2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение24.12.2013, 18:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gris в сообщении #805406 писал(а):
Я всегда с большим интересом слежу за всеми этапами конкурса, но пока успехи маловаты, чтобы участвовать :oops: .
Можете не беспокоиться — я, например, угадал только язык. (Должно быть 4 балла. Неплохой счёт! :mrgreen: )

Интересно, что перебирая слова-окончания к загадке про честь, на неё, хотя и наткнулся, но обрезал первую букву.

Несмотря на это, конкурс, как всегда, понравился. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение25.12.2013, 11:16 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Уважаемый gris!

gris в сообщении #805406 писал(а):
Yadryara, а я успел увидеть Ваше сообщение с догадками и совсем пал духом :-( Мне представилось, что все они абсолютно правильны

А между тем, правильны на тот момент были только две.

gris в сообщении #805406 писал(а):
Я всегда с большим интересом слежу за всеми этапами конкурса, но пока успехи маловаты, чтобы участвовать :oops: .

Кстати, я всегда за то, чтобы поддерживать автора. То есть давать ему понять, что над его задачей думали, а не проигнорировали.

А чтобы автор мог в этом убедиться, надо присылать версии. Мне вот, например, интересно, появится ли хоть одна версия в моей новой теме, прежде чем я вечером опубликую подсказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение20.10.2014, 23:29 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Вашему вниманию предлагается очередной конкурс четырехступенчатых загадок (реалий).

Постарался выполнить свое обещание и сделать этот конкурс полегче предыдущих.
Насколько это удалось - скоро узнаем.

Напоминаю ПРАВИЛА КОНКУРСА
Участникам конкурса будет предложено 7 загадок. К каждой загадке будет 4 подсказки. Но не все они публикуются одновременно.
После публикации очередной порции подсказок, каждый участник в заранее обговоренный срок (до обнародования следующих подсказок) имеет право присылать свои версии ответов, по одной на каждую загадку. Таким образом, один участник имеет право высказать не более четырех версий ответа на каждую загадку.

Не присылайте в одном письме много вариантов разгадок одной загадки. Остановитесь на той, которая кажется наиболее правдоподобной. (Если участник, все же, пришлет несколько вариантов ответа на одну подсказку к одной загадке, то учитываться будет только последняя версия.)

За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов. (Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью подсказку).

Обращаю, что данное мероприятие именно конкурс. Не нужно обсуждать загадки на форуме до окончания конкурса. Ваши ответы и уточняющие вопросы следует присылать лично ведущему.

Итак, поехали!

=====================================

Ответы на первые подсказки принимаются до 24:00 23.10.14 (время московское)


I.
1. Добавив к этому существительному одну букву, можно получить предлог.


II.
1. Разгадка этой загадки проста. Впрочем, маловероятно, что кто-то разгадает ее именно с этой подсказки.


III.
1. Будучи частью это означает часть.


IV.
1. Это слово часто присутствует в названиях специфических географических объектов.


V.
1. Он обрел свое имя благодаря повышению своего статуса, которое современный человек вполне мог счесть за понижение.


VI.
1. Это слово являет собой один из примеров подвижности языка.


VII.
1. В некотором смысле наш герой подобен Пигмалиону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.10.2014, 23:39 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
После первых подсказок пали две загадки. Пока все идет штатно.

Ответы на вторые подсказки принимаются до 24:00 25.10.14

I.
1. Добавив к этому существительному одну букву, можно получить предлог.
2. Ассоциация этого слова с ЧГК, на первый взгляд, не просматривается. Но стоит вспомнить это промежуточное звено...


II.
1. Разгадка этой загадки проста. Впрочем, маловероятно, что кто-то разгадает ее именно с этой подсказки.
2. В одной из песен Высоцкого оно упоминается неоднократно, но определяется не совсем точно.


III.
1. Будучи частью это означает часть.
2. Об этом часто спрашивают в анкетах.


IV.
1. Это слово часто присутствует в названиях специфических географических объектов.
2. Это упоминается в последней строке знаменитого стихотворения.


