2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
wrest в сообщении #1246710 писал(а):
Да я ж не против исключительной ценности знатоков физики для форума.

А вот это, кстати, от Вас слышать странно, если Вы говорите, что имеете опыт модерирования. Закон должен быть для всех одинаков. Ни одно достоинство не может перебить ни один недостаток. Хамство - оно от любого человека хамство. И наказываться оно должно непременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 18:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Пользуясь случаем, посоветую всем душевного спокойствия. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 18:52 


05/09/16
11461
Metford в сообщении #1246731 писал(а):
А вот это, кстати, от Вас слышать странно, если Вы говорите, что имеете опыт модерирования. Закон должен быть для всех одинаков.

Не думаю. Это не так и в жизни тоже. Люди не равны в правах, что тут поделать.

Metford в сообщении #1246731 писал(а):
И наказываться оно должно непременно.

Иногда недостижение цели и есть наказание (удаление хамства это недостижение цели тем кто хамит).
По нарастающей -- недельный или двухнедельный бан (после нескольких подряд нарушений).
Но здесь немного другая система. Предупреждения насколько я понимаю не сгорают (не имеют срока давности), так что формально многократно нарушающего надо забанить насовсем. Но все понимают, что он нарушает из лучших побуждений, без него форуму будет хуже и т.д. и т.п., поэтому по факту оказывается что "закон" неодинаков для всех, так лучше прописать это прямо в "законе". Частично неравноправность участников и предвзятость модераторов уже есть в виде
Цитата:
...и удалять учетные записи пользователей по своему усмотрению. Администрация оставляет за собой право не мотивировать свои решения.

Но можно было бы и расширить, на мой взгляд.

Но это за рамками темы, как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Заметим, что речь идет о форуме ПРР, и "пострадавший", влезший со своими "аргументами" в разговор, виновен IMHO в гораздо большем хамстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
arseniiv
Со своей стороны могу сказать, что я абсолютно спокоен. :-)
wrest в сообщении #1246754 писал(а):
формально многократно нарушающего надо забанить насовсем

Что ж поделать.
wrest в сообщении #1246754 писал(а):
Но все понимают, что он нарушает из лучших побуждений, без него форуму будет хуже

Это и называется попустительством. Бывают такие господа, для которых придуман термин "enfant terrible". С их манерами (а точнее, их отсутствием) можно и нужно бороться.
wrest в сообщении #1246754 писал(а):
Люди не равны в правах, что тут поделать.

Не множить эти случаи и не подавать пример, мол, вот будешь много знать - хамить разрешат. Система должна работать, как часы. Беспощадно и без исключений. Иначе это не система.

Red_Herring в сообщении #1246758 писал(а):
Заметим, что речь идет о форуме ПРР, и "пострадавший", влезший со своими "аргументами" в разговор, виновен IMHO в гораздо большем хамстве.

Я бы скорее говорил о заведомой некомпетентности. Да, я согласен, это хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1246710 писал(а):
Ну, у меня обширный опыт модерирования

У меня тоже. И что?

wrest в сообщении #1246710 писал(а):
Просто если они вдруг иногда не сдержутся и невзначай испортят атмосферу обсуждения

Атмосферу обсуждения испортил другой участник, влезший с грязными сапогами туда, куда его вообще не звали и не просили. Он же начал захват темы, и хорошо, что модератор его остановил.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 19:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Metford
Да вот я как раз в первую очередь, что скрывать, желал спокойствия (и, вероятно, терпения каждый раз, пока кнопка-факториал возымеет действие) Munin. Мне вот любой ответ на подобную ситуацию (пропустить, забанить) тоже кажется плохим — значит, лучше бы они вообще не возникали.

Munin
Представьте, что это был бы не schekn, а кто-нибудь другой. Неужели вы бы среагировали ровно так же? (Перечитал фрагмент.) Хм, нет, это по построению не мог бы быть не он, снимаю вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1246760 писал(а):
Бывают такие господа, для которых придуман термин "enfant terrible". С их манерами (а точнее, их отсутствием) можно и нужно бороться.

Вопрос о манерах - тонкий. Я с уважением отношусь к людям, которые всюду стараются быть во фраке и бабочке, но считаю, что это не есть обязательная норма для всех. А мои учителя прямо говорили, что да как, и воспитали меня в мнении, что правда важнее манер, особенно в науке.

У меня в голове есть такие понятия, как "хамство в отношении науки", "хамство в отношении знания". И есть люди, которые этим злоупотребляют. Не вижу себя обязанным быть с ними вежливым. Хотя стараюсь обращаться к модераторам (на форуме).

Metford в сообщении #1246760 писал(а):
Система должна работать, как часы. Беспощадно и без исключений.

