2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
geomath в сообщении #1392465 писал(а):
Напишите что-нибудь подобное... А то так и будете всю жизнь решать задачки на форуме.
Задачки на форуме я решаю когда мне хочется отдохнуть от реальных задач. А на написание халтуры у меня времени нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 15:36 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Как можно выстроить эти книги по шкале от неточных развлекательных до практически учебников (больше чем одно измерение, но все же):

1 геометрическая рапсодия Левитина
2 наглядная геометрия Кон-Фоссена, Гильберта
3 что такое математика Куранта
4 математика поиск истины (утрата определенности) Клайна
5 лекции Босса
6 структура и случайность Тао

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 15:44 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237

(Оффтоп)

eugensk всообщении #1392547 писал(а):
1 геометрическая рапсодия левитина
2 наглядная геометрия гильберта
3 что такое математика куранта
4 математика поиск истины (утрата определенности) клайна
5 лекции босса
Кон-Фоссена обидели, все имена с маленькой буквы и Босса в один ряд с Гильбертом и Курантом поставили. Впечатлён. Но не удивлён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown

(Оффтоп)

Eule_A в сообщении #1392549 писал(а):
в один ряд с Гильбертом и Курантом поставили
Можно было бы сказать, что по "нисходящей", но тогда Т.Тао попадает ниже Босса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 17:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Red_Herring в сообщении #1392528 писал(а):
А на написание халтуры у меня времени нет.

Так напишите не халтуру! Низкий вам поклон ото всех будет! ))

eugensk в сообщении #1392547 писал(а):
4 математика поиск истины (утрата определенности) Клайна

Еще одну такого рода книгу, поновее, перевели в 2016 г. - "Изменчивая природа математического доказательства", Стивен Кранц написал. Я лично купил, 700 рублей не пожалел и даже прочитал. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 17:59 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
geomath в сообщении #1392559 писал(а):
Низкий вам поклон ото всех будет! ))

Ой, пожалуйста, таки не говорите за всех. И халтуры не будет, если человек продолжит профессионально заниматься тем, чем до сих пор. Благо умеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 18:42 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская

(Оффтоп)

Otta в сообщении #1392573 писал(а):
Ой, пожалуйста, таки не говорите за всех.

Знаете, я поначалу так и написал: "Низкий вам поклон от меня будет!". Но потом подумал: от меня будет, а от кого не будет? И... исправил на "всех".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 18:59 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
К моему списку еще

7 математическая смесь Литтлвуд
8 правдоподобные рассуждения Пойа

Я понимаю, это очень разные книги, но может их можно организовать в не совсем пустой частичный порядок по "степени научпопости"?
{1} < {2,3,4,5,6,7,8}?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eugensk в сообщении #1392547 писал(а):
4 математика поиск истины (утрата определенности) Клайна
Это надо выкинуть и не читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Ради замыкания лишь; увлекательнейшые оффтопные диалоги за чайным столом)

geomath в сообщении #1392465 писал(а):
Извините меня, но это не кучка, это на полке чуть ли не 20 см длины.
Не читайте больше, чем я написал. Я говорю, что какую-то особенную пропасть Босс не преодолел — что несколько учебников на разные темы могут написать многие. Просто обычно в этом нет нужды. А от небольшой кучки к кучке побольше тоже в принципе нетрудно перейти, но опять же нужно ещё больше специальной необходимости, если речь о человеке, у которого не завались свободного времени и, наверно, денег. Ну или идейности. Ну или учебники будут написаны быстро и не очень-то качественно. (И тут я ничего не предполагаю о том, что с этим у обсуждаемого, не приписывайте мне после. Но вот вроде говорят, что не верх ожиданий?)

geomath в сообщении #1392465 писал(а):
То, что "в принципе задача посильна", - человек взял и доказал. А вы пока что, в данном ветке, ничего не доказали, пока что это называется "шапками закидаем".
Видно, что вы почему-то решили мои отстранённые слова принимать на свой счёт. Я тут ни при чём. А писать учебники только потому, что вам захотелось, чтобы я вам что-то доказал — извините, не близкие друзья, чтобы.

