2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение26.02.2015, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Это о задаче (B)–фиксированные узлы с телетранспортировкой зарядов.

sup
 Вы же сами обратили наше внимание на то, что в задаче (B) зарядам выгодно собраться в одной точке. Т.е. если даже в концевых точка заряды даны (ну, скажем одинаковые) то уравнение удовлетворится, если остальные соберутся в центральной (при нечётном числе узлов). Чтобы этого не произошло, следует ввести самодействие $K h^{-1}\sum _n q_n^2$, $h=L/(N-1)$ и $K$ некоторый довольно большой но постоянный коэффициент:
$$
E:=\frac{1}{2h}\sum _{m\ne n} \frac{q_mq_n}{|m-n|}+\frac{K}{h} \sum _n q_n^2 
$$
и тогда вариационное уравнение при условии $\sum _n q_n=Q$ будет
$$
V_n:=\sum _{m\ne n} \frac{q_n|}{|m-n|}+2K q_n =\lambda.
$$
У нас есть эти уравнения (постоянства потенциала) вытекающие из вариационной задачи и альтернативно, уравнения на силы:
$$
\sum_{m\ne n}\frac{q_m}{|m-n|(m-n)}=0.
$$
В непрерывном (хотя и не в размерности 1) случае все ясно: $K=0$ и беря градиент $V(x)$ получаем уравнение на силы. То же в задаче (A): подвижные заряды (хотя и не в размерности 1). В дискретном же случае это не так:
$$
-V_{n+1}+V_n=\sum _{m\ne n,n+1} \frac{q_n|}{|m-n|(m-n-1)}+(1-2K) (q_{n +1}-q_n)=0.
$$
Очевидно, при ${m\ne n,n+1}$ неважно какой из сомножителей в знаменателе стоит с модулем. Мне кажется, что в задаче (B) именно вариационная постановка "правильная" .

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение26.02.2015, 16:32 
Аватара пользователя


08/12/08
400
svv,amon, краевую задачу можно поставить так
$\int\limits_{-1}^{1}\frac{\rho(y)}{(x-y)|x-y|}dy=-\Delta\varphi_1\lim\limits_{s\to0}\frac{{\theta}(-1-x+s)}{s}+\Delta\varphi_2\lim\limits_{s\to0}\frac{{\theta}(x-1+s)}{s}$,
где $\Delta\varphi_1$ и $\Delta\varphi_2$ - скачки потенциала на левом и правом концах отрезка соответственно, $\theta$ - функция Хэвисайда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение26.02.2015, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
Red_Herring в сообщении #982900 писал(а):
Вы же сами обратили наше внимание на то, что в задаче (B) зарядам выгодно собраться в одной точке

Вроде бы нет (просто тупо подсчитал описанную систему уравнений для разных $n$).
Проблема у меня получается в другом - нечётные заряды имеют значение около 0, тогда как чётные, соответственно, в два раза больше среднего.
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Matlab M
n=100;
m=1;
for i=2:n+1,
 m(1,i)=0;
end,
for i=2:n,
 for j=1:n+1,
  if i>j,
   m(i,j)=1/(i-j)^2;
  else if i<j,
   m(i,j)=-1/(i-j)^2;
  else,
   m(i,j)=0;
  end,end,
 end,
end,
for i=1:n+1,
 m(n+1,i)=1;
end,
w=inv(m);
p=[];
for i=1:n+1,
 for j=1:n+1,
  if i==j,
   p(i,j)=0;
  else,
   p(i,j)=1/abs(i-j);
  end,
 end,
end,
q=-w(:,n+1)./w(:,1);
r=[min(q(2:2:n+1))*(n+1),min(q(3:2:n))*(n+1),sum(p*w(:,1))],
plot(r(1)/(n+1)*w(:,1)+w(:,n+1))
 

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение26.02.2015, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Geen
Я имею в виду задачу (B) в вариационной формулировке. Очевидно формулировка с напряженностями наследует в какой-то степени это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение26.02.2015, 22:07 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Red_Herring в сообщении #982900 писал(а):
Мне кажется, что в задаче (B) именно вариационная постановка "правильная" .

