2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Винтовая траектория
Сообщение26.06.2008, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Мысль интерпретировать квантовую механику с помощью винтовых траекторий ,как я понимаю, приходит в голову многим.
Здесь я хочу предложить подвергнуть критике эту мысль.
Какие слабые стороны у такой модели движения элементарных частиц?
Начну сам:

1.Мне указали,что это любые явления, явно связанные с запутанностью, например - двухфотонный свет: http://www.scientific.ru/journal/news/n260801.html

Что ещё?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 18:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Как в такой модели быть с несепарабельными состояниями в общем случае, когда две или более подсистем исходной системы запутаны между собой. Про несепарабельные состояния можно посмотреть в Доронин - Мера квантовой запутанности чистых состояний и Баргатин, Гришанин, Задков - Запутанные квантовые состояния атомных систем.

Добавлено спустя 29 минут 38 секунд:

Ещё статья Wootters, Zurek "A single quantum cannot be cloned" Nature Vol. 299 28-OCT-1982, p.802 (это "No Cloning Theorem") - в которой сказано, что будь клонирование возможно, была бы возможна и передача информации быстрее скорости света. В случае неунитарной эволюции, боюсь, это теорема может перестать быть верной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
Какие слабые стороны у такой модели движения элементарных частиц?

Я бы ставил вопрос иначе: какие проблемы теоретического описания экспериментально наблюдаемых явлений с микрочастицами это представление призвано решить?

Как минимум на базовом уровне волновые функции и интегралы по траекториям (включая сильно изломанные) всех устраивают.

Всех, кроме неучей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin писал(а):
Всех, кроме неучей.

Г. Munin , будьте любезны, поаккуратнее.Считать всех, кроме себя ,неучами - это не признак мудрости.А Ваша эмблема вроде - ворон,птица, говорят мудрая...

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Munin писал(а):
PSP писал(а):
Какие слабые стороны у такой модели движения элементарных частиц?

Я бы ставил вопрос иначе: какие проблемы теоретического описания экспериментально наблюдаемых явлений с микрочастицами это представление призвано решить?

Как минимум на базовом уровне волновые функции и интегралы по траекториям (включая сильно изломанные) всех устраивают.

Правильно, на базовом уровне волновые функции и интегралы по траекториям (включая сильно изломанные) всех устраивают.
Но , во первых, выработка ещё одного взгляда на квантовые проблемы, несомненно может принести пользу.
Но ,во вторых, что ещё более важно, вероятно,на этом пути можно найти и решение проблемы расходимостей (их решение с помошью перенормировок удовлетворительным признают не все физики).
А в третьих, на этом пути можно найти и такое, о чём сейчас и не догадаешься..
Или Вы,г. Munin,предлагаете остановиться в развитии?

И последнее..Вам, г. Munin, по существу поставленного вопроса есть что сказать?

Добавлено спустя 54 минуты 25 секунд:

AlexDem писал(а):
Как в такой модели быть с несепарабельными состояниями в общем случае, когда две или более подсистем исходной системы запутаны между собой. Про несепарабельные состояния можно посмотреть в Доронин - Мера квантовой запутанности чистых состояний и Баргатин, Гришанин, Задков - Запутанные квантовые состояния атомных систем.

Добавлено спустя 29 минут 38 секунд:

Ещё статья Wootters, Zurek "A single quantum cannot be cloned" Nature Vol. 299 28-OCT-1982, p.802 (это "No Cloning Theorem") - в которой сказано, что будь клонирование возможно, была бы возможна и передача информации быстрее скорости света. В случае неунитарной эволюции, боюсь, это теорема может перестать быть верной.


Можно ли в общем случае понимать запутанное состояние как неклассическую корреляцию двух(как минимум) явлений?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 03:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
Г. Munin , будьте любезны, поаккуратнее.Считать всех, кроме себя ,неучами - это не признак мудрости.

Поэтому я этого и не делаю. Вокруг меня полным-полно людей, знающих КМ и не считающих необходимым дополнять её движением по винтовым траекториям.

PSP писал(а):
Но , во первых, выработка ещё одного взгляда на квантовые проблемы, несомненно может принести пользу.

