2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение28.03.2015, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
 i  Toucan:
Отрезано от «Есть ли в форуме юридическая служба?»

Red_Herring в сообщении #996509 писал(а):
в которой утверждал, что А.Н.К. получил сионистскую премию за развал советского школьного математического образования.

Правильно написал. Что бы он сейчас написал по поводу ЕГЭ? Это уже добивание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 08:26 


12/08/14

401
Red_Herring в сообщении #996509 писал(а):
Чем то это мне напоминает … Был в Новосибирском Академгородке такой алгебраист д.ф.-м.н. М.

И вот после того как А.Н.Колмогоров получил премию Вольфа, М. написал в местную много(под)тиражку «За науку в Сибири» статью «Право на память», в которой утверждал, что А.Н.К. получил сионистскую премию за развал советского школьного математического образования. К тому моменту народ в республике СОАН был казалось бы ко всему привычный, но это уж было через край, и публика заволновалась… А.Д.Александров, однако, призвал к спокойствию на том основании что М. больной на всю голову…

Цитата:
— Знаете, это очень трудный вопрос. Я бы рекомендовал в преподавании в школе вернуться к Киселеву. Но это мое личное мнение. Мой учитель, Андрей Николаевич Колмогоров, очень меня убеждал, когда он начинал свою реформу, принять участие в этой реформе и переписывать все учебники, делать их по-новому и излагать, как он хотел, бурбакизировать школьную математику и так далее. Я категорически отказался, прямо чуть не поссорился с ним, потому что, когда он мне стал рассказывать свою идею, это был такой вздор, про который мне было совершенно очевидно, что пропускать его к школьникам нельзя. К сожалению, после него еще несколько академиков пропустили, и они сделали еще хуже, чем он. Я боюсь этим заниматься, сейчас я не берусь за это дело, в частности, пользуясь вот этим всем опытом. Уважаемые мною люди, А.Д. Александров, Погорелов, Тихонов, Понтрягин — все приняли участие и все написали плохо. Я могу точно сказать, что плохо написал Колмогоров, скажем, ну и про других тоже знаю; учебники, которые они предложили, могу критиковать, но не могу предложить своего учебника...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 11:08 


19/05/10

3940
Россия
Что прошлое ворошить, сейчас надо жить, а не в прошлом. Тем более, что учебники Колмогорова (алгебра и матан, не геометрия) и Погорелова прижились. Щас надо бороться с деятелями типа Вербицкого. А то проталкивается мнение, что мол идея то хороша, только вот нормального (педагогического) изложения нет. Идеи Вербицкого в образовании - полная ерунда, чушь и даже не ноль, а минус огромный.
ЕГЭ кстати, это так, надстройка, на базис конечно влияющая, но не очень сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 11:25 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Nemiroff в сообщении #837994 писал(а):
Киселёв, Киселёв. А нормально кто-нибудь может объяснить, чем его учебники такие замечательные, а прочие — такие поганые? Без циферок навроде "после отмены Его Учебников в школьниках стало на 6% меньше белков и на 12% меньше аминокислот".
Все ещё актуально. И прям в ту же тему можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(bot)

bot в сообщении #996776 писал(а):
Red_Herring в сообщении #996509
писал(а):
в которой утверждал, что А.Н.К. получил сионистскую премию за развал советского школьного математического образования.
Правильно написал. Что бы он сейчас написал по поводу ЕГЭ? Это уже добивание.

Хитрые сионисты сформулировали это несколько по дугому:
for deep and original discoveries in Fourier analysis, probability theory, ergodic theory and dynamical systems.

The work of Professor Andrei N. Kolmogorov is characterized above all by great power. One of his first achievements was to give an example of an L1 function whose Fourier Series diverges everywhere. In addition the Kolmogorov-Seliverstov theorem remained for many years the deepest result on convergence of Fourier Series for L2 functions. However, it was his work in probability theory, which truly earned his reputation. In 1933 he wrote a fundamental book on the foundations of probability theory, which for the first time put probability theory on a completely secure footing, comparable to the rest of mathematics. He later introduced the critical concept of entropy, which enabled one to solve the famous isomorphism problem for Bernoulli shifts, and essentially revived the entire field of ergodic theory.

His interests include logic, approximation theory, and the theory of real variables, as well as many other subjects. His influence on students has also been very extensive.


-- 28.03.2015, 05:14 --

(Колмогоровская реформа)

Модернизация была нужна с введением некоторых новых понятий например из логики и теории множеств. Неудивительно, что объявив термин "множество" анафемой авторы других учебников использовали "совокупность" или что-либо в этом роде.

Бурбакизация была ошибкой. Однако следует иметь в виду, что реформу подкосила не только бурбакизация, но и низкое качество российских школьных учителей (в массе; впрочем, даже сейчас оно лучше, чем у канадских) , и отмена 11 класса. Наблюдая в Онтарио вполне разумную отмену 13го класса (известного в то время как OAC) в 2003 я видел резко снижение качества выпускников—и резкое падение интереса к Турниру городов (раз в 10 упало число участников).

