2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение10.10.2014, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Меньше гаматься надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение11.10.2014, 01:35 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Munin в сообщении #917473 писал(а):
Меньше гаматься надо.

Когда работал в госбюджетном учреждении, приходилось много заносить данных в комп. Как раз тогда полетел монитор у коллеги и я ввязался в эпопею по его замене: нашел СНИПы, по ним вообще каждые 40 минут нужно делать 5-15-минутные перерывы, начальник это дело одобрил и разрешил провести эксперимент. Работать с перерывами - нереально, не успеваю сфокусироваться на задаче, минимум, пару часов нужно неотрывно сидеть за компом, чтобы составить график, отредактировать что-нибудь. Если делать перерывы по пять минут, хотя бы, все вылетает из головы. Для того, чтобы выполнить эти СНИПы, нужно переработать весь подход к работе с использованием компьютеров. Недавно коллажил очередное лого для нко, так пока картинки нужные найдешь, пока составишь все - пять часов незаметно пролетело.
Legioner93 в сообщении #917347 писал(а):
Нет ли исследований на тему корреляции между датой рождения человека и "зрительно-компьютерными проблемами"?

Я вообще исследований по "зрительно-компьютерным проблемам" не так много видел.

(недостатки существующих решений)

Практически все врачи сходятся во мнении, что надо назначать слезозамещающую терапию, но здесь две проблемы: во-первых, четко определен заказчик (фармакологические корпорации, штампующие капли), что препятствует дальнейшей разработке лекарств по маркетинговым причинам; во-вторых, капли зачастую вызывают аллергическую реакцию, либо привыкание, так что их нужно периодически менять. После длительного использования, собственные железы человека перестают функционировать в прежнем объеме и возникает зависимость от капель.
Есть еще вариант с пересадкой слюнных желез в веки, но они со временем перестают работать, это опять таки не панацея, а временная мера.

Где-то на 4пда, впрочем, висела заказуха от эпсона про проекторы для школ, там упоминалось, что чрезмерно яркое и нечеткое изображение может вызывать какие-то проблемы, но без вдумчивых уточнений. Из разряда "наши проекторы и четче, и безопаснее".
Цитата:
Быть может современные дети, с первого года жизни смотрящие на эти злосчастные LCD-мониторы по несколько часов, уже не (так сильно) подвержены подобным хворям? Человек ведь имеет свойство адаптироваться.

Ну, представьте, что ребенок с детства будет держать лампочку у лица, как быстро у него выработается иммунитет к яркому свету? Разве что через несколько сотен поколений.
Konstantin! в сообщении #917422 писал(а):
но компактные лампы с хорошим сроком службы могут заменить стоватку лишь в колличестве не менее трех-четырех штук

Я беру по 400 люмен 4-ваттки вместо 60-ваттных лампочек, но есть и 6-ти, 10-ти ваттки 600-800 люмен. В икее можно выбрать на стендах (по яркости), а заказывать я предпочитаю напрямую с Китая, так дешевле. Те лампы, которые два года назад поставил, до сих пор работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение11.10.2014, 06:41 


28/02/14
275
Световой поток 60-ти ваттки около восьмисот люмен, надо пару сд ламп. Икея рулит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение11.10.2014, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
UserID
Я не про снипы. Я про то, что моргание - рефлекс, и подавляется только в исключительных случаях, как например, напряжённое вглядывание в компьютерной игре (отвлечёшься - проиграешь). Либо подавляется по каким-то медицинским причинам. Вам не повезло, вам вредно заниматься той деятельностью, которой вы занимались. Это не значит, что это правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение11.10.2014, 14:18 


30/08/11
1967
Munin в сообщении #917473 писал(а):
Меньше гаматься надо.

Ага, а кроме вреда для зрения это еще влечет шейный остеохандроз и... я из-за игр свидания пропускал.

