2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
 
Сообщение18.03.2011, 17:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #424387 писал(а):
Если брякнуть глупость не в тему - это "ход", то играйте сами с собой в такие "ходы".


Ваш ход был предсказуем. И последующие тоже.

-- Пт мар 18, 2011 17:16:51 --

Алия87 в сообщении #424389 писал(а):
Вы ещё не включили в условие задачи космологическое расширение Вселенной, как дополнительное (многое проясняющее) модельное построение для задачи Белла по двум ракетам в плоском пространстве-времени Минковского.


Не умничайте. Хотя Вам идет. Рассмотрен случай не Белла, а "ракеты движутся не одна за другой, а параллельно друг- другу"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87 в сообщении #424389 писал(а):
Вы ещё не включили в условие задачи космологическое расширение Вселенной

и антропный принцип, и загадку гибели динозавров, и рисунки в пустыне Наска.

-- 18.03.2011 17:20:42 --

Шимпанзе в сообщении #424394 писал(а):
Рассмотрен случай

Нет, всё-таки как верно сказано:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 17:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Munin в сообщении #424400 писал(а):
Нет, всё-таки как верно сказано:

В. Войтик в сообщении #424262 писал(а):
Раздела "Юмор" не надо.



(Оффтоп)

И птицефабрику открывать тоже не надо

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 17:31 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  Всем прекратить офтоп!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 04:20 


29/03/11
12
Да, ребята, 33 страницы и 2 года обсуждать эту тему... Я уже на 6й странице понял, кто убийца, а на 16й не смог дальше читать даже как юмор.

Шимпанзе, вы понимаете, что с точки зрения космонавта в верхней ракете в тот момент, когда запустятся двигатели нижней ракеты, верхняя уже наберет какую-то скорость и лететь они будут с разными скоростями. Поэтому с точки зрения любого из космонавтов расстояние между ракетами все время увеличивается и веревка растягивается, а земной наблюдатель еще прочувствует Лоренцово сокращение и длина веревки для него не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение29.03.2011, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Внутренний смысл задачи Белла (не её формальное решение), а именно смысл (как мне представляется) заключается в том, что:
1. релятивистское сокращение тел это результат измерений? (типа там что-то как-то все в разные моменты меряют вот и получают разную длину одного и того же тела)
2. или же, сокращение тел это реальное физическое явление под действием сил?

в первом случае, может быть струна и не рвётся. Во втором случае рвётся.
Может быть поэтому (если википедия не ошибается) в ЦЕРНе и решали этот вопрос Белла на “неформальном совещании” и были некоторые разногласия. Хотя , казалось бы, задачка для первокурсника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 10:18 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Шимпанзе, вы понимаете, что с точки зрения космонавта в верхней ракете в тот момент, когда запустятся двигатели нижней ракеты, верхняя уже наберет какую-то скорость и лететь они будут с разными скоростями.

Это только если космонавты тупее обезьянок и не могут учесть скорость распространения сигнала.
Сложность в том, что темп времени у обезьянок космонавтов различный (Эйнштейн 1907).
Это портит все дело и сходу (на глазок) задачу не решить. Склонные делать это (Дж.Белл, А.А.Логунов) борцы с Теорий Относительности делают это до неприличия наивно, на подобие форумных фриков "это очевидно". В конечном счете это свелось к спору о справедливости принципа эквивалентности. Вроде бы спор уже решен (см. "Еще раз о принципе эквивалентности"
В.Л. Гинзбург, Ю.Н. Ерошенко, УФН 165 205–211 (1995)). Я разговаривал с ныне здравствующем Юрой Ерошенко по поводу некоторых своих статей никакого непонимания у нас не было. Единственно он отговорил меня публиковать статью "против Логунова" так как в статье (1995) уже все выяснили. Получилось, что я пытался еще раз привести доказательство уже доказанного, в том числе и в монографии Меллера. Ну и отдал ее на виртуальную конфу.
Не советую без подготовки лезть в эти работы. Все не так просто. Есть в это теме нетривиальное продолжение, а вразумлять дилетантов и упертых дело не нужное и бесполезное.