Между прочим, почти те же авторы, что критиковали Колмогоровский абстракционизм за несколько лет до этого обрушились на Я.Б.Зельдовича за его учебник высшей математики и там утверждали (цитирую по памяти) чо «советские юноши и девушки в состоянии освоить любые самые абстрактные математические понятия.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
mihailm в сообщении #996831 писал(а):
Идеи Вербицкого в образовании - полная ерунда, чушь и даже не ноль, а минус огромный.

Почему? И про какие идеи именно вы говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 15:06 


19/05/10

3940
Россия
Потому что не работает. Программа его известная про топосы над пучками или нет, пучками над топосами (для старшеклассников)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Если вы про нашумевший куррикулум то там в школьной программе нету ни топосов над пучками, ни пучков над топосами (к тому же если вы заметите, там написано "экзамен матшкольник" что как бы не подразумевает массовое внедрение этого прямо во ВСЕ школы страны), а всё что там есть: довольно красивые, маленькие и компактные (в смысле, самодостаточные) теории, большинство из которых хотя бы поверхностно разбиралось в журеале "Квант" ещё за n лет до Вербицкого, всё вместе, быть может, и не нужно, но по отдельности я не вижу ничего такого, что не понял бы матшкольник 9-11 классов

-- 28.03.2015, 14:16 --

Где "не работает" кстати?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(матшкольник Вербицкого)

kp9r4d в сообщении #996914 писал(а):
там написано "экзамен матшкольник" что как бы не подразумевает массовое внедрение этого прямо во ВСЕ школы страны), а всё что там есть: довольно красивые, маленькие и компактные (в смысле, самодостаточные) теории, большинство из которых хотя бы поверхностно разбиралось в журеале "Квант" ещё за n лет до Вербицкого, всё вместе, быть может, и не нужно, но по отдельности я не вижу ничего такого, что не понял бы матшкольник 9-11 классов


Алгеброидная шизофрения в острой форме. Нормального анализа после этого не воспринимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Уверен, что нанести вред образованию Колмогоров и не замышлял. Просто взялся он не за свое дело: с его опытом педагогической деятельности исключительно среди одаренных в математике школьников он оказался не способен правильно оценить уровень восприятия математики массовым сознанием, вот и написал "академический" школьный учебник. Да, этот учебник несколько лет предварительно "обкатывался", но опять-таки - не по всей стране, а только в нескольких местах, где по нему преподавали специально подготовленные учителя. Подозреваю, что и результаты "обкатки" искажались в лучшую сторону, чтобы не обидеть заслуженного академика.
А учебник Киселева был обкатан массовым сознанием целых поколений, приспособлен к обучению всех, а не только тех, кто тяготеет к абстрактному мышлению. Пример Колмогоровских учебников показывает, как опасно принимать поспешные решения по изменению способа обучения в массовой школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #996915 писал(а):
Алгеброидная шизофрения в острой форме. Нормального анализа после этого не воспринимают.

И правильно делают! В смысле, а почему, собственно? Дифференцирование, интегрирование и Ньютон-Лейбниц есть. Тригонометрические тождества тоже есть. Чего ещё нужно для восприятия "нормального анализа"? И что под этим термом подразумевается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 15:24 


19/05/10

3940
Россия
kp9r4d в сообщении #996914 писал(а):
...но по отдельности я не вижу ничего такого, что не понял бы матшкольник 9-11 классов...
Я вижу, преподавал. А вы преподавали?
Нигде не работает, вобще нигде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 15:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
mihailm
Читал пару раз спецкурсы для олимпиадников-информатиков. А конкретно, что там такого противоестественного и антипедагогичного? Что нигде не работает? Метрические пространства нигде не работают или школьники после этой программы нигде не работают? Я не издеваюсь, я правда вашей мысли не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Удивлен, что кто-то может всерьез обсуждать "программы Вербицкого" по обучению математике. Кстати, сам Вербицкий подвел итоги своего просветительства в НМУ так:
" Я уже 6 лет читаю учебные курсы и лекции в Независимом Университете; общая польза, принесенная этими курсами кому бы то ни было, практически нулевая; по крайней мере студентам-математикам пользы не было никакой. Я буду заниматься этим и дальше, но занятие это очевидно бессмысленное.

Мои скромные педагогические способности тут не при чем; будь я даже и Оскаром Зариски напополам с профессором Яу, у меня ничего не вышло бы. За эти 6 лет я не видел в Москве ни одного студента, который доучился бы до состояния, позволяющего вести научную работу (я видел довольно много хороших молодых ученых - Стефан Немировский, например - но учились они где-то в другом месте; я не знаю где, но точно не у нас). Единственная функция Независимого Университета - поставлять кадры для американских аспирантур; но и с ней он справляется, в последнее время, крайне плохо..."
Может, такой печальный итог связан с "перпендикулярностью" его идеалистических представлений о людях, желающих изучать математику и реальными людьми?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в форуме юридическая служба?
Сообщение28.03.2015, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Но ведь от того, насколько (не)печальной была или есть педагогическая карьера Вербицкого программа-то лучше или хуже не становится. К тому же, мы, вроде как, говорили только про сегмент "матшкольника".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group