Реально система состоит из людей. Например, если бы модераторов было в ~10 раз больше, то система работала бы более "как часы". А сейчас что есть, то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1246769 писал(а):
людям, которые всюду стараются быть во фраке и бабочке, но считаю, что это не есть обязательная норма для всех

Есть элементарная вежливость, а есть утончённость. Их просто не нужно путать.
Munin в сообщении #1246769 писал(а):
Не вижу себя обязанным быть с ними вежливым.

Зря. Вы тем самым спускаетесь до их уровня. И зачем Вам это нужно?
Munin в сообщении #1246769 писал(а):
А мои учителя прямо говорили, что да как, и воспитали меня в мнении, что правда важнее манер, особенно в науке.

Правда/ложь и манеры/их отсутствие - это дихотомии, принадлежащие параллельным плоскостям. Можно красиво наврать (даже не желая того), а можно "резать правду-матку" по рабоче-крестьянски, с выражениями. Хотя то же можно выразить спокойно без ущерба для сути дела.

Шерлок Холмс и его брат Майкрофт писал(а):
- И вообще, разговаривать в клубе, где все молчат...
- Это всё равно, что кричать, когда можно говорить тихо.

Вообще, на всякий случай подчеркну, что в своих рассуждениях я ни в кого не целюсь, а говорю исключительно с общих позиций.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Metford в сообщении #1246760 писал(а):
Я бы скорее говорил о заведомой некомпетентности. Да, я согласен, это хуже.
. Нет, некомпетентность это в любом разделе и она лежит в другой плоскости нежели хамство. А вот когда заведомо некомпетентный человек (невежда) влезает в тему, где кому-то помогают разобраться, то это уже хамство, и в этой теме с невежей не спорят, а вежливо просят выйти. Ближайший аналог: профессор консультирует студентов, а приходит некто и вмешивается. Только выбрасывать невежу надо не самому, а через кампусную полицию (да и если он появится опять, чтобы было решение суда с запретом приближаться к аудитории/зданию/кампусу)

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1246774 писал(а):
Есть элементарная вежливость, а есть утончённость. Их просто не нужно путать.

Есть множество градаций. И есть множество представлений разных людей о вежливости. Для вас может быть сюрпризом, но они не совпадают.

Например, для меня в своё время было сюрпризом, что на этом форуме слово (attention! open at your own risk) https://goo.gl/heh4yi считается нецензурным, хотя я считал, что это вполне цензурный (хотя и грубый) эвфемизм другого нецензурного слова.

Metford в сообщении #1246774 писал(а):
Зря. Вы тем самым спускаетесь до их уровня.

Опускаться до их уровня я буду тогда, когда начну нести невежественную неаргументированную пургу.

Metford в сообщении #1246774 писал(а):
Хотя то же можно выразить спокойно без ущерба для сути дела.

Не всегда можно.

Считаю, что это ваше мнение - просто от неопытности. Я тоже когда-то был зелёненьким идеалистом. Потом пообтёрся.

Red_Herring в сообщении #1246778 писал(а):
А вот когда заведомо некомпетентный человек (невежда) влезает в тему, где кому-то помогают разобраться, то это уже хамство, и в этой теме с невежей не спорят, а вежливо просят выйти.

Милая фраза: довольно редко слово "невежа" может быть употреблено взаимозаменяемо с "невежда". Здесь - может :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 19:59 


05/09/16
11461
Red_Herring в сообщении #1246758 писал(а):
Заметим, что речь идет о форуме ПРР, и "пострадавший", влезший со своими "аргументами" в разговор, виновен IMHO в гораздо большем хамстве.

Пострадавший не только тот, кому нахамили, форум это общественное место.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да. Пострадавшие - прежде всего те, кто в теме спокойно общались до того, как в неё вмешался тот, кому нахамили. Ну и читатели, которые хотели читать про одно, а получили про другое (и с раздражающе высоким уровнем невежества).

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Red_Herring в сообщении #1246778 писал(а):
Только выбрасывать невежу надо не самому, а через кампусную полицию

Вот-вот. Об этом и речь.

Munin в сообщении #1246782 писал(а):
Не всегда можно.

Всегда. Я, мягко говоря, не первый год с людьми общаюсь - и в жизни, и на форумах. Уверяю Вас, всегда можно. Было бы желание. А вот если его нет - то вот это уже звоночек.
Munin в сообщении #1246782 писал(а):
Опускаться до их уровня я буду тогда, когда начну нести невежественную неаргументированную пургу.

Это в смысле содержания. А есть ещё форма. Есть дискуссия, а есть базар. И базар создают как минимум двое: тот, кто начинает, и тот, кто поддерживает тон.

Впрочем, что я буду в самом деле... Кажется, я всё высказал по теме, что хотел.

 Профиль  
                  
 
 Re: О хамстве и других негативных явлениях
Сообщение10.09.2017, 21:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
wrest в сообщении #1246710 писал(а):
и вы таким образом вынужденно начинаете самомодерирование
Самомодерирование это модерирование себя; совсем не то же самое, что самостоятельное модерирование, даже наоборот ;-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group