2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 14:43 


30/08/11
1967
AlexDem в сообщении #904540 писал(а):
О каком уничтожении гомосексуалистов применительно к моим словам Вы сейчас говорите? Вы в своём уме вообще?

а я говорю о схожести аргументации борцов с гей-парадами с нацизмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 14:44 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904547 писал(а):
Кстати, что Вы тогда скажете о преследовании за уголовные преступления? Тоже ведь пытаются переделать человека - не укради, не прелюбодействуй, не убий...


Желание переделать человека при уголовном наказании носит самое меньшее значение среди целей уголовного наказания: важнее восстановить социальную справедливость, предотвратить новые преступления, чтобы обезопасить общество и не допустить таким образом нового общественного вреда(причем общая превенция считается в академической сфере важнее чем частная превенция) и только потом идет исправление преступника.

-- 06.09.2014, 14:52 --

AlexDem в сообщении #904551 писал(а):
Там всё же как-то маловато доказательств отсутствия такого влияния. Точнее, они отсутствуют вовсе.


Вообще-то отсутствие нужно опровергать, а не доказывать. Доказывать подтверждением противоположного положительного утверждения. Так что я подожду доказательств с подтверждением наличия такого влияния на демографический переход. Разумеется заодно и с объяснением почему демографический переход уже подходит к предпоследней стадии в странах Персидского Залива и почему он, например, начался в Сомали или Судане, притом что там уголовное преследование гомосексуалов и никаких гей-парадов. Если вас заинтересует тема демографического перехода, то надо читать серьезную литературу, например:
http://demoscope.ru/weekly/knigi/vish/vishne.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 14:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904545 писал(а):
Я не просил письменный источник закрепления морали(хотя таковые есть), я просил любой источник закрепления. Вообще же письменных источников закрепления морали масса, самый классический пример это религиозные священные тексты - Библия, Талмуд, Коран, Бхагавад-гита и т.д.

Там закреплены религиозные нормы. Нормы морали могут их заимствовать, но прямого отношения не имеют.

kry в сообщении #904545 писал(а):
И давно ли в России появилась универсальная мораль? Я вот тоже живу в РФ и совершенно нормально отношусь как к гомосексуалам, так и к гей-парадам(я ещё и однополые браки поддерживаю и усыновление гей-парами детей).

Достаточно посмотреть толкование понятия "мораль", чтобы убедиться, что это - общепринятые нормы. Я тоже не осуждаю гомосексуализм. Хотя против примитивизации частной жизни и её публичности, вынесении на всеобщее обозрение, чему способствуют гей-парады. Но моё частное мнение не играет роли.

kry в сообщении #904545 писал(а):
Кстати, право на свободу митингов и собраний также гарантировано Конституцией РФ.

А разве я что-то говорил про законодательное запрещение гей-парадов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 14:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AlexDem писал(а):
Зачем откладывать? Кровожадность уже не эксплуатируется в той степени, как было раньше. Поэтому можно экстраполировать.
Да пожалуйста. Получится очередная утопия, только и всего.

Цитата:
Тем не менее, существенная эволюция морали имеет место. Поэтому отрицать влияние системы на мораль было бы неверно.
Я не считаю сластолюбие, корыстолюбие и т.д. аморальными сами по себе. Они аморальны, если реализуются за счет причинения вреда другим людям. Поэтому считаю некорректным ваше сравнение их с убийством и кражей, где вред другому человеку очевиден.

Цитата:
Тогда назначаете дуэль, ну что Вы как маленький?
И оставляeте жену этого типа вдовой а его детей сиротами, а сами садитесь в тюрьму за убийство, если победите на дуэли; а если проиграете, то свою жену и детей. И все из-за мусора на тротуаре. Вы серьезно? Гораздо лучше для всех, если его оштрафуют.

Цитата:
Вот этой идеи - заложить собственных родителей, которые тебя любят и растят, ради какого-то абстрактного общественного блага - я не мог воспринять, даже будучи пионером.
Вот поэтому и можно не давать показания против близких родственников: гуманность правосудия. Хотя вор должен сидеть в тюрьме.

Цитата:
Или нет. Или напробуются до такой степени, что семья станет неинтересна. Голословно.
И что? Кому-то семья и/или дети неинтересны, хотя он вполне гетеросексуален.

Цитата:
А давайте не апеллировать к вере? Возможности пропаганды воочию продемонстрировал украинский кризис.
Никакая пропаганда не заставит парня/девушку сексуально возбуждаться на другого парня/девушку, если он/она гетерсексуален. Это слишком глубоко сидит в нашей мозговой прошивке. Во многих обществах гомосексуализм считался обычным делом; хороший пример - Япония: в Cредние века там даже не было слова "гомосексуалист", поскольку японцы не видели причин выделять людей в особый класс по их сексуальным предпочтениям. Японцы тем не менее не вымерли.

