2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение19.12.2014, 21:51 


25/11/08
449
Вообще, я далек от экономики, но невольно заинтересовался ею из-за последних событий в экономике России.

Вопросы, конечно, совсем дилетантские. :facepalm:

Пусть у нас пока есть совершенно замкнутая страна с одной валютой.

Правильно ли я понимаю, что при общем снижении производства будет происходить инфляция, а при росте производства, если ЦБ не будет производить эмиссию, будет происходить дефляция? Ведь кол-во товаров растет, а кол-во денег постоянно.

Как ЦБ проводит эмиссию? Правильно ли я понимаю, что выдача кредита под проценты - основной способ эмиссии?

Зачем ЦБ производит эмиссию денег? Как я понимаю, это как-то связано со стимулированием роста производства. Но как и почему это происходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение20.12.2014, 09:43 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
кредиты это не эмиссия.
деньги получил деньги верни. проценты заработай. сумма денег сохранилась.
государство может напечатеть денег и купить у предпприятия продукцию.
вот стимулирование производства и эмиссия в одном флаконею

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение20.12.2014, 10:36 


19/12/14

11
Почему ты так считаешь?
ellipse в сообщении #949625 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что при общем снижении производства будет происходить инфляция, а при росте производства, если ЦБ не будет производить эмиссию, будет происходить дефляция? Ведь кол-во товаров растет, а кол-во денег постоянно.

Да, я тоже так думаю.
ellipse в сообщении #949625 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что выдача кредита под проценты - основной способ эмиссии?


Тащемта, в штатах это точно так. И дело не в проценах, а именно в самом факте выдачи кредита. Проценты -- это просто пускание пыли в глаза, для банковской системы главное, чтод брали, а на процент им плевать, процент нужен лишь для того, чтобы простой народ думал, что банковская система выдает кредиты ради процентов. Только там кредиты, по ходу не потребительские (хотя, и они тоже) а гособлигации, типа, фрс кредитует правительство США. Это позволяет производить эммиссию в гигантских масштабах без шума и пыли. Но, в теории, я думаю, варианты есть. Допустим го-во печатает бумагу, и вкладывает в производство, строительство, etc. Деньги точно также вольются, только без посредничества банковских структур. Фактически, в этом случае, получается, что государство кредитуется со сороны граждан (засчет инфляции). Днеьги обесценяться, затем, со временем, кол-во товара прибавится, и деньги опять подскочат, грубо говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение20.12.2014, 16:32 


25/11/08
449
Известно, что ЦБ России делал эмиссию только под залог валюты, т.е. выкупал находящиеся в обращении доллары на напечатанные рубли. Почему так делается? В чем преимущества и недостатки такого способа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение20.12.2014, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
ellipse писал(а):
Известно
Кому? Мне — не известно.

ellipse писал(а):
ЦБ России делал эмиссию только под залог валюты
По буквам похоже на режим валютного совета. Но в России ЦБ никогда не вводил такого режима. Другое дело, что валютные резервы у него всегда были, есть и будут (в составе золотовалютных), и он использовал их (и будет использовать) для регулирования курса рубля. Но он делал это по своему усмотрению, а не по каким-то простым правилам, а то мы могли бы видеть, например, фиксированный курс рубля (иногда меняющийся). Или там планово (и местами плавно) падающий, как в Беларуси.

ellipse писал(а):
т.е. выкупал находящиеся в обращении доллары на напечатанные рубли
Это не "т.е.". ЦБ, конечно, выкупал валютную выручку экспортёров, таким образом, снабжая их рублями, а себя — валютными резервами. Но "режим валютного совета" так не определяется. И валютное регулирование этим не ограничивается.

ellipse писал(а):
Почему так делается?
Вообще, ЦБ (или аналоги) осуществляет валютное регулирование во всех странах. Одна из основных целей, как я разумею — чтобы экономика спокойно развивалась, а не бесновалась во всяких там бумах, шоках и кризисах. Но в любом случае в одиночку у него это всегда не получается. Есть ещё правительство со своим регулированием и своими возможностями (в России ЦБ формально независим от правительства). Есть независимые игроки (всякие там спекулянты), которые очень сильно влияют на финансовую ситуацию, но ещё сильнее зависят от неё. Есть реальная экономическая (и политическая, да) ситуация, которой до лампочки, что мы там про неё думаем и как хотим её рассмешить своим регулированием и спекуляциями. В общем, всё сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 02:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ellipse в сообщении #949625 писал(а):
Пусть у нас пока есть совершенно замкнутая страна с одной валютой.

Правильно ли я понимаю, что при общем снижении производства будет происходить инфляция, а при росте производства, если ЦБ не будет производить эмиссию, будет происходить дефляция? Ведь кол-во товаров растет, а кол-во денег постоянно.
Правильно понимаете. Смотрите "закон спроса и предложения": графики с двумя пересекающимися кривыми.

