2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 12:43 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  xinef, строгое (ибо повторное) предупреждение за демагогию, флеймообразующий оффтоп, конспирологию и увод темы от основного предмета обсуждения

 !  vxv, замечание за оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 15:59 


23/05/12

1245
На проамериканских господ смотреть весьма интересно.
"сложно заставить человека что-то понять, если его доход зависит от непонимания" :wink:

Sergey from Sydney в сообщении #951081 писал(а):
xinef в сообщении #951070 писал(а):
получает ли США экономические выгоды от продажи бондов другим странам и внедрения своей валюты в их экономики?
От продажи бондов - естественно, получает: финансирует этим свой гос. долг.

Не просто финансирует, а присваивает любые ресурсы за резаную зеленую бумагу. Будем называть вещи своими именами. По сути берет в долг и не собирается отдавать!

Sergey from Sydney в сообщении #951081 писал(а):
Цитата:
Поддерживаете ли Вы те стандарты, которые США пытается навязать миру
Да, поддерживаю. Мне нравится жить при демократии. Диктатуры, хоть коммунистические, хоть религиозные, хоть националистические я очень не люблю. Чем меньше их будет в мире, тем лучше.

Это не демократия, это государственный терроризм в масштабах планеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 16:20 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Lukum в сообщении #951205 писал(а):
Будем называть вещи своими именами. По сути берет в долг и не собирается отдавать!


Вот, кстати, всегда было интересно понять этот железный аргумент - а зачем давать в долг за "зеленую резаную бумагу", если "все прекрасно понимают, что долг отдавать не будут"? Кто заставляет? Давайте в долг за желтую резаную бумагу. Или за розовую. Или за синюю. А еще лучше бартер - менять сразу на что-то нужное в хозяйстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 18:15 


23/05/12

1245
Так постепенно получилось, сначала было обеспечено золотом якобы, потом стало необеспечено и т.д., и сейчас все движется по инерции, когда эта инерция закончится сложно сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 19:22 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Lukum в сообщении #951243 писал(а):
Так постепенно получилось, сначала было обеспечено золотом якобы, потом стало необеспечено и т.д., и сейчас все движется по инерции, когда эта инерция закончится сложно сказать.


Аргументов не понял. Если я занял соседу чего-то под расписку, а он мне не вернул долг - я не буду больше ему давать в долг "по инерции" и задумчиво чесать репу "ну когда же этот беспредел кончится?". Только бартер, услуги по факту или расписки более надежных соседей. Даже если мне некуда и некому будет больше пристроить скоропортящийся товар - я предложу его соседу в 2-5-10-100 раз дешевле, но не за его расписку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 19:51 


23/05/12

1245
Попробуйте зайти в любую сеть со своим товаром, потом поделитесь опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 20:01 


16/09/12
7127
Lukum в сообщении #951282 писал(а):
Попробуйте зайти в любую сеть со своим товаром, потом поделитесь опытом.


В сеть чего? В сеть магазинов? А что, сети магазинов берут займы с покупателей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 20:10 


23/05/12

1245
Вы потеряли нить разговора, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 20:35 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Вот только пробуешь чего-то узнать нового - так сразу посылают в сеть со своим товаром... еще и отчет требуют...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 20:47 


23/05/12

1245
Я своим примером с сетью хотел продолжить вами выбранную аналогию. Смысл такой, что в реальности ваша аналогия не работает в случае с торговыми сетями, также и на уровне государств и транснациональных компаний ваше рассуждение не сработает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 20:53 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Lukum в сообщении #951316 писал(а):
Я своим примером с сетью хотел продолжить вами выбранную аналогию. Смысл такой, что в реальности ваша аналогия не работает в случае с торговыми сетями, также и на уровне государств и транснациональных компаний ваше рассуждение не сработает.


Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 21:08 


30/08/11
1967
С коровами это тоже не работает, а вот государствам почему-то все время кредитные рейтинги считают.
И почему конкретная сугубо экономическая тема сваливается в "докажи конспирологу что ты не верблюд"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 21:22 


16/09/12
7127
Lukum в сообщении #951293 писал(а):
Вы потеряли нить разговора, имхо.


В чем именно я ее потерял? Изначально разговор шел о том, что разные субъекты(например, такие страны как Китай или Япония) покупают государственные облигации США, и что США вовсе не собираются возвращать долг, а в их государственные облигации вкладываются по инерции. По своей сути это отношения займа.
Затем был приведен пример, что если соседу были даны в долг деньги под расписку, а он их не вернул, то никакой инерции в дальнейшем быть не может и больше соседу денег не дадут, а "только бартер, услуги по факту или расписки более надежных соседей". По своей сути это тоже отношения займа.
И наконец вы сказали, что "попробуйте зайти в любую сеть со своим товаром". Видимо речь идет о сети магазинов. Посему мой вопрос прежний: так разве между лицом, пользующимся услугами магазина и самой сетью существуют отношения займа? И в чем тут аналогия по сравнению с предыдущими двумя ситуациями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 22:19 


02/11/11
1310
Sergey from Sydney в сообщении #950262 писал(а):
Преимущества, как уже сказано - фиксированный курс нац. валюты и возможность всегда обменять ее на валюту-якорь. Кроме того, инфляция нац. валюты имеет место только за счет инфляции валюты-якоря.

Недостатки - невозможность проводить монетарную политику, т.е. регулировать объем денежной базы через изменения процентной ставки.

Каким странам CB подходит, а каким нет?
Особенно интересует, что бы вы на этот счет посоветовали Украине? Покойный Бендукидзе рекомендовал Украине ввести режим CB. Вы бы согласились с ним?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение23.12.2014, 22:21 


23/05/12

1245
kry Да, начало все правильно. Я понял в каком месте непонятки.
kry в сообщении #951328 писал(а):
И наконец вы сказали, что "попробуйте зайти в любую сеть со своим товаром". Видимо речь идет о сети магазинов. Посему мой вопрос прежний: так разве между лицом, пользующимся услугами магазина и самой сетью существуют отношения займа? И в чем тут аналогия по сравнению с предыдущими двумя ситуациями?

Corund в сообщении #951267 писал(а):
Аргументов не понял. Если я занял соседу чего-то под расписку, а он мне не вернул долг - я не буду больше ему давать в долг "по инерции" и задумчиво чесать репу "ну когда же этот беспредел кончится?". Только бартер, услуги по факту или расписки более надежных соседей. Даже если мне некуда и некому будет больше пристроить скоропортящийся товар - я предложу его соседу в 2-5-10-100 раз дешевле, но не за его расписку.

Т.е. Corund-у предлагалось как поставщику товара попробовать в сеть что-либо продать. Он этого не сможет сделать по многим очевидным причинам. Некоторые причины навскидку: маленькая партия, за вход в сеть с товаром надо платить, поставки в конкретный магазин централизованные, сразу не рассчитываются (опять долги!), уже сложились поставщики и т.п.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group