Цитата:
Хотя , казалось бы, задачка для первокурсника.

Многим это и сейчас кажется.

Ну и повторю совет от "Инкви" :
"Учи матчасть!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 11:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
fulllamer в сообщении #428596 писал(а):
Шимпанзе, вы понимаете, что с точки зрения космонавта в верхней ракете в тот момент, когда запустятся двигатели нижней ракеты, верхняя уже наберет какую-то скорость и лететь они будут с разными скоростями.



Из Вашего поста я понял одно. Вы так и не поняли определение инерциальной системы отсчета , в которой находились до пуска обе ракеты. Поэтому предлагаю до чтения данной темы ознакомиться с учебниками , в которых досконально разбираются ИСО и понять, что бред сивой кобылы , который Вы себе здесь позволили , давно пройденный этап , более не позволительный для участников, ранее им злоупотребляющим .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MOPO3OB в сообщении #428631 писал(а):
Склонные делать это (Дж.Белл, А.А.Логунов) борцы с Теорий Относительности

Белл не был "борцом с Теорий Относительности".

MOPO3OB в сообщении #428631 писал(а):
Ну и повторю совет от "Инкви" :"Учи матчасть!"

Вы бы это не только повторяли, но и сами следовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две релятивистские ракеты
Сообщение29.03.2011, 16:31 


29/03/11
12
MOPO3OB в сообщении #428631 писал(а):
Это только если космонавты тупее обезьянок и не могут учесть скорость распространения сигнала.
Сложность в том, что темп времени у обезьянок космонавтов различный (Эйнштейн 1907).


МОРОЗОВ, вы мне глубоко симпатичны своей манерой общения, но вот ваших аргументов я не могу понять. Обезьянки учесть могут все что угодно, как это изменит реальность? Для качественного понимания задачи надо понимать, что разница скоростей ракет мала и можно приблизительно пользоваться классической физикой, а вот скорость ракет относительно Земли может быть велика и нужна ТО. Поэтому веревка порвется. Ну а для точного решения задачи нужно просто строго решить ее :)

EDIT:
Кажется, я понял, что вы имели ввиду под "тупее обезьянок и не могут учесть скорость распространения сигнала". Все таки 50% проблем из-за непонимания друг друга.:) Я и не сомневаюсь, что "одновременность" пуска ракет можно организовать совершенно разными способами, например как-то учесть скорость распространения сигнала, но это будет не задача Белла - это будет другая задача, которая, безусловно, имеет право на существование.

Шимпанзе в сообщении #428661 писал(а):
Из Вашего поста я понял одно. Вы так и не поняли определение инерциальной системы отсчета , в которой находились до пуска обе ракеты. Поэтому предлагаю до чтения данной темы ознакомиться с учебниками... бред сивой кобылы , который Вы себе здесь позволили , давно пройденный этап...


Шимпанзе, вы хотя бы примерно представляете с какими учебниками я ознакомился, а с какими нет? А вот сходу наезжать на совершенно незнакомого человека - по меньшей мере, неразумно.

Дайте плз ваше определение ИСО.

Алия87 в сообщении #428624 писал(а):
Внутренний смысл задачи Белла (не её формальное решение), а именно смысл (как мне представляется) заключается в том, что:


Алия87, мне эта задача интересна именно как качественная задача на понимание ТО.