Цитата:
Как ЦБ проводит эмиссию? Правильно ли я понимаю, что выдача кредита под проценты - основной способ эмиссии?
Здесь придется объяснить подробнее.

Деньги не являются чем-то однородным. В них выделяются т.н. денежные агрегаты. Для наших целей достаточно такой упрощеной картины (подробнее и точнее смотрите в учебниках):

1. Агрегат "денежная база". Это, прежде всего, физическая наличность: купюры и монеты. Далее, это остатки на счетах коммерческих банков (КБ) в Центральном банке (ЦБ).

2. Агрегат "денежная масса". Это физическая наличность плюс деньги на счетах юр. и физ. лиц в КБ.

Стандартный механизм эмиссии, применяемый в большинстве стран, состоит в том, что ЦБ покупает у КБ гос. бонды (облигации), соответственно увеличивая сумму на счету КБ в ЦБ. Именно в этот момент создаются деньги: увеличивается денежная база. Разумеется, ЦБ может покупать у КБ и другие ценности, например, иностранную валюту. Эти ценности записываются в баланс ЦБ в графу "активы".

КБ невыгодно оставлять эти "новорожденные" деньги на своем счете в ЦБ: обычно ЦБ не платит по ним проценты (или платит очень мало). Поэтому он оставляет там только долю, положенную по закону (например, 10%), а остальное выдает кому-нибудь в качестве кредита. Эти деньги, взятые в долг у КБ, кладутся на счет заемщика. В этот момент увеличивается денежная масса. Так вновь созданные деньги поступают в экономику. А дальше работает т.н. денежный мультипликатор.

Другим механизмом эмиссия является то, о чем вы говорите: кредиты ЦБ коммерческим банкам. Здесь деньги создаются (денежная база растет) при выдаче кредита. Судя по балансу ЦБ РФ, именно этот механизм используется в России как основной метод эмиссии: на конец ноября актив "кредиты и депозиты" составлял около 6700 млрд. руб., а российские госбонды всего 370 млрд. А, например, в активах американского Федерального резерва гос. бондов на 2500 млрд., а кредитов всего на 90 млрд., т.е. там основной механизм эмиссии - это скупка госбондов.

Цитата:
Зачем ЦБ производит эмиссию денег? Как я понимаю, это как-то связано со стимулированием роста производства.
Для роста производства нужны деньги. Вот ЦБ и создает их.

-- Вс дек 21, 2014 11:06:05 --

ellipse в сообщении #949919 писал(а):
ЦБ России делал эмиссию только под залог валюты
Нет, это не так. Как уже объяснил worm2, режим "валютного совета" (currency board) в России не применяется.

-- Вс дек 21, 2014 11:08:39 --

cool_d в сообщении #949765 писал(а):
гособлигации, типа, фрс кредитует правительство США
Фед. резерв не может кредитовать правительство США, поскольку не имеет права покупать американские гос. бонды при их первичном размещении, а только на вторичном рынке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 03:23 


25/11/08
449
Цитата:
Как уже объяснил worm2, режим "валютного совета" (currency board) в России не применяется.
Некоторые депутаты утверждают, что применяется, и даже пытаются отменить это: Депутат-единорос Федоров рассказал о борьбе с "экономической оккупацией"

После недавней эмиссии ЦБ под облигации Роснефти празднуют отмену:
Россия стала самостоятельным кредитно-эмиссионным центром

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 03:43 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ellipse в сообщении #950197 писал(а):
Некоторые депутаты утверждают, что применяется, и даже пытаются отменить это: Депутат-единорос Федоров рассказал о борьбе с "экономической оккупацией"
Это проблемы этих депутатов, что они ничего не смыслят в экономике. Федоров мне известен: у него идея-фикс - чтобы эмиссию могло осуществлять правительство России, а не ЦБ.

Цитата:
После недавней эмиссии ЦБ под облигации Роснефти празднуют отмену:
Россия стала самостоятельным кредитно-эмиссионным центром
Ну и зачем вам этот бред? Хотите - удостоверьтесь сами, что режим валютного совета в России не применяется. Для этого достаточно посчитать корреляцию изменений денежной базы и изменений валютных резервов; все эти данные есть на страницах ЦБ. Я считал год назад за период 2006-2013, у меня получилось 20%: http://dxdy.ru/post789932.html#p789932

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 06:20 


25/11/08
449
Sergey from Sydney, зачем вообще используют такой режим? В чем преимущества и недостатки? Почему такой способ эмиссии приносит прибыль стране, которая владеет валютой-якорем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 12:13 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ellipse в сообщении #950206 писал(а):
зачем вообще используют такой режим?
Если ЦБ видит главной и основной целью своей деятельности поддержание неизменного курса нац. валюты к валюте-якорю и возможность неограниченного обмена нац. валюты на валюту-якорь по этому курсу.