Хотел бы подчеркнуть, что "несомненно, может" и "несомненно, принесёт" - вещи разные вплоть до противоположности. А именно, если доказано, что не принесёт, то и не принесёт.

PSP писал(а):
Но ,во вторых, что ещё более важно, вероятно,на этом пути можно найти и решение проблемы расходимостей

Какие у вас основания утверждать, что такое вероятно? Лично мне кажется, что это дико, а не вероятно.

PSP писал(а):
Или Вы, г.Минин,предлагаете остановиться в развитии?

Во-первых, будьте любезны правильно писать моё имя. А не то я вас тоже обзову так, что мало не покажется.
Во-вторых, я полагаю именно предложенную к обсуждению мысль остановкой в развитии, и призываю именно этого и не делать.

PSP писал(а):
И последнее..Вам, г.Минин , по существу поставленного вопроса есть что сказать?

Есть, и я это сказал. Повторю для глухих два раза: у каждой модели должна быть цель, для которой она строится. На сегодняшний день (и уже лет восемьдесят как) в теоретической физике не видно цели, которой бы подобная модель помогла бы достичь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 06:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin писал(а):
А именно, если доказано, что не принесёт, то и не принесёт.

Г.Munin , будьте любезны привести эти доказательства либо ссылки на них.Тем более это необходимо, что тема как раз и об этом, о конкретной критике.А у Вас пока общие слова.
А слова:
Цитата:
Вокруг меня полным-полно людей, знающих КМ и не считающих необходимым дополнять её движением по винтовым траекториям. ...

никак не могут считаться доказательствами...
Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Munin писал(а):
PSP писал(а):
Но ,во вторых, что ещё более важно, вероятно,на этом пути можно найти и решение проблемы расходимостей

Какие у вас основания утверждать, что такое вероятно? Лично мне кажется, что это дико, а не вероятно.

Лично Вам многое чего может казаться, но это мнение нужно подтвердить доказательствами...

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Munin писал(а):
Во-вторых, я полагаю именно предложенную к обсуждению мысль остановкой в развитии, и призываю именно этого и не делать.

Отказ от развития любой мысли,г. Munin, и есть настоящая остановка в развитии.Прогресс не в том, чтобы отказаться от развития любой мысли, а в том,чтобы увидеть, куда это развитие идёт.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Munin писал(а):
Повторю для глухих два раза: у каждой модели должна быть цель, для которой она строится. На сегодняшний день (и уже лет восемьдесят как) в теоретической физике не видно цели, которой бы подобная модель помогла бы достичь.

Если изложенная мною цель кажется Вам дикой, то это всего лишь Ваше личное мнение.
И , в итоге, Ваш ответ на конкретно поставленный вопрос не считаю ответом по существу , в отличие от ответов , например, AlexDem .
Если, г.Munin, по существу поставленного вопроса Вам конкретно нечего сказать, кроме общих фраз, то, будьте любезны, хоть не мешайте...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 13:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
PSP писал(а):
Можно ли в общем случае понимать запутанное состояние как неклассическую корреляцию двух(как минимум) явлений?

Не совсем. Вот в том примере с двухфотонным светом, там одно явление - дифракция. Ширина дифракционной картины соответствует фотонам меньшей длины волны, хотя на самом деле длина волны не меняется - просто фотоны запутаны в пары (или в общем случае - в N-ки). Фотоэффект с таким светом даст ток, соответствующий данной, а не меньшей длине волны фотонов.

Про запутанные состояния можно почитать Менского статью "Квантовая механика: новые эксперименты, новые приложения и новая формулировка старых вопросов" и книгу "Квантовые измерения и декогеренция" (только про множественные миры у него читать, по-моему, не стоит).

Наверное, будет проще рассматривать так называемые "чистые запутанные состояния" - это когда система в целом находится в чистом состоянии (то есть она является замкнутой, изолированной, и описывается некоторым вектором состояния), но она в принципе не может быть разбита на независимые подсистемы (так, чтобы каждая из подсистем описывалась своим вектором состояния или, иными словами, - волновой функцией). Именно в таком состоянии находятся пары в двухфотонном свете: два фотона пары "запутаны" между собой. Хотя по-моему, здесь уже само выражение "два фотона" условно и не совсем корректно - мы же не пытаемся рассматривать фотон состоящим из чего-либо, так и здесь следовало бы понимать пару как "двуфотон".

