2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение10.10.2014, 21:34 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
studentmk_32 в сообщении #917406 писал(а):
Хорошо. А в чем тогда порочность такого рассуждения: возьмем два электрона, пронумеруем их. Через какое-то время снова посмотрим на них. В силу неравенства Гейзенберга траекторий нет, следовательно и где какай электрон мы не знаем. Значит мы принципиально не можем различить электроны -> принцип тождественности.
В таком принципе тождественности мало проку. Ну не можем и не можем, ну и что? В действительности же принцип тождественности имеет вполне конкретную и юзабельную математическую формулировку: при перестановке двух тождественных частиц местами квадрат модуля волновой функции не меняется.

(Оффтоп)

studentmk_32 в сообщении #917406 писал(а):
Немного оффтопа. А как различать инструментальный принцип и закон природы?
Закон природы можно проверить экспериментально. Принцип наименьшего действия вообще проверить экспериментально нельзя. Можно проверить только какой-то конкретный принцип наименьшего действия, т. е. (принцип наименьшего действия + какое-то конкретное действие).

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение10.10.2014, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
studentmk_32 в сообщении #917300 писал(а):
amon в сообщении #917222
писал(а):
1. Какова волновая функция частицы, если точно известно, что сейчас (в момент времени $t=0$) она сидит в точке $x_0$.
Я бы сказал, что дельта-функция. Т.е. $\psi_0(x) = \delta(x - x_0)$.


amon в сообщении #917306 писал(а):
Засчитано (условно)


Этого не может быть, потому что не может быть никогда. И дело здесь даже не в бесконечной энергии, а в бесконечной полной вероятности. Рассмотрим к примеру такую $\delta$–образную последовательность $\phi_\varepsilon= \varepsilon^{-3}\phi( (x-x_0)/\varepsilon)$ с $\|\phi\|=1$ (все нормы—в $L^2(\mathbb{R}^3)$). Увы, $\|\phi_\varepsilon\|=\varepsilon^{-3/2}$. Чтобы $\|\phi_\varepsilon\|=1$ нужно брать $\phi_\varepsilon= \varepsilon^{-3/2}\phi( (x-x_0)/\varepsilon)$, но тогда $\phi_\varepsilon\to 0$ в смысле распределений при $\varepsilon\to 0$.


(Оффтоп)

My Cousin Vinny, http://www.imdb.com/title/tt0104952/quotes писал(а):
D.A. Jim Trotter: Now, uh, Ms. Vito, being an expert on general automotive knowledge, can you tell me... what would the correct ignition timing be on a 1955 Bel Air Chevrolet, with a 327 cubic-inch engine and a four-barrel carburetor?
Mona Lisa Vito: It's a bullshit question.
D.A. Jim Trotter: Does that mean that you can't answer it?
Mona Lisa Vito: It's a bullshit question, it's impossible to answer.
D.A. Jim Trotter: Impossible because you don't know the answer!
Mona Lisa Vito: Nobody could answer that question!
D.A. Jim Trotter: Your Honor, I move to disqualify Ms. Vito as a "expert witness"!
Judge Chamberlain Haller: Can you answer the question?
Mona Lisa Vito: No, it is a trick question!
Judge Chamberlain Haller: Why is it a trick question?
Vinny Gambini: [to Bill] Watch this.
Mona Lisa Vito: 'Cause Chevy didn't make a 327 in '55, the 327 didn't come out till '62. And it wasn't offered in the Bel Air with a four-barrel carb till '64. However, in 1964, the correct ignition timing would be four degrees before top-dead-center.
D.A. Jim Trotter: Well... um... she's acceptable, Your Honor.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение10.10.2014, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
Red_Herring в сообщении #917420 писал(а):
Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Поэтому и условно. Но в таких тонкостях пока, на мой взгляд, разбираться рано. Задача у нас одномерная, поэтому все "почти хорошо" - можно регуляризоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение10.10.2014, 23:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
studentmk_32 в сообщении #917370 писал(а):
Я понимаю, как это соотношение получается математически. Но я не понимаю его физический смысл. Это принципиальное ограничение на точность, с которой мы знаем координату и импульс частицы?
На точность, с которой они вообще есть. У классической точечной частицы есть положение и импульс, всегда, да. Не зная их, мы ничего не посчитаем, а вот зная — обязательно. Их достаточно. А у волновой функции (или даже просто возьмите волны на воде) этого добра «изначально» нет, но мы старательно вводим аналогичные величины с помощью принципа соответствия.