Кстати, во время революции Мейдзи они ввели-таки уголовное преследование за гомосексуализм, взяв пример с Англии. Но никак не могли понять, как можно сажать в тюрьму человека, не причинившего никому вреда. Потом узнали, что во Франции такого закона нет и радостно взяли пример с нее, успокоив тем свою совесть.

Цитата:
Вы всё ещё готовы аргументированно отстаивать тезис об отсутствии существенного влияния социальных норм и морали на жизнедеятельность индивидов?
А разве я такое утверждал? Но "влиять" и "перeделать" - далеко не одно и то же.

Цитата:
А почему, собственно, нельзя? Перешагните, и ступайте дальше.
Потому что мусор на тротуаре причинает реальные неудобства всем. Гей-парады реальных неудобств причиняют не больше, чем любое другое уличное мероприятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 14:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Tall в сообщении #904552 писал(а):
AlexDem в сообщении #904540 писал(а):
О каком уничтожении гомосексуалистов применительно к моим словам Вы сейчас говорите? Вы в своём уме вообще?

а я говорю о схожести аргументации борцов с гей-парадами с нацизмом.

В таком случае у Вас с Гитлером тоже есть определённое сходство. По крайней мере, оно больше, чем у моего кота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 15:04 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904556 писал(а):
Там закреплены религиозные нормы. Нормы морали могут их заимствовать, но прямого отношения не имеют.


В них закреплены как религиозные нормы, так и нормы морали и к морали они имеют самое прямое отношение. Я вам больше скажу, в Коране, Талмуде и Бхагавад-гите закреплены ещё и правовые нормы. Да и на основе Библии в том числе создавалось каноническое право.

kry в сообщении #904545 писал(а):
Достаточно посмотреть толкование понятия "мораль", чтобы убедиться, что это - общепринятые нормы.


Общепринятые кем? Населением РФ? Я часть населения РФ и не принимаю эти конкретные нормы, и масса людей их также не принимает. Значит уже не общепринятые. Вообще у общества в масштабах государств в современном мире практически не бывает общепринятой морали, существует только моральные воззрения конкретных социальных классов и социальных групп и даже с ними всё не так просто.

AlexDem в сообщении #904556 писал(а):
А разве я что-то говорил про законодательное запрещение гей-парадов?


Нет, я лишь указываю, что в Конституции не написано, что для митингов,шествий, собраний нужны какие-либо причины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 15:25 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AlexDem в сообщении #904551 писал(а):
И в разных государствах уровень преступности разный, а не данный нам от рождения...
Преступность определяется многими общественными факторами. Например, уровень убийств в Австралии в 10 раз меньше, чем в России. Вы всерьез полагаете, что австралийцы более "переделаны", чем русские?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904553 писал(а):
Вообще-то отсутствие нужно опровергать, а не доказывать. Доказывать подтверждением противоположного положительного утверждения. Так что я подожду доказательств с подтверждением наличия такого влияния на демографический переход.

Вообще-то ничто не мешает двум факторам действовать независимо, поэтому не понимаю, почему необходимо доказывать влияние пропаганды гомосексуализма на демографический переход. По поводу литературы - согласен, надо читать. Возможно, существуют несколько точек зрения на этот вопрос - я не в теме.

Sergey from Sydney в сообщении #904557 писал(а):
Я не считаю сластолюбие, корыстолюбие и т.д. аморальными сами по себе. Они аморальны, если реализуются за счет причинения вреда другим людям. Поэтому считаю некорректным ваше сравнение их с убийством и кражей, где вред другому человеку очевиден.

Не представляю, как эти черты могут реализоваться без ущерба другим членам общества. Впрочем, если некий нарцисс любуется собою дома в зеркале - это его личное дело и не регулируется никакими моральными нормами.

Sergey from Sydney в сообщении #904557 писал(а):
И оставляeте жену этого типа вдовой а его детей сиротами, а сами садитесь в тюрьму за убийство, если победите на дуэли; а если проиграете, то свою жену и детей. И все из-за мусора на тротуаре. Вы серьезно? Гораздо лучше для всех, если его оштрафуют.

Вообще, мы говорили про традиции. С чего Вы взялись переносить всё на современную жизнь - я понять не могу. Я и говорю, что понятие чести сейчас нивелировано.

