2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 08:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Tall в сообщении #924669 писал(а):
Хм, слово "пол" я отгадать с первой подсказки, все остальное с четвертой. Может не надо было повторять его в последнем сообщении?
Нет. Это мой косяк :oops:
Исправил.

-- 31 окт 2014, 08:38 --

Cash в сообщении #924661 писал(а):
VAL, спасибо за конкурс.
Показался проще чем в прошлый раз.
Я старался!
Цитата:
Очень понравилась загадка про 37.
Мне тоже в нынешнем конкурсе она больше всего нравится.
Цитата:
Про Кельн тоже неплохо.
Не понравилась первая загадка. Первая подсказка дает всего 6 вариантов
Только среди присланных ответов фигурирует 12 вариантов. Правда, некоторые не совсем корректны. Но ведь есть еще корректные, но не присланные.
Например, из уже упомянутого ПОЛЯ получается не только ПОСЛЕ, но и ПОДЛЕ.
А из присланных, но не перечисленных выше без натяжек подходят
ВЕРХ -> СВЕРХ,
ТЕЧЕНИЕ -> В ТЕЧЕНИЕ (пишется отдельно, но употребляется в качестве предлога).
(По этой схеме годятся и В ПРОДОЛЖЕНИЕ, В ОТЛИЧИЕ...)
Наверняка и еще масса вариантов имеется. К примеру, ПО (река) -> ПОД

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 09:54 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Да, я мог пропустить несколько случаев, пусть будет дюжина (нашел еще одну пару: порядка-прядка), но все равно список достаточно закрыт.
Мне кажется, что не стоит ставить первой подсказкой подобное сокращение.
Второй, третьей, четвертой. Но не первой.
Это личное впечатление. Мне эта загадка показалась самой неинтересной из всех.
Хотя были очень интересные находки. Над третьей подсказкой точно стоило бы поломать голову, а я, к сожалению, этого удовольствия был лишен. Она попросту прошла мимо меня.

Вот если бы инвертировать список подсказок, то загадка могла стать одной из лучших.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 11:32 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Psw в сообщении #924675 писал(а):
Cash в сообщении #924668 писал(а):
Вместо 2 последних у меня окрест и вслед, но мимо - тоже подходит. 7 получается
А кто сказал, что убирать надо первую (последнюю) букву?
ПОСЛЕ - ПОЛЕ
Согласен!

А дальше готов поспорить.
Но не буду.
За одним исключением:
Цитата:
И школьникам желательно, например, 100 баллов по ЕГЭ
Ни разу не встречал школьников, мечтающих ПЕРЕЙТИ за черту 100 баллов по ЕГЭ :-)
Цитата:
, для взрослых - 100 лет - старость...
Очень оптимистично! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 18:19 


30/08/11
1967
Географическая составляющая слез долго ставила меня в тупик, так как никакие названия водопадов мне в принципе не известны. Спасло выражение "море слез", которое на семейном совете было принято за название "специфического географического объекта".
VAL в сообщении #924654 писал(а):
1. Разгадка этой загадки проста. Впрочем, маловероятно, что кто-то разгадает ее именно с этой подсказки.
Я рассуждал так: эта подсказка говорит о простоте загадки, и сама по себе является загадкой. В итоге первым ответом была "рекурсия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение05.11.2014, 03:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Aritaborian в сообщении #924663 писал(а):
Ну, пусть будет 37» — такая была первая мысль. Но меня отговорили.
Tall в сообщении #924787 писал(а):
Спасло выражение "море слез", которое на семейном совете было принято за название "специфического географического объекта".

"отговорили", "на семейном совете". Однако. Это уже похоже на командную игру не только в исполнении ЖСКИИО. Что, впрочем, совершенно не запрещается правилами конкурса. Сам я воздерживался от того, чтобы советоваться с кем бы-то ни было. Я так мыслю, что если в таблице указан один игрок, значит один и должен играть.

