2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 13:08 


05/09/16
11519
У меня вопрос по работе форума и модерированию хамских выпадов.

Недавно были такие случаи.

1 Случай. В теме развивается офтопик (по мнению модераторов) в виде ссылок и цитат из соседних тем. Модератор удаляет эти сообщения.
2 Случай. Один участник хамит другому (причем этот участник хамит далеко не первый раз), модератор делает хаму предупреждение, но пост или хотя бы сам хамский выпад -- не удаляет.

Вопросы
1. Может ли модератор удалить часть поста (есть ли такая техническая возможность)?
2. Почему не удаляется хамство? В отношении данного конкретного участника который нахамил, история показывает что его не забанят никогда, максимум на неделю-две. Но если хамство не удалять, это все равно что хамство поощрять. В ответ хамить ему опасно: не все участники оинаково ценны и того кто будет хамить в ответ с большой вероятностью забанят.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 13:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
wrest в сообщении #1246643 писал(а):
1. Может ли модератор удалить часть поста (есть ли такая техническая возможность)?
Технически стереть часть поста, естественно, можно, но это сложно и не слишком корректно.
wrest в сообщении #1246643 писал(а):
2. Почему не удаляется хамство?
В том конкретном случае, который Вы привели в качестве примера, и жаловавшиеся на сообщение, и модератор в целом были согласны с содержанием сообщения, проблемы были только с формой, в которой это содержание было выражено.
wrest в сообщении #1246643 писал(а):
В ответ хамить ему опасно: не все участники оинаково ценны и того кто будет хамить в ответ с большой вероятностью забанят.
Наоборот. Как уже неоднократно сообщалось данному участнику (и, кстати, не только ему), каждое несоблюдение им норм вежливости фактически дает индульгенцию его оппоненту.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 13:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
wrest в сообщении #1246643 писал(а):
1. Может ли модератор удалить часть поста (есть ли такая техническая возможность)?
Может.
wrest в сообщении #1246643 писал(а):
2. Почему не удаляется хамство?
Потому что модераторы стараются удалять поменьше - если это 1-2 строки, то пусть они вместе с предупреждением лучше останутся для истории на виду. Развившийся оффтопик модераторы могут в некоторых случаях счесть необходимым убрать (удалить или перенести в отдельную тему), чтобы сделать возможным дальнейшее развитие темы. Безусловно режется обсценная лексика и реклама.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1246643 писал(а):
его не забанят никогда, максимум на неделю-две

А вас когда-нибудь на две недели банили? Тут пренебрежительное упоминание неуместно.

Pphantom в сообщении #1246650 писал(а):
проблемы были только с формой, в которой это содержание было выражено.

Если возможно озвучить варианты приемлемой формы, передающей то же содержание, это было бы интересно услышать.

Можно будет дословно цитировать, и всё тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 13:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1246653 писал(а):
Если возможно озвучить варианты приемлемой формы, передающей то же содержание, это было бы интересно услышать.
В принципе, для данного конкретного случая в соответствующей теме нужная мантра уже написана.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не годится: там мантра, которую можно произнести модератору, но не рядовому участнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 13:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ну так пользоваться кнопкой "!" никому не запрещено.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы знаете, доктор, она у меня очень плохо работает.

-- 10.09.2017 13:37:49 --

И вопрос, собственно, был не в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 14:57 


05/09/16
11519
Pphantom в сообщении #1246650 писал(а):
В том конкретном случае, который Вы привели в качестве примера, и жаловавшиеся на сообщение, и модератор в целом были согласны с содержанием сообщения, проблемы были только с формой, в которой это содержание было выражено.

Я не приводил конкретных примеров, но раз уж теперь надо, то вот:
Munin в сообщении #1246588 писал(а):
Пшло вон.

За него вынесено предупреждение, но хамство не удалено. Или модератор в целом согласен что "Пшло вон" только по форме имеет проблемы, а в целом надо бы участнику schekn "пойти вон"?

photon в сообщении #1246652 писал(а):
Потому что модераторы стараются удалять поменьше - если это 1-2 строки, то пусть они вместе с предупреждением лучше останутся для истории на виду.

Ок, ясно. Для истории.

-- 10.09.2017, 15:07 --

Munin в сообщении #1246653 писал(а):
А вас когда-нибудь на две недели банили?