Ну а волнам (и водяным) от этого ни горячо, ни холодно! Волновое уравнение никак не включает средние координат и импульса, и, напротив, позволяет узнать, что произойдёт в следующий момент в кусочке пространства по тому, что творится сейчас в этом кусочке, не требуя знания всего сразу (ибо дифур).

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение10.10.2014, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
studentmk_32 в сообщении #917370 писал(а):
То есть принцип тождественности стоит понимать, как что-то данное свыше?

Для начала, его надо понимать.

-- 11.10.2014 00:21:30 --

studentmk_32 в сообщении #917370 писал(а):
Это принципиальное ограничение на точность, с которой мы знаем координату и импульс частицы?

Это принципиальное ограничение на точность, с которой в природе существуют понятия координаты и импульса частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
studentmk_32 в сообщении #917370 писал(а):
Но я не понимаю его физический смысл. Это принципиальное ограничение на точность, с которой мы знаем координату и импульс частицы?

Отдельно координату и отдельно импульс мы можем (в рамках КМ) знать с любой точностью. Иглу сканирующего туннельного микроскопа контролируемо сдвигают на величину меньше диаметра атома. Ограничение есть на возможность одновременного измерения координаты и импульса.
studentmk_32 в сообщении #917406 писал(а):
А в чем тогда порочность такого рассуждения: возьмем два электрона, пронумеруем их.

Порочность в том, что электроны нельзя пронумеровать.Прямого эксперимента, доказывающего это, я не знаю, но из этого масса хорошо проверенных следствий (именно из факта невозможности самой нумерации).

Если Вы правильно решите задачу Коши (а я почему-то думаю, что решите), то получите что-то вроде (с точностью до $m,\hbar$ итп)
$\Psi(x,t)=\frac{1}{\sqrt{2\pi i t}}\exp i\frac{(x-x_0)^2}{t}$
Отсюда видно, что "если положение электрона точно известно в настоящий момент времени", т.е. волновая функция является собственной функцией оператора координаты $\hat{x}$ с собственным значением $x_0$,

(Оффтоп)

Red_Herring, я все знаю, но так пишут во всех учебниках про импульс, почему нельзя про координату?
то "уже в следующий момент" никакой такой катастрофы не будет. Состояние чуть-чуть размажется вокруг $x_0$ и боле - ничего. Посему, первые три абзаца можно смело пропустить и начинать с четвертого, а к этим абзацам вернуться, когда все будет прочитано и слегка понято, с целью попытаться угадать, что же на самом деле хотели сказать академики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
amon в сообщении #917483 писал(а):
о "уже в следующий момент" никакой такой катастрофы не будет. Состояние чуть-чуть размажется вокруг $x_0$ и боле - ничего. Посему, первые три абзаца можно смело пропустить и начинать с четвертого, а к этим абзацам вернуться, когда все будет прочитано и слегка понято, с целью попытаться угадать, что же на самом деле хотели сказать академики.

Что-то какую-то чушь сегодня несу и не краснею. Полученное решение как раз точку зрения академиков подтверждает. Через сколь угодно короткий промежуток от $\delta$-функции ничего не останется. Но утверждение про три абзаца остается в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 05:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
amon в сообщении #917483 писал(а):
Red_Herring, я все знаю, но так пишут во всех учебниках про импульс, почему нельзя про координату?

Им можно, а мне нельзя? Разумеется оба рассуждения одинаково некошерны, в том смысле что ни $\delta (x-x_0)$, ни $e^{i\hbar^{-1}\langle x, p-p_0\rangle}$ не принадлежат пространству $L^2(\mathbb{R}^3)$, т.е. допустимыми функциями не являются. И то, и другое рассуждения можно сформулировать строго, если говорить о подходящих последовательностях или если использовать нестандартный анализ и разумеется окончательный вывод стоит, хотя его строгая формулировка должна быть более громоздкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #917483 писал(а):
Порочность в том, что электроны нельзя пронумеровать.Прямого эксперимента, доказывающего это, я не знаю

Достаточно послать два электрона на две щели. Интерференционные полосы будут сформированы "частью одного электрона и частью другого электрона". Если с щелями не хочется возиться (на практике это сложновато), то гораздо проще интерференция на кристалле.