Тогда единственный механизм эмиссии - это покупка у экспортеров валютной выручки за свежеэмитированную нац. валюту. Подчеркиваю - единственный. В России этот механизм тоже применяется (как и везде, где имеется профицит внешнеторгового баланса), но как один из механизмов, а не единственный механизм.

Цитата:
В чем преимущества и недостатки?
Преимущества, как уже сказано - фиксированный курс нац. валюты и возможность всегда обменять ее на валюту-якорь. Кроме того, инфляция нац. валюты имеет место только за счет инфляции валюты-якоря.

Недостатки - невозможность проводить монетарную политику, т.е. регулировать объем денежной базы через изменения процентной ставки.

Цитата:
Почему такой способ эмиссии приносит прибыль стране, которая владеет валютой-якорем?
Никакой прибыли стране валюты-якоря это не приносит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 13:05 


15/12/14

280
А не думаете ли Вы, что вся эта система эмисси, ведущая к инфляции, направлена на отъем материальных ценностей у граждан, у предприятий и даже у государств, являясь в некотором смысле инструментом грабежа, а затем, с помощью награбленных средств, заставляющая двигаться людей, предприятия и государства быстрее, порождая избыточную конкуренцию, выданными кредитами и уничтожая тех, кто не выдерживает заданного темпа? Конечно, такая ситуация вполне согласуется с идеологией прогрессоров, стремящихся обрести неограниченное влияние во вселенной , но она противна духовным, консервативным людям, традиционные ценности которых - дом, дерево, дети, загоняя их в рабство и участие в гладиаторских боях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 13:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
xinef в сообщении #950284 писал(а):
А не думаете ли Вы, что вся эта система эмисси, ведущая к инфляции, направлена на отъем материальных ценностей у граждан, у предприятий и даже у государств, являясь в некотором смысле инструментом грабежа
С чего бы, если зарплата растет быстрее инфляции, т.е. уровень жизни реально повышается? И качество жизни тоже: всего лет 30 назад мы с вами не могли вот так беседовать, находясь на разных континентах.

Цитата:
загоняя их в рабство и участие в гладиаторских боях.
Так не загонятесь и не участвуйте. Это зависит, в первую очередь, от вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 14:08 


15/12/14

280
А почему Вы меряете абсолютный уровень повышения зарплат и качества жизни? Например в России уровень зарплат и пенсий не повышается по отношению к инфляции. Например уровень зарплаты среднего рядового гражданина вырос на 10%, а уровень доходов владельцев бизнеса в среднем на 100% за тот же период. Произошло серьезное расслоение общества. И получается, что среднестатистический человек - обнищал, относительно богатого. Который в конце - концов может скупить весь мир и полностью поработить рабочего, что уже в принципе и произошло. Также как учитывается в определении уровня и качества жизни изменение экологической обстановки например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 14:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
xinef в сообщении #950295 писал(а):
Например уровень зарплаты среднего рядового гражданина вырос на 10%, а уровень доходов владельцев бизнеса в среднем на 100% за тот же период. Произошло серьезное расслоение общества. И получается, что среднестатистический человек - обнищал, относительно богатого.
Меня не волнует, что кто-то богаче меня - я привык считать свои деньги, а не чужие.

Цитата:
Также как учитывается в определении уровня и качества жизни изменение экологической обстановки например?
А вы сравните экологию в крупных городах сейчас и в 19 веке. Почитайте "Положение рабочего класса в Англии" Энгельса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмиссия, инфляция, девальвация
Сообщение21.12.2014, 14:44 


15/12/14

280
Если бы Вас не волновало, что кто- то богаче Вас, вы бы не стремились стать ещё богаче, потому, что капитализм - это борьба капиталов и тот, кто в ней участвует, должен непрерывно следить за положением своих оппонентов.
А положение рабочего класса в современном обществе улучшилось за счёт ухудшения экологической обстановки на планете, а не за счёт того что кто- то напечатал бумажек. Эмиссия лишь была инструментом, с помощью которого люди поменяли чистый воздух и воду на суперсовременные гаджеты и автомобили. И существующая система не имеет в этом отношении тормозов. Пресной воды уже не хватает, все реки из которых люди ещё 50 лет назад пили воду настолько загрязнены, что в них теперь опасно даже купаться. Ускоренное освоение более совершенных технологий, все ускоряет бум потребительства, превращая землю в большую помойку устаревшего хайтека. И Вас это конечно не волнует, потому, что Вы привыкли жить ценностями этой системы. Которые усиленно пропагандируются в её рамках: "Лови момент" и считай свои денежки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group