Sergey from Sydney в сообщении #904557 писал(а):
Никакая пропаганда не заставит парня/девушку сексуально возбуждаться на другого парня/девушку, если он/она гетерсексуален.

А Вы никогда не сдавали сперму? Там медсестра не помогает, если что. Фригидные женщины тоже не испытывают сексуального возбуждения. Я только не понимаю, к чему такие аргументы? Чтобы войти в тусовку, молодой человек может переступить через свои наклонности.

Upd: также интересно было бы посмотреть статистику нетрадиционных сексуальных отношений в местах лишения свободы. Предполагаю, что процент гомосексуалистов там окажется больше.

Sergey from Sydney в сообщении #904557 писал(а):
Во многих обществах гомосексуализм считался обычным делом; хороший пример - Япония: в Cредние века там даже не было слова "гомосексуалист", поскольку японцы не видели причин выделять людей в особый класс по их сексуальным предпочтениям. Японцы тем не менее не вымерли.

А что, там тоже были гей-парады? То, что нормальный процент гомосексуалистов существует и естественен - с этим никто не спорит. Только совсем горячечный ум может спутать отрицание гомосексуализма и отрицание борьбы с гомосексуализмом. То ли такое пропагандистское клише зашито нарочно... Там были, у нас тоже есть - это нормально. А шествия по улицам - это другое.

Я вообще против, чтобы у меня интересовались моими сексуальными предпочтениями, так же не желаю знать о предпочтениях других (хотя если мне станет известно - отнесусь безразлично, и считаю такое положение нормальным). Гей-парады нарушают такое состояние дел, делают личную жизнь предметом публичных обсуждений. Я считаю, это в определённой степени ущемляет моё право на непубличностое отношение к личной жизни.

Sergey from Sydney в сообщении #904557 писал(а):
А разве я такое утверждал? Но "влиять" и "перeделать" - далеко не одно и то же.

В данном контексте - не вижу разницы. Если государство влияет на мораль, а мораль определяет действия индивида, это и означает - "переделать". Естественно, всему есть границы - я изначально говорил лишь о тенденциях развития социума и свободном государстве.

Sergey from Sydney в сообщении #904557 писал(а):
Потому что мусор на тротуаре причинает реальные неудобства всем. Гей-парады реальных неудобств причиняют не больше, чем любое другое уличное мероприятие.

Только после того, как Вы определите понятие "реальное неудобство". Кому-то, возможно, они спать не дают.

-- Сб сен 06, 2014 16:57:03 --

kry в сообщении #904560 писал(а):
Общепринятые кем? Населением РФ? Я часть населения РФ и не принимаю эти конкретные нормы, и масса людей их также не принимает. Значит уже не общепринятые.

Ну значит с отношением к гомосексуалистам в России всё в порядке. О чём вообще речь?

-- Сб сен 06, 2014 17:01:28 --

kry в сообщении #904560 писал(а):
Нет, я лишь указываю, что в Конституции не написано, что для митингов,шествий, собраний нужны какие-либо причины.

До сих пор я говорил о морали, а не о законе, поэтому это Ваше указание ушло "в молоко".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 16:07 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904573 писал(а):
Вообще-то ничто не мешает двум факторам действовать независимо, поэтому не понимаю, почему необходимо доказывать влияние пропаганды гомосексуализма на демографический переход. По поводу литературы - согласен, надо читать. Возможно, существуют несколько точек зрения на этот вопрос - я не в теме.


Конечно ничто не мешает. Только вот никто и ни в одном научном исследовании не доказал влияния пропаганды гомосексуальности на демографический переход. Более того, за пределами РФ нигде не употребляется термин "пропаганда гомосексуализма". Догадаться почему не сложно - это чисто идеологическая конструкция, не имеющая никакого отношения к объективной релаьности.

AlexDem в сообщении #904573 писал(а):
Ну значит с отношением к гомосексуалистам в России всё в порядке.


Среди моего социального круга общения - да. Среди других социальных слоев - по-разному.

AlexDem в сообщении #904573 писал(а):
До сих пор я говорил о морали, а не о законе, поэтому это Ваше указание ушло "в молоко".


Мое замечание было ответом на то, что никаких причин для гей-парада не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 16:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904577 писал(а):
Мое замечание было ответом на то, что никаких причин для гей-парада не нужно.
.
Процесс выпадения дождя тоже не описан в законе, тем не менее его причиной является испарение влаги с поверхности земли. Вы сослались на закон совершенно не в тему.

kry в сообщении #904577 писал(а):
Конечно ничто не мешает. Только вот никто и ни в одном научном исследовании не доказал влияния пропаганды гомосексуальности на демографический переход.

