2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #917753 писал(а):
IMHO это, все-таки, косвенные эксперименты, но это - дело вкуса.

Ну, с запретом Паули - пожалуй.

А в каком смысле вы бы подразумевали прямые? Всё-таки эксперимент с пометкой электронов краской поставить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #917784 писал(а):
А в каком смысле вы бы подразумевали прямые?

Если бы знал - давно бы поставил. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я всё-таки думаю, что первый мной упомянутый - достаточно прямой. Убираем любой из входных электронов - вероятность в точке измерения интерференции падает не до нуля. А регистрируется там один электрон. (Второй где-то ещё.)

Ещё можно просто рассеяние электрона на электроне мерять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #917802 писал(а):
Ещё можно просто рассеяние электрона на электроне мерять.

Электрон-электронное - пожалуй, близко к искомому. Действительно, связь S,T и U-канального рассеяния без тождественности ни как не объяснить. НО хочется придумать, как краской пометить, и убедиться, что помечены все (или ни одного, что менее интересно). На электронах это, пожалуй, не получится, а на фотонах, наверно, можно придумать как это сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #917807 писал(а):
Действительно, связь S,T и U-канального рассеяния без тождественности ни как не объяснить.

Да и просто коэффициентов рассеяния вперёд и назад, в нерелятивистской области.

amon в сообщении #917807 писал(а):
На электронах это, пожалуй, не получится, а на фотонах, наверно, можно придумать как это сделать.

Фигушки. С фотонами ровно то же самое (с той разницей, что все интерференционные выражения не антисимметричны, а симметричны).

Единственный способ "пометить краской" электрон (или фотон) - это поляризовать его, а тогда ну вы знаете, что получается. По-моему, и студентам именно в таком аксепте и надо рассказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
amon в сообщении #917753 писал(а):
Про обобщенные функции знаю, про нестандартный анализ - нет

Эта штука (нестандартный, он же архимедов) была популярной лет 40 назад. Идея в расширении $\mathbb{R}$ так чтобы там были и всякие бесконечно малые и их суммы с конечными числами и т.д. Т.е. вместо последовательностей рассматривался "нестандартный" элемент. Считалось что это даст "экономию мышления". Были даже несколько работ по ОДУ и дальше дело заглохло

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение12.10.2014, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Насколько я понял из самых вводных книжек по нестандартному анализу, он не даёт "физически полезных" результатов, в том смысле, что любой результат нестандартного анализа имеет свой стандартный аналог - или тривиальный, или содержательный, но тогда выполняющий то же самое без всяких этих премудростев. Ну а поскольку физические приборы умеют показывать только стандартные числа, то... ну вы поняли.

Успенский В. А. Что такое нестандартный анализ? 1987.
хм-м-м, а больше и не помню, что бы я читал... Пардон, видимо, множественное число - это было преувеличение. Впрочем, ещё у меня лежит
Девис М. Прикладной нестандартный анализ. 1980.
Успенского рекомендую, по сути популярная книжка, прочитать можно за вечер-пару.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение12.10.2014, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #917820 писал(а):
Успенского рекомендую, по сути популярная книжка, прочитать можно за вечер-пару.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение12.10.2014, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Red_Herring)

Red_Herring в сообщении #917817 писал(а):
нестандартный, он же архимедов
Опечатка: неархимедов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение12.10.2014, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #917816 писал(а):
Единственный способ "пометить краской" электрон (или фотон) - это поляризовать его

Вот и я об этом. Только надо придумать как поляризовать один неизвестно какой фотон. Ну да, получится, видимо, Эйнштейн-Подольский-Розен. Стало быть, наверно, "есть такой эксперимент".

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение12.10.2014, 10:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #917817 писал(а):
нестандартный, он же архимедов
Someone в сообщении #917823 писал(а):
Опечатка: неархимедов.

Нц-нц-нц. Нестандартный анализ - он, конечно же, неархимедов. Но в обратную сторону неверно: не всякий неархимедов анализ - есть нестандартный анализ. Под неархимедовым анализом чаще (и чуть ли не по умолчанию) подразумевается $p$-адический анализ и вариации на тему. А это со-о-овсем другая вещь, в том числе и с более широкими приложениями в теорфизике. В частности, существует $Q_p$-значная квантовая механика. Возможно, что и ФИТ там как-то обсуждается.

В $p$-адическом анализе я разбираюсь ещё меньше, чем в нестандартном, но есть тоже книжка для начала:
Xренников А.Ю. Неарxимедов анализ и его приложения. 2003.
Тот же Xренников ещё и книжку "Суперанализ" написал...

-- 12.10.2014 11:18:32 --

Видимо, конструкции "нестандартности" и $p$-адичности можно применить совместно, построив нестандартный $p$-адический анализ. Но непосредственного профита я как-то не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение12.10.2014, 13:59 
Аватара пользователя


10/10/14
34
amon в сообщении #917753 писал(а):
studentmk_32 в сообщении #917597 писал(а):
И вот последний интеграл - он берется? Или я где-то ошибся?

Вы будите удивлены, но он сходится и берется. Сходимость проверяется заменой переменных $y^2=z$, а интеграл можно взять либо левым способом (математики его не одобрят): сосчитать $\int\limits_{-\infty}^{\infty}\exp(-\alpha x^2)dx$ (знаете как считать?), и положить $\alpha=-i$ в ответе, либо честно, с помощью функций комплексного переменного, - проинтегрировать по 45 градусному углу.


Первый способ, кончено, наглый. Я думал о нем, но решил, что это совсем коряво. Второго не знал.
Итого:
$\psi(x,t) = \frac{1}{\sqrt{2\pi\hbar it}}\exp{\frac{i}{h}\sqrt{\frac{m}{2t}}(x-x_0)^2}$
Вопрос: в этом случае волновая функция не нормируется. Тогда, что есть $\vert\psi(x,t)\vert^2$, при каких-то фиксированных $x,t$? Это относительная вероятность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение12.10.2014, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
А $\exp(ipx-i\omega t)$ нормируется? И эта функция ведет себя также.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение12.10.2014, 15:32 


31/07/14
694
Я понял, но не врубился.
Munin в сообщении #917585 писал(а):
Достаточно послать два электрона на две щели. Интерференционные полосы будут сформированы "частью одного электрона и частью другого электрона".
Часто упоминается высказывание Дирака о том, что-де фотон интерферирует только с самим собой. Впрочем, оно оспаривается (видел в УФН). Любопытно, можно ли это высказывание отнести также и к электронам, или же интерференция "частей" разных электронов установлена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение12.10.2014, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Someone в сообщении #917823 писал(а):
Опечатка: неархимедов.

Да, конечно.


Munin в сообщении #917878 писал(а):
Тот же Xренников ещё и книжку "Суперанализ" написал...

Суперанализ—это анализ, в котором наряду с коммутирующими есть антикоммутирующие аргументы
http://justpasha.org/people/leites/homepage/books/berezin-2013-vvedenie-2nd-ed.pdf
http://www2.math.su.se/~mleites/books/berezin-2013-vvedenie-2nd-ed.pdf
К нестандартному анализу отношения не имеет.



(Оффтоп)

Фамилий "Хренников" навеяло: Разница между творческими союзами
Когда молодого композитора Тихона Хренникова Сталин назначил руководить Союзом композиторов СССР, то среди творческой интеллигенции пошла гулять такая байка. «Разница между Союзом композиторов и Союзом писателей заключается в том, что в Союзе композиторов молодой Тихон Хренников, а в Союзе писателей - старый хрен Тихонов».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group