2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 23:35 


17/08/10
62

(Оффтоп)

коммент удален автором

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение12.12.2014, 23:59 


16/09/12
7127
vkm в сообщении #945225 писал(а):
Получается, наличие в кармане гражданина А именных часов, принадлежащих гражданину Б, совсем не одно и то же, что нахождение на сервере гражданина А файла, очень похожего на файл на сервере гражданина Б?


Получается, что это две совершенно разные ситуации. В первой ситуации в кармане у А строго определенно именные часы, принадлежащие гражданину Б(кстати, чтобы это установить нужны следственные действия, на основе которых будут созданы доказательства в рамках уголовного доказывания или решение суда по уголовному делу, которое будет носить характер преюдиции по гражданскому делу), а во второй ситуации почему-то у гражданина А файл на сервере лишь очень похож на файл на сервере гражданина Б, а не идентичен ему, то есть эти ситуации не аналогичны друг другу. Я уж даже не буду особо рассказывать, что здесь перемешены уголовно-правовые дела с делами гражданско-правовыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение13.12.2014, 00:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
g______d в сообщении #945139 писал(а):
Есть право на свободное использование информации.
Вообще говоря, такого (в такой формулировке) права нет.
Есть право на свободный доступ к информации "представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан". Например, право на "достоверную информацию о состоянии окружающей среды".
Кроме того, право на свободный доступ к информации - это не обязательно право на бесплатный доступ к этой информации. Например, стандарты (ГОСТ, ISO и пр.) общедоступны, но за деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение13.12.2014, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Есть разница между свободным доступом и свободным использованием. Свободный доступ мне никто обеспечивать не обязан, это денег стоит. Речь о том, что я могу делать с информацией, имеющейся в моем распоряжении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение13.12.2014, 00:21 


23/05/12

1245
g______d в сообщении #945239 писал(а):
Речь о том, что я могу делать с информацией, имеющейся в моем распоряжении.
Именно так!

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение13.12.2014, 14:27 


17/08/10
62
kry в сообщении #945231 писал(а):
почему-то у гражданина А файл на сервере лишь очень похож на файл на сервере гражданина Б, а не идентичен ему, то есть эти ситуации не аналогичны друг другу.

Я указал на это обстоятельство намеренно, поскольку ситуация неполного совпадения между файлом-источником и файлом-целью характерна для сети, например при использовании протокола UDP стека сетевых протоколов, при копировании разнообразными ридерами да и при банальной ручной правке. Смысловое наполнение файла от этого не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение13.12.2014, 16:38 


16/09/12
7127
vkm в сообщении #945498 писал(а):
Смысловое наполнение файла от этого не меняется.


И чтобы это подтвердить понадобится сделать экспертизу, которая будет ничем иным как доказательством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 01:41 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d в сообщении #945131 писал(а):
По-моему, никакой из этих примеров к реализации права никакого отношения не имеет. Реализацией прав занимается государство, и только оно. Более того, в этом единственная цель государства.
Реализацией прав занимается как раз гражданин государства (например, вы). Переехав в другой город, вы реализуете свое право на свободу передвижения и выбора места жительства. Вступив в брак, вы реализуете свое право на свободу вступления в брак. Государство занимается обеспечением возможности реализации прав, защитой прав и т.п.

Цитата:
Давайте рассмотрим пример. Пусть Вы написали программу, и предлагаете за доступ к ней:

1) 0 долларов
2) 1 доллар
3) 1 000 000 000 000 долларов
4) перестаете продавать через некоторое время после продажи и никому не даете разрешения на распространение

В каких из этих случаев реализуется мое право на свободу информации, а в каких нарушается?
Ни в одном из этих случаев ваше право на свободу информации не нарушается. Программа, написанная мной - это моя собственность. Я могу ее раздаривать, продавать, снимать с продажи. Никакого отношения к свободе информации это не имеет. Точно так же, если вы потребуете от меня, например, подробности моей личной жизни, а я откажусь их вам предоставлять, ваше право на свободу информации не будет этим нарушено.

Как указал Yuri Gendelman:
Вообще говоря, такого (в такой формулировке) права нет.
Есть право на свободный доступ к информации "представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан". Например, право на "достоверную информацию о состоянии окружающей среды".
Кроме того, право на свободный доступ к информации - это не обязательно право на бесплатный доступ к этой информации. Например, стандарты (ГОСТ, ISO и пр.) общедоступны, но за деньги.

А вот что говорит юридический словарь (с этого нам и нужно было начать - посмотреть юридическое определение "свободы информации"):

Цитата:
СВОБОДА ИНФОРМАЦИИ - в конституционном праве понятие, охватывающее целую группу прав и свобод: свободу слова (свободу выражения мнений), свободу печати и иных средств массовой информации, право на получение информации, имеющей общественное значение, свободу распространения информации любым законным способом. Примерно такой перечень прав и свобод содержит ст. 29 Конституции РФ. В этой же статье содержится ряд гарантий и одновременно ограничений С.и. Наиболее важной гарантией С.и. является запрет цензуры, запрет принуждения выражать свои мнения, а также отказываться от них. Главным ограничением С.и. является запрет любой пропаганды и агитации, возбуждающих социальную, национальную, расовую, религиозную ненависть и вражду, а также пропаганды социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Одновременно гарантией и ограничением С.и. является положение п. 4 этой статьи о том, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. С.и. может быть ограничена в период действия чрезвычайного или военного положения.
Кaк видите, речь идет об "информации, имеющей общественное значение". Поэтому утверждения, что copyright противоречит статье 19 Декларации прав человека - это демагогия и притягивание за уши. Если только не получится доказать, что мой интеллектуальный продукт является информацией, имеющей общественное значение. Но даже тогда я не обязан распространять его бесплатно.