geomath в сообщении #1392465 писал(а):
А если вы, как пишите, не являетесь профессиональным математиком, тогда предъявите что-нибудь профессиональное. Посмотрим, сравним.
У вас там где-то логическая ошибка, по-моему.

geomath в сообщении #1392465 писал(а):
Вот вы пишите про достаточную мотивацию, которую вам кто-то должен предложить. Это что, деньги? А решать на форуме студенческие задачки - что за мотивация? Благотворительность?
Какая мотивация будет достаточной, зависит от человека и не всегда заранее известно ему самому, особенно когда ситуации сильно гипотетические. Я вот не вижу, кому внезапно стали бы нужны ещё какие-то особенные учебники от меня, вот и не думаю об этом. Это не отменяет того, что в принципе они возможны.

А что я делаю на форуме и чем себе это аргументирую, вас не касается.

geomath в сообщении #1392465 писал(а):
Заметьте, не я это начал. Вот это чьи слова: "Вы уверены, что представляете размах всей современной математики? (Судя по всему, далеко нет.)"? Вдруг я суть профессиональный математик, а вы, не будучи, говорите мне такое!
Во-первых, профессиональный ли вы математик, не важно. Они-то как раз обычно фокусируются на нескольких областях, а об остальном знают только основы. Разумеется, много основ и достаточно высокого уровня, но всё равно это оставляет кучу возможностей не представлять всё здание.

Во-вторых, насколько я примерно помню настрой ваших постов с предыдущего пребывания на форуме, мне стоит делать вывод, что скорее всего не представляете. Потому что там где-то были даже просто дурацкие ошибки, если это не ошибка памяти.

Ну и в-третьих остаётся предположить, что вы не профессиональный математик, или «всемогущий маг лишь на бумаге я», раз у вас такие странные представления о математической деятельности. И те, с которых вы в этой теме начали, и те, которыми продолжаете делиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение12.05.2019, 23:23 
Аватара пользователя


25/02/11
234
Выскажу свое скромное имхо. Пусть меня осудят математики, которые существуют, в том числе, на мощах данной науки, но:
--- на данный момент читаю 5й том, а именно функан --- впечатление двоякое. Да, дает представление о предмете, но не более - отсутствует необходимая "вода" в объяснениях, постоянно присутствует некоторая недоговоренность (о которой постоянно говорят). Складывается ложное впечатление о знании предмета;
--- с томом 4 (ТВиМС) была аналогичная ситуация;
--- в предыдущих томах ситуация иная, возможно, по причине того, что имеется неплохое представление по данным темам, но новичку будет непросто.
Вывод: буду читать дальше (имеются все 16 томов + интуиция), но не питаю надежд на понимание предметов, ибо это как приятная "затравка".

P.S. Применительно к моей ситуации: так как я не студент, а особь, заканчивающая аспирантуру, то всегда хотелось наверстать упущенное в силу ряда обстоятельств, которые не дала мне основная учеба в ВУЗе... поэтому данные лекции являются неплохим подспорьем. Конец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение13.05.2019, 10:11 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
1r0pb в сообщении #1392659 писал(а):
я не студент, а особь, заканчивающая аспирантуру,

Разве у вас не пора собирания веточек для вкр?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение13.05.2019, 11:19 
Аватара пользователя


25/02/11
234
eugensk в сообщении #1392711 писал(а):
1r0pb в сообщении #1392659 писал(а):
я не студент, а особь, заканчивающая аспирантуру,

Разве у вас не пора собирания веточек для вкр?

(Оффтоп)

веточек сакуры? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение19.05.2019, 13:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
eugensk в сообщении #1392547 писал(а):
6 структура и случайность Тао

Пытался найти электронный вариант, ничего не нашел :) Но наткнулся на Pikabu на первую главу "Квантовая механика и расхитительница гробниц". Какой-то бесячий бред :facepalm: , надеюсь у него не все там такое? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такой В. Босс?
Сообщение19.05.2019, 13:35 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
Sicker
Почему не нашли? Есть на либгене, Structure and randomness, Tao. Есть собственно блог. Но можно конечно подождать, когда Pikabu освоит формулы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group