2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение19.05.2019, 14:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1393987 писал(а):
надеюсь у него не все там такое? :-)
Почитайте пост про размерности. Я на него сто раз ссылался, должен найтись по размерн* Тао или как-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение20.05.2019, 16:16 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv
А можно вкратце какие там идеи, а то как то вообще непонятно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение20.05.2019, 23:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Хорошие там идеи. :roll: Мне вот так издалека по отдельным проявлениям кажется, что вам стоит подзаняться английским. Это облегчит вам потом очень много задач, банально даже художественное что-нибудь почитать с надеждой на улавливание хотя бы половины ассоциаций, на которые надеялся автор. Потому специально не буду ничего пересказывать. (Ну и потому что в принципе можно накопать кое-какое переизложение, хоть и не настолько же полное, на форуме.)

Впрочем, если вам просто не сильно интересен вопрос о представлении размерных величин как-то математически чисто, то просто почитайте у него что-то другое. Но там математика обычно похлеще. Вон сколько мы разбирались с суммированием в той теме? И там тоже это были ещё в общем-то цветочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение20.06.2019, 21:31 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Someone в сообщении #1392624 писал(а):
eugensk в сообщении #1392547 писал(а):
4 математика поиск истины (утрата определенности) Клайна
Это надо выкинуть и не читать.


Ну почему ж, вполне себе книжка - если рассматривать ее как околонаучную литературу.
Кстати, сыграла важную роль в моей карьере.
Если кратко, то моя история примерно такова: после 239 я пошел изучать НЕматематическую экономику (ну, 90е такое время - математика никому не нужна). Параллельно распознал потенциал Интернета (опять-таки, 90е - его коммерческий потенциал далеко не всем ясен) и самообучился уебдевелопменту. Ну а после выборов 96-го и 2000-го, а так же кризиса доткомов крепко задумался о том, что надо бы поменять и страну, и сферу деятельности. Страну было реально поменять только через продолжение учебы. Варианты Msc. были экономика, информатика или финансовая математика. Последняя казалась наиболее перспективной, но точили сомнения, будет ли оно мне интересно: в 239 нам математику преподавали скучно и по сути не дальше иксагоняния (хотя и нетривиального).

В момент раздумий и попалась книжка Клайна, и произвела впечатление - что круг задач-то гораздо шире иксагоняния! Ну а когда увидел, какие красивые конструкции есть в финансовой математике (например, толкование change of measure как market price of risk), то сомнений не осталось.

Да, а потом вскоре после того как я стал Msc. in quantitative finance случился финансовый кризис, но это уже другая история.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group