V.
1. Он обрел свое имя благодаря повышению своего статуса, которое современный человек вполне мог счесть за понижение.
2. Он прославился не в последнюю очередь благодаря воде.


VI.
1. Это слово являет собой один из примеров подвижности языка.
2. К нему обращался один из персонажей знаменитой пьесы.


VII.
1. В некотором смысле наш герой подобен Пигмалиону.
2. Он знаменит сразу в двух областях творческой деятельности. На первый взгляд, эти области достаточно далеки друг от друга. Но пример нашего героя не уникален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение25.10.2014, 18:48 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Я, конечно, привык, что после вторых подсказок количество ответов резко убывает.
Но не до такой же степени!

Через каких-то четыре часа правильные ответы станут очевидными, но резко подешевеют.
Поторопитесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение25.10.2014, 23:16 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
С помощью вторых подсказок были взяты еще три загадки. Две пока держатся.

Ответы на третьи подсказки принимаются до 24:00 27.10.14


I.
1. Добавив к этому существительному одну букву, можно получить предлог.
2. Ассоциация этого слова с ЧГК, на первый взгляд, не просматривается. Но стоит вспомнить это промежуточное звено...
3. Английский перевод математического значения этого слова лично у меня вызывает цветовые ассоциации, хотя ассоциации с Тойотой безусловно точнее.


II.
1. Разгадка этой загадки проста. Впрочем, маловероятно, что кто-то разгадает ее именно с этой подсказки.
2. В одной из песен Высоцкого оно упоминается неоднократно, но определяется не совсем точно.
3. Это красная черта, переход через которую не сулит ничего хорошего, но желанен для многих школьников.


III.
1. Будучи частью это означает часть.
2. Об этом часто спрашивают в анкетах.
3. Это еще и один из двух самых знаменитых из четырех знаменитых.


IV.
1. Это слово часто присутствует в названиях специфических географических объектов.
2. Это упоминается в последней строке знаменитого стихотворения.
3. Это очень высоко ценил Ф.М.Достоевский.


V.
1. Он обрел свое имя благодаря повышению своего статуса, которое современный человек вполне мог счесть за понижение.
2. Он прославился не в последнюю очередь благодаря воде.
3. Здесь издавалась одна довольно известная газета. Известная вопреки тому, что издавалась давно, недолго и не слишком большим тиражом.


VI.
1. Это слово являет собой один из примеров подвижности языка.
2. К нему обращался один из персонажей знаменитой пьесы.
3. Он часто фигурирует в анекдотах.


VII.
1. В некотором смысле наш герой подобен Пигмалиону.
2. Он знаменит сразу в двух областях творческой деятельности. На первый взгляд, эти области достаточно далеки друг от друга. Но пример нашего героя не уникален.
3. Список некоронованных королей часто начинают именно с него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение28.10.2014, 00:08 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Совместными усилиями все загадки уже побеждены.
Но каждому из участников еще есть над чем подумать.
Ответы на последние подсказки принимаются до 24:00 30.10.14

I.
1. Добавив к этому существительному одну букву, можно получить предлог.
2. Ассоциация этого слова с ЧГК, на первый взгляд, не просматривается. Но стоит вспомнить это промежуточное звено...
3. Английский перевод математического значения этого слова лично у меня вызывает цветовые ассоциации, хотя ассоциации с Тойотой безусловно точнее.
4. Это одна из двух составляющих философской категории.


II.
1. Разгадка этой загадки проста. Впрочем, маловероятно, что кто-то разгадает ее именно с этой подсказки.
2. В одной из песен Высоцкого оно упоминается неоднократно, но определяется не совсем точно.
3. Это красная черта, переход через которую не сулит ничего хорошего, но желанен для многих школьников.
4. А в одном из романов Жюля Верна вокруг этого числа строится весь сюжет.


III.
1. Будучи частью это означает часть.
2. Об этом часто спрашивают в анкетах.
3. Это еще и один из двух самых знаменитых из четырех знаменитых.
4. В целом ряде случаев это ничем не отличается от своей противоположности.


