2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:02 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Erleker в сообщении #1220925 писал(а):
А что такое "абсолютное время"?Какая-то ось в рамках ОТО?


То которое было в классической механике. Абсолютный момент времени 5 и про каждое из событий можно сказать раньше оно этого момента произошло или позже

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:03 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
kolas в сообщении #1220912 писал(а):
Почему?

Может быть потому, что они будут идти с разной скорсотью? А что такое скорость хода часов - это количество событий в единицу времени. А единица времени - нечто, что измеряется штукой под названием часы. Получили замкнутый круг, чтобы измерить замедление времени нужны часы, которые и сами замедляются. А универсальность эффекта замедления времени в том что он оказывает воздействие на любые конструкции часов, на каком бы принципе они не строились. С самими часами ничего при этом не происходит и не меняется. Меняются условия их работы (скорость протекания физических процессов). А измерить эти условия можем опять же лишь часами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:05 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
kolas в сообщении #1220924 писал(а):
Но только, с точки зрения взаимных наблюдателей. Как только они вернуться в одну точку, и сравняют скорости, абсолютные показания придут в норму.


Нет. Им необязательно куда то возвращаться, достаточно обмениваться сигналами. Ввиду отстутсnвия мгновенных взаимодействий на расстоянии, возникнет неопределенность вида "когда на их часах было 3 на моих было точно больше 1 и точно меньше 5", но когда смещение достигнет величины "когда на их часах было 1000 на моих было точно больше 990 и точно меньше 994" уже становится очевидным что одни из часов медленнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:08 


18/11/10
381
Мюнхен
Erleker в сообщении #1220925 писал(а):
То есть нет эксперимента

Есть экперемент, берем двое часов, одни поднимаем на орбиту, другие оставляем на земле, те что на орбите стали убегать вперед, если их спустить на землю, то окажеться что они отчитали большее количество событий чем те что были на земле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:09 
Заморожен


16/09/15
946
Dmitriy40 в сообщении #1220929 писал(а):
Получили замкнутый круг, чтобы измерить замедление времени нужны часы, которые и сами замедляются.

Ну, и какой вывод надо из этого сделать?

-- 01 июн 2017 14:10 --

kolas в сообщении #1220936 писал(а):
Есть экперемент, берем двое часов, одни поднимаем на орбиту, другие оставляем на земле, те что на орбите стали убегать вперед, если их спустить на землю, то окажеться что они отчитали большее количество событий чем те что были на земле.

И?Какой из этого вывод вы делаете?А если я возьму и скажу, что там просто гравитация действовала по-разному, изменяя темп их работы, но при этом "абсолютное время" везде одинаково?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:13 


18/11/10
381
Мюнхен
rustot в сообщении #1220932 писал(а):
Им необязательно куда то возвращаться, достаточно обмениваться сигналами.

Ну вот так, если они сихронизировались, и разлетельсь на расстояние, то они заметят что часы рассинхронизовались, когда они вернуться назад часы опять будут идти одинаково, что в случае с гравитацией не так.

-- Чт июн 01, 2017 17:14:24 --

Erleker в сообщении #1220938 писал(а):
И?Какой из этого вывод вы делаете?

Я делаю вывод, что гравитация влияеет на часы, меняет их свойство.

-- Чт июн 01, 2017 17:17:22 --

Erleker в сообщении #1220938 писал(а):
что там просто гравитация действовала по-разному, изменяя темп их работы

Согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:17 
Заморожен


16/09/15
946
kolas в сообщении #1220940 писал(а):
Я делаю вывод, что гравитация влияеет на часы, меняет их свойство.

А я теперь заявляю, что "свойства" никак не изменились, просто изменился ход времени.Что дальше?
(* если что, речь конечно про идеальные часы, фотонные, например).

-- 01 июн 2017 14:18 --

kolas в сообщении #1220940 писал(а):
Erleker в сообщении #1220938 писал(а):
что там просто гравитация действовала по-разному, изменяя темп их работы

Согласен.

