2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 21:13 


24/05/09

2054
Joker_vD в сообщении #373690 писал(а):
Я еще раз говорю: если я нахожусь в ядре галактики, я вижу, что мимо меня пролетает система "иголка-магнит". Однако движущийся магнит по закону Фарадея создает электромагнитное поле.

Создаёт. Но в этом случае он и должен взаимодействовать с проносящимся мимо ядром галактики, а вовсе не с неподвижной относительно магнита иголкой. Второе: если бы не было движущегося ядра галактики - магнит бы не магнитил?




Alexu007 в сообщении #373681 писал(а):
Вы в курсе, что такое частота? Частота — это такая физическая величина, которая характеризует периодический процесс. Электромагнитное поле — ВНЕЗАПНО! — периодическим процессом не является. Потому и частоты у него нету.

Магнитное поле периодическим процессом не является. Электрическое поле - не является. Электромагнитное - это чередование электрического и магнитного полей. Колебательный контур: там энергия перетекает от магнитного поля катушки к электрическому конденсатора и обратно - с определённой частотой. Подключите антенну - получите свежеиспечённое электромагнитное поле вокруг. При этом: электромагнитное поле для своего существования требует энергию. Энергию же и излучает в пространство. Ни магнитное ни электрическое поля этого не делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 21:28 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  whiterussian:
Alexu007,
Ваше дремучее незнание физики не является оправданием для неограниченного потока сообщений.
Выношу Вам предупреждение:
либо вы берете любой учебник по электромагнетизму (ЭМ) и читаете хотя бы начальные главы, либо вас прийдется отстранить от участия в дискуссиях путем наложения бана.
Отныне ваши суждения о ЭМ должны подкрепляться цитатами из выбранного вами учебника. О выборе оного вы обязаны сообщить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 21:31 


24/05/09

2054
Munin в сообщении #373721 писал(а):
Вот и вам тоже.

Я не много пью спиртного.

Цитата:
Вы не умеете оценивать вероятности правоты. Вероятность вашей правоты нулевая.

А судьи кто?

Цитата:
Это не ваше дело - быть последовательным и что-то предполагать. Не на вашем нулевом уровне знаний...

Ну вот, опять я разозлил господина Muninа :-(

Цитата:
Alexu007 в сообщении #373672 писал(а):
Вопрос: за счёт какого взаимодействия иголка висит горизонтально?

Поскольку вы не знаете смысла слова "взаимодействие" в физике, то вы и не имеете права задавать этого вопроса. Пользуйтесь теми словами, которые вам знакомы. Например, в школьной программе вы должны были проходить силы.

По моему вполне невинный вопрос. Взаимодействие - это когда мы с вами жмём друг другу руки. При достаточном сближении электроны моей и вашей рук начинают взаимодействовать друг с другом - посылая переносчики взаимодействия фотоны. Энергия, передаваемая каждым фотоном невелика, но их образуется колоссальное количество. Не видим мы их потому, что частота этих фотонов невелика. Но свечение обязательно появится - стоит пожать руки посильнее. :D Амплитуда возникшего излучения определяется количеством взаимодействующих электронов (размером кистей рук), частота - силой рукопожатия.

Это и есть электромагнитное взаимодействие - с помощью фотонов. Что-то похожее я хочу услышать и про взаимодействие магнита с иголкой.

Цитата:
whiterussian:
Alexu007,
Ваше дремучее незнание физики не является оправданием для неограниченного потока сообщений.
Выношу Вам предупреждение:
либо вы берете любой учебник по электромагнетизму (ЭМ) и читаете хотя бы начальные главы, либо вас прийдется отстранить от участия в дискуссиях путем наложения бана.
Отныне ваши суждения о ЭМ должны подкрепляться цитатами из выбранного вами учебника. О выборе оного вы обязаны сообщить.

И всё-таки она вертится!!!

 !  pittite:
Alexu007, замечания модераторов допустимо обсуждать лишь в отведенных для этого разделах - изучите, пожалуйста, Правила форума. Кроме того, прекратите флуд.

По совокупности - предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 21:31 


27/10/10
76
Munin в сообщении #371927 писал(а):
Не на все вопросы физика может дать осмысленный ответ, и часть изучения физики состоит в том, чтобы разобраться, какие вопросы имеет смысл задавать.
При перечитывании обратил особое внимание на это место, был в восторге!
А то уж было мне начинало казаться, что на форуме господствует такой победный дух сциентизма -- наука знает все, а чего не знает, узнает в самом скором времени. Оказывается, нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 21:40 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Alexu007 в сообщении #373725 писал(а):
Электромагнитное - это чередование электрического и магнитного полей.

Нет. Избавляйтесь от этой дурацкой фантазии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 21:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alexu007 в сообщении #373735 писал(а):
А судьи кто?