Нынешний конкурс подкрался совершенно незаметно. Дело в том, что я впервые решил поучаствовать в конкурсе Циммермана и вовсю оптимизировал программы, отложив на потом очередную задачу Марафона. То есть, свободного времени и так было не слишком много. А тут ещё совершенно неожиданно грянул конкурс. В итоге времени не хватало ни на то, ни на другое, ни на третье. Впрочем, сие лирическое отступление, конечно же, мало кому интересно.

Памятуя о том, что автор любит подробности, начал было писать разбор прошедшего конкурса, но немало мыслей имеется, поэтому решил попробовать по-порядку в нескольких сообщениях.

В этом конкурсе я ухитрился одновременно и прошляпить ворону и проворонить шляпу. По самым скромным подсчётам 2 задачи должен был брать уже со 2-х подсказок, а не с 4-х. Тут и леность имела место и невнимательность, увы.

Речь идёт о загадках под номерами I и II.

Загадка I.

Подсказка 1.
VAL в сообщении #921397 писал(а):
Добавив к этому существительному одну букву, можно получить предлог.

Psw в сообщении #924675 писал(а):
А кто сказал, что убирать надо первую (последнюю) букву?

Никто не говорил. Дело в том, что мышление не всегда работает рационально. Обусловлено это тем, что хочется кратчайшим путём прийти к решению, не заморачиваясь большим перебором. Поэтому сразу начинаешь рассматривать более вероятные ответы.

Так же и здесь. Чисто эстетически хотелось, чтобы буква была именно добавлена к началу или концу слова, а не вставлена вовнутрь. Таких слов совсем немного.

Скачав список примерно из полусотни предлогов, я сразу же выделил "вокруг", как самое игровое слово. Во-первых, можно не только "в" отнять, но затем и "о". А уж количество способов обыграть возникшее затем слово "круг", не поддаётся подсчёту.

Стало быть, автор эту игру вряд ли пропустит. Значит на этом этапе(после 1-й подсказки) отвечать надо "округ". Другие слова при беглом просмотре не заинтересовали. Потом, думаю, посмотрю более внимательно.

Кстати, интересно узнать, почему наш Победитель hippie уже на этом этапе ответил "следствие".

Подсказка 2.
VAL в сообщении #923680 писал(а):
Ассоциация этого слова с ЧГК, на первый взгляд, не просматривается. Но стоит вспомнить это промежуточное звено...

"на первый взгляд, не просматривается — эти слова я оценил, как намёк именно на телеЧГК. Да и слово "первый" могло означать "1-й канал".

В чём же отличие телеЧГК от спортивного? Что же именно "не просматривается"? Да ведущий, как и в старые добрые времена, по-прежнему не просматривается! За кадром он работает, как и сам Ворошилов когда-то.

Обойти вокруг, значит сделать крюк. Борис Крюк — нынче Ведущий телеЧГК. Подходит! Промежуточное звено между "вокруг" и ЧГК найдено.

Заметил ли я что подходит слово "вокруг", а для ответа надо брать "округ"? Заметил, но решил, что есть просторечное "обойти округ" в том же смысле, что "вокруг" и проверку отложил на потом.

Подсказка 3.
VAL в сообщении #923680 писал(а):
Английский перевод математического значения этого слова лично у меня вызывает цветовые ассоциации, хотя ассоциации с Тойотой безусловно точнее.

Ух ты, ещё и математическое значение. Поняв, что версия с округом неверна, предложил "вместо", поскольку место — геометрическое место точек, всё-таки в математике есть. И это опять окружность, почти округ!

Об игре color — Corolla подумал, но ничего подходящего не нашёл. Причём не нашёл даже тогда, когда после последней подсказки понял, что ответ — "следствие". Нашёл только sequence и вспомнил Sequoia(тоже Тойота).