IV.
1. Это слово часто присутствует в названиях специфических географических объектов.
2. Это упоминается в последней строке знаменитого стихотворения.
3. Это очень высоко ценил Ф.М.Достоевский.
4. Это - эталон чистоты.


V.
1. Он обрел свое имя благодаря повышению своего статуса, которое современный человек вполне мог счесть за понижение.
2. Он прославился не в последнюю очередь благодаря воде.
3. Здесь издавалась одна довольно известная газета. Известная вопреки тому, что издавалась давно, недолго и не слишком большим тиражом.
4. Строительство его главной достопримечательности растянулось более чем на 600 лет.


VI.
1. Это слово являет собой один из примеров подвижности языка.
2. К нему обращался один из персонажей знаменитой пьесы.
3. Он часто фигурирует в анекдотах.
4. Это место хранения страшных тайн.


VII.
1. В некотором смысле наш герой подобен Пигмалиону.
2. Он знаменит сразу в двух областях творческой деятельности. На первый взгляд, эти области достаточно далеки друг от друга. Но пример нашего героя не уникален.
3. Список некоронованных королей часто начинают именно с него.
4. Его именем названо испытанное средство противодействия великому комбинатору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 01:07 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Очередной реальный конкурс завершен.

Места в верхней части (больше половины очков от победителя) таблицы распределились так:

1. hippie _________________ 5 + 4 + 5 + 2 + 4 + 2 + 3 = 25
2. Виктор Филимоненков __ 3 + 2 + 5 + 2 + 4 + 4 + 3 = 23
2. Cash __________________ 4 + 3 + 4 + 2 + 3 + 4 + 3 = 23
4. Roger _________________ 4 + 2 + 5 + 2 + 3 + 4 + 2 = 22
5. s.n.s. _________________ 4 + 2 + 4 + 2 + 2 + 4 + 2 = 20
6. Patrikey _______________ 2 + 2 + 4 + 3 + 2 + 2 + 3 = 18
7. Tall ___________________ 2 + 2 + 5 + 2 + 2 + 2 + 2 = 17
8. ПЕН-БОЛ ______________ 0 + 0 + 4 + 3 + 2 + 4 + 3 = 16
8. ex-math _______________ 3 + 2 + 5 + 2 + 2 + 2 + 0 = 16
10. ЖСКИИО ______________ 3 + 0 + 3 + 3 + 2 + 2 + 0 = 13
10. Антон Никонов ________ 2 + 2 + 5 + 0 + 2 + 2 + 0 = 13
10. Юлий Суздальцев ______ 5 + 2 + 4 + 0 + 0 + 2 + 0 = 13

Поздравляю победителя, призеров и всех их достойных конкурентов с блестящей игрой!

Конкурс прошел достаточно активно. Приток дебютантов (один из которых с места в карьер победил) почти обеспечил рекордное количество участников. Но одновременное загадочное исчезновение некоторых завсегдатаев не позволило состояться новому рекорду. Получилось только повторение - 29 участников.

Но несколько рекордов все же состоялись. Например, рекордно низкий процент "игравших, но не отгадавших ни одной буквы". О других достижениях я упомяну ниже.

Обещание сделать конкурс проще я, в целом, выполнил. Главное, что удалось избежать крайностей: неберущихся и наоборот проходных загадок.

Особенностью нынешнего конкурса, объяснений которой я пока не вижу, было большое количество неверных версий уже после последних подсказок.
В предыдущих конкурсах поток версий усыхал от подсказке к подсказке. И после последних подсказок за редким исключением поступали либо правильные ответы, либо никаких. Почему в нынешнем конкурсе картина изменилась, я не знаю. А вы?