Люди, обладающие известной квалификацией в вопросе. Как минимум, не только открывавшие порядочный учебник по электродинамике, но и читавшие его, умеющие решать задачи.
Alexu007 в сообщении #373735 писал(а):
При достаточном сближении электроны моей и вашей рук начинают взаимодействовать друг с другом - посылая переносчики взаимодействия фотоны.
Там работает в первую очередь нечто другое совершенно. И это уже Вам объясняли. Бегом искать в треде упоминания принципа Паули.

(Оффтоп)

BorisM в сообщении #373736 писал(а):
А то уж было мне начинало казаться, что на форуме господствует такой победный дух сциентизма -- наука знает все, а чего не знает, узнает в самом скором времени. Оказывается, нет...

Ведь ни черта не поняли что Вам сказали...

Alexu007 в сообщении #373735 писал(а):
Что-то похожее я хочу услышать и про взаимодействие магнита с иголкой.

Крепко возьмите себя правой рукой за нос. Потяните сперва влево - затем вправо. Налицо взаимодействие руки с носом, верно? Не хотите придумать переносчика взаимодействия?

(спулер)

козявки в носу, наверное ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 22:02 


27/10/10
76
myhand в сообщении #373743 писал(а):
Ведь ни черта не поняли что Вам сказали...
Это правильно, это разделение труда!
Как отвечать на вопросы -- это Munin, ему и недели не жалко.
А как затрещины раздавать -- это кто-то другой, дело-то нехитрое, больших умственных усилий не требует.

 !  pittite:
BorisM, замечание за оффтоп, в том числе и здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 22:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(BorisM)

BorisM в сообщении #373748 писал(а):
А как затрещины раздавать -- это кто-то другой, дело-то нехитрое, больших умственных усилий не требует.

Т.е. Вы не поняли что Вам сказали и следует объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение11.11.2010, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #373735 писал(а):
Ну вот, опять я разозлил господина Muninа

Вы не злите, вы утомляете. Впрочем, модератор вам предъявил некоторые условия, так что надеюсь, толчение воды в ступе кончается.

Alexu007 в сообщении #373735 писал(а):
По моему вполне невинный вопрос. Взаимодействие - это когда мы с вами жмём друг другу руки.

В физике - нет.

Alexu007 в сообщении #373735 писал(а):
Не видим мы их потому, что частота этих фотонов невелика.

Нет, не потому.

Alexu007 в сообщении #373735 писал(а):
Что-то похожее я хочу услышать и про взаимодействие магнита с иголкой.

Вы можете хотеть этого сколько угодно, но врать вам на заказ никто не станет.

BorisM в сообщении #373736 писал(а):
А то уж было мне начинало казаться, что на форуме господствует такой победный дух сциентизма -- наука знает все, а чего не знает, узнает в самом скором времени. Оказывается, нет...

Нет, конечно, не всё наука знает. Но некоторые вещи - про них наука уже знает, что они являются бессмыслицей. И ещё, дилетанты, ограничивающиеся популярными сведениями, находятся очень далеко от тех вещей, которые наука не знает. Вынужден согласиться с myhand, мой тезис и ваше его восприятие не имеют ничего общего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение12.11.2010, 01:24 


27/10/10
76
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #373757 писал(а):
мой тезис и ваше его восприятие не имеют ничего общего
Тогда мне жаль времени, которое Вы потратили, отвечая на мой вопрос.
Искренне жаль, Вы потратили много времени -- добросовестность какая-то немыслимая, я ее очень оценил.
Ну, не в коня корм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение12.11.2010, 01:31 


12/09/08

2262
Munin в сообщении #373757 писал(а):
мой тезис и ваше его восприятие не имеют ничего общего.
Не то, чтобы мне хотелось Вас утешить :) Просто констатирую факт, что у публичного форума читателей больше одного и Ваш труд не пропадает даром, даже если и тот, кому он адресован не воспринял его так, как того хотелось.
Munin в сообщении #371927 писал(а):
существуют промежуточные градации между "существует" и "не существует". В квантовой физике многие явления происходят так, что они, как бы едва начав происходить, "отменяются", и не воплощаются до конца в реальность, а так и остаются нереализованными возможностями.
Я приблизительно понимаю о чем идет речь, но в такой формулировке это не встречал ранее. Вообще есть трудность определенная. Такое впечатление, что те, кто пишут книги о квантовых теориях, все чего-то не договаривают. То ли это какие-то мысли, которые надо сообщать только при личном контакте лектора со студентами, то ли это что-то такое, до чего студенты-физики должны дойти сами и это типа теста на профпригодность, то ли это какой-то мой личный персональный клин в голове. С мат. аппаратом проблем никаких, но какую бы книгу по квантам ни взял, на странице 70-100 теряюсь безнадежно так, что дальше читать нет никакого смысла. И при этом самое отвратительное, что нет никакой возможности сформулировать, что же именно непонятно. Извините, что я Вам так безобразно жалуюсь, но честно говоря, мне это уже очень сильно надоело :( Это к тому, что кроме непосредственных участников есть еще и не участвующие в обсуждении, но заинтересованные в разносторонних пояснениях читатели, которым возможно это в чем-то поможет. Ну не меньше одного таких — это точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение12.11.2010, 02:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вздымщик Цыпа в сообщении #373849 писал(а):
Я приблизительно понимаю о чем идет речь, но в такой формулировке это не встречал ранее.