-- 11.10.2014 13:27:14 --

Да что там. Любой эксперимент, в котором проявляется принцип запрета Паули, демонстрирует, что электроны нельзя пронумеровать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 13:45 
Аватара пользователя


10/10/14
34
warlock66613

Спасибо.

arseniiv и Munin

Вы глубоко копнули. То есть Вы утверждаете, что неравенстно Гейзенберга устанавливает границы применимости таких понятий, как координата и импульс? Причем определение одновременное?

amon

Почти получилось, как Вы говорили.
Я взял нестационарное уравнение Шредингера, перешел в импульсное представление, решил его, а потом обратно в координтаное.
Итого:
$\psi(x,t) = \frac{1}{2\pi\hbar}\sqrt{\frac{2m}{t}}\exp{\frac{i}{\hbar}\sqrt{\frac{m}{2t}}(x - x_0)^2}\int\limits_{-\infty}^{\infty}\exp{\frac{-i}{\hbar}y^2\,dy}$
И вот последний интеграл - он берется? Или я где-то ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
studentmk_32 в сообщении #917597 писал(а):
Вы глубоко копнули. То есть Вы утверждаете, что неравенстно Гейзенберга устанавливает границы применимости таких понятий, как координата и импульс? Причем определение одновременное?

Нет. Неравенство Гейзенберга устанавливает границы применимости такого понятия, как точечная частица. Если вы перейдёте к волновой функции, и будете понимать понятия координаты и импульса в соответствующем смысле, то границ их применимости нет. (По крайней мере, по неравенству Гейзенберга в нерелятивистской квантовой механике. В квантовой теории поля (которая является релятивистским обобщением квантовой механики) всё несколько веселее.)

Надо только "сменить рамку восприятия", и понять, что старые привычные понятия координаты и импульса устарели, и их надо заменить на другие, более мощные и более сложные. Вместо одного числа - координаты - есть волновая функция, которая даёт распределение разных значений координат. И аналогично, вместо одного числа - импульса - есть спектр по импульсам (или волновая функция в импульсном представлении), который даёт распределение разных значений импульса. И то и другое распределение существует в точном смысле. Одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 15:03 
Аватара пользователя


10/10/14
34
Munin

Спасибо. Начало проясняться. Я еще подумаю на этот счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Очень помогает в этом деле знание, как из квантовой механики возникает классическая (квазиклассическое приближение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 15:26 


31/07/14
694
Я понял, но не врубился.
studentmk_32 в сообщении #917597 писал(а):
И вот последний интеграл - он берется? Или я где-то ошибся?
А вот не надо считать на счётах то, что можно посчитать на пальцах :) Просто взять n микрочастиц в состоянии с определённым импульсом и прикинуть разброс измерений импульса и разброс измерений координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение11.10.2014, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
studentmk_32 в сообщении #917597 писал(а):
И вот последний интеграл - он берется? Или я где-то ошибся?

Вы будете удивлены, но он сходится и берется. Сходимость проверяется заменой переменных $y^2=z$, а интеграл можно взять либо левым способом (математики его не одобрят): сосчитать $\int\limits_{-\infty}^{\infty}\exp(-\alpha x^2)dx$ (знаете как считать?), и положить $\alpha=-i$ в ответе, либо честно, с помощью функций комплексного переменного, - проинтегрировать по 45 градусному углу.

-- 11.10.2014, 21:28 --

Munin в сообщении #917585 писал(а):
Любой эксперимент, в котором проявляется принцип запрета Паули, демонстрирует, что электроны нельзя пронумеровать.

IMHO это, все-таки, косвенные эксперименты, но это - дело вкуса.

-- 11.10.2014, 21:32 --

Red_Herring в сообщении #917525 писал(а):
если использовать нестандартный анализ

Спасибо! Про обобщенные функции знаю, про нестандартный анализ - нет. Дурацкий вопрос. А к функциональному интегралу его пробовали присобачить, и если пробовали, то где почитать что получилось?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group