Еще одно наблюдение (характерное не только для нынешнего, но и для предыдущих конкурсов):
В начале каждого конкурса меня поражает как участникам раз за разом удается брать верные ответы с первой малоинформативной подсказки. Повторяемость этой ситуации не позволяет списать ее на простое везение.
В конце каждого конкурса меня удивляет уже прямо противоположная вещь: каким образом участники ухитряются не увидеть правильного ответа, лежащего на поверхности?
Второе из этих явлений, на мой взгляд, объясняется тенденцией к самоподтверждению возникших версий, зацикливанием на ранних идеях, ведущем к неконтролируемому сужению области поиска.
Объяснения первому явлению у меня нет.

А теперь, как обычно, разбор загадок:
==========================

I. СЛЕДСТВИЕ (отгадано с 1-й подсказки, 16 отгадавших, 59 очков)

1. Добавив к этому существительному одну букву, можно получить предлог.

... а именно "вследствие"

2. Ассоциация этого слова с ЧГК, на первый взгляд, не просматривается. Но стоит вспомнить это промежуточное звено...

Промежуточное звено - знаменитый советский сериал "Следствие ведут знатоки".

3. Английский перевод математического значения этого слова лично у меня вызывает цветовые ассоциации, хотя ассоциации с Тойотой безусловно точнее.

"Следствие" (из теоремы) на английском "corollary". После вполне естественной метатезы получим "color", а (Тойота)"Corolla" присутствует в "corollary" и вовсе в готовом виде.

4. Это одна из двух составляющих философской категории.

Разумеется, речь о категории "причина - следствие".

Хотя со СЛЕДСТВИЕМ конкурсанты расправились достаточно легко (5 правильных ответов уже после первой подсказки), слова-конкуренты повторялись довольно часто.
Так, ОКРУГ предлагали (иногда настойчиво) целых восемь конкурсантов (рекорд конкурса).
Повторялись также (однокоренной разгадке) СЛЕД, АД, МЕСТО и КРУГ. КРУГ и ОТНОШЕНИЕ фигурировали в качестве окончательной версии.
Еще одно окончательной версией было ПОЛЕ, с которым и вовсе вышла интересная история. Это слово предлагалось в качестве разгадки к четырем (рекорд всех конкурсов!) разным загадкам. Замечу, что в каждом из четырех случаев, ПОЛЕ подходит по одной (а то и двум) подсказкам. А по остальным... см. рассуждение в преамбуле к разбору.
==========================

II. 37 (отгадано со 2-й подсказки, 12 отгадавших, 27 очков)

1. Разгадка этой загадки проста. Впрочем, маловероятно, что кто-то разгадает ее именно с этой подсказки.

Число 37 - простое. Но простых чисел много...

2. В одной из песен Высоцкого оно упоминается неоднократно, но определяется не совсем точно.

В песне "Поэтам и кликушам". Неоднократно = трижды:

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель...
Задержимся на цифре 37. Коварен бог..."
А в тридцать семь - не кровь, да что там кровь! - и седина...

А не совсем точно, поскольку в песне не сказано, что возраст указывается в системе счисления с основанием больше 37 (иначе 37 - не цифра) :-)

3. Это красная черта, переход через которую не сулит ничего хорошего, но желанен для многих школьников.

Речь о красной черточке (точке) на медицинском термометре, отделяющей нормальную температуру от повышенной.

4. А в одном из романов Жюля Верна вокруг этого числа строится весь сюжет.

Капитана Гранта искали вдоль 37-параллели Южного полушария.

Эта загадка вызвала больше затруднений, чем я предполагал.
Достаточно много конкурсантов правильно интерпретировали первую подсказку, поняв, что загадано простое число. Но выжать и первой подсказки больше - невозможно. Я полагал, что прорыв случится, после 3-й подсказки. Но она помогла всего одному конкурсанту.

Естественно, что конкурентами числа 37 были преимущественно другие числа. Чаще всего упоминались 2 и 3. А числа 3, 17, а также составные 10, 100 и 4 (простое как дважды два) предлагались в качестве окончательной версии.

Среди нечисловых версий более одного раза встречались варианты КАРАНДАШ и вышеупомянутое ПОЛЕ.
=========================

III. ПОЛ (отгадано с 1-й подсказки, 22 отгадавших, 90 очков)

1. Будучи частью это означает часть.