А я теперь не согласен.Сможете опровергнуть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:19 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
kolas в сообщении #1220940 писал(а):
Ну вот так, если они сихронизировались, и разлетельсь на расстояние, то они заметят что часы рассинхронизовались, когда они вернуться назад часы опять будут идти одинаково, что в случае с гравитацией не так.


Это и в случае без гравитации не так

Если поднять двое часов на орбиты gps и мкс а через год спустить и сравнить с земными то первые будут опережать по показаниям земные а вторые отставать от них. Потому-что различались не только гравитационным потенциалом но и скоростью

kolas в сообщении #1220940 писал(а):
Я делаю вывод, что гравитация влияеет на часы, меняет их свойство.


Как именно меняет? Ничего измеримо разного вы не обнаружите при разных гравитационных потенциалах. Измерив все что можно вокруг себя вы не сможете предсказать медленнее ваши часы будут идут чем у васи, который проведет все те же самые измерения вокруг себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:26 


18/11/10
381
Мюнхен
Erleker в сообщении #1220945 писал(а):
"свойства" никак не изменились, просто изменился ход времени

Что такое ход времени?
rustot в сообщении #1220946 писал(а):
Потому-что различались не только гравитационным потенциалом но и скоростью

Со скоростью не согласен, ибо скорость не абсолютна и нельзя выделить особую скорость, только относительную, иначе у кого часы вперед убегут, у рыжого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:27 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
kolas в сообщении #1220953 писал(а):
Со скоростью не согласен, ибо скорость не абсолютна и нельзя выделить особую скорость, только относительную, иначе у кого часы вперед убегут, у рыжого?


В смысле "не согласны"? Это прямое утверждение той теории о которой вы спрашиваете. Для спутника GPS она предсказывает уход часов вперед по сравнению с земными, для спутника МКС уход часов назад по сравнению с земными. И те и другие находятся в большем гравитационном потенциале чем земные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:28 
Заморожен


16/09/15
946
kolas в сообщении #1220953 писал(а):
Что такое ход времени?

Хочу спросить это у вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Erleker в сообщении #1220956 писал(а):
kolas в сообщении #1220953 писал(а):
Что такое ход времени?
Хочу спросить это у вас.
Присоединяюсь, похоже затык именно в этом. Часы одинаковые, а время течёт по разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:41 


18/11/10
381
Мюнхен
rustot в сообщении #1220954 писал(а):
Это прямое утверждение той теории о которой вы спрашиваете.

Я не спрашиваю про теории, вы утверждаете, что если часы будут двигаться с разными скоростями, то одни убегут от других в абсолютных показаниях, это не так.
Erleker в сообщении #1220956 писал(а):
Хочу спросить это у вас.

Я не знаю.

-- Чт июн 01, 2017 17:47:36 --

Dmitriy40 в сообщении #1220961 писал(а):
Часы одинаковые, а время течёт по разному.

Ага, причем это как-то связяно с высотой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 14:47 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
kolas в сообщении #1220963 писал(а):
Я не спрашиваю про теории, вы утверждаете, что если часы будут двигаться с разными скоростями, то одни убегут от других в абсолютных показаниях, это не так.


Тогда непонятно о чем вы вообще спрашиваете. Есть теория, которая сто лет назад дала вполне конкретные предсказания про часы, через 60 лет они подтвердились. Но вопросы вы задаете оказывается не про то как это объясняет данная теория? А про что тогда? Про "а как лично вы считаете, почему так вышло что часы отстали"? Есть какой то повод выдумывать на ходу альтернативное объяснение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное замедление времени, или?
Сообщение01.06.2017, 15:02 


18/11/10
381
Мюнхен
rustot в сообщении #1220967 писал(а):
Про "а как лично вы считаете, почему так вышло что часы отстали"? Есть какой то повод выдумывать на ходу альтернативное объяснение?
Я думаю, что условия в которых находились часы изменились и часы слали тикать быстрее/медленнее (капитан очевидность одобряет).
rustot в сообщении #1220967 писал(а):
Тогда непонятно о чем вы вообще спрашиваете.
А мне итрересно, на что эти условия повлияли в часах, что они изменили в их "механике". Если мы скажем что условия повлияли на замедление/ускорение времени протекания процессов, мы опять превратимся в софистов пустомель.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group