2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Кто такой В. Босс?
Сообщение09.07.2013, 21:18 


15/05/13
29
Недавно мне попалась книга В. Босса «Интуиция и математика». Она оставила противоречивые впечатления, поэтому меня интересует мнение участников форума об этом авторе и его книгах. Кроме упомянутой книги, ему принадлежит, например, серия «Лекции по математике».

Мне хотелось бы знать, что думают специалисты: это хорошо или плохо? Грамотно или нет? Полезно или вредно? Научно, лженаучно, антинаучно? Помогает или мешает в математическом обучении?

Существуют ли отзывы о личности и книгах В. Босса, сделанные известными признанными учёными или деятелями образования?

Вот некоторые из моментов, которые меня насторожили:

  • В некоторых местах Интернета (например, здесь) пишут, что Босс — академик РАЕН. Впрочем, я не нашёл подтверждения этому на сайте РАЕН.
  • Он пишет под псевдонимом, что в целом нетрадиционно для авторов книг по математике.
  • Кроме математических книг, он пишет художественную прозу и стихи, которые… гм, кажутся мне несколько странными.
  • Он работает в ИПУ РАН, смысл деятельности которого от меня ускользает. Впрочем, не исключено, что по данному вопросу я просто не разбираюсь в предмете; если так, прошу меня обоснованно поправить. В частности, я недоумеваю со списка публикаций кафедры, на которой числится В. Босс.

В общем, помогите внести ясность. В первую очередь мне хотелось бы услышать комментарии от действующих специалистов в области математики и/или математического образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение09.07.2013, 21:33 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Можно ответить "во вторую очередь", не математику?
У меня есть несколько томов "Лекций".
Анализ я некогда изучал, естественно. Книжка Босса хорошо помогла вспомнить основные моменты, кое-где подчеркнула аспекты, которые ускользают при стандартном обучении. За это спасибо.
Попытка изучить с нуля функциональный анализ по Боссу не удалась. Пришлось докупать еще ряд книг (в том числе Колмогорова-Фомина).
По-моему, "Лекции" годятся как краткие справочники для уже знакомых с предметом.
"Интуицию" перечитываю, заставляет задуматься.
Дидиктические принципы Босса: "переупростить, даже приврать слегка", "правду надо сообщать дозировано" - считаю глубоко верными для нашего времени. Босс еще даже робко идет по этой дороге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение09.07.2013, 22:18 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Я не специалист.
la1488 в сообщении #744715 писал(а):
Грамотно или нет?

В этих лекциях бывают ошибки, иногда весьма печальные.
la1488 в сообщении #744715 писал(а):
Мне хотелось бы знать, что думают специалисты: это хорошо или плохо?

Это хорошее дополнение к плохому учебнику или к отсутствию такового.

Вот тут было: post468945.html#p468945

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение09.07.2013, 22:58 


28/11/11
2884
Не знаю кого как, а лично меня совершенно бесит стиль изложения Босса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение09.07.2013, 23:26 


19/05/10

3940
Россия
Я прочитал несколько десятков страниц из его серии, по-моему вполне нормально. Тем более советская традиция не очень приветствовала написание не очень строгих книг по математике - популярные есть, строгих полно, а вот пространство между ними занято слабо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение09.07.2013, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
la1488 в сообщении #744715 писал(а):
Он пишет под псевдонимом, что в целом нетрадиционно для авторов книг по математике.

Бывают и коллективные псевдонимы. И кстати, Бурбаки - широко известный псевдоним. В современной России пишет Джет Неструев (тоже коллективный псевдоним, впрочем, его носители не скрываются).

-- 10.07.2013 00:34:19 --

(P.S. Мне пришло в голову, что "Босс" может быть аббревиатурой авторов.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение10.07.2013, 00:25 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #744737 писал(а):
Тем более советская традиция

При чём здесь советская традиция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение10.07.2013, 00:34 
Аватара пользователя


04/12/10
115

(Оффтоп)

Munin в сообщении #744740 писал(а):
В современной России пишет Джет Неструев

Кстати, они ещё пишут? Есть ли надежда увидеть их тексты, отличные от "Гладких многообразий и наблюдаемых"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение10.07.2013, 02:23 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Мне представляетя, книги Босса - этакий математический научпоп. Если хотите почитать о каком-то разделе математики, то вполне подойдёт, если хотите изучить раздел - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение10.07.2013, 07:02 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #744748 писал(а):
mihailm в сообщении #744737 писал(а):
Тем более советская традиция

При чём здесь советская традиция?

Притом

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение10.07.2013, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

vanger в сообщении #744750 писал(а):
Кстати, они ещё пишут? Есть ли надежда увидеть их тексты, отличные от "Гладких многообразий и наблюдаемых"?

Я с ними лично не знаком, так что меня спрашивать бесполезно, а вот они свои e-mail-ы, вроде, не скрывают. Я надеюсь, что пишут. Сижу и жду :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение10.07.2013, 15:34 


15/05/13
29
Я попробовал поискать труды Валерия Опойцева (это настоящая фамилия Босса) на Google Scholar и Arxiv.Org. Не исключено, что я как-то неправильно искал; в этом случае, как обычно, прошу уважаемых собеседников указать на мои ошибки. Однако на Arxiv.Org я не нашёл ничего, а на Google Scholar — только древние работы 1970–80-х годов. И ссылаются на них только из русскоязычных работ, что мне всегда казалось неблагоприятным симптомом для деятеля науки.

Итак, помогите уточнить: я плохо искал, или автор действительно не имеет заслуг в мировом научном сообществе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение10.07.2013, 17:39 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
mihailm в сообщении #744778 писал(а):
Притом
mihailm, замечание за бессодержательное сообщение

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение10.07.2013, 22:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
«Интуиция и математика» — книга весьма занимательная; не раз перечитывал. Не хуже Мартина Гарднера или Феликса Клейна. «Лекции» же хороши лишь как дополнение к толстому учебнику (типа курса матана Фихтенгольца), когда нужно быстро врубиться в суть. Стиль автора временами вызывает восторг, временами же — откровенно бесит. Так или иначе, учиться математике только по его книгам не нужно. Возникнет иллюзия понимания, не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение10.07.2013, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #744963 писал(а):
«Лекции» же хороши лишь как дополнение к толстому учебнику (типа курса матана Фихтенгольца), когда нужно быстро врубиться в суть.

Подскажите, к какому учебнику может служить дополнением т. 13 "Топология".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group