Я и говорю - наличие связи не обязательно, факторы могут действовать независимо, просто усугубляя последствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 16:15 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904583 писал(а):
Процесс выпадения дождя тоже не описан в законе


Процесс выпадения дождя также не имеет никакого отношения к социальной реальности и системе общественных отношений.

AlexDem в сообщении #904583 писал(а):
факторы могут действовать независимо


Разумеется могут. Только сперва надо доказать, что фактор пропаганды гомосексуализма вообще имеет место быть и что он оказывает влияние на демографический переход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 16:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904577 писал(а):
Более того, за пределами РФ нигде не употребляется термин "пропаганда гомосексуализма". Догадаться почему не сложно - это чисто идеологическая конструкция, не имеющая никакого отношения к объективной релаьности.

Пока гей-парады не проводятся - да, чисто идеологическая. А так - нет. Пропаганда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 16:22 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904588 писал(а):
А так - нет. Пропаганда.


Вам разумеется не составит труда доказать, что это будет пропаганда. Со ссылками на исследования по медицине, социологии и академические обзоры по праву(раз уж суды в РФ не применяют данную норму КоАП и лишь Судебная коллегия по административным делам ВС РФ официально призналась, что не понимает ни что такое пропаганда гомосексуализма, ни каковы её границы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 16:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sergey from Sydney в сообщении #904567 писал(а):
AlexDem в сообщении #904551 писал(а):
И в разных государствах уровень преступности разный, а не данный нам от рождения...
Преступность определяется многими общественными факторами. Например, уровень убийств в Австралии в 10 раз меньше, чем в России. Вы всерьез полагаете, что австралийцы более "переделаны", чем русские?

А Вы полагаете, что у них это генетически врождённо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 16:25 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AlexDem писал(а):
Не представляю, как эти черты могут реализоваться без ущерба другим членам общества. Впрочем, если некий нарцисс любуется собою дома в зеркале - это его личное дело и не регулируется никакими моральными нормами.
Очень просто. Человек, который хочет много денег, получает хорошую высокооплачиваемую профессию и приносит своим трудом пользу обществу. Или создает бизнес, продукция которого нравится людям. Подчеркиваю, он это делает именно ради денег. Человек, любящий власть, реализует это в политике или администрации.

Цитата:
Вообще, мы говорили про традиции. С чего Вы взялись переносить всё на современную жизнь - я понять не могу. Я и говорю, что понятие чести сейчас нивелировано.
А тогда к чему ваши рассуждения о дуэли? Я спрашиваю: как поступать в современном обществе, если этот тип мусорит на тротуаре и плюет на все замечания?

Цитата:
А Вы никогда не сдавали сперму? Там медсестра не помогает, если что.
Нет, не сдавал. А при чем тут медсестра? Вполне можно возбудить себя, просто думая о сексе с девушкой. К чему вы это вообще?

Цитата:
Чтобы войти в тусовку, молодой человек может переступить через свои наклонности.
Какой-то и на какое-то время, наверное, может. И что, вы полагаете, что в результате большинство парней станут гомосексуалистами, а девушек - лесбиянками? Почему у нас в Австралии это не происходит?

Цитата:
также интересно было бы посмотреть статистику нетрадиционных сексуальных отношений в местах лишения свободы. Предполагаю, что процент гомосексуалистов там окажется больше.
Полное отсутствие людей противоположного пола - это, все-таки, очень специфическая ситуация.

Цитата:
А что, там тоже были гей-парады?
Нет, потому что в этом не было необходимости: у гомосексуалистов не было проблем в обществе. Зато там было много произведений эротического искусства, посвященных гомосексуализму.

Цитата:
Гей-парады нарушают такое состояние дел, делают личную жизнь предметом публичных обсуждений. Я считаю, это в определённой степени ущемляет моё право на непубличностое отношение к личной жизни.
Каким образом нарушает, если вы не ходите смотреть эти парады? А если вы его случайно увидели, проходя мимо, что нового вы в результате узнали, что не хотите знать? Что у вас в городе есть гомосексуалисты? Так это вы и так знаете.

Цитата:
Если государство влияет на мораль, а мораль определяет действия индивида, это и означает - "переделать".
Знаете, с большинства людей мораль слетает, когда они оказываются в условиях реальной борьбы за выживание. Или в ситуации, когда "все дозволено". Как солдаты японской армии в Китае, например. Помните нанкинскую резню?

Цитата:
Кому-то, возможно, они спать не дают.
Шум, производимый парадом, не имеет никакого отношения к его теме. Точно так же будет шуметь какой-нибудь конкурс строя и песни.

Всего хорошего, у нас уже скоро полночь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group