2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение17.03.2015, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
SergeyGubanov в сообщении #991590 писал(а):
Гиперповерхность постоянного времени задаётся уравнением $e^{\bf (0)} = 0$
Не задаётся. Вместо этой глупости предъявите нормальное определение подмножества точек: Чтобы я мог проверить, принадлежит ему конкретная точка или нет.

SergeyGubanov в сообщении #991590 писал(а):
Вот Вам уравнение гиперповерхности постоянного времени $$\frac{c \, dt - \frac{v}{c} \, r \sin(\theta) \, d\varphi }{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}} = 0$$запишите его решение в виде $f(x) = 0$. Вот прикол-то будет.
У этого уравнения просто нет решений. Вот и весь прикол.

SergeyGubanov в сообщении #991590 писал(а):
Всё что я мог сосчитать по этой задачке я уже написал в сообщении post991044.html#p991044. И, кстати, если уж Вам нужны показания конкретных часов, то не забывайте такой момент. Если несколько часов были синхронизированы друг с другом в одной системе отсчёта, то это не означает, что они так и останутся синхронизироваными когда система отсчёта поменяется. То есть, с моей стороны, более правильно было бы утверждать, что зелёные линии показывают как должны быть синхронизированы часы для того чтобы показывать одно и то же время во вращающейся системе отсчёта.
Да мне плевать что Вы думаете про то, как часы Вам "должны" быть синхронизированы. Я просил Вас ответить на простой вопрос: Раз уж Вы берётесь рассчитать длину окружности, то определите в какой момент. И обозначьте этот момент конкретным значением показаний конкретных часов.

SergeyGubanov в сообщении #991590 писал(а):
Вы спороли чушь про разную длину, а мне ещё и выбирать?
Говоря такое, Вы демонстрируете фатальное отсутствие мыслительного процесса. Вы ведь проводите зелёную линию ортогонально красной? Вот и попробуйте провести её как вправо на один оборот (по направлению вращения), так и влево на один оборот (против направления вращения). И убедитесь, что длины -- разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение18.03.2015, 10:23 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros
А как Вы понимаете переход в другую СО в данном контексте вращающегося диска? Вас все устраивает в параграфе 89 Ландау-Лифшица ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение18.03.2015, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #991868 писал(а):
epros
А как Вы понимаете переход в другую СО в данном контексте вращающегося диска? Вас все устраивает в параграфе 89 Ландау-Лифшица ?
Я понимаю под СО нечто, чуть меньшее, чем СК. Касательно параграфа 89: Я не вижу, с какой стати меня там должно что-то не устраивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение18.03.2015, 12:38 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #991891 писал(а):
Я понимаю под СО нечто, чуть меньшее, чем СК

А что конкретно? Система координат фактически нумерация точек в данном случае пространства Минковского. При этом вращается диск или покоится относительно ИСО не имеет значение.
SergeyGubanov понимает под этим другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение18.03.2015, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #991932 писал(а):
А что конкретно?
Тело отсчёта (его части могут определяться множествами точек с заданными значениями пространственных координат или иначе) + "моменты времени" (могут определяться гиперповерхностями $t = \operatorname{const}$ или иначе).
Тетрада тоже может употребляться для определённых нужд. Но голономные базисы соответствующей СК обычно лучше подходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение18.03.2015, 13:53 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #991644 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #991590 писал(а):
Гиперповерхность постоянного времени задаётся уравнением $e^{\bf (0)} = 0$
Не задаётся. Вместо этой глупости предъявите нормальное определение подмножества точек: Чтобы я мог проверить, принадлежит ему конкретная точка или нет.
Задаётся. И это не глупость, такова жизнь, хотите Вы этого или нет. Три касательных вектора гиперповерхности одновременности ортогональны векторному полю $e^{\mu}_{\bf (0)}$, другими словами они аннулируют дифференциальную форму $e^{\bf (0)}$, другими словами дифференциальная форма $e^{\bf (0)}$ ограниченная на гиперповерхность одновременности равна нулю.

epros в сообщении #991644 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #991590 писал(а):
Вот Вам уравнение гиперповерхности постоянного времени $$\frac{c \, dt - \frac{v}{c} \, r \sin(\theta) \, d\varphi }{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}} = 0$$запишите его решение в виде $f(x) = 0$. Вот прикол-то будет.
У этого уравнения просто нет решений. Вот и весь прикол.
Это уравнение имеет целый вагон решений на одномерных подпространствах $dx^{\mu} = \frac{\partial x^{\mu}}{\partial \ell} d\ell$. Двумерным и трёхмерным подпространствам в данном случае "не повезло".

