2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 11:26 


06/01/15
166
warlock66613 в сообщении #973746 писал(а):
........Электрон - не "инкогнита", и "инкогнитой" уже никогда не будет,....
Вы нарисовали печальную картину.
Я надеюсь на гораздо лучшее будущее, поскольку Физике отправляться на пенсию ещё рано. Впереди куча фундаментальных открытий.

-- 05.02.2015, 12:32 --

provincialka в сообщении #973703 писал(а):
Так из чего "состоит" эта структура -- из молекул? Или все-таки из чего-то другого? И слово "состоит" тут не подходит?
Когда я говорил о структуре пространства, я имел ввиду как бы направляющие рельсы, по которым движутся материальные точки. Искривление пространства = искривление этих направляющих структурных элементов.
2....или как бы жалюзи. В не искривлённом пространстве они открыты и точка движется по Ньютоновскому закону. При искривлении пространства "жалюзи" закрываются, точка "ударяется" об жалюзи и отклоняется.
3.....ну и искривление метрической поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 11:40 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Dobrus в сообщении #973949 писал(а):
Когда я говорил о структуре пространства, я имел ввиду как бы направляющие рельсы, по которым движутся материальные точки. Искривление пространства = искривление этих направляющих структурных элементов.


И если вы полагали что ОТО говорит именно о таком типе искривления, пространственном, то вы ошибались. После того как вам про это сказали смысл дальнейшего спора не очень понятен. То ли вы пытаетесь убедить всех что это они неправильно поняли содержание теории, а вы правильно. То ли вы обсуждаете уже какую то альтернативу ОТО, в которой искривляется именно пространство и своими "бугорками" куда то подталкивает юпитер, а вопрос про содержание ОТО уже понят и закрыт

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #973931 писал(а):
Во-первых, давайте исправим терминологию: Траектория -- это не множество точек в четырёхмерии, а линия в пространственном трёхмерии.

Незачем её так исправлять. Траекторией можно называть и то, и другое. Здесь нет единства среди авторов учебников. Хотя при желании совмещать эти понятия в одном тексте, первое часто называют "мировой линией", но это не общепринятое правило.

-- 05.02.2015 11:48:31 --

Dobrus в сообщении #973949 писал(а):
Вы нарисовали печальную картину.
Я надеюсь на гораздо лучшее будущее, поскольку Физике отправляться на пенсию ещё рано. Впереди куча фундаментальных открытий.

Как раз нарисованная перед вами картина - замечательная. А вы её считаете печальной только по одной причине: она вам непонятна.

Это печально, но в другом смысле. Печально, что человек не желает прилагать умственных усилий, чтобы понять что-то. Вместо этого, он отказывается поверить в прекрасные чудеса, а воображает себе "лучшее будущее" в виде всеобщей тупости, и подчинения самой Природы этой тупости.

Dobrus в сообщении #973949 писал(а):
Когда я говорил о структуре пространства, я имел ввиду как бы направляющие рельсы, по которым движутся материальные точки.

А это неправильно. Точнее, не совсем правильно. Структур пространства существует много. В том числе, и "рельсы". Они называются "аффинная связность" или "символы Кристоффеля", и обозначаются в ОТО как $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}$ - я про них уже писал выше: post970131.html#p970131 .

Но существуют и другие структуры пространства.

Забывать об этом нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 11:52 


06/01/15
166
epros в сообщении #973463 писал(а):
Эта структура - четырёхмерное многообразие, точками которого являются события, именуемое "пространство-время".

С ваших слов я представляю себе это так.
Изображение

После того, как мы поднесли планету к точке а, точки-события к,р изменили своё расположение в пространстве-времени. Переместились в кк и рр? :-(

если я не правильно Вас понял, то исправьте пжлста.

По этому рисунку получается, что на дальние точки планета воздействует сильнее, чем на ближние. К тому же точка-событие с своё расположение в пространстве- времени не изменила.Вот почему я сказал " гравитацией вроде бы не должно ".

-- 05.02.2015, 13:06 --

Munin в сообщении #973965 писал(а):
Как раз нарисованная перед вами картина - замечательная. А вы её считаете печальной только по одной причине: она вам непонятна.
печальная, если мы достигли предела. В такой же печали находились мореплаватели в конце 19 века. Все земли открыты. Открывать больше нЕчего.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Dobrus в сообщении #973969 писал(а):
если я не правильно Вас понял, то исправьте пжлста.
Я Вас, к сожалению, вообще никак не понял. Это ведь Вы нарисовали точки пространственного трёхмерия, причём в разные моменты времени, да ещё и в двух вариантах развития событий (с планетой и без)? И всё это смешалось в кучу на одном рисунке...

Dobrus в сообщении #973969 писал(а):
После того, как мы поднесли планету к точке а, точки-события к,р изменили своё расположение в пространстве-времени. Переместились в кк и рр? :-(
Не могу себе представить каким образом события могут "изменить своё расположение в пространстве-времени".

Когда мы говорим об искривлении пространства-времени, то мы имеем в виду одно конкретное пространство-время, а не множество его различных вариантов. И события, из которых оно состоит, всегда находятся каждое в одном отведённом ему "месте и времени расположения".