Занятно, что сравнительно недавно я случайно встретил того самого человека, который со "Следствием" ассоциируется дважды. Назовите его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение06.11.2014, 11:38 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #926914 писал(а):
"отговорили", "на семейном совете". Однако. Это уже похоже на командную игру не только в исполнении ЖСКИИО. Что, впрочем, совершенно не запрещается правилами конкурса. Сам я воздерживался от того, чтобы советоваться с кем бы-то ни было. Я так мыслю, что если в таблице указан один игрок, значит один и должен играть.
Полагаю, это личное дело каждого.
В противном случае, нужно было бы и Google запрещать или указывать рядом с ником (за исключением известно кого).

Заодно замечу, что ЖСКИИО - не единственная команда среди участников. ПЕН-БОЛ тоже объединяет двух игроков, которые раньше играли отдельно.
Любопытно, что и в случае с ЖСКИИО, и в случае с ПЕН-БОЛом результаты участников в среднем были выше, пока они играли самостоятельно.

Получается, одна голова хорошо, а две тоже ничего, но немного хуже :-)
Цитата:
[..]
Кстати, интересно узнать, почему наш Победитель hippie уже на этом этапе ответил "следствие".
И не только он. СЛЕДСТВИЕ с первой подсказки угадали 6 участников. Что, на мой взгляд, совершенно неудивительно, в силу ограниченности списка кандидатов.
Цитата:
[..]
Об игре color — Corolla подумал, но ничего подходящего не нашёл. Причём не нашёл даже тогда, когда после последней подсказки понял, что ответ — "следствие". Нашёл только sequence и вспомнил Sequoia(тоже Тойота).
А еще в семействе Тойот имеется Corolla Fielder. Это я тоже узнал от конкурсантов.
По-видимому, на каждый англоязычный математический термин специально для запутывания участников конкурса имеется своя разновидность Тойоты :-)

Кстати, отмечу, что этот конкурс, в отличие от ряда предыдущих, я готовил "из головы", а к внешним источникам прибегал только для самоконтроля и в целях избежания прокола, подобного тому, что случился с мендельсоновским дедушкой.
Цитата:
Занятно, что сравнительно недавно я случайно встретил того самого человека, который со "Следствием" ассоциируется дважды. Назовите его.

Думаю таковых много.
Например, Леонид Каневский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение06.11.2014, 16:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
VAL в сообщении #927360 писал(а):
Думаю таковых много.
Например, Леонид Каневский.

:appl: Да, я встретил именно его.

Но я совершенно не согласен, что таковых много. Более того, он такой один.

Поскольку в вопросе сказано "того самого человека", речь идёт именно о сериале "Следствие ведут ЗнаТоКи", который был в Вашей задаче, иначе мой вопрос был бы оффтопом.

Что же это за ЗНАТОКИ?

ЗНАменский, ТОмин, КИбрит(КИтаева). Стало быть, выбор сокращается до 4-х человек:

Георгий Мартынюк
Леонид Каневский
Эльза Леждей
Лидия Вележева

А кто из них имеет самое непосредственное отношение к другому известному "Следствию"? Именно к такому — в кавычках и с заглавной буквы?

Леонид Каневский — ведущий цикла передач "Следствие вели..."

Так что Вы дали единственно верный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение07.11.2014, 10:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Загадка II.

Сразу же спрошу у автора. Скажите, пожалуйста, Вы эту загадку проверяли по Базе на свеченность? Не на достоверность фактов, а именно на существование обыгрыша тех же самых идей?

Дело в том, что и простота числа 37, и "цифра 37" Высоцкого, и 37-я паралель Гранта неоднократно обыгрывались ранее.

Вот пример, где и 37, и Грант, и Высоцкий "в одном флаконе":

------------------------------------------------------------------------
Вопрос 5: Необычный улов, землетрясение, наводнение, западня, ошибка по рассеянности, спасшая жизни, — вся эта цепь событий нанизана на одно и то же число. То же самое число, названное не числом, мгновенно помогало как минимум одному человеку избавляться от... Чего?