Да, формулировка изобретена по месту, и я всем, чем могу, чувствую, что она слишком сырая, и возможно в целом неудачная. Но с другой стороны, мне хотелось акцентировать тот момент, что изучение природы как она есть заставляет вводить такие подробности в казалось бы очевидные вещи, которые и не снились досужим рассуждателям априори.

Помню, в первый раз меня это шандарахнуло при освоении СТО: я осознал, что вроде бы очевидная дихотомия мира на объективное и субъективное, на самом деле недостаточна: бывает объективное относительное (в смысле, привычные 3-мерные физвеличины в конкретной ИСО) и объективное абсолютное (4-мерные величины, напрямую приборно не измеряемые). Я тогда сильно обиделся на философов: рассуждали-рассуждали тысячелетия, а к такому даже морально не подготовили. В данном случае я попытался изложить про квантовую реальность и классически измеренную в том же ключе, хотя возможно, сходство тут притянуто за уши.

вздымщик Цыпа в сообщении #373849 писал(а):
Вообще есть трудность определенная. Такое впечатление, что те, кто пишут книги о квантовых теориях, все чего-то не договаривают.

Ну не знаю. Я обнаруживаю, что практически всё моё понимание целиком изложено у Фейнмана и в ЛЛ-3. Ну максимум ещё у современных когерентистов.

вздымщик Цыпа в сообщении #373849 писал(а):
С мат. аппаратом проблем никаких, но какую бы книгу по квантам ни взял, на странице 70-100 теряюсь безнадежно так, что дальше читать нет никакого смысла. И при этом самое отвратительное, что нет никакой возможности сформулировать, что же именно непонятно. Извините, что я Вам так безобразно жалуюсь, но честно говоря, мне это уже очень сильно надоело :(

Я не знаю, книги бывают разные, и посвящены они разным проблемам и разным взглядам на одну и ту же КМ. Кажется, если собрать компендиум (и не включать в него никаких КТП и ФТТ), всё равно потянет на изрядный многотомник. Вот скажите, вы Мессиа читали? Мне он кажется лучом света, в плане именно сосредоточенности на ясных конкретных проблемах. Многие другие учебники любят в несколько заходов плясать настолько издалека, что пока поймёшь, к чему он ведёт, половину забудешь.

-- 12.11.2010 02:19:59 --

вздымщик Цыпа в сообщении #373849 писал(а):
Не то, чтобы мне хотелось Вас утешить :) Просто констатирую факт, что у публичного форума читателей больше одного и Ваш труд не пропадает даром, даже если и тот, кому он адресован не воспринял его так, как того хотелось.

Спасибо :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение13.11.2010, 03:14 


12/09/08

2262
Munin в сообщении #373859 писал(а):
бывает объективное относительное (в смысле, привычные 3-мерные физвеличины в конкретной ИСО) и объективное абсолютное (4-мерные величины, напрямую приборно не измеряемые).
У меня этот переход был достаточно плавный. Наверное потому, что дистанция по времени была короткая и к первому не успел привыкнуть. Помню, обескуражило другое. То, что далеко не всякий 3-вектор дополняется скаляром до «полноценной» 4-сущности, а бывают такие, что нужен другой 3-вектор и результат получается совсем непохожий :)
Munin в сообщении #373859 писал(а):
Вот скажите, вы Мессиа читали? Мне он кажется лучом света, в плане именно сосредоточенности на ясных конкретных проблемах.
Его я не читал. Вот сейчас качнул и прочитаю в ближайшее время. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение13.11.2010, 09:35 
Заблокирован


07/08/09

988
вздымщик Цыпа в сообщении #374441 писал(а):
Помню, обескуражило другое. То, что далеко не всякий 3-вектор дополняется скаляром до «полноценной» 4-сущности, а бывают такие, что нужен другой 3-вектор и результат получается совсем непохожий :)


Ага, ЭМ поля превращаются в тензор, преобразующий четырехвектор тока в четырехвектор силы.
То есть, продолжают делать то, что и делали согласно своего определения.
Но форма записи - другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение13.11.2010, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vallav
Вас не спрашивали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group