2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown
madschumacher в сообщении #1378423 писал(а):
А то вон те же физики и математики срутся по поводу смысла заимствованных терминов, типа "спектр".
Физики и математики (которые специалисты по анализу) по поводу термина "спектр" разногласий не имеют. А что касается гомологических топологов (а вот им бы следовало бы поискать русское название для своей отрасли!), то пусть себе называют какую-нибудь хрень "спектральной последовательностью", нам что, жалко что-ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9952
Чем "бирка" не подходит в качестве "handle"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 06:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Red_Herring в сообщении #1378425 писал(а):
Физики и математики (которые специалисты по анализу) по поводу термина "спектр" разногласий не имеют.

Red_Herring в сообщении #1351632 писал(а):
Надо различать спектр оператора и спектр атома (к примеру), которые являются скорее набором разностей собственных значений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 09:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown
И физики и математики-специалисты по анализу (по крайней мере большинство) прекрасно знают что такое спектр оператора, и что такое спектр атома, и как они связаны. А вот каким боком тут пришиты сакральные спектральные последовательности, то тайна для всех.

madschumacher, я понимаю, что Вам хочется спровоцировать маленькую физико-математическую войнушку. Но, как известно, "миром кончаются войны", и нет лучшего средства закрепить мир, чем вместе атаковать кого-нибудь третьего, и Вы можете догадаться, кто этим третьим будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 09:17 
Заслуженный участник


12/07/07
4437
Dan B-Yallay,
"бирка" — дескриптор (структура, но вдоль и поперёк дескриптор — [развернутый] описатель, в частности задачи, иногда текстовый).
"handle" — "указатель". (Он указывает на "бирку" (структуру), но вдоль и поперёк указатель — термин, имеющий вполне конкретный смысл. Ну для пояснения можно взять в кавычки. А где это [пояснение слова "handle"] бывает нужно?)

Последнее редактирование: добавил развёрнутый. (В качестве примера текстового описателя может служить файл-описатель в системе FlexPDE.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 09:22 


05/09/16
11453
Бирки это не хендлы, бирки это пометки в смысле тэги :mrgreen:

-- 26.02.2019, 09:44 --

warlock66613 в сообщении #1378384 писал(а):
итемы/айтемы и куэрябли.

Какое красивое слово - "куэрябль". Похоже на "корабль".

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Red_Herring в сообщении #1378449 писал(а):
madschumacher, я понимаю, что Вам хочется спровоцировать маленькую физико-математическую войнушку. Но, как известно, "миром кончаются войны", и нет лучшего средства закрепить мир, чем вместе атаковать кого-нибудь третьего, и Вы можете догадаться, кто этим третьим будет.

Не, ни в коем случае я не хочу этого срача. Я просто хочу показать ТС, что перегруз одного слова кучей смыслов требует улучшения навыков двоемыслия у соотв.контенгента. И просто стырил простейший пример подобного. А назвав это двоемыслие спором, это я ступил, за это извиняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 10:06 
Заслуженный участник


02/08/11
6867
wrest, только мы используем женский род: куэрябля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 10:19 


22/06/09
975
Как же в таком звукосочетании можно узнать оригинальное английское слово (ударение тоже наверняка не там, где было)? Жаргон и есть жаргон.
ЗЫ: handle тогда должна быть "хандля" (:

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 10:27 


05/09/16
11453
Я в юности, до проникновения в английский язык, познал паскаль и всякие системные сообщения компьютера ДВК.
Потом, немного позже, натолкнулся на какой-то кириллический язык где ключевые слова были навроде "если", "перейти" и т.п. (что-то ершовское).
Это было ужасно. Я сочувствую англоговорящим людям, которые пишут программы на родном языке, ведь для них это выглядит именно как "перейти", а не "go to", но это ещё куда ни шло, а вот сокращения, типа например в ассемблере mov от move, по-нашему выглядели бы ещё ужасней, "прд" вместо "передвинуть" например. Кошмар же.

Хотя один такой "язык" я когда-то знал -- это "язык" программируемого микрокалькулятора (Б3-34) который был переведен на русский, типа В/О "возврат-очистка", С/П "стоп-пуск", БП "безусловный переход", ИП3 "из третьего регистра памяти регистров" и так далее, и вроде ничего, терпимо было.

-- 26.02.2019, 10:35 --

Dragon27 в сообщении #1378463 писал(а):
ЗЫ: handle тогда должна быть "хандля" (:

Если приживется, то так и будет, но скорее не хандля, а хандлá, с ударением на последний слог как и положено в профессиональном жаргоне. Ну я вот например слыхал как Oraclе профессионалы называют "ораклá" и так же склоняют - "накатим ораклу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 10:54 


01/03/13
2501
warlock66613 в сообщении #1378384 писал(а):
попробуйте-ка сходу перевести "handle", "item", "queryable"

Итем - элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 10:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6867
Dragon27, нет, это особое правило для суффикса -able. Так что если только "хэндла". А стандартный перевод - это "дескриптор". Но при переводе текста, в котором есть и handle, и descriptor, а то и handle of descriptor, получается так, что проще читать оригинал, даже если с английcким не очень.

-- 26.02.2019, 11:59 --

Osmiy, проблема в том, что элемент - это element. Но да, в культурном тексте приходится переводить так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 11:05 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1378464 писал(а):
Ну я вот например слыхал как Oraclе профессионалы называют "ораклá" и так же склоняют - "накатим ораклу".
Это чайники какие-то. Профессионалы говорят "оракля" :mrgreen:
(Слышал лет 10 назад, на каком-то официальном мероприятии оракла кто-то в шутку спросил выступавшего официального представителя, как правильно по-русски сформировать прилагательное - "ораклиный" или "оракловый"? Ему ответили - "ораклёвый")

-- 26.02.2019, 09:09 --

warlock66613 в сообщении #1378384 писал(а):
попробуйте-ка сходу перевести "handle", "item", "queryable"
В Oracle APEX (на котором сделан интерфейс моей статистики) понятие item - одно из ключевых, и его решительно никак невозможно перевести (так, чтобы всем стало понятно). Так и говорят в итоге - "итем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 11:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6867
Кстати, программерский жаргон является в некотором роде расширением и развитием геймерского ("лут", "голда") и хиповского ("хэнда", "шузы").

 Профиль  
                  
 
 Re: Является ли программистский жаргон испорченным тюремным?
Сообщение26.02.2019, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown
madschumacher в сообщении #1378456 писал(а):
перегруз одного слова кучей смыслов требует улучшения навыков двоемыслия
Одно слово часто имеет много смыслов, но обычно никаких проблем в рамках одного языка. А вот когда разные языки, то все хуже, поскольку "кучи смысла" в разных языках разные

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group