Цитата:
Свободный доступ мне никто обеспечивать не обязан, это денег стоит. Речь о том, что я могу делать с информацией, имеющейся в моем распоряжении.
Это зависит от того, на каких условиях вы получили доступ к этой информации. Например, если вы дали подписку о неразглашении и получили доступ к секретной информации, а потом ее опубликовали в открытой печати, вас посадят в тюрьму.

-- Пн дек 15, 2014 09:49:58 --

Lukum в сообщении #944854 писал(а):
Вы желаете свою документацию продавать неоднократно
Естественно. Потому что каждый владелец моей документации (будем считать, что это очень хорошая документация) может организовать производство стульев и получать от него прибыль. Почему же этой прибылью со мной должен делиться только тот, кто приобретет документацию первым?

Цитата:
Считайте, что после 1й продажи у вас тоже благотворительность
Так благотворителем буду не я, а первый приобретатель тех. документации. Причем благотворителем в пользу своих конкурентов. Как вы это себе представляeте: купив мою документацию за деньги, он будет бесплатно раздавать ее всем желающим? Вы уверены, что будет?

-- Пн дек 15, 2014 10:12:16 --

parton aka в сообщении #944878 писал(а):
Если вы продаете тех.документацию производителю стула, получив за это вознаграждение, то какое отношение это имеет к конечному потребителю стула?
К потребителю стула это имеет то отношение, что в цену стула вложена цена тех. документации. И что?

Цитата:
Потребитель платит за "физическое" воплощение к.л. информации (за объект, в который "вложена" цена "интеллекта") - за стул, стол, диск, книгу
Потребитель платит за интеллектуальный продукт: записанный на диске текст, музыку, фильм и т.п. А вовсе не за сам диск: пустой диск стоит гораздо дешевле.

Цитата:
а не за ее прочтение по радио, либо иную публикацию.
За прочтение по радио автору платит радиостанция.

Цитата:
нет объекта - нет денег
Объект есть. Это текст, музыка, фильм и т.д. Их материальный носитель значения не имеет.

Цитата:
и плевать каким именно образом то, или иное "творение" интеллекта попало в руки пользователя, даже если он тупо его копирует и использует себе во благо, без цели его продажи.

В смысле? Вместо того, чтобы купить книгу, он берет чужую, копирует ее и использует копию себе во благо (получая от прочтения пользу или удовольствие)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 10:23 


23/05/12

1245
Sergey from Sydney в сообщении #946612 писал(а):
Поэтому утверждения, что copyright противоречит статье 19 Декларации прав человека - это демагогия и притягивание за уши.

Это ваши аргументы содержат демагогию.
Суть копирайта - узаконенное вымогательство, информационное рабство и т.п.
Руководствоваться следует общественным благом, а не благом узкой группы лиц, читаем Бастиа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 11:27 


16/09/12
7127
Lukum в сообщении #946689 писал(а):
Суть копирайта - узаконенное вымогательство, информационное рабство и т.п.


А доказательства этого есть? Например, судебное решение, раз уж именно суды выполняют функцию правосудия. К примеру, существует ли подобная правовая позиция КС РФ по этому поводу?

Lukum в сообщении #946689 писал(а):
Руководствоваться следует общественным благом, а не благом узкой группы лиц, читаем Бастиа.


А позиция Бастиа хоть как-нибудь влияет на позицию законодателей где-нибудь в мире? Или быть может на позицию судов? В ином случае совершенно не важно что он там пишет, так как в сфере права его идеями никто не руководствуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 11:55 


23/05/12

1245
Законы пишут и принимают люди, иногда эти законы вредят обществу.
Когда-то было рабство узаконено. Потом человечество пришло к тому, что этот закон аморален и несправедлив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 12:06 


16/09/12
7127
Lukum в сообщении #946715 писал(а):
Законы пишут и принимают люди, иногда эти законы вредят обществу.
Когда-то было рабство узаконено. Потом человечество пришло к тому, что этот закон аморален и несправедлив.


Ну я так и понял, что никакого практического применения идей Бастиа в сфере права на сегодняшний день нет. Впрочем как нет и доказательств, что его идеи в принципе верны с позиции правовой науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 12:22 


23/05/12

1245
Цитата:
- ... И ваш контракт не будет иметь юридической силы.
- Любой суд миигов признает его абсолютно законным, - сказал мииг. - В основу юриспруденции миигов положен тот принцип, что любой контракт с сарканцем никого ни к чему не обязывает.
Бастиа помогает понять суть некоторых вещей, чем облегчает мне задачу, я могу просто ссылку дать на рассуждение. Сильные мира сего эти вещи тоже понимают, поэтому держат армию демагогов и толкователей: "здесь читаем, здесь не читаем, здесь рыбу заворачиваем". Я борюсь с этим путем разъяснений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 12:55 


16/09/12
7127
Lukum в сообщении #946726 писал(а):
Бастиа помогает понять


Бастиа помогал бы, если бы его правовые идеи имели практическое применение. А так как на практике они не используются, то это очередная отвлеченная абстрактщина. Таких работ среди академической литературы множество. В этом, кстати, разительное отличие от того же института рабства, так как концепция естественных прав из которой и вытекала неприемлемость рабства имела конкретные практические последствия, закрепленные в том числе позднее и в Universal Declaration of Human Rights.

 Профиль  
                  
 
 Re: Право на интеллектуальную собственность и интернет
Сообщение15.12.2014, 13:14 


23/05/12

1245
Ну о некоторых достижениях правовой науки я немного наслышан. Взять хотя бы тот же "презумпция знания закона" - "незнание закона не освобождает от ответственности". Автоматически большинство людей записываем в потенциальные преступники и нарушители законов, поскольку физически знать невозможно все законы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group