяющая составить более правильное представление человеку, не обладающему многомерной геометрической интуицией?
http://www.astronet.ru/db/msg/1194831

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение31.08.2013, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletto в сообщении #759150 писал(а):
Ого! (это не ирония, а искреннее удивление неофита)
Откуда это известно?

Это известно не строго (никто протонов не пересчитывал), а с некоторой точностью. Всё вещество во Вселенной в целом нейтрально: нейтральный газ, нейтральная же в целом плазма. Может быть, некоторый неуравновешенный заряд и есть, но в незаметной пропорции. Я думаю, что оценки этой пропорции из астрономических наблюдений могут дать знаков 5-10 легко. А то и больше.

diletto в сообщении #759150 писал(а):
А существует ли литература, позволяющая составить более правильное представление человеку, не обладающему многомерной геометрической интуицией?

В общем, с одной стороны, достаточно 2-3-мерной геометрической интуиции. В стандартных космологических моделях Вселенная весьма симметрична (во все стороны), и от пары измерений можно абстрагироваться (= отвлечься). См. ссылку от Droog_Andrey

А с другой стороны, учебники и упражнения (линейная алгебра и мат. анализ, дифференциальная геометрия, специальная и общая теория относительности) в конечном счёте позволяют такую интуицию развить. Что вы думаете, все с ней родились, что ли? Нет, по ступенькам взобрались. Всё это вполне доступно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение31.08.2013, 14:42 


18/07/13
106
Munin в сообщении #759029 писал(а):
Теперь уже я вас не понимаю. Что такое "индивидуальность осей"?

Насчет "индивидуальных" осей это была ирония, неуместная, извините.
Хотя я на самом деле не понял, что означает изменение порядка перечисления осей при введении псевдосферических координат. Но этот вопрос для меня второстепенный. Меня задело обвинение (с моей точки зрения - необоснованное) в математической ошибке. Возможно, мы по-разному представляем себе аналог евклидовой сферы в пространстве Минковского. С моей точки зрения этот аналог распадается на две псевдосферы, одна из которых расположена во внутренней области изотропного конуса, вторая - в наружной. Аналогом перехода к сферическим координатам является выбор одной из этих псевдосфер в качестве базисной поверхности. Не существует системы координат, в которой реализуются оба случая. В системе координат, связанной с моделью Милна, представлены только точки пространства Минковского, расположенные во внутренней области изотропного конуса. Вы сначала возразили, что это не так, потом вроде бы согласились. В итоге я так и не понял, в чем, по-вашему, заключается моя ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение31.08.2013, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #759264 писал(а):
Хотя я на самом деле не понял, что означает изменение порядка перечисления осей при введении псевдосферических координат.

А что вообще изменяется при разном порядке перечисления осей, при построении сферической системы координат? Это вы в курсе? Чем угловые переменные $\theta$ и $\varphi$ между собой отличаются, в курсе?

EvgenB в сообщении #759264 писал(а):
Меня задело обвинение (с моей точки зрения - необоснованное) в математической ошибке.

Которое из? Одно из них было снято.

EvgenB в сообщении #759264 писал(а):
Возможно, мы по-разному представляем себе аналог евклидовой сферы в пространстве Минковского. С моей точки зрения этот аналог распадается на две псевдосферы, одна из которых расположена во внутренней области изотропного конуса, вторая - в наружной.

Во-первых, обе вместе никогда не бывают. Потому что они соответствуют разным значениям радиуса (действительному и мнимому). Во-вторых, первая из них - состоит из двух компонент связности. Именно поэтому, вводя на ней координаты методами дифференциальной геометрии, мы имеем два разных координатных листа.

EvgenB в сообщении #759264 писал(а):
В системе координат, связанной с моделью Милна, представлены только точки пространства Минковского, расположенные во внутренней области изотропного конуса.

Не просто во внутренней - а только в верхней его половине.

EvgenB в сообщении #759264 писал(а):
Вы сначала возразили, что это не так, потом вроде бы согласились.

Значит, вы неправильно поняли. Я не возражал тому, что правильно в ваших словах. И согласился не со всем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group