2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 01:40 


12/08/13
919
Можно ли найти в понятиях однородности и изотропности некое содержание с точки зрения "чистой геометрии"? Скажем, поверхность идеального тора "глобально анизотропна" в том смысле, что геодезическая линия, проведенная из данной точки, может иметь конечную или бесконечную длину в зависимости от выбранного направления (в отличие от ситуации на идеальной сфере или плоскости, где все геодезические одинаковы). Для установления этого отличия не нужен физический эксперимент - так же, как он не нужен, например, для различения односвязного и многосвязного многообразий.

Много ли существует "глобально изотропных" замкнутых многообразий? Не окажется ли, например, следствием из теоремы Пуанкаре-Перельмана единственность такого объекта? А что насчет незамкнутых?

Как вообще можно более строго сформулировать понятие "глобальной изотропности"? Ведь произвольная топологическая деформация сферы уничтожит свойство одинаковости её геодезических. (Чувствую, что здесь я особенно наивен, потому что рассуждаю без всякого понимания того, как ввести метрику и можно ли это вообще сделать в данном случае...) Получается, глобальная изотропность существует только для идеальных объектов, но как формально определить эту идеальность? Или можно ввести какое-то иное свойство, являющееся топологическим обобщением глобальной изотропности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 08:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
diletto в сообщении #759154 писал(а):
Можно ли найти в понятиях однородности и изотропности некое содержание с точки зрения "чистой геометрии"?

Они формулируются в терминах симметрии. Симметрия - это когда объект остаётся одинаковым после некоторой операции (например, после отражения в зеркале). Однородность - это симметрия по отношению к сдвигам (на любую величину). Изотропность - симметрия по отношению к поворотам (на любую величину).

diletto в сообщении #759154 писал(а):
Много ли существует "глобально изотропных" замкнутых многообразий?

Два, насколько я понимаю: сфера и эллиптическое пространство (полусфера со специальным краем, подобным бесконечно удалённым точкам проективного пространства).

diletto в сообщении #759154 писал(а):
Не окажется ли, например, следствием из теоремы Пуанкаре-Перельмана единственность такого объекта?

Эта теорема тут ни при чём. Дифференциальная геометрия - большая наука. Ну зачем один результат в ней - пихать во все дыры? Это следствие того, что дилетанты, кроме названия этого результата (не его сущности!), больше ни о чём и не слышали.

diletto в сообщении #759154 писал(а):
А что насчет незамкнутых?

Добавляется ещё два: плоскость и гиперболическое пространство. Гиперболическое пространство аналогично сфере, только мнимого радиуса.

diletto в сообщении #759154 писал(а):
Или можно ввести какое-то иное свойство, являющееся топологическим обобщением глобальной изотропности?

Боюсь, это трудно, если не невозможно, и думаю, попросту не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 11:57 


19/06/12
321
diletto в сообщении #759154 писал(а):
Как вообще можно более строго сформулировать понятие "глобальной изотропности"? Ведь произвольная топологическая деформация сферы уничтожит свойство одинаковости её геодезических.

А изотропность каких пространств Вы хотите определить - топологических пространств или римановых многообразий? Если определение (каким бы оно ни было) дается для римановых многообразий, то зачем рассуждать о «произвольной топологической деформации»? Или Вы интересуетесь в каком классе пространств можно разумно формализовать наивные представления о «глобальной изотропности»?