Ответ: Хмеля.

Комментарий: В романе "Дети капитана Гранта" герои выловили акулу-молот, в желудке который была найдена бутылка с письмом о потерпевших крушение на 37-й параллели, и начали свое путешествие по ней. Землетрясение в Андах, наводнение в пампе, западня, подготовленная Айртоном в Австралии, и чудесное спасение в Новой Зеландии благодаря описке Паганеля, отправившего "Дункан" курсировать там, а не возле берегов Австралии. Ну, а с В.С. Высоцкого при цифре 37 в момент слетает хмель.

Источники:
1. Жюль Верн. "Дети капитана Гранта".
2. В. Высоцкий, "О поэтах и кликушах".

Автор: Светлана Запорникова (Торонто)
------------------------------------------------------------------------

Есть предположение, что Вы просто не видели подобные обыгрыши. Иначе, Вы, скорее всего, изменили бы содержание некоторых своих подсказок.

Стоит ли спрашивать о том, о чём уже спрошено неоднократно? Полагаю, что в рамках конкурса, скорее, всё же не стоит.

Кстати, вопрос, подобный моему вопросу про Каневского, тоже уже задавался. Правда, Каневский там упомянут прямым текстом и акцент смещён на игру "знатоки — колобки", ибо имеется мультик "Следствие ведут колобки".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение07.11.2014, 16:48 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #927745 писал(а):
Загадка II.

Сразу же спрошу у автора. Скажите, пожалуйста, Вы эту загадку проверяли по Базе на свеченность?
Нет.
Цитата:
Не на достоверность фактов
Вот на достоверность фактов, после прокола в одном из ранних конкурсов стараюсь проверять, даже если уверен в своих знаниях.
Цитата:
а именно на существование обыгрыша тех же самых идей?

Дело в том, что и простота числа 37, и "цифра 37" Высоцкого, и 37-я паралель Гранта неоднократно обыгрывались ранее.

Вот пример, где и 37, и Грант, и Высоцкий "в одном флаконе":
[..]
Есть предположение, что Вы просто не видели подобные обыгрыши.
Не видел.
Цитата:

Стоит ли спрашивать о том, о чём уже спрошено неоднократно? Полагаю, что в рамках конкурса, скорее, всё же не стоит.
Не вижу ничего страшного в том, что те же идеи уже кем-то обыграны. Я не сторонник мнения, что все уже открыто и придумано до нас. Но ситуация, когда одни и те же мысли посещают разные головы, вполне естественна.

Главное, чтобы по моим подсказкам ссылка на более раннюю загадку на ту же тему не гуглилась.
А она и не гуглилась. Это я со времен прокола с МЕНДЕЛЬСОНОМ тщательно проверяю ("тщательно" означает две первых страницы поисковика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение07.11.2014, 23:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yadryara, то, во что мы играли, не было лицензированным турниром под эгидой МАК, so, не нужно придираться к тому, что какие-то вопросы были, по сути, свечками. Хотите, чтобы в следующий раз было лучше, предложите VAL помощь в проведении следующего конкурса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение08.11.2014, 08:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
А я и не придирался. Я делаю подробный разбор, делюсь своими мыслями. И слово "свечка" не произносил.

То, что именно эта загадка содержала большое количество не раз обыгранных идей — факт, и я не вижу оснований умалчивать о нём.

Признаться, удивлён Вашим предложением такой помощи VAL. Замечательный опытный автор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение08.11.2014, 14:49 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Yadryara в сообщении #928097 писал(а):
Признаться, удивлён Вашим предложением такой помощи VAL. Замечательный опытный автор.
Ну так ведь и вы не валенок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.11.2014, 09:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Загадка II.

Подсказка 1.
VAL в сообщении #923680 писал(а):
Разгадка этой загадки проста. Впрочем, маловероятно, что кто-то разгадает ее именно с этой подсказки.

