2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 14:13 


24/05/09

2054
И всё-таки это нейтрино!!! Я чувствую...

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #373487 писал(а):
И всё-таки это нейтрино!!! Я чувствую...

Чем чувствуете? Как вы относитесь к чувствам других, не меньших специалистов, чем вы, которые чувствуют, что всё-таки это чёртики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 17:56 


24/05/09

2054
Тем, которые чувствуют чёртиков - надо к наркологу.

А нейтрино - это же сказка... была бесхозная частица, существующая неизвестно для кого и чего - и вдруг - переносчик гравитационного взаимодействия! Тушите свет!! Готов поделиться славой с Родиной, Сколково и лично тов. Чубайсом, себе оставлю только денежную часть нобелевской премии...

А почему собсна нет? До тех пор, пока гравитон не обнаружен (а он никогда не будет обнаружен, с таким же успехом можно искать магнитон) - существует ненулевая вероятность моей правоты. С нетерпением жду обнаружения гравитационных волн. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 18:00 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Alexu007 в сообщении #373582 писал(а):
А почему собсна нет?

Потому, что у частицы-переносчика гравитации (если она вообще существует) спин должен быть 2. А у нейтрино спин — $\frac12$!

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 18:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alexu007 в сообщении #373582 писал(а):
А нейтрино - это же сказка... была бесхозная частица, существующая неизвестно для кого и чего

Вам неизвестно. А в современной Стандартной Модели - очень даже известная и вовсе не бесхозная.
Alexu007 в сообщении #373582 писал(а):
А почему собсна нет?

Вам объясняли почему. Например, вот. Joker_vD только что повторил один самый простейший аргумент.
Alexu007 в сообщении #373582 писал(а):
магнитон

Что это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 18:18 


24/05/09

2054
Joker_vD в сообщении #373584 писал(а):
Потому, что у частицы-переносчика гравитации (если она вообще существует) спин должен быть 2. А у нейтрино спин — $\frac12$!

Сразу, чтобы не возникло недопонимания: нейтрино такой же переносчик гравитационного взаимодействия, как и фотон - магнитного. Какой должен быть спин у переносчика магнитного (подчеркну - не электромагнитного!) взаимодействия?

И что значит - если она существует? Меня каждую секунду тянет к Земле - я не сомневаюсь в гравитации. Давайте будем последовательны: либо все взаимодействия передаются частицами-переносчиками, либо... даже не знаю что предположить! Чёртики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 18:29 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Alexu007 в сообщении #373652 писал(а):
нейтрино такой же переносчик гравитационного взаимодействия, как и фотон - магнитного.

Иначе говоря, никакой не переносчик :D А если серьезно — нейтрино не перносит гравитационное взаимодействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 18:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alexu007 в сообщении #373652 писал(а):
Сразу, чтобы не возникло недопонимания: нейтрино такой же переносчик гравитационного взаимодействия, как и фотон - магнитного. Какой должен быть спин у переносчика магнитного (подчеркну - не электромагнитного!) взаимодействия?
Если "такой же" - то согласен. Т.е. никакой. Нету никакого отдельного "магнитного" взаимодействия.
Alexu007 в сообщении #373652 писал(а):
Давайте будем последовательны: либо все взаимодействия передаются частицами-переносчиками, либо...

Либо не все. Есть и такая точка зрения. Вполне возможно, это верно в отношении гравитации - такую возможность рассматривал например А.Д.Сахаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 19:01 


24/05/09

2054
myhand в сообщении #373661 писал(а):
Нету никакого отдельного "магнитного" взаимодействия.

Давайте сначала. Иголка на нитке висит горизонтально, притягиваемая постоянным магнитом, но не касаясь его. Всё находится в покое, никаких относительных перемещений, никакой совершаемой работы, никакой затрачиваемой энергии. Житейский опыт подсказывает, что при отсутствии внешних воздействий система будет стабильна в течение очень долгого времени. Вопрос: за счёт какого взаимодействия иголка висит горизонтально?

Цитата:
Либо не все. Есть и такая точка зрения. Вполне возможно, это верно в отношении гравитации - такую возможность рассматривал например А.Д.Сахаров.

Чёртики - неплохой вариант. Надо понимать - это детёныши, взрослые особи заняты более серьёзным делом: работают кочегарами в аду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 19:10 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Alexu007 в сообщении #373672 писал(а):
Вопрос: за счёт какого взаимодействия иголка висит горизонтально?

Электромагнитного.

Alexu007 в сообщении #373672 писал(а):
Всё находится в покое, никаких относительных перемещений, никакой совершаемой работы, никакой затрачиваемой энергии.

Все правда, кроме первой фразы — на самом деле и магнит, и иголка несутся с огромной скоростью мимо ядра нашей галактики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 19:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alexu007 в сообщении #373672 писал(а):
Давайте сначала.

Давайте сначала не будем? Вы просите персонально Вам повторить все, что уже было сказано по этому поводу Вам в треде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 19:39 


24/05/09

2054
Joker_vD в сообщении #373675 писал(а):
Электромагнитного.

Но позвольте, где вы тут увидели электрическую составляющую? А если и электромагнитное - то с какой частотой?