Понятие топологического пространства формализует наивные геометрические представления о близости и непрерывности. Представлению о «направлении» в нем места нет (не исключаю, что топологи умеют-таки как-то определять нечто вроде направления в произвольном топологическом пространстве или в каком-то широком классе топ. пространств, но уверен, что, если такие понятия и существуют, то их связь с нашим интуитивным пониманием «направления» весьма отдаленна). Естественно понятие направления (или чего-то похожего) возникает, если топологическое пространство имеет какую-то подходящую дополнительную структуру. Пример такой дополнительной структуры Вы сами привели - структура риманова многообразия. В этом случае Вашему наивному вопросу о «глобальной изотропности» действительно можно придать вид вполне разумного вопроса о форме геодезических и о структуре множества геодезических. Этот вопрос люди изучают. См., например, книгу Бессе Многообразия с замкнутыми геодезическими. Вот, кстати, цитата из предисловия редактора русского перевода этой книги:
Цитата:
Оказалось, что существует богатое семейство поверхностей (или, эквивалентно, римановых метрик на двумерной сфере), у которых все геодезические замкнуты; параметром в этом семействе является функция двух переменных (произвольная функция на сфере, нечетная относительно антиподального отображения).

Другой пример дополнительной структуры, вводящей в топологическом пространстве нечто вроде направления, - задание группы, действующей на этом пространстве. Каждый элемент группы переводит данную точку в какую-то другую, т.е. движет ее в каком-то «направлении». В этом случае Вашему наивному вопросу о «глобальной изотропности» можно придать вид вполне разумного вопроса об описании орбит точек данного пространства под действием данной группы. (Вообще-то, имеет смысл изучать действия групп на произвольных множествах, а не только на топологических пространствах, но на таком уровне абстракции от геометрии не остается уже ничего).

Рациональные и иррациональные обмотки тора можно рассматривать и как геодезические, и как орбиты (указание на группу и ее действия - легкое упражнение для читателя).

Munin в сообщении #759177 писал(а):
Однородность - это симметрия по отношению к сдвигам (на любую величину). Изотропность - симметрия по отношению к поворотам (на любую величину).

А вот такие симметрии - немного другая песня. Чтобы обобщить такое представление об изотропности надо не пытаться придать какой-то смысл понятию «направления» (что я обсуждал выше), а просто иметь множества этих самых «сдвигов» и «поворотов». Потому что любое пространство «симметрично» относительно своих автоморфизмов (топологическое - относительно гомеоморфизмов, диф. многообразие - относительно диффеоморфизмов, риманово - относительно изометрий, и т.д., и т.п.). Тогда разумная форма вопроса о «глобальной изотропности» означает требование нахождения всех автоморфизмов данного пространства (многообразия). ... Малообозримая часто задача.

PS Я бы советовал переместить эту тему в форум математиков. Они, наверное, ответят лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
casualvisitor в сообщении #759225 писал(а):
А вот такие симметрии - немного другая песня. Чтобы обобщить такое представление об изотропности надо не пытаться придать какой-то смысл понятию «направления» (что я обсуждал выше), а просто иметь множества этих самых «сдвигов» и «поворотов».

Я имел в виду всего лишь скромные векторы Киллинга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 17:02 


19/06/12
321
Munin в сообщении #759270 писал(а):
Я имел в виду всего лишь скромные векторы Киллинга.

diletto интересуется возможностями обобщения понятия изотропности чуть ли не на топологические пространства ... даже именно на них. А какие там могут быть "векторы Киллинга"? А вот аналог симметрий (групп изометрий, "сдвигов" и "поворотов") имеется всегда, какую категорию пространств ни возьми, это - группы автоморфизмов. Причем, такие "симметрии" - именно "глобальные", как и хочет diletto.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
casualvisitor в сообщении #759303 писал(а):
diletto интересуется возможностями обобщения понятия изотропности чуть ли не на топологические пространства ... даже именно на них.

Я думаю, он даже понятия такого не знает... Скорей всего, представляет себе что-то типа римановых многообразий. Даже, погружённых в евклидово пространство.

casualvisitor в сообщении #759303 писал(а):
Причем, такие "симметрии" - именно "глобальные", как и хочет diletto.

Вот только их слишком много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 18:53 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
diletto в сообщении #759154 писал(а):
Для установления этого отличия не нужен физический эксперимент - так же, как он не нужен, например, для различения односвязного и многосвязного многообразий.

