2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 17:49 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Недавно один знакомый в процессе разговора спросил: "А ты читал Сологуба? Например, "Слаще яда"?" Ну, я честно сказал, что нет. После этого последовала уничтожающая сентенция о неначитанности современной молодежи.

Вдобавок, один из участников форума настоятельно советовал мне прочитать Стругацких ("Понедельник начинается в субботу"), так как я, по незнанию материала, чуть не опозорился на ровном месте (кстати, спасибо этому участнику еще раз).

Впредь не хотелось бы попадаться на аналогичные ситуации, поэтому возникла идея сделать список литературных произведений, обязательных к прочтению любым приличным человеком. Учитывая, что существует много широко признанных литературных произведений, хочется верить, что мнения участников в основном пересекутся и образуется некое ядро общих предпочтений. Вот это ядро и хочется получить.

Пожалуй, начну первым и начну с Чехова (названия приведены без кавычек):

Чехов, пьесы (Три сестры, Чайка, Вишневый сад, Дядя Ваня) и поздние рассказы (Невеста, Дом с мезонином, "Мужики", На подводе, Палата N6, Человек в футляре, Дама с собачкой, Ионыч и, особо выделяющиеся, Моя жизнь (рассказ провинциала) и Скучная история)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 18:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Скептически настроен. Всем не угодишь, минимум разрастётся до необчитываемого (надо и другими вещами заниматься!) размера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8418
Цюрих

(Оффтоп)

Интересно, найдутся ли хотя бы 2 различных участника таких, что один прочитал все книги из списка другого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Участник Anton_Peplov из списка произведений Чехова, приведенного участником SomePupil, читал только "Палата N6", "Человек в футляре", "Ионыч" (все понравилось) и "Три сестры" (не понравилось). У Сологуба участник Anton_Peplov читал лишь несколько рассказов. У Стругацких - почти все, но не все.

Кроме того, участник Anton_Peplov НЕ читал Достоевского, Л. Толстого, Радищева, Фонвизина, Грибоедова, Диккенса, Золя, Данте, Петрарку, Конан Дойля, Верлена, Рембо и еще многих других.

Если у участника Anton_Peplov спросят, что должен прочесть каждый уважающий себя человек, он ответит вопросом, кому именно каждый уважающий себя человек это должен, и отметит, что лично участнику Anton_Peplov ни один человек точно не задолжал прочтения книг.

Людям, буде таковые найдутся, считающим участника Anton_Peplov бескультурным человеком, с которым и разговаривать не о чем, участник Anton_Peplov предложил бы с ним не разговаривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Подобные списки, как правило, очень сильно связаны с личными взглядами человека. Поэтому, по моему мнению, такой список у каждого человека даёт с большими или меньшими искажениями нечто вроде психологического портрета человека (соответственно, выдающий его на всеобщее обозрение, вольно или невольно сильно раскрывается).
И вообще, я очень настороженно отношусь к чьим-то настоятельным рекомендациям.

Отсюда ответ mihaild: такое может быть при совпадении взглядов (конечно, списки чуть-чуть могут отличаться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 19:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6889
Р. Джованьолли "Спартак"

(Оффтоп)

Больше ничего не придумал. "Понедельник начинается в субботу", имхо, показано читать только бывшим или будущим (около)научным работникам и программистам. А кроме того? Пелевин? Паланик? А. Иванов? А если не читал, значит уже не приличный человек? Ерунда какая-то. Да и вообще кто такой "приличный человек"? Единственное определение, приходящее мне на ум: это человек, который умеет, но не любит материться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 19:51 


14/04/16
37
arseniiv в сообщении #1142061 писал(а):
Скептически настроен. Всем не угодишь, минимум разрастётся до необчитываемого (надо и другими вещами заниматься!) размера.

Солидарен с мнением arseniiv. Списков а-ля 100 лучших книг, 9000+ книг, которые должен прочитать каждый интеллигент и т.п. встречал уже море, ни с одним не согласен, половина вообще полный бред. Составить такой список в принципе невозможно, разве что на определенные узкие темы и направления. Тему можно развивать только в плане советов по хорошим книгам, а не книг, которые должен прочитать каждый приличный человек (да и приличный в понимании кого? у всех по этому вопросу свое мнение, зависящее исключительно от характера и философии самого человека).