Формально, несепарабельное состояние замкнутой системы описывается таким вектором, который не может быть представлен в виде тензорного произведения других векторов меньшей размерности (тензорное произведение как раз и означает, что система состоит из независимых подсистем, фигурирующих в этом тензорном произведении).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
AlexDem писал(а):
Формально, несепарабельное состояние замкнутой системы описывается таким вектором, который не может быть представлен в виде тензорного произведения других векторов меньшей размерности (тензорное произведение как раз и означает, что система состоит из независимых подсистем, фигурирующих в этом тензорном произведении).

Думаю, было бы полезно придумать такую модель с макрообъектами для запутанного состояния,т .е. некоторого явления,кот. описывается каким нибудь вектрором, но который не может быть представлен в виде тензорного произведения других векторов меньшей размерности.Не знаю , возможно ли, но было бы иентересно..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 14:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
PSP писал(а):
т.е. некоторого явления,кот. описывается каким нибудь вектрором

Вот как раз кот так и описывается :) Шрёдингеровский - его разбор найдёте в статье Менского.

Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:

Ещё можно посмотреть Доронин - Сепарабельные состояния (не помню, откуда брал PDF - где-то есть в интернете, если поискать). Хотя он сейчас продвигает "магический" взгляд на вещи, эти две его статьи, что я даю, свободны от этого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
Г.Munin , будьте любезны привести эти доказательства

А я не заявлял об их наличии. Я сказал "если". Надеюсь, хоть на каком-то уровне вы имеете представление о логике?

PSP писал(а):
Тем более это необходимо, что тема как раз и об этом, о конкретной критике.А у Вас пока общие слова.

То, что вы не понимаете моих слов и считаете их общими - это ваша проблема.

PSP писал(а):
А слова: ... никак не могут считаться доказательствами...

Я их в качестве таковых и не предъявляю. Это не доказательство, это опровержение вашей дикой интерпретации моих слов.

PSP писал(а):
Отказ от развития любой мысли,г. Munin, и есть настоящая остановка в развитии.

Снова демагогия. Я не предлагаю отказа от развития любой мысли. Я предлагаю отказ от развития мысли глупой и ничего не обещающей, в пользу развития мыслей разумных и многообещающих. Впрочем, вам, возможно, сизифов труд даже показан.

PSP писал(а):
Прогресс не в том, чтобы отказаться от развития любой мысли, а в том,чтобы увидеть, куда это развитие идёт.

Ну и чего же вы видите? С учётом сказанного вами ранее это должно быть смешно послушать...

PSP писал(а):
Если изложенная мною цель кажется Вам дикой, то это всего лишь Ваше личное мнение.

Вы пока не изложили никаких целей. Ваше упоминание перенормировок - просто ни к селу ни к городу. Увяжете его со своим предложением - будет предмет для разговора, а пока нет.

PSP писал(а):
И , в итоге, Ваш ответ на конкретно поставленный вопрос не считаю ответом по существу , в отличие от ответов , например, AlexDem .

Это называется слышать только то, что приятно. AlexDem начал отвечать вам по частному вопросу, а вот нелицеприятной общей ситуации он с вами не обсуждает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin писал(а):
Я предлагаю отказ от развития мысли глупой и ничего не обещающей

То ,что это мысль глупая и ничего не обещающая, Вы не доказали, и , по видимому, не собираетесь доказывать, а собираетесь только голословно что-там заявлять.
Конкретного в Ваших речах ничего нет,одна вода.

Что касается AlexDem, то он общую ситуацию уловил прекрасно и указал самую основную сложность.
Г.Munin, как я понял, конкретно Вы сказать по данной тематике ничего не можете, так ,будьте любезны, не мешайте.

