2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.05.2015, 14:40 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ex-math в сообщении #1018968 писал(а):
VAL
Я уже как-то предлагал Вам подчеркнуть в правилах, что отвечать нужно внимательно, только Вам. Может, прописать это жирным шрифтом в том же приглашении?
Постараюсь не забыть.
arseniiv в сообщении #1019049 писал(а):
Оказывается, надо было мне всё-таки ляпнуть не глядя про розу, да и мера почти на ум пришла, лишних полчаса думанья, видимо, родили бы её окончательно. :-) Да и прожектор можно было бы угадать, и уходящий в небо табор по последней подсказке (года ухода не знал, но догадаться было бы нетрудно)…
... и месяцы однозначно вычисляются.
В общем, вполне берущиеся загадки, особенно когда ответ известен :-)

PS: А почему обсуждение загадок в теме, где обсуждаются загадки - оффтоп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.05.2015, 15:05 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Katerisha, прошу прощения, видимо, это был я... Правда, там почти всё неправильно было.

VAL, спасибо большое за конкурс, сообщени о нём меня застало на конференции, первую подсказку вооще прозевал, на вторую отвечал в поезде (вот там-то и сглупил с ЛС), а потом опять выпал из интернета. Загадки очень хорошие, постараюсь в следующий раз быть организованнее и показать результат лучше :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.05.2015, 22:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
VAL в сообщении #1019058 писал(а):
особенно когда ответ известен :-)
Да, это точно!

VAL в сообщении #1019058 писал(а):
PS: А почему обсуждение загадок в теме, где обсуждаются загадки - оффтоп?
Ну, я как-то особо не участвовал (и набрал 0), так что решил поскромнее… :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.05.2015, 23:05 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
arseniiv в сообщении #1019182 писал(а):
VAL в сообщении #1019058 писал(а):
PS: А почему обсуждение загадок в теме, где обсуждаются загадки - оффтоп?
Ну, я как-то особо не участвовал (и набрал 0), так что решил поскромнее… :lol:
Даже если бы Вы набрали отрицательное количество очков, все равно, обсуждать не возбраняется :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.05.2015, 23:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

VAL, с нынешним конкурсом у меня вышла фигня: дважды, на первые и вторые подсказки я не успевал ответить, забывая о дате дедлайна, после чего решил, что это злой рок и забил. Но это не значит, что не захочу участвовать в следующем, имейте в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение30.05.2015, 20:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7193
Богородский
Прежде всего — Спасибо за новый конкурс. Жаль, что он не вышел в эфир на месяц пораньше — было бы намного больше времени на решение. Да и на комментарии. Посему, скажу только о некоторых задачах.

VAL в сообщении #519524 писал(а):
Отмечу любопытный факт (подсказок не хватило):

Возможно, кстати, стоит чуть изменить формат и давать по 5 подсказок вместо 4-х. Во многих реалиях число подсказок нередко существенно больше. Тогда и снизится число "не отгадавших ни одной буквы". Очки начислять по той же формуле: 6-k. Или 7-k.

Некоторые примеры 5-х подсказок — ниже.


МОЛОТОК.
VAL в сообщении #1018080 писал(а):
II.
1. Это есть практически в каждом доме и в каждой квартире.
2. А его "старший брат" раньше и вовсе красовался повсюду.
3. Это еще и похвала.
4. Это символ распродажи.
5. Старшего с ручкой — метают, а без ручки — толкают.

Намёк на две дисциплины лёгкой атлетики — метание молота и толкание ядра.

Старший брат — молот — ядро с ручкой.
Изображение

VAL в сообщении #1018688 писал(а):
Любопытно, что среди ранних вариантов встречается разгадка на другую загадку - МОЛОТОК.

Да, это был мой ответ. Один из первых сайтов, о котором я случайно узнал в начале нулевых — molotok.ru. Почему-то он первым и пришёл в голову.


ПРОЖЕКТОР.
VAL в сообщении #1018080 писал(а):
III.
1. Заменой одной буквы из этого слова можно получить много других, что для столь длинного слова - редкость. Особенно продуктивна в этом плане четвертая буква.
2. Задумавшись над вопросом, кто это изобрел, я выдвинул две версии. Одна оказалась правильной.
3. Этим словом начинается известная песня. А в другой известной песне (на совсем другую тему) это слово встречается в третьей строке.
4. Это слово присутствовало в названиях двух очень популярных, в свое время, телевизионных передач весьма разных по характеру. Впрочем, название более поздней явно намекало на более раннюю.
5. Для верного ответа постигать тайны 5-й планеты необязательно.

Юпитер — 5-я планета нашей Солнечной Системы. Он же софит, он же осветитель, он же прожектор.

А вот эту фразу

VAL в сообщении #1018080 писал(а):
3. Этим словом начинается известная песня.

Я бы сделал немного иначе:

Этим словом начинается песня, которую я щитаю известной.

Популярный мем "я щитаю" — намёк на фильм "Щит и меч", в котором она и прозвучала.