(Оффтоп)

Думаю, единственная область, где такой список вообще возможно вообразить - это CS. Там есть святые книги, которые читали абсолютно все.
Ну и в продолжение темы дам совет от себя: Дэниел Киз - Цветы для Элджернона, недавно прочитал, очень понравилась.
UPD. Посмотрел на свои полочки, и вспомнил про такую вещь, как серия "Эксклюзивная классика" от АСТ (есть еще серии аналогичные этой: "Эксклюзив: русская классика" и "Эксклюзивная новая классика"). Пожалуй, книги, входящие в эту серию, в моем понимании, наиболее приближены к этому незамысловатому списку литературного минимума, там есть почти все, что я бы занес в свой такой список.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 21:06 


19/05/10

3940
Россия
Литературный минимум и приличного и неприличного жителя РФ имеется - это школьная программа по литературе. Возможно туда стоит добавить произведения "типа для взрослых", например, Таис Франса. В целом этого минимума хватит за глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 22:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ах, ещё бы он не менялся и прочитывался всеми полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
arseniiv в сообщении #1142083 писал(а):
Ах, ещё бы он не менялся и прочитывался всеми полностью.

По поводу "не менялся" - не знаю... По прочтении нескольких романов Достоевского пришёл к выводу, что "Преступление и наказание" на мой вкус наименее удачно и интересно, а выбор именно этого произведения для школьной программы мне совершенно неясен. А уж о программе 11 класса и говорить не хочется. Так что тут тоже неоднозначно всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 22:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Интересная штука получается. С одной стороны, я согласен с высказанным выше мнением о том, что составлять списки "книг приличного человека" - глупо. Но с другой стороны, не читать вообще ничего - вариант ничуть не лучше.
Можно, например, пойти по такому пути: завести список и дописывать в него новые названия. Например, услышал, как кто-нибудь упомянул какую-нибудь книгу, подумал, что ее стоило бы прочитать, - добавил книгу в список, если уже в списке - добавил палочку напротив. Как только наберется много палочек, взял и прочитал.
SomePupil в сообщении #1142055 писал(а):
Пожалуй, начну первым и начну с Чехова (названия приведены без кавычек):
Если говорить о Чехове, то для этого форума актуально читать "Письмо ученому соседу" (точнее, стоило бы заставить читать некоторых новичков с "гениальными идеями"). Количество таких вот "соседей", желающих порадовать ученых своими "рассуждениями", иной раз зашкаливает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
А почему, несмотря на то, что форум, в основном, естественнонаучный, никому не пришло в голову составить математический или физический минимум?
Давайте восполним этот пробел!
Создадим общими усилиями список из 100 формул, которые пристало знать приличному человеку :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 22:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Metford в сообщении #1142085 писал(а):
А уж о программе 11 класса и говорить не хочется. Так что тут тоже неоднозначно всё.
Я имел в виду не удачность выбора того, что в списке (квалифицированного мнения тут у меня не получится, а признать то, что одно нравилось, другое не нравилось, со вторым с половиной были странные отношения, а третьего не читал, могут многие :-)), а саму пользу считать его эталоном при тех условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

worm2 в сообщении #1142092 писал(а):
Создадим общими усилиями список из 100 формул, которые пристало знать приличному человеку :mrgreen:

Вспомнилась одна легенда, слышанная во времена студенчества. За достоверность её не ручаюсь - как говорится, за что купил, за то и продаю.
Согласно этой легенде, студенты МФТИ после ряда потерь (синяков и шишек) в стычках с "аборигенами" г. Долгопрудного решили сами ринуться в бой и проучить "долгопу". А чтобы случайно не расправиться с собственным братом-студентом, было решено спрашивать у всей встречной-поперечной молодёжи формулу Ньютона - Лейбница. Предполагалось, что эту формулу знает и любой первокурсник. Ну, а если встреченный на улице молодой человек не мог воспроизвести эту формулу, то - увы! - ему предстояло быть хорошенько помятым :-(
Согласно легенде, одной из жертв этих студентов едва не оказался... доцент МФТИ. Вообще-то, формулу он знал, но когда его окружила толпа возбуждённых студентов и в весьма недружелюбной форме потребовала оную формулу озвучить, бедняга доцент растерялся... Точнее, струхнул - и не смог ничего произнести. На счастье, его опознал кто-то из студентов, и экзекуция доцента не состоялась...
Так вот, о чём речь. Даже ту формулу, которую "пристало знать приличному человеку", этот самый человек может порой не суметь воспроизвести. Мало ли, какая ситуация... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение04.08.2016, 23:25 


19/03/16

114
Как вариант, публиковать список
- "3-5 книг, которые бы я порекомендовал к прочтению"
- "3-5 книг по теме xxx, которые бы я порекомендовал к прочтению".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group