Нашел на русмедсервере такой материал: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171150

-- 11.10.2014, 15:30 --

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52621 одна из первых попавших тем по лампа, там офтальмолог говорит, что ничего о вреде энергосберегающие ламп ему не известно. Но это первое, на что я наткнулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение11.10.2014, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что интересно, несколько ключевых ссылок относятся к 1988, 1990, 1991, 1992 годам. Если кто не помнит, объясню, мониторы тогда были совсем другие. Действительно, страшные и калечившие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение11.10.2014, 20:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Посмотрел сегодня в комнате у родителей на излучение белой светодиодной лампы и понял - нет, такие лампы я покупать не буду. Свет реально неестественный и в прямом и переносном смысле этого слова :-) И хоть здесь высказали мнение, что линейчатый спектр не вредит глазам, но всё равно глазам неприятно. Так зачем насиловать и так испорченное зрение?

-- Сб окт 11, 2014 21:07:51 --

Klark в сообщении #917206 писал(а):
20 Вт 220 В


А для такой галогенной лампы специально продаётся держатель или Вы сделали всё устройство сами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение11.10.2014, 22:22 


11/12/13

173
Shtorm в сообщении #917695 писал(а):
Посмотрел сегодня в комнате у родителей на излучение белой светодиодной лампы и понял - нет, такие лампы я покупать не буду. Свет реально неестественный и в прямом и переносном смысле этого слова :-) И хоть здесь высказали мнение, что линейчатый спектр не вредит глазам, но всё равно глазам неприятно. Так зачем насиловать и так испорченное зрение?
А для такой галогенной лампы специально продаётся держатель или Вы сделали всё устройство сами?

Для такой лампочки продаются стандартные керамические патроны-разъёмы. Из толстой медной проволоки паяются две стойки, которые простой скруткой закрепляются в вентиляционных отверстиях отражателя настольной лампы. Сам патрон крепится к стойкам двумя винтами и гайками М3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение11.10.2014, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Главная проблема - вантузом утопить ТБ в унитазе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение12.10.2014, 03:02 


28/02/14
275
Shtorm, да-да, все они или избыточно желтят, или зеленят, или еще шут знает как искажают привычную освещенность окр. среды. Но уверяю вас, это не главное, т.к. спортивность в светодиодном хобби заключается в достижении удовлетворительной, и даже скорее превышающей ее, степени освещенности заданной площади. И лишь после этого, что совсем не просто, 'светодиодный спортсмен' углубляется в нюансы комфортности освещаемого пространства. А чаще, забивает на них. Потому как приходит понимание, что время диодов в освещении еще не настало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение12.10.2014, 05:08 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Shtorm в сообщении #917695 писал(а):
на излучение белой светодиодной лампы

При заказе надо вместо cold white выбирать warm white. Cold White обычно дает ~6k кельвинов, тогда как warm white - 2700-3200, что ближе к привычному нам цвету лампы накаливания.

(Munin, в продолжении темы о глазах и компьютерах)

Munin в сообщении #917582 писал(а):
Вам не повезло, вам вредно заниматься той деятельностью, которой вы занимались. Это не значит, что это правило.

Скорее, это значит, что по данной проблеме не проводят исследований. Когда был на приеме у врача, со мной зашел дядька (проверялся в том же кабинете), у него была глаукома, говорит, что началось при работе за компьютером. Но я не видел, чтобы доктор вносила какие-то пометки в причины возникновения болезни, ее комментарий был чем-то, вроде "да, сейчас все больше людей приходят из-за проблем с компьютером". Также коллега моей родственницы сожгла глаза при работе над диссертацией, два месяца не могла смотреть на экран (ей, правда, сказали, что это ожог сетчатки), сейчас старается не работать в среде, где используются LCD-экраны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лампочка Ильича возвращается - наука или мракобесие?
Сообщение12.10.2014, 20:31 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
UserID в сообщении #917841 писал(а):
ее комментарий был чем-то, вроде "да, сейчас все больше людей приходят из-за проблем с компьютером". Также коллега моей родственницы сожгла глаза при работе над диссертацией, два месяца не могла смотреть на экран (ей, правда, сказали, что это ожог сетчатки), сейчас старается не работать в среде, где используются LCD-экраны.

Просто люди не умеют настраивать яркость/контрастность монитора. А потом удивляются, почему с глазами непорядок.

__________

Нам не страшен серый волк. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group