Нет, т.к. меня не за что: я не грублю, не хамлю и стараюсь правила не нарушать в силу своего их понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 15:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
wrest в сообщении #1246681 писал(а):
Я не приводил конкретных примеров
Они были вполне очевидны.
wrest в сообщении #1246681 писал(а):
За него вынесено предупреждение, но хамство не удалено. Или модератор в целом согласен что "Пшло вон" только по форме имеет проблемы, а в целом надо бы участнику schekn "пойти вон"?
Ну что ж, если Вы обязательно хотите увидеть это в более явной форме... да, я как модератор согласен, что участнику schekn следовало воздержаться от участия в данном обсуждении. Причины этого участник Munin изложил ранее там же, у меня, как у модератора, есть претензии только к форме изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 15:12 


05/09/16
11519
Pphantom в сообщении #1246650 писал(а):
Технически стереть часть поста, естественно, можно, но это сложно и не слишком корректно.

А чего некорретного? Можно вставить какой-то знак купюры, типа "[удалено модератором]", или написать что-то вроде "здесь было нарушение правил" или подобное.

-- 10.09.2017, 15:13 --

Pphantom в сообщении #1246689 писал(а):
у меня, как у модератора, есть претензии только к форме изложения.

Спасибо, это многое проясняет.

-- 10.09.2017, 15:24 --

Pphantom в сообщении #1246650 писал(а):
Наоборот. Как уже неоднократно сообщалось данному участнику (и, кстати, не только ему), каждое несоблюдение им норм вежливости фактически дает индульгенцию его оппоненту.

Ок, беру на вооружение, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1246681 писал(а):
Нет, т.к. меня не за что: я не грублю, не хамлю

Вообще-то этого не достаточно.

Впрочем, я спрашивал не "почему", а "знаете ли вы, что это такое". Не знаете. Поэтому спрашиваете глупости.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 16:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
wrest в сообщении #1246690 писал(а):
беру на вооружение
Таки ж простите посоветовать взять на вооружение не только манеры Munin, но и его знание физики... Оно и вам самому будет интереснее жить, разносторонне вооружённому.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 17:13 


05/09/16
11519
Munin в сообщении #1246697 писал(а):
Впрочем, я спрашивал не "почему", а "знаете ли вы, что это такое".

Всё же есть в теме, вы спрашивали конкретно вот это:
Munin в сообщении #1246653 писал(а):
А вас когда-нибудь на две недели банили?

Munin в сообщении #1246697 писал(а):
Не знаете. Поэтому спрашиваете глупости.

Ну, у меня обширный опыт модерирования, разбирательств с участниками и т.п., на более интенсивном форуме чем здесь (но не на научном). Я стараюсь понять каковы на самом деле правила (т.к. текст правил обычно допускает много трактовок, а здешние правила весьма компактно сформулированы) и стараюсь им следовать: я знаю что так лучше для всех -- участников, модераторов, владельцев.

Я в общем-то понимаю мотивацию модераторов в отношении вас, но мне кажется, что для форума было бы лучше, если бы хамство и грубость (в том числе и в вашем исполнении) удалялись, а не оставались "для истории", в общем-то об этом и мой вопрос в этой теме -- я вижу что техническая возможность есть, но модераторы ей не пользуются.
Оказалось -- таким образом модераторы выражают свое согласие (по содержанию) с нахамившим участником.
Мне это прочитать было довольно удивительно, я думал что модерирование руководствуется немного другими принципами, и я, можно сказать, не мог поверить пока Pphantom не написал тут об этом явно.

Возможно, кстати, что удаления (скажу прямо: цензура :mrgreen: ) внутри постов были бы и в ваших интересах: как я понимаю ваши настроения (это лично мое понимание) -- вы грубите и хамите оттого, что модераторы реагируют на кнопку "!" не так как вы бы хотели, и вы таким образом вынужденно начинаете самомодерирование.

-- 10.09.2017, 17:25 --

iifat в сообщении #1246699 писал(а):
Таки ж простите посоветовать взять на вооружение не только манеры Munin, но и его знание физики.

Да я ж не против исключительной ценности знатоков физики для форума.
Просто если они вдруг иногда не сдержутся и невзначай испортят атмосферу обсуждения, то можно за ними и прибрать. Даже кстати и не вынося предупреждение (поскольку это имееет мало смысла: эти предупреждения все равно не меняют поведение).

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 17:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
wrest в сообщении #1246681 писал(а):
Или модератор в целом согласен что "Пшло вон" только по форме имеет проблемы, а в целом надо бы участнику schekn "пойти вон"?
Не только модератор, меня тоже запишите.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group