epros в сообщении #991644 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #991590 писал(а):
Всё что я мог сосчитать по этой задачке я уже написал в сообщении post991044.html#p991044. И, кстати, если уж Вам нужны показания конкретных часов, то не забывайте такой момент. Если несколько часов были синхронизированы друг с другом в одной системе отсчёта, то это не означает, что они так и останутся синхронизироваными когда система отсчёта поменяется. То есть, с моей стороны, более правильно было бы утверждать, что зелёные линии показывают как должны быть синхронизированы часы для того чтобы показывать одно и то же время во вращающейся системе отсчёта.
Да мне плевать что Вы думаете про то, как часы Вам "должны" быть синхронизированы. Я просил Вас ответить на простой вопрос: Раз уж Вы берётесь рассчитать длину окружности, то определите в какой момент. И обозначьте этот момент конкретным значением показаний конкретных часов.
Поскольку функции $T(x)$ в данном случае не существует, а слова "какой момент" относятся как раз к значению этой функции $T(x) = T_{\text{, то Ваша просьба просто напросто не имеет смысла. Показания же конкретных часов зависят от человеческого фактора, а именно от того проводилась ли (и как именно) процедура синхронизации.

epros в сообщении #991644 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #991590 писал(а):
Вы спороли чушь про разную длину, а мне ещё и выбирать?
Говоря такое, Вы демонстрируете фатальное отсутствие мыслительного процесса. Вы ведь проводите зелёную линию ортогонально красной? Вот и попробуйте провести её как вправо на один оборот (по направлению вращения), так и влево на один оборот (против направления вращения). И убедитесь, что длины -- разные.
А в прошлый раз Вы говорили про длину измеренную вдоль или против вращения, то есть чушь. Сейчас Вы говорите о расстоянии между другой парой мировых линий.

Если карусель вращается ускоренно:
Изображение

то расстояние между парой мировых линий расположенных левее (карусель вращается медленнее) будет меньше чем расстояние между парой мировых линий расположенных правее (карусель стала вращаться быстрее).

-- 18.03.2015, 13:57 --

epros в сообщении #991964 писал(а):
schekn в сообщении #991932 писал(а):
А что конкретно?
Тело отсчёта (его части могут определяться множествами точек с заданными значениями пространственных координат или иначе) + "моменты времени" (могут определяться гиперповерхностями $t = \operatorname{const}$ или иначе).
Это не "конкретно". Для "конкретно" нужно написать формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение18.03.2015, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
SergeyGubanov в сообщении #991971 писал(а):
Задаётся. И это не глупость, такова жизнь, хотите Вы этого или нет. Три касательных вектора гиперповерхности одновременности ортогональны векторному полю $e^{\mu}_{\bf (0)}$, другими словами они аннулируют дифференциальную форму $e^{\bf (0)}$, другими словами дифференциальная форма $e^{\bf (0)}$ ограниченная на гиперповерхность одновременности равна нулю.
Поскольку ответа на мою просьбу предъявить способ, как я могу проверить принадлежность точки к гиперповерхности, я так и не получил, а продолжается писание не относящейся к делу бессмыслицы, мне остаётся только сделать вывод, что эта тема созрела для пургатория.

SergeyGubanov в сообщении #991971 писал(а):
Это уравнение имеет целый вагон решений на одномерных подпространствах $dx^{\mu} = \frac{\partial x^{\mu}}{\partial \ell} d\ell$. Двумерным и трёхмерным подпространствам в данном случае "не повезло".
Гиперповерхность одновременности трёхмерна. Даже если выкинуть измерение вдоль оси вращения, одновременно измерить радиус и длину окружности менее чем на двумерной поверхности не удастся. А Вы пока что пытаетесь предъявить только одномерие (зелёные линии), да и то не без проблем.

SergeyGubanov в сообщении #991971 писал(а):
Поскольку функции $T(x)$ в данном случае не существует, а слова "какой момент" относятся как раз к значению этой функции $T(x) = T_{\text{, то Ваша просьба просто напросто не имеет смысла.
Не имеет смысл само Ваше обещание рассчитать длину окружности, поскольку неизвестно в какой момент произведено измерение.

