2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 
 Нужны ли педвузы?
Сообщение16.11.2009, 20:50 
Аватара пользователя


29/10/09
111
Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе педвузов в нашей стране. В своем послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев обозначил главную линию реформы: "Задача - преобразовать педагогические вузы в крупные базовые центры подготовки учителей либо в факультеты классических университетов. А к работе в школах привлекать специалистов, не имеющих педагогического образования, но способных обеспечить более качественное профильное образование для старшеклассников."
Нужны ли специальные ВУЗы для учителей? Или достаточно просто высшего (средне-специального) образования для работы в школе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение16.11.2009, 20:57 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Перемещаю из "Свободного полета" в "Вопросы преподавания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение16.11.2009, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
ИМХО для работы с детьми (в школе) нужны преподаватели по профессии. А в ВУЗах -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение16.11.2009, 21:14 
Аватара пользователя


29/10/09
111
Я именно о школах говорю. Смысл реформы в том, что в школу может прийти человек, не имеющий специального педагогического образования (например, закончивший технический вуз). При этом специальные учебные заведения за ненадобностью подлежат закрытию, или превращению в факультеты других вузов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение16.11.2009, 21:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
вообще-то нужны. Там и педагогика всякая, и пропедевтика, и ещё бог знает чего, в чём я вообще не разбираюсь. В общем -- детишкам, конечно, нужно.

(Оффтоп)

Но это всё лишь при условии, что учителя экономически не запрещены. Как сейчас. А коли запрещены (как сейчас) -- о чём и говорить-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение16.11.2009, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
А в школы и так привлекают специалистов. Математику бывает преподают бухгалтера в отставке, биологию агрономы запаса, русский язык машинистки широкого профиля. У некоторых даже получается. Если видели кино про школу. Раньше, вроде бы, такие были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение16.11.2009, 21:44 
Аватара пользователя


29/10/09
111
Особенно весело дело обстоит с дисциплиной под названием ОБЖ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение16.11.2009, 23:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
На самом деле нужно. Но в старших классах лучше приглашать именно специалистов. Мне так кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение17.11.2009, 16:08 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
neverland писал(а):
Я именно о школах говорю. Смысл реформы в том, что в школу может прийти человек, не имеющий специального педагогического образования (например, закончивший технический вуз).

Можно вопрос? А много ли будет таких, не закончивших педагогический вуз, которые пойдут работать в школу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение17.11.2009, 17:11 
Аватара пользователя


29/10/09
111
И среди закончивших пед, в школу идет работать очень маленький процент. Раньше было распределение, хочешь- не хочешь, а 3 года в школе работали все. Сейчас - свободный полет. Выпускники моего родного института работают где угодно, а учителями математики - максимум человек 10-15 из 5 групп... Думаю, и из других вузов очередь не выстроится...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.11.2009, 11:56 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
neverland в сообщении #262695 писал(а):
Хотелось бы узнать Ваше мнение о судьбе педвузов в нашей стране.
Мнение-то есть. Но...
Впервые в жизни пожалел, что не скрылся под ником.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.11.2009, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Можно говорить о качестве подготовки учителей в педвузах, о положении учителей в современном обществе, о сотнях примеров, когда в школу приходили люди без педагогического образования и творили там чудеса, о том, как опытнейшие педагоги бывало морально калечили детей и до бесконечности.

Но пошли бы Вы к стоматологу лечить зубы, если бы знали, что он прекрасный фрезеровщик и с отличием закончил двухмесячные курсы по зубам и дёснам?

Ну да, да, дяде Коле бабка так зуб заговорила, что до сих пор грецкие орехи щёлкает, а вот тёть Маше в поликлинике эти врачи с дипломами такое сотворили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.11.2009, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Мы все учились в школе и технологию преподавания знаем по крайней мере с этой стороны баррикад. В пединститутах учат не только предмету, а детской психилогии, методологии преподавания, воспитания. Там практика есть всё-таки. Есть понятие мастерство учителя. Есть десяток предметов по специальности. Но главное - работа с детьми, чему учатся годами. Ибо даже старшеклассники ещё дети.
Да это всё понятно. Хотя вроде бы и не всем понятно. Придёт специалист в седьмой класс. Я вот могу себе это представить. Гы-гы-гы. Да хоть бы и в десятый. Идеальный случай - все дети дисциплинированные, одинакого уровня знаний, мотивированные, все хотят учиться и обожают предмет, их в классе 14-16, у всех хорошие семьи, хорошее здоровье, в классе царят дружба и взаимовыручка. Сам специалист детей любит, умеет с ними обращаться и т.п. Ну тогда да, от него будет польза. И он не убежит в ужасе через месяц. Или же его не посодют за причинение побоев при смягчающих обстоятельствах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.11.2009, 16:29 
Аватара пользователя


29/10/09
111
Соглашусь с вами gris, я тоже думаю, что без всякой психолого-педагогической подготовки что-либо получится в массовом порядке. Но если уж наше правительство всерьез решило закрыть пед институты, может быть предполается введение возрастной психологии, педагогики и т.д. "спец" предметов как обязательных во всех без исключения ВУЗах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны ли педвузы?
Сообщение18.11.2009, 17:17 
Аватара пользователя


05/05/08
321
neverland в сообщении #263202 писал(а):
Но если уж наше правительство всерьез решило закрыть пед институты, может быть предполагается введение возрастной психологии, педагогики и т.д. "спец" предметов как обязательных во всех без исключения ВУЗах?

Во всех, без исключения, ВУЗах вовсе не обязательно. Я так понимаю, что педвузы предлагается заменить на педфакультеты в некоторых других вузах. Вот на них-то и нужно вводить все эти психологии-педагогики. А остальным эти курсы не нужны. У моего сына был обязательных курс "Методика преподавания информатики в школе". К тому времени он, сын, уже подрабатывал учителем информатики. Ничего из предлагаемого курса ему не понадобилась, а ученики с радостью ходили на его уроки. Правда, после этого опыта сын решил, что в школе работать будет только в крайнем случае.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 231 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group