Да, мысль о том, что речь идёт о простом числе, пришла сразу же. Логично, если учесть, что автор — математик.

О каком же простом числе речь? Подсказка должна прятаться во втором предложении. Иначе зачем же говорить и без того всем понятную вещь о трудности быстрого взятия?

Может быть, неслучайно здесь сказано "с этой" вместо "с первой"? Сознательно спрятано слово "первой"? То есть речь о первом простом числе, о двойке. Когда мало информации, то и номер загадки может помочь. А он тоже II. Двойку и ответил.

Теперь, когда я уже знаю ответ, считаю это второе предложение совершенно лишним. Автор, увы, не объяснил, как оно могло подсказать число 37. Никакой, даже малейшей зацепки оно не даёт. Если бы это предложение, например, содержало 37 букв, тогда другое дело.


Подсказка 2.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
В одной из песен Высоцкого оно упоминается неоднократно, но определяется не совсем точно.

Сразу подумал о слове среднего рода, вокруг которого строится сюжет песни. Второе Я! Песня начинается со слов "И вкусы и запросы мои - странны". Второе Я в ней упоминается четырежды и толком не определяется.

Этот ответ хорошо подходит для различных обыгрышей. В прошлом конкурсе автор не раз обыгрывал противоположности. Если говорить о таких словах, где есть два "я" подряд, то годятся и "ранняя", и "поздняя"...

К тому же, этот ответ близок к моему первому, поскольку то же самое числительное присутствует. Только порядковое.

Что касается песни про 37, то сразу же, почти автоматически, отбросил эту версию. Подумал: "Это не раз уже было, сколько же можно." То, что автор не считает нужным проверять такие вещи по Базе, стало для меня сюрпризом.


Подсказка 3.
VAL в сообщении #923680 писал(а):
Это красная черта, переход через которую не сулит ничего хорошего, но желанен для многих школьников.

Превосходно! На мой вкус, самые лучшие обыгрыши в задачах — те, в которых хорошо известные всем факты подаются "под необычным соусом". Когда узнав ответ, восклицаешь: "Это же так просто! Как я мог не догадаться??"

Можно, конечно, сказать, что со школьниками я общаюсь редко. Старшие дети школу уже закончили, младшие в неё ещё не пошли.
Можно сказать, что на нынешних термометрах нет никакой красной черты, и что термометры нынче всё чаще цифровые.
Можно сказать, что сам я никогда не стремился закосить от школы с температурой. Меня учили, что враньё всегда выплывет наружу, да и тренировки не стоило пропускать...

Но я не буду говорить об этом в своё оправдание. После этой прекрасной подсказки надо было отвечать правильно.

Потом уже вспомнил, как в детстве один парень поделился советом, что если с утра натощак съесть помидоров, то будет 37 с чем-то. Может и правда для кого-то срабатывает, я не проверял.


Подсказка 4.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
А в одном из романов Жюля Верна вокруг этого числа строится весь сюжет.

Я не читал "Дети капитана Гранта", но вернувшись к версии с "цифрой 37", быстро нашёл, о чём речь.

Если абстрагироваться от того, что 3 подсказки из 4-х уже не раз играли, то загадка замечательная. Правда, сам я полностью абстрагироваться не могу. Вспомнился Монолог Башука, который был не где-нибудь, а в нашем же туре бескрылок:

23 Апреля 2003 года. Монолог Башука

Я с детских лет, друзья мои, всегда любил апрель.
Ведь я в апреле родился — чему тут удивляться!
Но допьяна напиться в этот раз мне не удастся —
[...].

(Ответ)

С меня при цифре "37" в момент слетает хмель

Комментарий: 23.04.03 автору как раз исполняется 37 лет.

Источник: Высоцкий В. С. "О поэтах и кликушах".

Автор: Дмитрий Башук

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.11.2014, 13:22 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #928606 писал(а):
Загадка II.