Цитата:
Все правда, кроме первой фразы — на самом деле и магнит, и иголка несутся с огромной скоростью мимо ядра нашей галактики.

никаких относительных перемещений

Цитата:
Вы просите персонально Вам повторить все, что уже было сказано по этому поводу...

Я прошу не вас, а Jokerа_vD

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 20:07 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Alexu007 в сообщении #373681 писал(а):
Но позвольте, где вы тут увидели электрическую составляющую?

Я еще раз говорю: если я нахожусь в ядре галактики, я вижу, что мимо меня пролетает система "иголка-магнит". Однако движущийся магнит по закону Фарадея создает электромагнитное поле.

Alexu007 в сообщении #373681 писал(а):
А если и электромагнитное - то с какой частотой?

Вы в курсе, что такое частота? Частота — это такая физическая величина, которая характеризует периодический процесс. Электромагнитное поле — ВНЕЗАПНО! — периодическим процессом не является. Потому и частоты у него нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 20:59 


27/10/10
76
Munin
Спасибо!
Очень Вам признателен за ответ на мой вопрос.
Но я клянусь всем на свете, что никогда бы не посмел этот вопрос задать, если бы мог знать заранее, что ответ потребует стольких усилий.
Munin в сообщении #371927 писал(а):
Я тут неделю уже пишу ответ на сообщение BorisM post369094.html#p369094
Был уверен, что на вопрос никто не обратил внимания, потому что он несуразный, и ответа уже не ждал, по этой причине и увидел его не сразу, несколько дней просто не заглядывал в тему.
При таких ужасных затратах труда Вам незачем просить прощения за задержку, это я чувствую себя виноватым, что был невнимателен и не оценил Ваш труд вовремя.

Теперь наверстываю упущенное.
Прочитал все раза два и буду перечитывать еще, потому что многие вещи находятся на самой грани моего разумения, а может быть, и немножко за этой гранью.
Самое большее затруднение вызывает следующий пассаж:
Munin в сообщении #371927 писал(а):
что на самом деле они "пытаются" происходить, можно определить косвенными способами, и эксперименты показывают, что "попытки" действительно происходят, а не являются всего лишь нашим способом описания
Не примите меня за догматика, который пытается получить какое-то последнее и окончательное решение вопроса, что вокруг чего вертится, солнце вокруг земли или земля вокруг солнца, а никаких представлений об относительности движения принимать не хочет -- в голове не укладываются.

Но какой-то определенности все же хочется. Редукции хочется! Понятности.
Поэтому я задаю свои наивные вопросы на самом наивном языке -- не только по той причине, что более сложный язык мне недоступен, но и по искреннему убеждению -- и меня даже не смущает ирония Alexu007, которому забавно, как в его отсутствие вырос уровень дискуссии. Пусть смеется, рад доставить ему такое развлечение, сам-то он меня ничем насмешить не может.

А вот Ваши разъяснения надо перечитать еще раз, подумать и сделать для себя еще одну попытку перевести их на какой-то наивный и общепонятный язык. Пока что это не удается. Я поначалу уже было понял так, что тела, способные взаимодействовать, проявляют эту способность всегда -- то есть актуально взаимодействуют, хотя количественно это выражается какими-то очень малыми величинами. Но из дальнейших пояснений выросло сомнение -- так они взаимодействуют или только пытаются? Засчитываются эти попытки или нет?

Но высказываю эти сомнения со страхом -- вдруг опять взваливаю на Вас работу на целую неделю.
Если так -- не надо! Честное слово, мои вопросы того не стоят!
Для меня это не вопросы жизни и смерти, до сих пор я физики не понимал -- и дальше буду жить без этого понимания, причем мне даже не покажется, что жизнь прожита зря.

BorisM

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #373582 писал(а):
Тем, которые чувствуют чёртиков - надо к наркологу.

Вот и вам тоже.

Alexu007 в сообщении #373582 писал(а):
До тех пор, пока гравитон не обнаружен... - существует ненулевая вероятность моей правоты.

Вы не умеете оценивать вероятности правоты. Вероятность вашей правоты нулевая.

Alexu007 в сообщении #373652 писал(а):
Давайте будем последовательны: либо все взаимодействия передаются частицами-переносчиками, либо... даже не знаю что предположить! Чёртики?

Это не ваше дело - быть последовательным и что-то предполагать. Не на вашем нулевом уровне знаний. Предположение о частицах-переносчиках совершается в физике на очень высоком уровне и на очень серьёзных теоретических обоснованиях. Пока вы их не изучите - для вас они не лучше и не хуже чёртиков. А вы, соответственно, не способны сформулировать никакого внятного мнения по этому незнакомому вам вопросу.

Alexu007 в сообщении #373672 писал(а):
Вопрос: за счёт какого взаимодействия иголка висит горизонтально?

Поскольку вы не знаете смысла слова "взаимодействие" в физике, то вы и не имеете права задавать этого вопроса. Пользуйтесь теми словами, которые вам знакомы. Например, в школьной программе вы должны были проходить силы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group