Почему же тут не нужен физический эксперимент? А феномен длительной задержки радиоэхо (LDE) разве не может быть тем экспериментом, который указывает на анизатропию физического пространства - замыкание (компактификацию) сигнала на некоторых частотах в определённый момент времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #759332 писал(а):
А феномен длительной задержки радиоэхо (LDE) разве не может быть тем экспериментом, который указывает на анизатропию физического пространства

Скажите, а трещины в асфальте вам на мировые математические и физические константы не указывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 20:53 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin
Не надо комментировать каждый мой комментарий. Или Вас напугала идея?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Меня поразило, как вы её произнесли всерьёз в трезвом виде. Абсолютно не связанные же между собой вещи. Настолько же, насколько трещины на асфальте и мировые константы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 22:06 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin в сообщении #759374 писал(а):
Абсолютно не связанные же между собой вещи.

У Вас есть другое простое объяснение феномену?

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение31.08.2013, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не считаю, что (1) простое объяснение есть (по крайней мере, не должно быть), и не считаю, что (2) оно должно быть хоть сколько-нибудь связано с анизотропией. В физике многие сотни и тысячи необъяснённых феноменов, это не значит, что каждый из них должен отменять законы Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение02.09.2013, 01:38 


12/08/13
919
casualvisitor, спасибо, многое расставилось по местам.

casualvisitor в сообщении #759225 писал(а):
Естественно понятие направления (или чего-то похожего) возникает, если топологическое пространство имеет какую-то подходящую дополнительную структуру. Пример такой дополнительной структуры Вы сами привели - структура риманова многообразия. В этом случае Вашему наивному вопросу о «глобальной изотропности» действительно можно придать вид вполне разумного вопроса о форме геодезических и о структуре множества геодезических.
Другой пример дополнительной структуры, вводящей в топологическом пространстве нечто вроде направления, - задание группы, действующей на этом пространстве. Каждый элемент группы переводит данную точку в какую-то другую, т.е. движет ее в каком-то «направлении». В этом случае Вашему наивному вопросу о «глобальной изотропности» можно придать вид вполне разумного вопроса об описании орбит точек данного пространства под действием данной группы.

Рациональные и иррациональные обмотки тора можно рассматривать и как геодезические, и как орбиты (указание на группу и ее действия - легкое упражнение для читателя).


Наверное, Munin прав - несмотря на топологические отсылки, я представляю себе именно римановы пространства, и разговор о геодезических более релевантен, чем рассмотрение действий групп.
Собственно говоря, вопрос, начинающий эту тему, происходит все-таки от околофизических размышлений. Мы привыкли (классически) считать, что свободнолетящее тело в пустоте движется по геодезической, линии поля одиночного электрического заряда тоже рисуем по геодезическим... Это связывает геометрическую абстракцию с физическим фактом. Я не осведомлен о том, есть ли подобная связь между механикой движущихся тел и орбитами точек пространства - не фазового - под действием какой-либо группы.
Если вернуться к примеру с тором (или с его аналогами более высокой размерности), то обнаруживается следующее. ДОПУСТИМ, материальная точка в тороидальном пространстве, будучи предоставленной сама себе, будет двигаться по геодезической. В общем-то, нет ничего особенно странного в том, что траектория ее движения может совпадать с рациональной или иррациональной обмоткой. Но теперь допустим, что это не просто материальная точка, а пробный заряд и мы с его помощью изучаем статическое поле другого заряда. Возможно ли представить себе картину силовых линий, не дающую абсурдного результата? Если проводить линии от источника по геодезическим и исходить из теоремы о дивергенции, то напряженность поля будет, мне кажется, разрывной почти в любой точке. Означает ли это, что на торе в принципе не существует зарядов и потенциальных полей?

Цитата:
Munin в сообщении #759177 писал(а):
Однородность - это симметрия по отношению к сдвигам (на любую величину). Изотропность - симметрия по отношению к поворотам (на любую величину).