Подсказка 1.
VAL в сообщении #923680 писал(а):
Разгадка этой загадки проста. Впрочем, маловероятно, что кто-то разгадает ее именно с этой подсказки.

Да, мысль о том, что речь идёт о простом числе, пришла сразу же. Логично, если учесть, что автор — математик.

О каком же простом числе речь? Подсказка должна прятаться во втором предложении. Иначе зачем же говорить и без того всем понятную вещь о трудности быстрого взятия?
[..]Теперь, когда я уже знаю ответ, считаю это второе предложение совершенно лишним. Автор, увы, не объяснил, как оно могло подсказать число 37.
Объясню свою логику. Вторая фраза призвана усилить (вне зависимости от профессиональной принадлежности автора) версию, что загадано именно простое число. Ведь конкретное простое число трудно отгадать, даже если догадался, что загадано число. Тем более, что загадано было относительно большое простое число.
Полагаю, эта фраза, в целом, сработала. Версии РЕПА, КАРАНДАШ, ПРОСТОТА, ПОВЕРХНОСТЬ хотя и предлагались после первой подсказки, но доминировали, все же, числовые.
Цитата:
Подсказка 2.
VAL в сообщении #924654 писал(а):
В одной из песен Высоцкого оно упоминается неоднократно, но определяется не совсем точно.

Сразу подумал о слове среднего рода, вокруг которого строится сюжет песни. Второе Я! Песня начинается со слов "И вкусы и запросы мои - странны". Второе Я в ней упоминается четырежды и толком не определяется.
Очень шаткое основание!
Песни - не научные трактаты. Там не принято давать определений :-)
Цитата:
Что касается песни про 37, то сразу же, почти автоматически, отбросил эту версию. Подумал: "Это не раз уже было, сколько же можно." То, что автор не считает нужным проверять такие вещи по Базе, стало для меня сюрпризом.
По-прежнему не вижу в этом большой беды.
Сам ход конкурса показал, что наличие более ранних загадок, обыгрывающих те же идеи, не слишком помогло участникам.
Но даже, если допустить, что помогло, тоже ничего страшного. В подобных конкурсах участники изначально в неравных условиях:
один читал "Детей капитана Гранта", другой - нет;
одни дышал в детстве на термометр, другой - нет;
один знает, что такое простые числа, другой - нет...
Знающий законно пользуется своим преимуществом.

Главное, чтобы подсказка напрямую не гуглилась. Поскольку, как раз, при нарушении это условия шансы участников выравниваются. Только интерес исчезает.

Кроме того, отсутствие загадки (подсказки, обыгрывающей какую-то идею) в некой базе - тоже не гарантия новизны. Я, например, сомневаюсь, что в упомянутой базе есть загадки моих предыдущих конкурсов. Впрочем, я не проверял :-)
Цитата:
Подсказка 3.
VAL в сообщении #923680 писал(а):
Это красная черта, переход через которую не сулит ничего хорошего, но желанен для многих школьников.

Превосходно! На мой вкус, самые лучшие обыгрыши в задачах — те, в которых хорошо известные всем факты подаются "под необычным соусом". Когда узнав ответ, восклицаешь: "Это же так просто! Как я мог не догадаться??"
Мне тоже очень нравилась эта подсказка. Но...
К моему удивлению и разочарованию она практически не сработала (после нее полоучен всего один верный ответ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение09.11.2014, 15:08 


17/09/13
254
А я как раз сообразила про красную черту на термометре, но к великому сожалению, озарение пришло ко мне на работе, где нет доступа в интернет, телефон тоже не обеспечивает, поэтому только приехав домой, когда уже была опубликована 4-ая подсказка, смогла я дать ответ.

Подсказка замечательная, интересная. Ломала я голову, злилась, что за черта такая, казалось поначалу, что слишком замудро. Но все-таки я ее оценила, когда до меня, что называется, дошло.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group