2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 17:14 


27/08/16
9426
Mihaylo в сообщении #1345785 писал(а):
В нашем реальном универсуме всегда можно полагаться на линейность зависимостей

В нашем реальном мире не всё можно промоделировать непрерывными случайными величинами. Монетка выпадает либо орлом, либо решкой, остальные варианты можно смело игнорировать. Поэтому, нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 17:15 


12/07/15
2964
г. Чехов
realeugene в сообщении #1345784 писал(а):
В хаосе ничто ни о чём не несёт никакой информации. Информацию несут только зависимости между случайными величинами. Линейной будет эта зависимость или вообще случайные величины дискретные роли не играет.

Уточню мою мысль: я противопоставляю реальный универсум (наша вселенная) хаотическому универсуму, в котором ,многие наивно предполагают, должен успешно существовать некий сильный или просто интеллект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 17:16 


27/08/16
9426
Mihaylo в сообщении #1345785 писал(а):
Исходя из предопределённых свойств данных в нашем универсуме, можно более-менее успешно решать задачи, не имея даже вообще исходных данных о задаче.

Приведите пример решения такой задачи, пожалуйста. Похоже, лженауку разводите тут вы.

-- 12.10.2018, 17:17 --

Mihaylo в сообщении #1345787 писал(а):
Уточню мою мысль: я противопоставляю реальный универсум (наша вселенная) хаотическому универсуму, в котором ,многие наивно предполагают, должен успешно существовать некий сильный или просто интеллект.
Кто эти "многие"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 17:21 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1345780 писал(а):
то можно свести задачу к некоторому предикату

Нет. В сухом остатке (давайте перейдем на примеры, если мы не понимаем друг друга на уровне концепций) есть ровно два варианта: какой-то дамп с форматом, как экземпляр объекта (понятия). Если вы включите этот формат как метаданные, то у вас за скобками останется формат описания форматов (онтология). Если вы включите онтологию как "словарь", то за скобками останется алфавит и язык. А потом метаязык и так далее. То есть эта восходящая рекурсия не имеет выраженного окончания, у нас будет: формат формата формата формата формата... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 17:23 


12/07/15
2964
г. Чехов
Существует особенность нашего мышления:
1. В тех случаях, когда нам успешно удаётся решить задачу, мы приписываем эту закономерность себе и всему человечеству. Хотя, на самом деле, эту задачу случайно решил кто-то, исключительно благодаря многим предыдущим поколениям. Взять того же, Альберта Эйнштейна - он выучился благодаря достижениям нашей цивилизации, он учился в университетах, это определило успех. Извините, во времена Галилея никто не мог перескочить Ньютона и предложить некую постньютоновскую модель.
2. В тех случаях, когда что-то непонятно, хаотично, мы избегаем этой неопределённости и забываем записать в минусы себя и человечества.

Итого: ВАШИ ЧУВСТВА ДИКТУЮТ существование сильного интеллекта. Вы верите в силу, но не чувствуете слабости.

-- 12.10.2018, 19:25 --

realeugene в сообщении #1345789 писал(а):
Приведите пример решения такой задачи, пожалуйста.

Приближённая модель - тест IQ. Там можно даже вообще не писать вопрос, просто картинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 17:29 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1345790 писал(а):
Нет. В сухом остатке (давайте перейдем на примеры, если мы не понимаем друг друга на уровне концепций) есть ровно два варианта: какой-то дамп с форматом, как экземпляр объекта (понятия). Если вы включите этот формат как метаданные, то у вас за скобками останется формат описания форматов (онтология).

Пожалуйста, определите используемое вами понятие "онтология". Определение из Википедии понятия онтологии в информатике, ссылку на которое я дал выше, не включает в онтологию метаописание (например, язык программирования, на котором написана база знаний). Вы же почему-то хотите включить в онтологию вообще всё, породив такой аналог множества всех множеств.

-- 12.10.2018, 17:30 --

Mihaylo в сообщении #1345791 писал(а):
Приближённая модель - тест IQ.

Этот тест полагается на стандартный человеческий опыт. Так что, он ни в коей мере не является примером решения задачи, про которую вообще ничего не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 17:37 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1345792 писал(а):
Вы же почему-то хотите включить в онтологию вообще всё, породив такой аналог множества всех множеств.

Не нужно пытаться приписать мне то, чего я не делал и не собирался, лучше еще раз вдумчиво перечитайте то, что я написал. И, в свою очередь, скажите, что Вы понимаете под данными и метаданными, чтобы было понятно. Ссылки на вики я игнорирую, поскольку знаю многих людей, который там пишут "контент". Мы здесь оба живые, можем формулировать сами, зачем нам еще какой-то семантический мусор уровня средней школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 17:45 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1345793 писал(а):
Ссылки на вики я игнорирую, поскольку знаю многих людей, который там пишут "контент".
Без проблем, приведите своё определение понятия "онтология", если вам не нравится определение из Википедии. Что-либо обсуждать до согласования общего понятийного аппарата, действительно, бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 17:57 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1345798 писал(а):
Что-либо обсуждать до согласования общего понятийного аппарата

Это очень оптимистичная точка зрения, если Вы любите Сову, то должны понимать как важна семиотика в таких вещах. Мы не можем ничего определить, мы можем только обозначить. А согласование возможно только до очередного разногласия. :-)

Но, извольте, онтология (если она существует в системе в явном виде, в виде данных) - это и есть метаданные, поскольку она описывает устройство наших объектов (сразу начинаем различать объекты и экземпляры). Например, классы становятся онтологией, если мы начинаем использовать reflection или другие подобные механизмы. Так вот, элементарный уровень и upper - они условны, мы всегда можем продолжить наше описание объектов как вниз, в их детализацию, так и вверх, в описание описания описания описания описания (описания).