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 13:04 


06/01/15
166
epros в сообщении #973992 писал(а):
Не могу себе представить каким образом события могут "изменить своё расположение в пространстве-времени".

Разговор о том, что собой представляет структура П-В , которая должна искривляться вблизи планеты.
Вы сказали:
Цитата:
Эта структура - четырёхмерное многообразие, точками которого являются события, именуемое "пространство-время".

Я схематично представил структуру П-В ( как понял) и её изменение ( искривление П-В) под действием планеты. На примере отклонения светового луча.

1..... Под воздействием планеты структура П-В ("рельс-жалюзи-метрическая поверхность" )искривляется и заставляет отклоняться световой луч.

2....Если структура П-В представляет собой "точки-события" , то эти "точки-события" по идее должны изменять своё расположение в П-В.

Вот как я рассуждал.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Dobrus в сообщении #974000 писал(а):
Я схематично представил структуру П-В ( как понял) и её изменение ( искривление П-В) под действием планеты. На примере отклонения светового луча.
Если Вы хотели схематично изобразить пространство-время, то Вам, наверное, следовало бы отложить по одной оси нечто вроде "времени", а по другой -- нечто вроде "местоположения". И точками обозначать события: "лампочка в подъезде зажглась", "часы на руке Ивана Ивановича показали 12:00" и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #973969 писал(а):
С ваших слов я представляю себе это так.

Вы нарисовали не пространство-время, а пространство. В этом ваша коренная ошибка. Всё, о чём вы говорите после этого, - ерунда.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 13:36 


06/01/15
166
сообщении #974013"]Если Вы хотели схематично изобразить пространство-время, то Вам, наверное, следовало бы отложить по одной оси нечто вроде "времени", а по другой -- нечто вроде "местоположения". И точками обозначать события: "лампочка в подъезде зажглась", "часы на руке Ивана Ивановича показали 12:00" и т.п.[/quote]

Здесь практически то же самое.
в неискривлённом пространстве-времени ( без планеты )
1..фотон в точке с = время t1
2... фотон в точке а = t2
3... фотон в точке к = t3
4... фотон в точке р =t4

когда подносим планету, происходят изменения расположения точек-событий в П-В?
1...----
2...----
3...точка к перемещается в точку kk t33? ..
... в результате чего фотоны изменяют свою траекторию( синяя штриховая линия.)..


Изображение

-- 05.02.2015, 14:47 --

Munin в сообщении #974020 писал(а):
Dobrus в сообщении #973969 писал(а):
С ваших слов я представляю себе это так.

Вы нарисовали не пространство-время, а пространство. В этом ваша коренная ошибка. Всё, о чём вы говорите после этого, - ерунда.

но каждой нарисованной на схеме точке, имеется соответствующая точка в П-В. Я имел ввиду именно эту точку в П-В.
И эта соответствующая точка в П-В тоже должна изменить своё расположение. Если она является элементом структуры П-В , искривлённого планетой. Разве это не логично?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Dobrus в сообщении #974022 писал(а):
Здесь практически то же самое.
в неискривлённом пространстве-времени ( без планеты )
1..фотон в точке с = время t1
2... фотон в точке а = t2
3... фотон в точке к = t3
4... фотон в точке р =t4
epros в сообщении #974013 писал(а):
отложить по одной оси нечто вроде "времени"


Dobrus в сообщении #974022 писал(а):
когда подносим планету, происходят изменения расположения точек-событий в П-В?
Если бы Вы сделали как сказано, то увидели бы, что планета не "подносится", а в каждый момент времени где-то присутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 13:53 


06/01/15
166
Я предложил рассмотреть искривление П-В в динамике. Перемещение элементов структуры П-В при его искривлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Dobrus в сообщении #974035 писал(а):
Я предложил рассмотреть искривление П-В в динамике.
Пространство-время -- это уже динамика. Какую ещё динамику этой динамики Вы и предлагаете рассмотреть -- непонятно. Рисуйте всё на одной диаграмме.

Dobrus в сообщении #974035 писал(а):
Перемещение элементов структуры П-В при его искривлении.
Бессмысленный набор слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 14:14 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #974035 писал(а):
Я предложил рассмотреть искривление П-В в динамике. Перемещение элементов структуры П-В при его искривлении.

Проблема начинается с того, что вы пока вообще не отобразили П-В. И вам об этом уже сказано ранее. Но вы вместо того, чтобы разобраться чем П-В отличается от просто пространства, занимаетесь какими то фантазиями. По моему, когда вам несколько дней назад было сказано, что в ОТО не пространство, а П-В, вы тупо стали заменять слово "пространство" на П-В без понимания, что такое П-В.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #974022 писал(а):
но каждой нарисованной на схеме точке, имеется соответствующая точка в П-В.

Нет. Например, планете соответствует не одна точка пространства-времени, а множество.

И не бывает такой аббревиатуры "П-В".

Dobrus в сообщении #974035 писал(а):
Я предложил рассмотреть искривление П-В в динамике. Перемещение элементов структуры П-В при его искривлении.

Нет, вы этого не сделали.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение05.02.2015, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Dobrus
Допустим у нас есть листок бумаги и футбольный мяч - бессмысленно спрашивать где на мяче находится правый верхний угол листа бумаги....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group