А вот такие симметрии - немного другая песня. Чтобы обобщить такое представление об изотропности надо не пытаться придать какой-то смысл понятию «направления» (что я обсуждал выше), а просто иметь множества этих самых «сдвигов» и «поворотов». Потому что любое пространство «симметрично» относительно своих автоморфизмов (топологическое - относительно гомеоморфизмов, диф. многообразие - относительно диффеоморфизмов, риманово - относительно изометрий, и т.д., и т.п.). Тогда разумная форма вопроса о «глобальной изотропности» означает требование нахождения всех автоморфизмов данного пространства (многообразия).

Почему обязательно "всех"? Возможно, только отличающих один класс пространств от другого...

Цитата:
PS Я бы советовал переместить эту тему в форум математиков. Они, наверное, ответят лучше.


Там я вообще ни слова не пойму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение02.09.2013, 16:23 


19/06/12
321
diletto в сообщении #759763 писал(а):
Наверное, Munin прав - несмотря на топологические отсылки, я представляю себе именно римановы пространства
Возможно, теперь Вы будете осторожнее использовать "топологические отсылки" и критичнее воспринимать подобные "отсылки", сделанные другими людьми. Нет, я Вас ни в чем не обвиняю, я как раз вступил в разговор чтобы попробовать помочь Вам кое-что "расставить по местам".

diletto в сообщении #759763 писал(а):
линии поля одиночного электрического заряда тоже рисуем по геодезическим ...
...
материальная точка в тороидальном пространстве ... не просто материальная точка, а пробный заряд ...
...
Возможно ли представить себе картину силовых линий, не дающую абсурдного результата? Если проводить линии от источника по геодезическим и исходить из теоремы о дивергенции, то напряженность поля будет, мне кажется, разрывной почти в любой точке. Означает ли это, что на торе в принципе не существует зарядов и потенциальных полей?
...

Конечно, ничто не мешает нам на том или ином многообразии рисовать геодезические или изучать вопросы о существовании и числе каких-то векторных полей. ... Известно, например, что двумерную сферу "причесать" нельзя (невозможно задать всюду ненулевое непрерывное векторное поле). А тор "причесать" - запросто.

Потенциальные поля на торе, конечно, есть - задаем произвольную гладкую функцию («потенциал») и рассматриваем поле ее градиента ... Непотенциальные поля на торе тоже есть - любое «причесывание» тора непотенциально (потому что на компактном пространстве любая непрерывная функция имеет максимум и минимум, а, значит, поле градиента гладкого «потенциала» на замкнутом многообразии обязательно обращается в ноль, по крайней мере, в двух точках).

diletto в сообщении #759763 писал(а):
Почему обязательно "всех"?
На самом деле я имел в виду нахождение всех групп «симметрии» данного пространства, т.е. всех подрупп группы всех автоморфизмов.

... Я, кстати, слона не приметил (извините, не задумывался я раньше об «изотропности» топологических пространств ... ). В произвольном топологическом пространстве можно зафиксировать некоторую (произвольно выбранную) точку и рассмотреть группу всех гомеоморфизмов этого пространства на себя, оставляющих данную точку на месте. Пожалуй, эта группа - некий аналог группы поворотов. И, пожалуй, ее можно считать характеристикой «глобальной изотропности» данного пространства в фиксированной точке. ... Говорю же, что на матфорум Вам надо ...

diletto в сообщении #759763 писал(а):
Там я вообще ни слова не пойму.
Мне кажется, что Вы сейчас должны лучше видеть, где в Ваших вопросах физика, и где математика. И если у Вас будут дополнительные вопросы по затронутым математическим темам (а их тут задавать - не перезадавать!), то я бы все-таки советовал пойти на форум математиков. Такие вопросы там более уместны, да и ответы, думаю, будут лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Однородность и изотропность в физике и геометрии
Сообщение02.09.2013, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
читал-читал, но так и не понял, что имеется ввиду под "глобальной (ан)изотропностью"(((

-- Пн сен 02, 2013 20:02:00 --

и при чем тут однородность

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group