"Пол" как часть слова означает одну вторую часть чего-либо.

2. Об этом часто спрашивают в анкетах.

В гендерном смысле этого слова (если анкета не про ремонт).

3. Это еще и один из двух самых знаменитых из четырех знаменитых.

Разумеется, речь идет об одном из двух самых знаменитых "битлов", сэре Поле Маккартни.

4. В целом ряде случаев это ничем не отличается от своей противоположности.

Для целых значений аргумента значения функций пол и потолок одинаковы.
Я сознательно сохранил эту подсказку, засвеченную в обсуждении предыдущего конкурса.
Во-первых, она мне нравится, а во-вторых, во исполнение обещания сделать нынешний конкурс полегче :-)
Я полагал, что участники прошлого конкурса не получат существенного преимущества над дебютантами: связка "пол-потолок" по данной подсказке легко гуглится.
К тому же, ход конкурса показал: большинство участников справились с "полом", не дожидаясь последней подсказки.

ПОЛ оказался, не только самой легкой загадкой текущего конкурса, но и установил рекорд всех конкурсов по количеству очков, набранных на одной загадке. Правда, по относительному показателю (с учетом количества конкурсантов) ПОЛ успупает КРАЮ из летнего конкурса 2012 года. Любопытно, что по этому критерию ПОТОЛОК из прошлого конкурса оказался самой трудной загадкой за всю историю конкурсов.
ПОЛ и был запланирован как легкая загадка. Но то, что столько (7) участников, продравшись сквозь тавтологические дебри, распознают его уже по первой подсказке, стало для меня неожиданностью.

Среди альтернатив ПОЛУ повторились ДОЛЯ, ДРОБЬ и ЧАСТИЦА. А ИМЯ предложено в качестве окончательной версии.
===========================

IV. СЛЁЗЫ (СЛЕЗА) (отгадано с 3-й подсказки, 10 отгадавших, 23 очка)

1. Это слово часто присутствует в названиях специфических географических объектов.

Специфические географические объекты - это, конечно же, водопады. Такое ощущение, что гордое имя "Девичьи слезы" носит каждый второй водопад в мире. А есть еще "Слезы Лауры", "Слезы барса" (очень красивый), "Мужские слезы" (мужчины тоже плачут)...

2. Это упоминается в последней строке знаменитого стихотворения.

И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.

3. Это очень высоко ценил Ф.М.Достоевский.

... утверждавший устами Ивана Карамазова: "Да весь мир познания не стоит тогда этих слезок ребеночка...".

4. Это - эталон чистоты.

Правда, Google считает, что эталон чистоты - это не слеза, а компания по уборке помещений.

В прошлом конкурсе первая подсказка к одной из загадок выглядела так: "Это упоминается в первой же строке знаменитого стихотворения"
Более половины всех участников сразу стали примерять в качестве ответа слова из строки "Я помню чудное мгновенье..".
Идя навстречу пожеланиям конкурсантов, в нынешнем конкурсе я загадал слово именно из этого стихотворения.
Но не тут-то было. Хотя стихотворение, посвященное Анне Петровне Керн, не "Война и мир", видимо, немногие смогли дочитать его до конца :-) При этом некоторые конкурсанты указали на другие стихотворения, оканчивающиеся слезами.

В результате СЛЕЗА оказалась несколько более трудной загадкой, чем планировалось и одной из самых трудных в конкурсе.

Достойную конкуренцию СЛЕЗАМ оказали ГРАД, КУМ, ЛОХ, ПУСТЫНЯ, НОС и ... вновь ИМЯ.
Чести быть названными в качестве окончательных версий удостоились ЛЕД, КРИСТАЛЛ, БАССЕЙН, ПОРЯДОК и ПРИРОДА.
==========================

V. КЁЛЬН (отгадано со 2-й подсказки, 14 отгадавших, 36 очков)

1. Он обрел свое имя благодаря повышению своего статуса, которое современный человек вполне мог счесть за понижение.