Уважаемый AlexDem, у меня завтра очный семинар по данной проблематике, будем обсуждать и вопрос по запутанным состояниям, изложу свои размышления после семинвра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 16:34 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Какие слабые стороны у такой модели движения элементарных частиц?


интерференция электрона с самим собой
Peshkin M., Tonomura A. The Aharonov - Bohm Effect.1989.- 154 p. ч.2

можно скачать
http://moro3ov.hut2.ru/

одноэлектронная интерференция электронов после прохождения электростатической бипризмы.

с 1926 года про волну Де Бройля вспоминают только в плохих учебниках и исторических обзорах....
Советую прочитать (или просто посмотреть картики) в двухтомнике Зоммерфельда (непосредственного участника тех событий) "Строения атома и спектры" не надо бояться толщины этих книг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
MOPO3OB писал(а):
Цитата:
Какие слабые стороны у такой модели движения элементарных частиц?


интерференция электрона с самим собой
Peshkin M., Tonomura A. The Aharonov - Bohm Effect.1989.- 154 p. ч.2

можно скачать
http://moro3ov.hut2.ru/

одноэлектронная интерференция электронов после прохождения электростатической бипризмы.

с 1926 года про волну Де Бройля вспоминают только в плохих учебниках и исторических обзорах....
Советую прочитать (или просто посмотреть картики) в двухтомнике Зоммерфельда (непосредственного участника тех событий) "Строения атома и спектры" не надо бояться толщины этих книг.

Большое спасибо!Именно такие информативные ответы мне и нужны!А не вода от г.Munin!
А толшины книг я не боюсь! :D :D :D Меня больше пугает вода от г.Munin! :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
То ,что это мысль глупая и ничего не обещающая, Вы не доказали

Верно, не доказал. Такие вещи не доказывают, а показывают, потому что понятия "глупый" и "ничего не обещающий" - нестрогие. А показать это можно только человеку, знающему физику, и хорошо бы - историю физики. И у меня имеются большие сомнения, что вы обладаете таким багажом знаний. Потому что иначе вы бы с самого начала спросили хотя бы самого себя: как будет выглядеть эта самая "винтовая траектория" хотя бы для простейшего случая - для электрона в основном состоянии в атоме водорода. Этот случай идеально описывается квантовой механикой, и надёжно подтверждён экспериментами.

PSP писал(а):
Г.Munin, как я понял, конкретно Вы сказать по данной тематике ничего не можете

Из этой фразы следует только то, что вы ничего не поняли. Грустно.

PSP писал(а):
Уважаемый AlexDem, у меня завтра очный семинар по данной проблематике

Забавно, это с кем же?

И напоследок, обратим внимание на то, что вы замолчали заданный вам вопрос:
Munin писал(а):
PSP писал(а):
Прогресс не в том, чтобы отказаться от развития любой мысли, а в том,чтобы увидеть, куда это развитие идёт.

Ну и чего же вы видите?

Видимо, ничего вы не видите...

PSP писал(а):
Большое спасибо!Именно такие информативные ответы мне и нужны!А не вода от г.Munin!

Вам банальность сказали, известную любому знающему квантовую механику, а вы и рады. Кстати, Морозов вас нагло обманул: эффект Ааронова-Бома - это не главный эксперимент по интерференции электрона с самим собой, и вообще совсем другое физическое явление призван продемонстрировать (потенциальность электромагнитного поля).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin писал(а):
эффект Ааронова-Бома - это не главный эксперимент по интерференции электрона с самим собой

А какой , по Вашему, главный эксперимент по интерференции электрона с самим собой ?
(то, что прислал мне Морозов, я ещё не смотрел, может , это мне и известно, а эффект Ааронова-Бома мне известен, это да, немного не то)

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Munin писал(а):
Потому что иначе вы бы с самого начала спросили хотя бы самого себя: как будет выглядеть эта самая "винтовая траектория" хотя бы для простейшего случая - для электрона в основном состоянии в атоме водорода

А зачем мне спрашивать, если мне известен лагранжиан для винтовой траектории в центральном поле и я хочу это рассчитать и посмотреть., как это согласуется с результатами КМ

Всё остальное, что Вы написали - вода....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group