РОЗЫ.
VAL в сообщении #1018080 писал(а):
V.
1. Это пытался вспомнить герой одного анекдота.
2. Они бывают разных... Но, если бы я продолжил свою мысль, вы бы уже наверняка разгадали загадку.

Да, я так и подумал, что разных цветов. Чай хорошо подходит к двум первым подсказкам.


МЕСЯЦЫ.
VAL в сообщении #1018080 писал(а):
VII.
1. Наиболее известные из них родились в Кемеровской области.
2. В песнях и стихах Булата Окуджавы встречаются все (но не те двое, из первой подсказки).
3. Идея - уравнять их - не прижилась.
4. Их названия вступают в противоречие с их порядком.
5. Ещё одного мы видим в основном по ночам.

Имеется в виду тот месяц, который Луна.

Эта загадка названа самой сложной. Самое обидное, что версия "месяц" пришла в голову после первой же подсказки!

Как это было.

VAL в сообщении #1018891 писал(а):
Ведь, зная мое коварство, после первой подсказки конкурсанты и не начинали думать в сторону людей: произведения искусства, полезные ископаемые, заводы... мало что могло родиться в Кемеровской области.

Да, подумал, что стихи могут родиться. Но, на всякий случай я всё-таки бегло просмотрел списки людей, родившихся в различных частях Кемеровской области. Глаза задержались на Алексее Леонове и Маше Распутиной. И, кроме того, на человеке с фамилией Месяц. Ага, говорящая фамилия! А не он ли загадан? Но тогда должен быть второй. Нет второго... Ну ладно, подожду вторую подсказку.

VAL в сообщении #1018080 писал(а):
2. В песнях и стихах Булата Окуджавы встречаются все (но не те двое, из первой подсказки).

Так встречаются все, значит замкнутый список. Например, месяцы. Возможно, Окуджава перечислил десять, но не упомянул о двух. Помнится был какой-то с говорящей фамилией. Но он был один и фамилия его не была Март или Август...

А вдруг, говоря "в Кемеровской области", автор имеет в виду, что и само Кемерово ещё туда входит? Вряд ли, но всё же проверю. Бегло проверил. И ухитрился не заметить второго человека с говорящей фамилией! Возможно, как раз потому, что не надеялся найти разгадку именно в самом Кемерово, а не в области. Смотреть по второму разу немаленькие списки поленился. А зря.


VAL в сообщении #1018080 писал(а):
3. Идея - уравнять их - не прижилась.

Может, всё-таки месяцы?? Да ну, думаю, как их уравняешь — в году же не 360 дней. И не 372. Если было бы 366 дней, тогда теоретически можно было бы разделить год на 6 месяцев по 61 дню. А так чепуха получается. И я окончательно отказался от этой версии.

Постить сомнительные версии больше не хотелось. Сразу написал бы "Месяцы" — был бы с 14-ю баллами в таблице, что, впрочем, тоже негусто.


Понравилось, что опечаток было мало. Я заметил одну, повторяющуюся в условии. И три в ответах. Лучше бы 0-4 :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение30.05.2015, 21:06 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Спасибо за комментарий!
Я уж подумал, не дождусь :-( :-)

По поводу пятых подсказок.

К некоторым загадкам не только пятые, но и шестые, седьмые... придумать не проблема. Но к другим уже и 4-ю приходится вымучивать. Да и конкурс не хочется затягивать до бесконечности.

К тому же, я остаюсь при убеждении, что в большинстве случаев мои 4-е подсказки достаточно прозрачны.

Почему же они не всем помогают?

Во-первых, часть конкурсантов по разным причинам утрачивает интерес к конкурсу еще до их опубликования.

Более интересна причина "во-вторых". Я про это уже писал, но от этого она никуда не делась.
Как ни странно, успешному разгадыванию мешают предыдущие подсказки. Точнее, не сами они, а те мысли и идеи, которые они породили.
Ровно то же я раз за разом наблюдаю (в том числе у себя) при решении трудной задачи. Убедившись в бесперспективности идеи, пришедшей в голову первой, я пытаюсь уйти от нее и расширить границы поиска. Но через некоторое время обнаруживаю, что я опять мусолю ту первую идею.
Обратное явление - правильная мысль мелькнула на ранней стадии, но была отметена (как у Вас с "месяцами") - тоже встречается, но реже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение06.06.2015, 20:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7193
Богородский
VAL в сообщении #1021650 писал(а):
По поводу пятых подсказок.

К некоторым загадкам не только пятые, но и шестые, седьмые... придумать не проблема. Но к другим уже и 4-ю приходится вымучивать.

Возможно, стоит взять в 5-подсказочный конкурс именно те загадки, для которых не проблема.

А из вымученных составить обычный, 4-подсказочный :-)

Попробовать, я думаю, стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение07.06.2015, 14:03 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1024086 писал(а):
VAL в сообщении #1021650 писал(а):
По поводу пятых подсказок.

К некоторым загадкам не только пятые, но и шестые, седьмые... придумать не проблема. Но к другим уже и 4-ю приходится вымучивать.

Возможно, стоит взять в 5-подсказочный конкурс именно те загадки, для которых не проблема.

