2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
studentmk_32 в сообщении #920414 писал(а):
Спасибо Вам большое, выручайте.

Слово "выручайте" - это повелительное наклонение. Изъявительное пишется "выручаете". В чём вы просите вас выручать?

studentmk_32 в сообщении #920414 писал(а):
Небольшой оффтоп, если можно. Вопрос по оптике. Там у нас есть принцип суперпозиции, который получается, как я понимаю, из-за линейности уравнений Максвелла. А в сильных полях наблюдаются отклонения от этого принципа? Т.е. есть ли эффекты, типа "взаимодействие света со светом"?

Есть теоретически, но на практике они далеко за пределами возможностей эксперимента. Впрочем, недавно появилась идея, как такой эксперимент поставить, - но пока не поставили.

Но. Отклонение происходит за счёт квантовых эффектов более высоких порядков. (Если учитывать только квантовые эффекты первого порядка, и классический предел, то получится ровно теория Максвелла.) А в квантовых эффектах есть другой принцип суперпозции. Их надо между собою не путать, потому что физически они очень разные. Квантовый принцип суперпозиции не нарушается (по всем самым фундаментальным теориям).

amon в сообщении #920443 писал(а):
Например, рождение электрон-позитронной пары из вакуума под действием мощного лазерного излучения или генерация второй гармоники при прохождении лазерного пучка через вещество.

А. Про "на веществе" я забыл. Это да, это уже давно экспериментально проверено. Но я бы это чисто "света со светом" не назвал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #920459 писал(а):
Есть теоретически, но на практике они далеко за пределами возможностей эксперимента.

Тут я зуб не дам, но слышал, что когда был жив ГОИ, и там делали сверхмощные химические лазеры, то вроде бы позитроны они наблюдали. Правда, дело было в воздухе, и всякое могло быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #920461 писал(а):
Тут я зуб не дам, но слышал, что когда был жив ГОИ, и там делали сверхмощные химические лазеры, то вроде бы позитроны они наблюдали. Правда, дело было в воздухе, и всякое могло быть.

Свет на поле ядра даёт электронно-позитронные пары, это хорошо известно. А вот свет на свете - слишком малое сечение рассеяния (да и сверхмощность не поможет, нужна высокая энергия одного фотона).

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #920463 писал(а):
нужна высокая энергия одного фотона

Опять же, могу соврать - дела давно минувших дней, но рождение вакуумной пары - всяко многофотонный процесс, и там, что пара $\gamma$-квантов, что два десятка ИК - сечение почти одинаковое. Лазер работал в ИК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, я был неправ.

http://physics.stackexchange.com/a/1364/24124

См. и другие ответы там же. Не могу найти ссылку, которую я вспомнил, помню только, что это было в 2014 или 2013. Меньше надо новостную жвачку читать... :-(

-- 19.10.2014 03:21:42 --

amon в сообщении #920465 писал(а):
но рождение вакуумной пары - всяко многофотонный процесс

Изображение

А какой тут может быть многофотонный процесс? Объясните. Тем более что каждая пара вершин добавляет множитель $1/137,$ не говоря уже о других (степенная зависимость от частоты, например).

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 05:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #920466 писал(а):
А какой тут может быть многофотонный процесс?

То, что на диаграмме - "вакуумный фотоэффект". Этот процесс имеет порог по энергии кванта света $\omega_0>\frac{m c^2}{\hbar}$, а это - жесткий $\gamma$-квант. То, что сейчас измерено - видимо Швингеровский пробой вакуума. Вещь это квазиклассическая, задействовано в ней много квантов, порога по частоте это явление не имеет, зато ему нужны бешеные макроскопические поля $E$, поскольку вероятность процесса - $$w=\frac{ce^2E^2}{4\pi^3\hbar^2}\exp\left(-\frac{E_c}{E}\right).$$ При этом $E_c$ порядка $10^{16}$ v/cm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #920473 писал(а):
То, что сейчас измерено - видимо Швингеровский пробой вакуума.

Я про него как раз сказал, что это не считаю "свет на свете", это "свет на (статическом) поле". Для случая "свет на свете" оба света должны быть на световом конусе, реальные.

amon в сообщении #920473 писал(а):
зато ему нужны бешеные макроскопические поля $E$

И обычно в качестве таких полей выступают поля около ядра атома. Так что, фактически используется свет и вещество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 11:38 
Аватара пользователя


10/10/14
34
Munin в сообщении #920459 писал(а):
studentmk_32 в сообщении #920414 писал(а):
Спасибо Вам большое, выручайте.

Слово "выручайте" - это повелительное наклонение. Изъявительное пишется "выручаете". В чём вы просите вас выручать?

Тут описка, конечно. "Выручаете" - это правильный вариант. Извините, поздно уже было, пальцы не по тем клавишам попадали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Между "й" и "е" расстояние полклавиатуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение19.10.2014, 18:15 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Продолжаем здесь. К сожалению я сглупил и сделал это слишком поздно, а теперь модераторы говорят, что отцепить тему будет не очень легко. Если никто не против, я предлагаю на это забить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неразличимости тождественных частиц
Сообщение22.10.2014, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon
Нашёл, вот о чём я изначально хотел сказать:
http://phys.org/news/2014-05-scientists-year-quest.html
Scientists discover how to turn light into matter after 80-year quest

O.J. Pike, F. Mackenroth, E.G. Hill & S.J. Rose. A photon-photon collider in a vacuum hohlraum. Nature Photonics 8, 434-436 (2014).

Здесь конкретно Breit-Wheeler pair production.

К сожалению, на arXiv-е не нашёл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ascold


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group