2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11624
light-92 в сообщении #899468 писал(а):
Вопросы мои. И у них есть простые ответы.

Приведите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 21:39 


30/07/14

96
Утундрий в сообщении #899469 писал(а):
Приведите.


Я не знаю, если бы знал, не спрашивал бы. Вы сказали, что мой пример никуда не годится. Но в чем, собственно, моя ошибка, Вы не говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11624
light-92 в сообщении #899471 писал(а):
Я не знаю

Откуда тогда знаете, что у них есть простые ответы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 21:43 


30/07/14

96
Утундрий в сообщении #899472 писал(а):
Откуда тогда знаете, что у них есть простые ответы?


Потому что все так уверенно твердят, что я неправ. Но никто так и не сказал, в чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11624
light-92 в сообщении #899475 писал(а):
Потому что все так уверенно твердят, что я неправ.

Поздравляю! Вы раскрыли наш заговор - ни в коем случае не говорить пользователю light-92 простые ответы на его вопросы. И теперь вам полагается приз: белка и свисток!
light-92 в сообщении #899475 писал(а):
никто так и не сказал, в чем

А сами вы, как я понял, разбираться даже не собираетесь. Сидите тут сиднем день за днём, книжек рекомендованных не читаете, а только ждёте, когда же вам всё на блюдечке поднесут. С голубой каёмочкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 22:11 


30/07/14

96
Утундрий, Вы сами сказали, что пример мой никуда не годится. Ответили сразу же. А значит знаете, в чем ошибка. Но никак не хотите поделиться. Либо Вы это сказали просто так, не увидев ошибки, либо не можете объяснить. В любом случае, спасибо всем за терпение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #899468 писал(а):
Вопросы мои. И у них есть простые ответы.

Вот с чего вы это взяли?

У подавляющего большинства вопросов простых ответов нет.

У подавляющего большинства вопросов в науке - ответы по размеру примерно как учебник или стопка учебников. Если они вообще известны.

-- 24.08.2014 23:52:49 --

light-92 в сообщении #899475 писал(а):
Потому что все так уверенно твердят, что я неправ. Но никто так и не сказал, в чем.

Понять, что вы неправы, это вовсе не значит, что есть простое для вас объяснение, в чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение25.08.2014, 13:39 


30/07/14

96
Скажите, это адекватная визуализация квантовых флуктуаций?

http://alemanow.narod.ru/vacuum.gif

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение25.08.2014, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Наглядная.

Адекватной тут быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение25.08.2014, 18:14 


22/08/14

20
Munin в сообщении #899761 писал(а):
Наглядная.


Наглядно представлено что? Например я не понял, что там нарисовано: это что, флуктуации поля, именно так можно их представить?

Поскольку тема дошла до этого, не могу не спросить. Космологическая постоянная, насколько мне известно, главный кандидат в роли темной энергии. Ее даже включили в стандартную космологическую модель. Ее называют еще и энергией вакуума. То есть космологическая постоянная обусловлена низшим энергетическим состоянием квантовых полей, точнее их флуктуациями? Тогда почему она столь мала в сравнении с предсказаниями КТП?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение25.08.2014, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
m-infl в сообщении #899849 писал(а):
Наглядно представлено что?

Ох если бы это можно было объяснить двумя словами :-)

m-infl в сообщении #899849 писал(а):
Космологическая постоянная, насколько мне известно, главный кандидат в роли темной энергии. Ее даже включили в стандартную космологическую модель. Ее называют еще и энергией вакуума.

Ну, если вы отличаете космологическую постоянную от тёмной энергии, то будьте последовательны:
Энергия вакуума - главный кандидат в роли космологической постоянной. А не синоним.

m-infl в сообщении #899849 писал(а):
То есть космологическая постоянная обусловлена низшим энергетическим состоянием квантовых полей, точнее их флуктуациями? Тогда почему она столь мала в сравнении с предсказаниями КТП?

Этого никто не знает, и это одна из самых главных и вопиющих проблем на стыке космологии и микрофизики на сегодня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение25.08.2014, 21:29 


22/08/14

20
Munin в сообщении #899917 писал(а):
Ох если бы это можно было объяснить двумя словами :-)


В этой теме можно найти множество объяснений :mrgreen: Просто напомнило лекцию известного астрофизика, Лоуренса Краусса, который показывал именно эту картинку и говорил, что так выглядят "виртуальные частицы". Разные источники описывают одно и то же по разному: то флуктуации полей это и есть виртуальные частицы, то это совершенно разные явления. То же касается и реальности виртуальных частиц. Вот например, если они нереальны, а всего лишь представляют удобную модель, почему проявляют себя во вполне реальных процессах? Например, без виртуальных частиц невозможно излучение Хокинга.