С обретения статуса римской колонии и имени Colonia Claudia Ara Agrippinensium начинается подъем города.

2. Он прославился не в последнюю очередь благодаря воде.

Слово "одеколон" восходит к французскому "eau de Cologne" - "кёльнская вода".

3. Здесь издавалась одна довольно известная газета. Известная вопреки тому, что издавалась давно, недолго и не слишком большим тиражом.

Речь о "Новой рейнской газете" (а не об "Искре"), которую издавал в Кёльне Карл Маркс в 1948-49 гг. Во времена моей молодости не узнать этот факт было трудно (хотя многим удавалось) :-)

4. Строительство его главной достопримечательности растянулось более чем на 600 лет.

Кельнский собор строился (с перерывами) с 1248 по 1880 год. Впрочем, для соборов такой долгострой - не эксклюзив.

На ранних стадиях в качестве версий ожидаемо фигурировали люди. При этом варианты ни разу не повторились. А вот среди гораздо более редких "нелюдей" повторы были: трижды была предложена верная разгадка.
Разумеется, после третей подсказки в качестве версий стали доминировать города. Удивительно, что КЁЛЬН на этой стадии назывался реже. Среди альтернатив лидировал ЛОНДОН. Зато ЖЕНЕВА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ и РОСТОВ были предложены уже после четырех подсказок.
===========================

VI. ШКАФ (отгадано со 2-й подсказки, 17 отгадавших, 46 очков)

1. Это слово являет собой один из примеров подвижности языка.

Я еще застал времена, когда в словарях указывалось, что формы "шкаф" и "шкап" равноправны. А сейчас "шкап" безнадежно устар.

2. К нему обращался один из персонажей знаменитой пьесы.

Речь о монологе Гаева из "Вишневого сада": "Дорогой, многоуважаемый шкаф...".

3. Он часто фигурирует в анекдотах.

Обычно как место схрона любовника. Но есть варианты.

4. Это место хранения страшных тайн.

... в виде скелета.

По вопросу о толковании выражения "подвижность языка" участники разбились на два лагеря: одни искали слова, изменившие свое звучание, написание.. (что и имелось в виду); другие предлагали разгадки из разряда язык сломаешь или просто СКОРОГОВОРКУ.

Вторая подсказка помогла многим, хотя я считал ее малоинформативной: мало ли пьес, и мало ли, кто к кому в этих обращался. А вот анекдотов, где фигурирует шкаф, конкурсанты не припомнили. Хотя от неоднократно предложенных МУЖА и КОМАНДИРОВКИ до ШКАФА, казалось бы, один шаг.

Самую серьезную конкуренцию шкафу составил ЧЕРЕП. А последней альтернативой оказался ДВОР.
===========================

VII. ФИЛИДОР (отгадано с 3-й подсказки, 9 отгадавших, 24 очка)

1. В некотором смысле наш герой подобен Пигмалиону.

А как же?! Наделил душой пешки, которые до него считались лишь дровами для поддержания пламени атаки. (Речь о знаменитом тезисе Филидора "Пешки - душа партии".)

2. Он знаменит сразу в двух областях творческой деятельности. На первый взгляд, эти области достаточно далеки друг от друга. Но пример нашего героя не уникален.

Филидор был не только сильнейшим шахматистом своего времени, но и выдающимся композитором, основателем жанра комической оперы.
Среди шахматистов своими музыкальными способностями широко известны пианист Тайманов и Смыслов, пробовавшийся в молодости в качестве оперного певца не куда-нибудь, а в Большой театр.
Но и среди выдающихся композиторов были другие (помимо Филидора) сильные шахматисты. Например, Прокофьев.

3. Список некоронованных королей часто начинают именно с него.

Так, например, поступил Я.Нейштадт в книге "Некоронованные чемпионы".

4. Его именем названо испытанное средство противодействия великому комбинатору.