SergeyGubanov в сообщении #991971 писал(а):
А в прошлый раз Вы говорили про длину измеренную вдоль или против вращения, то есть чушь. Сейчас Вы говорите о расстоянии между другой парой мировых линий.
В прошлый раз я говорил про то же. А вот Вы сейчас несёте удивительную чушь: Нет никаких "других" красных мировых линий, а есть (на Вашей картинке) повторяющиеся через оборот карусели копии одной и той же красной мировой линии.

SergeyGubanov в сообщении #991971 писал(а):
расстояние между парой мировых линий расположенных левее (карусель вращается медленнее) будет меньше чем расстояние между парой мировых линий расположенных правее (карусель стала вращаться быстрее).
Ой, Вы наконец-то поняли, что при раскрутке карусели длина окружности со временем увеличивается. Поэтому я и задал эту задачу: Чтобы Вы внятно объяснили, к какому моменту относится какая длина. Вам осталось только понять, что там копии одной мировой линии единственных рассматриваемых часов.

SergeyGubanov в сообщении #991971 писал(а):
Это не "конкретно". Для "конкретно" нужно написать формулы.
У кого мыслительный процесс работает, тот эти слова без труда дополнит необходимыми формулами. А тем, кто жонглирует формулами, не фига не понимая к чему они относятся, я вряд ли смогу помочь.

Кстати, все нужные формулы есть в упомянутом выше параграфе 89 ЛЛ. Правда там речь про равномерно вращающуюся СО, но разумному человеку не трудно подставить и переменное значение $\Omega$. И, представляете, решение моей задачи моментально получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 08:32 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #992098 писал(а):
Кстати, все нужные формулы есть в упомянутом выше параграфе 89 ЛЛ. Правда там речь про равномерно вращающуюся ..

Хотелось бы до того, как тема уйдет куда-нибудь в недоступное место, получить от Вас пояснения. Значит переход в другую СО означает видимо, переход, когда пространственные координаты зависят от времени ( в данном случае координата $\phi$ от $t$) . Для этого нужно, чтобы в метрике была выделена времени подобная часть и пространственно подобная. Правильно?

Теперь по поводу ЛЛ-2 . У них написано , что пространственная часть в равномерно вращающейся СО есть:
$$dl^2=\frac{r^2}{1-\frac{\Omega^2r^2}{c^2}}d\phi^2+dr^2+dz^2\eqno{(5)}$$
Об этом пишет и Someone здесь post982171.html#p982171 .
Но если есть пространственная часть , значит по логике должна быть и времени подобная. Но как выясняется не существует в общем виде такой функции $t'$ которая бы существовала на всем пространстве где расположен диск. Ее можно найти только в частном случае, когда $r=const$


Как я понял, SergeyGubanov предлагает другое определение перехода в равномерно вращающуюся СО. У него ортонормированный репер связан с
каждой точкой диска. Вначале диск покоился, затем мгновенно (идеальный случай) начал вращаться с постоянной угловой скоростью. Совокупность всех новых реперов на диске и есть другая СО.
При этом ему по фигу , какую координатную систему вы выбираете в пространстве Минковского.
Поправьте , если что не так понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 09:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #992338 писал(а):
Но как выясняется не существует в общем виде такой функции $t'$ которая бы существовала на всем пространстве где расположен диск.
Что бы это значило? Может быть Вы забыли сказать про какое-нибудь условие на эту $t'$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 10:40 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
schekn в сообщении #992338 писал(а):
Теперь по поводу ЛЛ-2 . У них написано , что пространственная часть в равномерно вращающейся СО есть:
$$dl^2=\frac{r^2}{1-\frac{\Omega^2r^2}{c^2}}d\phi^2+dr^2+dz^2\eqno{(5)}$$
Об этом пишет и Someone здесь post982171.html#p982171.
Но если есть пространственная часть , значит по логике должна быть и времени подобная. Но как выясняется не существует в общем виде такой функции $t'$ которая бы существовала на всем пространстве где расположен диск. Ее можно найти только в частном случае, когда $r=\operatorname{const}$
Поэтому записывать трёхмерную метрику надо в виде системы дифференциальных связей подчёркивая то, что на трёхмерной гиперповерхности одновременности четыре дифференциала $dt$, $dr$, $d\phi$, $dz$ не являются независимыми друг от друга:
$$\begin{cases}\sqrt{1-\frac{\Omega^2r^2}{c^2}}dt-\frac{\Omega r^2}{c^2\sqrt{1-\frac{\Omega^2r^2}{c^2}}}d\phi\right = 0, \\ 
dl^2=\frac{r^2}{1-\frac{\Omega^2r^2}{c^2}}d\phi^2+dr^2+dz^2.\end{cases}$$
Эта система дифференциальных связей имеет одномерные решения $dt = \frac{\partial t}{\partial \ell} d \ell$, $dr = \frac{\partial r}{\partial \ell} d \ell$, $d\phi = \frac{\partial \phi}{\partial \ell} d \ell$, $dz = \frac{\partial z}{\partial \ell} d \ell$.