Думаю, здесь есть специалисты, которые лучше меня скажут какая постановка более грамотная. Отмечу лишь пару моментов.
Первое. Задача с равновесием зарядов в узлах регулярной решетки может быть поставлена сама по себе. Кстати, а будет ли там существование и единственность? Ну да, там система линейных уравнений. А вдруг она вырождена? Правда не очень ясно, представляет ли эта задача хоть какой-нибудь интерес для физиков.
Второе. Вариационная постановка с самодействием скорее всего ближе к исходной задаче, нежели чем задача о равновесии. Здесь я с Вами готов согласиться. Меня смущает только некоторый волюнтаризм в выборе самодействия. Кроме того, величина $K$ никак не задана. И как ее выбирать - тоже не очень ясно. Может так случиться, что разные значения $K$ моделируют исходную задачу с разным масштабом. Это было бы интересно.
Подводя общий итог, я бы сказал, что с математической точки зрения было бы неплохо разобраться с асимптотикой для всех этих задач. Мне они кажутся весьма любопытными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение26.02.2015, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
sup в сообщении #983097 писал(а):
Меня смущает только некоторый волюнтаризм в выборе самодействия. Кроме того, величина $K$ никак не задана

Я исхожу из того, что заряды не совсем точечные, а шарики радиуса $\epsilon h$ где $\epsilon$ какая-то константа (и $K=K(\epsilon)$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение26.02.2015, 22:36 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
А мне показалось, что Вы просто нарезали иголку на куски равной длины и все заряды, попавшие в один кусок "объединили". На "больших" расстояниях кусок действует приблизительно как точечный заряд, тут все неплохо. Но заряды все же сопротивляются объединению и этот факт надо как-то учесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение26.02.2015, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
sup в сообщении #983134 писал(а):
А мне показалось, что Вы просто нарезали иголку на куски равной длины и все заряды, попавшие в один кусок "объединили".


Это то же самое (только коэффициент $K$ другой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение27.02.2015, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
sup в сообщении #983097 писал(а):
Правда не очень ясно, представляет ли эта задача хоть какой-нибудь интерес для физиков.

А физики эту задачу пытаются решить со времен чуть не Максвелла. Поэтому я лично стараюсь вести себя как мышка, что бы математиков не спугнуть.

drug39 в сообщении #982914 писал(а):
краевую задачу можно поставить так
$\int\limits_{-1}^{1}\frac{\rho(y)}{(x-y)|x-y|}dy=-\Delta\varphi_1\lim\limits_{s\to0}\frac{{\theta}(-1-x+s)}{s}+\Delta\varphi_2\lim\limits_{s\to0}\frac{{\theta}(x-1+s)}{s}$,
где $\Delta\varphi_1$ и $\Delta\varphi_2$ - скачки потенциала на левом и правом концах отрезка соответственно, $\theta$ - функция Хэвисайда.

Уф-ф! Глядя на Вашу формулу, возникает ряд вопросов.
1. Вопрос, давно задаваемый Red_Herring'ом, ответ на который он отчаялся, судя по всему, получить. Я его чутка переформулирую. Можно ли сосчитать интеграл $\int\limits_{-1}^{1}\frac{\rho(y)}{(x-y)|x-y|}dy$ для $\rho(y)$ отличной от константы и $\delta$-функции. Если можно, то как (если можно, подробный пример).
2. Кто такая $\Delta\varphi_{1,2}$ и как ее сосчитать конструктивно.
3. Предел $\lim\limits_{s\to0}\frac{{\theta}(x-1+s)}{s}$ равно как и $\lim\limits_{s\to0}\frac{{\theta}(-1-x+s)}$ зависит от того, как $s$ идет к нулю. Предположим, что это $\lim\limits_{s\to+0}$. Тогда это либо ноль, либо (при $x=\pm 1$) бесконечность (последнее ни разу не означает, что написана $\delta$-образная последовательность). Что, по Вашему, надо делать с этой бесконечностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение27.02.2015, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
sup в сообщении #983097 писал(а):
А вдруг она вырождена?