В описаниях нет таких уровней, они существуют ТОЛЬКО для экземпляров (где мы имеем "структурированный" дамп определенного (нашей онтологией) формата).

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 18:07 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1345799 писал(а):
Например, классы становятся онтологией, если мы начинаем использовать reflection или другие подобные механизмы.
ОК, терминология языков программирования в качестве иллюстрации понятнее абстрактных рассуждений. Когда классы сами есть объекты программы (Smalltalk), что есть онтология?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 18:11 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1345803 писал(а):
понятнее абстрактных рассуждений

Ваших "абстрактных рассуждений", поскольку я привык к общепринятой терминологии и дискурсу, а с Вами приходится переходить на примеры.

realeugene в сообщении #1345803 писал(а):
что есть онтология

Еще раз: онтология - это метаданные. Термин метаданные Вам понятен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 18:28 


12/07/15
2964
г. Чехов
Alephegg в сообщении #1345804 писал(а):
Еще раз: онтология - это метаданные. Термин метаданные Вам понятен?

Такая же ерунда как и сильный интеллект. Взял некие метаданные, а в другой задаче они не работают. Получается приставка "мета" присвоена из корысти и из эгоизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 20:23 


27/08/16
9426
Alephegg в сообщении #1345804 писал(а):
Термин метаданные Вам понятен?
Вы знаете, я сам неоднократно использовал этот термин. В тех случаях, когда его применение мне казалось адекватным. Но математика требует чётких определений. Чтобы можно было посмотреть на определение и сказать: вот это вот метаданные, а это - обычные данные, вот это онтология, и это - какая-то иная хрень. Опять залез в Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%8B%D0%B5 И опять ничего чёткого. Похоже, разделение на данные и метаданные зависит от задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 20:36 
Аватара пользователя


28/08/13

156
realeugene в сообщении #1345829 писал(а):
Похоже, разделение на данные и метаданные зависит от задачи.

Ну что Вы, здесь всё очень просто. Данные - это то, что обрабатывается в процессе жизненного цикла программы, в run-time. То есть конкретные экземпляры объектов, описанных классами. Метаданные - это их описания, которые сами представляют собой данные, поскольку участвуют в обработке. Если у нас класс задан в коде, на уровне design-time, то это тоже описание, но не онтология и не метаданные, поскольку не обрабатываются в run-time. Как только мы начинаем использовать его через reflection (ну или как Вы говорили в smalltalk, тут я просто на слово Вам верю, поскольку не знаком с языком) - класс становится метаданными. Для описания можно использовать термин формат, он проще и понятнее.

Так вот, я предполагаю, что онтология используется в системе как данные, поэтому является метаданными для экземпляров объектов. И проблема здесь в том, что у нас нет ограничений по уточнению вверх и вниз описания наших объектов и описание их описания и так далее. Есть небольшая серьезная техническая задача - синхронизация текущих экземпляров (dump'ы) с описанием. Но это другая задача. Невозможность построить функции как модели в том, что у нас всегда останется часть описания (форматов), которая будет за пределами run-time исполнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение12.10.2018, 22:43 


31/01/12
97
realeugene в сообщении #1345792 писал(а):
Alephegg в сообщении #1345790 писал(а):
Нет. В сухом остатке (давайте перейдем на примеры, если мы не понимаем друг друга на уровне концепций) есть ровно два варианта: какой-то дамп с форматом, как экземпляр объекта (понятия). Если вы включите этот формат как метаданные, то у вас за скобками останется формат описания форматов (онтология).

Пожалуйста, определите используемое вами понятие "онтология". Определение из Википедии понятия онтологии в информатике, ссылку на которое я дал выше, не включает в онтологию метаописание (например, язык программирования, на котором написана база знаний). Вы же почему-то хотите включить в онтологию вообще всё, породив такой аналог множества всех множеств.

-- 12.10.2018, 17:30 --

Mihaylo в сообщении #1345791 писал(а):
Приближённая модель - тест IQ.

Этот тест полагается на стандартный человеческий опыт. Так что, он ни в коей мере не является примером решения задачи, про которую вообще ничего не известно.

Тест IQ не составлялся обладателем статистического опыта всех живших и живущих, но индивидуальной личностью. Например, у меня всегда выходило по этому тесту 60-70. Мне по такому результату логично находиться в специальном мед. учреждении, но я не там. Некоторые задания я обдумывал долго, в некоторых находил некорректность постановки задачи(соответственно и решить не мог, т.к. неизвестно, что имел в виду автор теста), в некоторых находил возможность более чем одного решения(соответственно и решить не мог, т.к. неизвестно, что имел в виду автор теста). Я считаю, ИМХО, этот тест давно себя дискредитировал в том распространенном виде как он существует.

p.s.

Хоть я и не согласен с ув. Mihaylo в его взгляде на И, но вспомнил аргумент в его пользу, о котором говорят студентам пед. ВУЗ-ов: считается, что ученика с малыми способностями можно довести до уровня ученика с высокими способностями затратив непропорциональное время и непропорциональные ресурсы.

-- 12.10.2018, 23:03 --

realeugene в сообщении #1345803 писал(а):
Alephegg в сообщении #1345799 писал(а):
Например, классы становятся онтологией, если мы начинаем использовать reflection или другие подобные механизмы.
ОК, терминология языков программирования в качестве иллюстрации понятнее абстрактных рассуждений. Когда классы сами есть объекты программы (Smalltalk), что есть онтология?

Или виртуальные классы, которые позволяет создавать С++, это даже интересней в контексте вашего высказывания применительно к И.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 21  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group