А так же, благодаря тому что от $z$ ничего не зависит, эта система дифференциальных связей имеет двумерные решения $dt = \frac{\partial t}{\partial \ell} d \ell$, $dr = \frac{\partial r}{\partial \ell} d \ell$, $d\phi = \frac{\partial \phi}{\partial \ell} d \ell$, $z$-любое, при этом бесконечно малый элемент двумерной поверхности $d\ell \wedge dz$.

Трёхмерных решений эта система дифференциальных связей не имеет, другими словами трёхмерная гиперповерхность одновременности является неголономной, или как ещё говорят не вполне интегрируемой. Так как работать с неголономными трёхмерными гиперповерхностями в терминах трёхмерных систем координат невозможно (по причине их несуществования), то остаётся работать с ними лишь с помощью касательных векторов (тетрады $e_{(a)}^{\mu}$) так, как я описал в своих предыдущих сообщениях. В каждой точке гиперповерхность одновременности (как голономная, так и неголономная) имеет три ортонормированных касательных вектора $e_{\bf (1)}^{\mu}$, $e_{\bf (2)}^{\mu}$ и $e_{\bf (3)}^{\mu}$. В неголономном случае только эта тройка векторов и остаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 11:21 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #992356 писал(а):
Что бы это значило? Может быть Вы забыли сказать про какое-нибудь условие на эту $t'$?
А какое условие на этой t' ? И Вы не ответили на другие вопросы.
Как можно назвать (5) пространственной частью ( то есть подпространством Минковского) , если нет времени подобной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #992380 писал(а):
А какое условие на этой t' ?
Это я Вас спрашиваю. Вы сказали, что "не существует $t'$". Наверное забыли добавить: "такой, что ..." (перечисление условий). Каких? Иначе Ваше утверждение неверно.

schekn в сообщении #992380 писал(а):
И Вы не ответили на другие вопросы.
Как можно назвать (5) пространственной частью ( то есть подпространством Минковского) , если нет времени подобной?
На какие вопросы я должен ответить? Формула для метрики на гиперповерхности, которая определяет расстояния в заданный момент, выписана правильно. Что ещё-то Вам нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 12:29 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #992387 писал(а):
Вы сказали, что "не существует $t'$". Наверное забыли добавить: "такой, что ..." (перечисление условий). Каких? Иначе Ваше утверждение неверно.

Одно условие я оговорил. А что Вы имеете в виду , я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #992338 писал(а):
Теперь по поводу ЛЛ-2 . У них написано , что пространственная часть в равномерно вращающейся СО есть:
$$dl^2=\frac{r^2}{1-\frac{\Omega^2r^2}{c^2}}d\phi^2+dr^2+dz^2\eqno{(5)}$$
Об этом пишет и Someone здесь post982171.html#p982171 .
Но если есть пространственная часть , значит по логике должна быть и времени подобная.
Обратите внимание, что ни у меня, ни у Ландау с Лифшицем никакая пространственноподобная гиперповерхность не упоминается. А метрика эта соответствует процедуре измерения, описанной в ЛЛ2.
И, разумеется, времениподобная часть метрики тоже есть, и она у меня явно выписана. "Функция $t'$", соответствующая этой части метрики, во всём пространстве-времени не существует. Она существует только на цилиндре $r=\mathrm{Const}$, и то не на всём, а только если его разрезать "вдоль" поверхности $\phi=\mathrm{Const}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
schekn в сообщении #992405 писал(а):
Одно условие я оговорил.
Скажите прямо какое. В Вашем посте я этого не вижу.

-- Чт мар 19, 2015 15:34:53 --

Someone в сообщении #992409 писал(а):
Обратите внимание, что ни у меня, ни у Ландау с Лифшицем никакая пространственноподобная гиперповерхность не упоминается. А метрика эта соответствует процедуре измерения, описанной в ЛЛ2.
Добавлю: Это стало возможным потому, что при равномерном вращении СО результат не зависит от времени измерения, т.е. определять когда именно выполнено измерение -- не нужно. Но при ускоренном вращении СО определение момента измерения (т.е. той гиперповерхности, к которой оно относится) необходимо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group