2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 16:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
light-92 в сообщении #899249 писал(а):
И как же понимать "стационарность" в данном конкретном случае?
Посмотрите определения. Стационарное состояние, в данном случае. Или ещё что-то, если вы что-то ещё упоминали.

Ну да, и движение тоже определяется как удобно, так что в итоге ни стационарность, ни неподвижность никак с интуитивными (если брать интуицию человека, не очень погрузившегося в, допустим, естественные науки — т. е. ограниченную бытовую; конкретные определения со временем создают интуицию более объемлющую) понятиями совпадать не обязаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 17:05 


19/06/14
249
Новосибирск
light-92
Хорошо, что такое энергетическое значение? Если речь об энергии системы, то в любой замкнутой системе она постоянна. Вы же не думаете, что все на свете процессы стационарны? И все таки мне интересно, как Вы представляете себе относительность механического движения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 17:37 


30/07/14

96
Arkhipov в сообщении #899258 писал(а):
Хорошо, что такое энергетическое значение? Если речь об энергии системы, то в любой замкнутой системе она постоянна.


Мне тут объяснили, что даже в вакуумном состоянии квантовое поле "размазано" по энергетическим значениям. То есть оно флуктуирует, не принимая какого ни будь определенного значения: как такое состояние может быть стационарным? Мой вопрос касается именного этого аспекта.

Arkhipov в сообщении #899258 писал(а):
И все таки мне интересно, как Вы представляете себе относительность механического движения?


Изменение координаты (положения) тела в пространстве-времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 17:59 


19/06/14
249
Новосибирск
Предположим, тогда что такое покой? Неизменность положения тела в пространстве-времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 18:23 


30/07/14

96
Скорее всего, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 18:31 


19/06/14
249
Новосибирск
Вынужден Вас огорчить. Неизменным во времени мне остаться не удалось. Да и моим знакомым тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 18:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
light-92 в сообщении #899308 писал(а):
Скорее всего, да.
А теперь применяем неединичное преобразование Лоренца, и… ой-ой-ой!!! :shock:

А если вы вдруг против СТО, преобразование Галилея, и опять то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 18:58 


30/07/14

96
Все вокруг, да около. А мне всего лишь хочется знать, что имеется ввиду под "колебанием полей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #899125 писал(а):
C, D, E, F- это не энергетическое колебание (то есть колебание значений)?

К счастью, в квантовой физике нет не то что таких понятий, а таких бредовых словосочетаний, как "энергетическое колебание".

Так что смело отвечу "нет". Даже "НЕТ!!!". Радуйтесь, что не матом.

-- 24.08.2014 20:29:04 --

Red_Herring в сообщении #899141 писал(а):
Здесь различное толкование того, что есть стационарное состояние.

В квантовой физике есть чёткое определение этого термина без каких-либо различных толкований. Не ссылайтесь на внешние по отношению к квантовой физике области, здесь это неуместно.

light-92 в сообщении #899202 писал(а):
Мне просто всегда казалось, что стационарное=неподвижное.

А что нужно почитать учебник, вам никогда не казалось? Поразительное упорство.

-- 24.08.2014 20:30:49 --

light-92 в сообщении #899276 писал(а):
Мне тут объяснили, что даже в вакуумном состоянии квантовое поле "размазано" по энергетическим значениям.

Враньё. Этого вам никто не объяснял и не мог, потому что это бредовые словосочетания.

light-92 в сообщении #899276 писал(а):
как такое состояние может быть стационарным? Мой вопрос касается именного этого аспекта.

Вам на это ответили максимально подробно и доброжелательно. Повторение вопроса является издевательством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 19:44 


30/07/14

96
Munin, Вы умный человек. Объясните мне, пожалуйста, где конкретно ошибка в этом предложении?

Цитата:
Ну, например, при дальнейшем расширении Вселенной элементарные частицы окажутся на гигантских расстояниях друг от друга: между ними окажется тот самый вакуум, природа сама создаст условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11099
Hogtown
Munin в сообщении #899364 писал(а):
Red_Herring в сообщении #899141
wrote:
Здесь различное толкование того, что есть стационарное состояние.
В квантовой физике есть чёткое определение этого термина без каких-либо различных толкований. Не ссылайтесь на внешние по отношению к квантовой физике области, здесь это неуместно.

Я просто обратил внимание на то, что Вы и light-92 понимаете стационарное состояние по разному и он Вас не понимает. Но даже внешние по отношению к КМ области физики используют термин "стационарный" вполне в том же ключе, что и Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #899418 писал(а):
Я просто обратил внимание на то, что Вы и light-92 понимаете стационарное состояние по разному и он Вас не понимает.

Я знаю. С уточнением: light-92 никак не понимает стационарное состояние, он просто не знаком с термином. Его нужно гнать за учебник, розгами.

Red_Herring в сообщении #899418 писал(а):
Но даже внешние по отношению к КМ области физики используют термин "стационарный" вполне в том же ключе, что и Вы.

Можно придраться, что $\partial\Psi/\partial t\ne 0,$ можно говорить о каких-нибудь векторах симметрий решения... Я не хочу рассуждать о ключах, где вопрос локален и прост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 21:19 


30/07/14

96
Меня тут все время гоняют за учебник, так и не ответив на простые, с Вашей точки зрения, вопросы. Что же там колеблется, о каких значениях шла речь. И главное: при дальнейшем расширении Вселенной частицы окажутся изолированы друг от друга гигантскими расстояниями. Мне возражают, но никто так и не сказал, в чем, собственно, я не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11653
light-92 в сообщении #899461 писал(а):
Меня тут все время гоняют за учебник, так и не ответив на простые, с Вашей точки зрения, вопросы.

Это происходит не просто так, а по одной веской причине: "ваши" вопросы на самом деле не ваши. Они у вас не возникали, вы их где-то подслушали и теперь на окружающих транслируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение24.08.2014, 21:32 


30/07/14

96
Утундрий в сообщении #899466 писал(а):
Это происходит не просто так, а по одной веской причине: "ваши" вопросы на самом деле не ваши. Они у вас не возникали, вы их где-то подслушали и теперь на окружающих транслируете.


Вопросы мои. И у них есть простые ответы. Но почему то никто не желает отвечать. То, что Вселенная расширяется с ускорением, знают все, кто хотя бы отдаленно знаком с наукой. То, что оно приведет к тому, что каждая фундаментальная частица окажется изолирована от других, это мое умозаключение: если я прав, скажите что я прав. Если нет, прошу, укажите ошибку, а не ходите все время вокруг, да около.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group