Не вырождена. Но решение не регулярно в том смысле, что скачки между чётными и нечётными номерами зарядов, похоже, не стремятся к 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение27.02.2015, 03:04 
Аватара пользователя


08/12/08
400
amon в сообщении #983200 писал(а):
Уф-ф! Глядя на Вашу формулу, возникает ряд вопросов...
2. $\Delta\varphi_1$ и $\Delta\varphi_2$ - это величины, которыми нужно задаться для корректности краевой задачи. Размерность этих величин - потенциал. Понимать их можно как аналог скачка потенциала при переходе через простой слой. В симметричном случае $\Delta\varphi_1=\Delta\varphi_2$. Можно принять $\Delta\varphi_1\to+0, \Delta\varphi_2\to+0$, но $\Delta\varphi_1\ne0, \Delta\varphi_2\ne0$.
1. Можно ли сосчитать интеграл $\int\limits_{-1}^{1}\frac{\rho(y)}{(x-y)|x-y|}dy$ для $\rho(y)$, отличной от константы. В теории гиперсингулярных интегралов можно. Пример с дельта-функцией $\int\limits_{-1}^{1}\frac{\delta(y)}{(x-y)|x-y|}dy=\frac 1 x$ доказывается очень непросто. Для решения задачи можно воспользоваться примером по-проще, который, надеюсь, рассмотрим.
3. Разумеется, $\lim\limits_{s\to0}$ это $\lim\limits_{s\to+0}$ по умолчанию. Если изобразить функцию $-\Delta\varphi_1\lim\limits_{s\to0}\frac{{\theta}(-1-x+s)}{s}+\Delta\varphi_2\lim\limits_{s\to0}\frac{{\theta}(x-1+s)}{s}$ на графике, то увидим двуступенчатую кривую. Ступени на концах отрезка. Высоты ступений бесконечны, а площади ступений на отрезке $[-1, 1]$ конечные величины $-\Delta\varphi_1$ и $\Delta\varphi_2$ соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение27.02.2015, 13:25 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Geen в сообщении #983220 писал(а):
Не вырождена

Для нечетного количества зарядов (больше 3) вырождена. Для четного количества зарядов - нет (ну, так кажется :-) ).
Проверьте "руками" для 5 зарядов. Два единичных заряда в крайних точках иглы (отрезок $[0,1]$). Один заряд в центре. Для двух неизвестных зарядов получаем уравнение
$ 1= x + y/4 + 1/9$
Решений бесконечно много.
Все это легко вытекает из соображений симметрии. Там уравнений меньше чем неизвестных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение27.02.2015, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
sup в сообщении #983368 писал(а):
Там уравнений меньше чем неизвестных.
Посмотрите код, что я приводил (а то я мог и ошибиться где-нибудь) :-)
Ваши "силовые" $n-1$ уравнений дополнены двумя следующими: $(1,0,0,\dots)$ (задаётся заряд $q_0$) и $(1,1,1,\dots)$ (задаётся сумма зарядов). Детерминант отличен от 0 при любом $n$.
А задавать крайние заряды плохая идея при любом $n$ :-)
При нечётном $n$ там другая получается проблема - суммарный потенциал не зависит от $q_0$.

-- 27.02.2015, 14:12 --

sup в сообщении #983368 писал(а):
Решений бесконечно много.

Точнее, да, решений бесконечно много: $q_0$ - (почти) произвольный параметр. Однако, как-раз при чётных $n$ "суммарный потенциал" уменьшается с ростом $q_0$, и если мы не ограничиваем заряды одним знаком, то становится совсем плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение27.02.2015, 16:34 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Ну тогда так. Три заряда. В сумме 3. На левом конце - 2. Устойчивой комбинации зарядов в точках 0, 0.5. 1 нет.
Т.е если решать некую отвлеченную систему уравнений, то да, можно указать некие условия так, чтобы она была разрешима. Я же ориентировался на исходную задачу о распределении единичных зарядов. В этой задаче есть соображения симметрии. И, кроме того, заряды обязательно должны быть одного знака. В системе "силовых" уравнений этого нет. Но отказ от таких неявных условий меняет задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распределение заряда на иголке.
Сообщение27.02.2015, 18:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
sup в сообщении #983403 писал(а):
Ну тогда так. Три заряда. В сумме 3. На левом конце - 2.

А как это - два на левом конце?
Заряды же маленькие , как точки, чтобы их соединить, их надо очень сильно прижать, нет у нас такой силы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group