2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 15:05 


30/07/14

96
Начнем, с чего угодно. Только объясните пожалуйста. Возьмем как пример электромагнитное поле без фотонов. Поле в вакууме, число фотонов равно нулю. Какова напряженность поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #900237 писал(а):
Я читаю, я же говорил, мне сложно понять, у меня не техническое образование.

Это не оправдание, когда вы не намерены запомнить то, что один раз уже поняли.

light-92 в сообщении #900237 писал(а):
Во всем топике противоречивые объяснения, я уже совсем запутался.

Ну, кое-кто влез, тоже начитавшись популярщины, не будем показывать пальцем. Но рецепт вам давным-давно сказали: читать надо не топики, а учебники. Тогда распутаетесь.

light-92 в сообщении #900237 писал(а):
Я со своим не техническим образованием из всего этого понял следующее: если поле находится в вакуумном состоянии (нету частиц), то все квантовые значения равны нулю.

Нет, не все. $\langle N\rangle=0.$ $\langle E^2\rangle\ne 0.$

light-92 в сообщении #900237 писал(а):
есть принцип неопределенности, из за которого

Неправда. Сам принцип - не причина. Причина - устройство квантовой теории, математическое. А "принцип" всего лишь пересказывает его для тупарей простыми словами. С выкидыванием кучи важных нюансов.

light-92 в сообщении #900237 писал(а):
одновременно поле даже в вакууме в каждой точке пространства может принимать разные значения в каждый момент времени

Вот здесь в словах "одновременно", "в каждый момент времени", "в каждой точке пространства" - бездна непонимания. Заодно, усиленного неуместным вмешательством мы не будем показывать пальцем кого.

arseniiv в сообщении #900252 писал(а):
Может, начнём с одного (одномерного, гармонического) осциллятора? Правда, это снова читать надо… :mrgreen:

А у вас своя задача :-) Вы же УШ моделируете? Вот и смоделируйте этот одномерный гармонический осциллятор, чтобы получились картинки как в Википедии :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 16:15 


19/06/14
249
Новосибирск
Почему же не показывать, показывайте! Только поясните на любом примере, почему не верно, что равенство 0 коммутатора двух величин не означает, что их можно измерить независимо и результаты измерений одной не влияют на измерение другой.
P.S. насколько я понимаю пропагатор вне светового конуса равен 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Arkhipov в сообщении #900307 писал(а):
P.S. насколько я понимаю пропагатор вне светового конуса равен 0.

Не-а.

А вот коммутатор величин поля в одной точке в разные моменты времени - как раз равен 0, что бы вы ни воображали себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 20:22 


30/07/14

96
Munin в сообщении #900285 писал(а):
Это не оправдание, когда вы не намерены запомнить то, что один раз уже поняли.


Напомню то, что я понял:

Цитата:
Поле может одновременно иметь разные значения в каждой точке пространства


То есть, хотя поле и находится в вакуумном состоянии, оно может иметь любые значения?

Напомню, что писал fizeg.

Цитата:
Оказывается, что поля вообще говоря не принимают какого-то определенного значения. Даже если вы рассмотрите вакуумное состояние, оно оказывается "размазанным" по значениям поля. Т.е. всегда есть вероятность померить в вакууме ненулевое поле.


Теперь объясните, пожалуйста, по-человечески: то есть в вакуумном состоянии поле может иметь как нулевое, так и любое другое значение?

Если взять электромагнитное поле, то есть его вакуумное состояние (нету фотонов). Производится измерение значения этого поля в точках $A$ и $B$ одновременно, в момент времени $t_1$: будут ли разными эти значения? Затем производится измерение значения поля в точке $A$: сначала в момент времени $t_1$, а потом в момент времени $t_2$: будут ли эти значения различными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
light-92 в сообщении #900385 писал(а):
Теперь объясните, пожалуйста, по-человечески

Объясняю по-человечески: берёте книгу, открываете, читаете. С первой страницы по триста восьмую. Без жалости к себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 20:29 


30/07/14

96
Я уже читаю, однако мне необходимо хоть какое ни будь наставление. Поэтому, прошу, обратите внимание хотя бы на это:

Цитата:
Если взять электромагнитное поле, то есть его вакуумное состояние (нету фотонов). Производится измерение значения этого поля в точках $A$ и $B$ одновременно, в момент времени $t_1$: будут ли разными эти значения? Затем производится измерение значения поля в точке $A$: сначала в момент времени $t_1$, а потом в момент времени $t_2$: будут ли эти значения различными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Обратил. Теперь марш за учебники!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 20:33 


30/07/14

96
Munin в сообщении #900396 писал(а):
Обратил. Теперь марш за учебники!


Так Вы мне не поможете. Если вопрос поставлен неправильно, скажите хотя бы, в чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если загоню за учебники - помогу. Если буду поощрять отлынивание - наврежу. Выбор очевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 21:10 


30/07/14

96
Неужели так сложно ответить, прав я, или нет? Ладно, спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 22:47 


22/08/14

20
Munin в сообщении #900229 писал(а):
Чтобы начать вам что-то объяснять, надо чтобы вы перестали воображать себе поля как "энергетическую плотность". Это примерно то же самое, что вместо человека воображать себе рост человека. Конечно, Петю 181 см и Васю 178 см это позволит различить, но когда рядом встанет Миша 178 см, то у вас начнутся проблемы.


Вообще то, я не представляю поля без частиц. И для меня является совершенным нонсенсом присутствие энергии в пустоте. Ибо как эта энергия проявляется, что является носителем и источником (пустота?) данной энергии? Так что нет, я представляю поля, как совокупность частиц: а все остальное просто пустота, без энергии, без ничего.

Munin в сообщении #900229 писал(а):
Потому что вы до сих пор не открыли учебника по квантовой механике.


При чем тут учебник? Частица она и есть частица: вполне определенная физическая система со своей энергией, импульсом и т.д. Вакуум, то есть пустота не может иметь ни энергии, ни импульса. Это же пустота. Там нету материальных носителей энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 22:50 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
m-infl
Не говорите о том, чего не знаете. Либо идите читать учебник, либо "не могите себе представить" дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 23:01 


22/08/14

20
Ms-dos4 в сообщении #900445 писал(а):
Не говорите о том, чего не знаете. Либо идите читать учебник, либо "не могите себе представить" дальше.


Можно бы назвать раздел не как "Помогите решить / разобраться", а "идите читать учебник", потому что складывается впечатление, что заслуженным участникам либо лень печатать пару слов, либо, что более вероятно, они не в состоянии ответить, ибо не являются учеными, а просто начитанными, но все же ограниченными в своих познаниях людьми. Место учебников сам знаю, читать тоже не разучился, и отвечаю Munin-у. Черт, весь топик вопросы дилетантов, а уважаемые знатоки только и делают, что ломаются, строят из себя великих носителей тайны и гоняют за учебники. Смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевые колебания вакуума
Сообщение26.08.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
m-infl в сообщении #900443 писал(а):
Вообще то, я не представляю поля без частиц.

Вообще-то, для начала надо, чтобы вы начали себе как-то представлять классические поля. А потом уже квантовые, как высшую степень сложности.

m-infl в сообщении #900443 писал(а):
И для меня является совершенным нонсенсом присутствие энергии в пустоте.

А в школе оно для вас не являлось нонсенсом? Значит, вы с тех пор деградировали?

m-infl в сообщении #900443 писал(а):
Так что нет, я представляю поля, как совокупность частиц

Ну, то есть, неправильно.

Совет один: перестаньте их так представлять.

m-infl в сообщении #900443 писал(а):
При чем тут учебник?

При том, что там как раз всё подробно объяснено.

m-infl в сообщении #900443 писал(а):
Частица она и есть частица

Ну тогда вас ждёт сюрприз: в квантовой механике нет частиц. Там есть отдельные новые сущности, которые называются "квантовые частицы". С вашими знаниями это название следует воспринимать исключительно как условное.

Последующие словеса даже не комментирую.

-- 27.08.2014 00:05:22 --

m-infl в сообщении #900449 писал(а):
Можно бы назвать раздел не как "Помогите решить / разобраться", а "идите читать учебник"

Если бы вы РАЗБИРАЛИСЬ, вам бы здесь помогли РАЗОБРАТЬСЯ!!! А вы не намерены и пальцем пошевелить!!!

m-infl в сообщении #900449 писал(а):
Место учебников сам знаю, читать тоже не разучился

По всему видно - не знаете и разучились.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group