Munin в сообщении #899917 писал(а):
Энергия вакуума - главный кандидат в роли космологической постоянной.


Допустим, на минутку, что так оно и есть и вселенная ускоренно расширяется именно из за энергии вакуума. Но энергия это скалярная величина. Она описывает движение материи: о каком движении может идти речь в пустоте. Я понимаю, в квантовой теории поля у полей есть низшее энергетическое состояние, но в чем собственно заключается суть этой энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение25.08.2014, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
m-infl в сообщении #899923 писал(а):
Просто напомнило лекцию известного астрофизика, Лоуренса Краусса, который показывал именно эту картинку и говорил, что так выглядят "виртуальные частицы".

Ну значит, так, по его мнению, они и выглядят :-) Вы чего от меня ждёте? Я не Краусс.

m-infl в сообщении #899923 писал(а):
Разные источники описывают одно и то же по разному: то флуктуации полей это и есть виртуальные частицы, то это совершенно разные явления. То же касается и реальности виртуальных частиц.

Перестаньте считать популярные книги, и тем паче лекции, источниками. Начните читать учебники. (Предупреждаю, перед учебниками по КТП необходима стопка учебников по предварительным сведениям - до десятка-полутора.)

m-infl в сообщении #899923 писал(а):
Например, без виртуальных частиц невозможно излучение Хокинга.

Без них вообще ничего не возможно. Попробуйте также обойтись без координаты $z$ и без числа 2.

m-infl в сообщении #899923 писал(а):
Но энергия это скалярная величина.

Этот факт тут как бе ни при чём. Подразумевается плотность энергии, которая есть некоторая тензорная плотность, а не скаляр.

m-infl в сообщении #899923 писал(а):
Она описывает движение материи: о каком движении может идти речь в пустоте.

Здесь путаница в слове "материя", которое вообще-то лишнее, и его насаждают в физику дурные философы. Энергия описывает движение физических систем (и даже не движение, ну да ладно). В пустоте отсутствует вещество, частицы. Но пустота тоже является физической системой. Всё получается просто, красиво, и по полочкам, если не смешивать всё в слове "материя".

m-infl в сообщении #899923 писал(а):
но в чем собственно заключается суть этой энергии?

А что такое "суть"? Лучше не отвечайте, это вопрос вам самому на подумать. Тоже лишнее слово в физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение25.08.2014, 22:04 


22/08/14

20
Munin в сообщении #899931 писал(а):
Без них вообще ничего не возможно. Попробуйте также обойтись без координаты $z$ и без числа 2.


Координата $z$ и число 2 абстрактно отражают вполне реальные физические явления. Но сами по себе они нереальны. Но на счет виртуальных частиц может быть определенный ответ: они реально существуют, или нет. Так как?

Munin в сообщении #899931 писал(а):
В пустоте отсутствует вещество, частицы. Но пустота тоже является физической системой.


Если смотреть с точки зрения квантовой теории поля, то "пустота" это низшее энергетическое состояние полей, правильно? То есть в своей "основе" у полей есть некая энергия. И поскольку в квантовой физике есть соотношение неопределенностей, поля в каждой точке пространства как бы осциллируют, колеблются.

Munin в сообщении #899931 писал(а):
А что такое "суть"? Лучше не отвечайте, это вопрос вам самому на подумать. Тоже лишнее слово в физике.


Простите, сложно подбирать подходящие слова в научной среде. Насколько я понял из всего данного топика, низшее энергетическое состояние проявляется именно флуктуациями полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение25.08.2014, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
m-infl в сообщении #899937 писал(а):
Но на счет виртуальных частиц может быть определенный ответ: они реально существуют, или нет.

С чего вы взяли, что "может быть определенный ответ"?

m-infl в сообщении #899937 писал(а):
Если смотреть с точки зрения квантовой теории поля, то "пустота" это низшее энергетическое состояние полей, правильно?

Нет, если смотреть с точки зрения квантовой теории поля, то вакуум поля (специальный термин, который вводится в квантовой теории поля) - это низшее энергетическое состояние полей. В выбранном секторе суперотбора.

m-infl в сообщении #899937 писал(а):
То есть в своей "основе" у полей есть некая энергия.

В своей основе, у полей есть некий лагранжиан. Или иногда гамильтониан.

m-infl в сообщении #899937 писал(а):
И поскольку в квантовой физике есть соотношение неопределенностей, поля в каждой точке пространства как бы осциллируют, колеблются.

Это весьма "как бы". На самом деле, нет.

m-infl в сообщении #899937 писал(а):
Простите, сложно подбирать подходящие слова в научной среде.

Не сложно, если подбирать слова, подходящие смыслу. Но для этого надо сначала знать сам этот смысл. Для этого надо прочитать учебник (а не чёрт знает что).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group