"На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет 18 испанских партий. В остальных 12 черные применили хотя и устаревшую, но верную защиту Филидора." И.Ильф, Е.Петров "12 стульев"

С первой подсказкой я, по-видимому, перетончил. Даже некоторые из разгадавших ФИЛИДОРА не уловили связи с Пигмалионом.
А еще меня удивила низкая информативность 4-й подсказки. Я полагал, что она практически не оставляет выбора. Ан нет!
В результате ФИЛИДОРА отгадало наименьшее число конкурсантов. Впрочем баллов ФИЛИДОР принес чуть больше, чем СЛЕЗА.

Среди многочисленных конкурентов ФИЛИДОРА по нескольку раз были упомянуты ПАПА КАРЛО, САЛЬВАДОР ДАЛИ и ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ, предложенный в том числе в качестве окончательной версии. Впрочем, ЛЕОНАРДО и здесь был не одинок, компанию ему составили ЖИЛЛЕТ (хотя Воробьянинов, ЕМНИП, зарезал Бендера опасной бритвой, а Жиллет изобрел безопасную), ВАНДЕРБИЛЬТ (эта разгадка - для меня вообще загадка!), ИППОЛИТ и коллеги Филидора ПОЛ МОРФИ и РОБЕРТ ФИШЕР.
====================================

Большое спасибо всем участникам!
Дополнительное спасибо тем, кто тепло отозвался о конкурсе и его ведущем!
Конструктивная критика тоже будет принята благосклонно. Впрочем, можете проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 02:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Some musings.)

Ой, а я ведь думал о скелете в шкафу… но отбросил их и вместо этого спасовал. Могло бы быть два очка вместо одного. :mrgreen:

А с последне-последней подсказкой решил, что не успею перечитать «12 стульев».

Спасибо за очередные загадки, VAL!

P. S. Насчёт IV приходили в голову только вода и хрусталь, не соответствующие подсказкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 04:24 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
VAL, спасибо за конкурс.
Показался проще чем в прошлый раз.
Очень понравилась загадка про 37.
Про Кельн тоже неплохо.
Не понравилась первая загадка. Первая подсказка дает всего 6 вариантов, а мне в угадайке ну никогда не везло.
Хотя сам виноват - Кёльн и слёзы надо было со второй подсказки отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 04:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
VAL, честное слово, в следующий раз буду участвовать в полную силу, не отвлекаясь.
Вы не поверите, как же было обидно, что на первый вопрос моя первая версия была «тридцать семь». Не вру: «Загадайте простое число. Ну, пусть будет 37» — такая была первая мысль. Но меня отговорили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 06:35 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Спасибо за конкурс. Многое понравилось!

Почему столь низкий для меня результат(2-е место в прошлом конкурсе против 10-го в нынешнем) — вопросы только к себе. Альцгеймер подкрался незаметно...

Cash в сообщении #924661 писал(а):
Не понравилась первая загадка. Первая подсказка дает всего 6 вариантов,

Мне понравилась. Почему не взял уже после второй подсказки — отдельный разговор.

Вот эти 6 вариантов?

1. Вместо
2. Вокруг
3. Вследствие
4. Над
5. Ради ?
6. Мимо ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 06:46 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Вместо 2 последних у меня окрест и вслед, но мимо - тоже подходит. 7 получается

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 06:49 


30/08/11
1967
Хм, слово "пол" я отгадать с первой подсказки, все остальное с четвертой. Может не надо было повторять его в последнем сообщении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение31.10.2014, 07:58 


01/10/10
54
Cash в сообщении #924668 писал(а):
Вместо 2 последних у меня окрест и вслед, но мимо - тоже подходит. 7 получается
А кто сказал, что убирать надо первую (последнюю) букву?
ПОСЛЕ - ПОЛЕ
По ЧГК - раньше (?) с волчком было ПОЛЕ чудес.
Ну и по филос. : бытиё -> материя -> поле

И по 2-ой:
Разгадка этой загадки проста -> это ПРОСТО -> речь про 100!
И школьникам желательно, например, 100 баллов по ЕГЭ, для взрослых - 100 лет - старость...
У Жюль Верна есть такой роман, хотя и не читал, что то вроде
Париж через 100 лет

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group