А из вымученных составить обычный, 4-подсказочный :-)

Попробовать, я думаю, стоит.
Возможно. Но как же традиции?
Плюс статистика. Конкурсы уже давно проводятся по единым правилам. В такой ситуации удобно их сравнивать между собой. У для этого даже единая база имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение01.12.2015, 00:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Вашему вниманию предлагается очередной (я давно уже сбился со счета, какой именно) конкурс четырехступенчатых загадок (реалий).

Напоминаю ПРАВИЛА КОНКУРСА

Участникам конкурса будет предложено 7 загадок. К каждой загадке будет 4 подсказки. Но не все они публикуются одновременно.
После публикации очередной порции подсказок, каждый участник в заранее обговоренный срок (до обнародования следующих подсказок) имеет право присылать свои версии ответов, по одной на каждую загадку. Таким образом, один участник имеет право высказать не более четырех версий ответа на каждую загадку.

Не присылайте в одном письме много вариантов разгадок одной загадки. Остановитесь на той, которая кажется наиболее правдоподобной. (Если участник, все же, пришлет несколько вариантов ответа на одну подсказку к одной загадке, то учитываться будет только последняя версия.)

За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов. (Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью подсказку).

Обращаю, что данное мероприятие именно конкурс. Не нужно обсуждать загадки на форуме до окончания конкурса. Ваши ответы и уточняющие вопросы следует присылать лично ведущему.

=====================================

Не отчаивайтесь, если после очередной подсказки поймете, что ваша предыдущая версия оказалась неверна. Первые подсказки крайне туманны. Продолжайте мозговой штурм с учетом новой информации, и успех придет!

Итак, поехали!

Ответы на первые подсказки принимаются до 24:00 2.12.15 (время московское)

=====================================

I.
1. На ТВ (и не только) их все больше.

II.
1. На мой субъективный взгляд он является лучшим среди великих...

III.
1. Уменьшительное от этого вышло из обихода намного позже. И, к тому же, не безвозвратно.

IV.
1. На слух и вне контекста это можно принять за глагол.

V.
1. В песнях Высоцкого (как же без Владимира Семеновича?) это слово упоминается, как минимум, в двух разных смыслах.

VI.
1. Он получил свое имя благодаря Венеции.

VII.
1. Данное слово принципиально отличается от всех других загаданных в этом и предыдущих конкурсах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение02.12.2015, 22:57 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Остался всего час, а потом правильные ответы подешевеют...
А версий - с гулькин нос...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение02.12.2015, 23:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
VAL, слишком уж жёсткие у вас первые подсказки ;-( Я, пожалуй, подожду вторых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение02.12.2015, 23:51 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Aritaborian в сообщении #1078923 писал(а):
VAL, слишком уж жёсткие у вас первые подсказки ;-( Я, пожалуй, подожду вторых.
И это правильно. Среди вторых точно будет одна мягкая. Хотя... :-)

-- 03 дек 2015, 00:28 --

По старой студенческой традиции несколько участников успели отметиться версиями ответов в последний миг перед deadline. Тем самым, показатели активности стали, если не радующими, то, обнадеживающими.

Традиционно появились первые лидеры. А это, разумеется, невозможно без взятых загадок.
Впрочем, вся борьба, конечно, впереди.

Ответы на вторые подсказки принимаются до 24:00 4.12.15 (время московское)

==================================================

I.
1. На ТВ (и не только) их все больше.
2. В слегка укороченном виде это имеет отношение к лошадям.


II.
1. На мой субъективный взгляд он является лучшим среди великих...
2. Его фамилия - не совсем его псевдоним.


III.
1. Уменьшительное от этого вышло из обихода намного позже. И, к тому же, не безвозвратно.
2. В отличие от англоязычного варианта, слова, обозначающие это и то, что пришло на смену этому, имеют разную этимологию.


IV.
1. На слух и вне контекста это можно принять за глагол.
2. Это звучит одновременно и мягко и твердо.


V.
1. В песнях Высоцкого (как же без Владимира Семеновича?) это слово упоминается, как минимум, в двух разных смыслах.
2. В одной древней игре - это большая сила.


VI.
1. Он получил свое имя благодаря Венеции.
2. Во второй половине прошлого века он катастрофически "худел."


VII.
1. Данное слово принципиально отличается от всех других загаданных в этом и предыдущих конкурсах.
2. Моду на искаженное произношение этого слова ввел тот, от кого, казалось бы, меньше всего можно было этого ожидать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение03.12.2015, 13:30 


15/05/13
325
Напомните, пожалуйста, правила: если после правильного ответа в предыдущем туре будет сдан неправильный ответ в следующем туре, баллы за правильный ответ отменяются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение03.12.2015, 14:07 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
fiviol в сообщении #1079011 писал(а):
Напомните, пожалуйста, правила: если после правильного ответа в предыдущем туре будет сдан неправильный ответ в следующем туре, баллы за правильный ответ отменяются?

Цитирую:
Цитата:
За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов. (Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью подсказку).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group