EDIT:
Я думаю, вы не правы - Лоренцово сокращение не является реальной силой и не может разорвать веревку. Другой вопрос, что если не рассматривать исключительно ИСО, то реальные силы все равно будут. (Впрочем спорить не собираюсь, я в этом не спец)

(Оффтоп)

Сначала обрадовался, что нашел достойный ресурс, а потом 2/3 постов просто поразили. То, что многие не знают физику и математику - это нормально. Ненормально вести себя как мой 9ти-летний сын, который сначала спрашивает меня правда ли что Луна приблизилась к земле на 20%, а когда я говорю ему "чушь собачья" - он мне в ответ "а мне друг сказал". Ну сказал и сказал, верь кому хочешь - меня то зачем спрашивал?

Кстати в математическом разделе, вроде, полегче. Хотя я там еще толком не был.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fulllamer в сообщении #428752 писал(а):
Сначала обрадовался, что нашел достойный ресурс, а потом 2/3 постов просто поразили.

На любом ресурсе есть то, что надо пропускать мимо ушей. Достойный ресурс - это такой, на котором кроме мусора, есть ещё и содержательная информация.

На самом деле, здесь в общем тоже неплохо. Просто эта конкретная тема - застарелая (с тех времён, когда подметали меньше), и здесь по традиции собираются всякие бомжи. Я бы её закрыл напрочь, и замуровал, но не я тут главный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 17:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
fulllamer в сообщении #428752 писал(а):
А вот сходу наезжать на совершенно незнакомого человека - по меньшей мере, неразумно.


А наезжать сходу на задачку Белла не понимая элементарных вещей Вы считаете более разумным?!

fulllamer в сообщении #428752 писал(а):
Дайте плз ваше определение ИСО.


Задание было для Вас.

Впрочем, не настаиваю, учитывая:
fulllamer в сообщении #428752 писал(а):
Впрочем спорить не собираюсь, я в этом не спец


-- Вт мар 29, 2011 17:43:57 --

Munin в сообщении #428757 писал(а):
Я бы её закрыл напрочь, и замуровал, но не я тут главный.


Любопытно, Вы что задачу уже решили ? Хотелось бы перед закрытием темы увидеть Ваше решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 17:45 


28/09/09
334

(Оффтоп)

fulllamer в сообщении #428752 писал(а):
Сначала обрадовался, что нашел достойный ресурс, а потом....

О как. А каким должен быть "достойный ресурс", в Вашем его понимании?

fulllamer в сообщении #428752 писал(а):
Лоренцово сокращение не является реальной силой и не может разорвать веревку.

Это Вы так думаете, или Вам "...друг сказал..."? :)

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение29.03.2011, 18:32 


29/03/11
12
Шимпанзе в сообщении #428778 писал(а):
А наезжать сходу на задачку Белла не понимая элементарных вещей Вы считаете более разумным?!

Я наезжал на задачку? Следы протекторов покажите? :roll:

Шимпанзе в сообщении #428778 писал(а):
Впрочем, не настаиваю

Ну и на том спасибо.

parton в сообщении #428781 писал(а):
О как. А каким должен быть "достойный ресурс", в Вашем его понимании?

Да я непривередливый. Достаточно, чтобы люди понимали, что они знают, а чего нет.

fulllamer в сообщении #428752 писал(а):
Это Вы так думаете, или Вам "...друг сказал..."? :)

Это я так думаю. Но не настаиваю на этом.

EDIT:
parton, забираю свои слова обратно насчет того, что сокращение Лоренца не является реальной силой. Тогда и гравитация не является реальной силой :o Глупость сморозил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
fulllamer в сообщении #428596 писал(а):
Поэтому с точки зрения любого из космонавтов расстояние между ракетами все время увеличивается

fulllamer, как Вы думаете, почему с точки зрения любого космонавта расстояние между ракетами А и В всё время увеличивается, если по условию задачи они (ракеты) имеют идентичные программы ускорений. Пусть например релятивистки равноускоренное, т.е. величина собственного ускорения постоянна $w=const$. Акселерометры установленные на каждой из ракет А и В будут показывать одинаковые по величине собственные ускорения $w_A=w_B$. А старт из исходной ИСО они начали одновременно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 524 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group