2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 07:52 
Аватара пользователя


27/12/12

689
fflatx в сообщении #836223 писал(а):
itmanager85 в сообщении #828651 писал(а):
ну смотрите сами - если человеку вмонтировать камеры в глаза, микрофоны в уши , то возможное количество того что они могут увидеть услышать и записать ограничено (за конечный интервал). и уменьшаться не может потому что иначе вообще нечего записывать будет .

Из этого никак не следует конечное число событий, которые можно записать. Ибо у событий помимо внешней картинки есть ещё и смысл. Одинаковые с виду картинки могут быть наделены разным смыслом.

и какой же будет особый смысл у жизни с точностью до относительных (для любой конечной точности) атомных перестановок повторяющейся ?

fflatx в сообщении #836223 писал(а):
И, кстати, насчет конечного интервала. Почему он конечный? Совсем необязательно.

какой интервал ?

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 09:55 


26/12/11
87
itmanager85 в сообщении #836231 писал(а):
и какой же будет особый смысл у жизни с точностью до относительных (для любой конечной точности) атомных перестановок повторяющейся ?
Да при чём тут атомные перестановки? Различия могут быть гораздо более крупными, на уровне человеческих действий.

itmanager85 в сообщении #836231 писал(а):
какой интервал ?
Вот этот

itmanager85 в сообщении #828651 писал(а):
ну смотрите сами - если человеку вмонтировать камеры в глаза, микрофоны в уши , то возможное количество того что они могут увидеть услышать и записать ограничено (за конечный интервал). и уменьшаться не может потому что иначе вообще нечего записывать будет .

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 11:21 
Аватара пользователя


27/12/12

689
fflatx в сообщении #836249 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836231 писал(а):
и какой же будет особый смысл у жизни с точностью до относительных (для любой конечной точности) атомных перестановок повторяющейся ?
Да при чём тут атомные перестановки? Различия могут быть гораздо более крупными, на уровне человеческих действий.

если вы одинаково машете руками и улыбаетесь и всё прочее, что тогда будет различным ? что за различные действия такие что совпадают по атомным перестановкам вплоть до интервала времени жизни цивилизации/вселенной ?

fflatx в сообщении #836249 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836231 писал(а):
какой интервал ?
Вот этот

itmanager85 в сообщении #828651 писал(а):
ну смотрите сами - если человеку вмонтировать камеры в глаза, микрофоны в уши , то возможное количество того что они могут увидеть услышать и записать ограничено (за конечный интервал). и уменьшаться не может потому что иначе вообще нечего записывать будет .

цифровая запись имеет длину в зависимости от продолжительности съёмки , поэтому только для конечного интервала времени записи имеем конечную длину цифровой записи. что тут непонятного и с чем вы не согласны ?

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 12:12 


26/12/11
87
itmanager85 в сообщении #836284 писал(а):
если вы одинаково машете руками и улыбаетесь и всё прочее, что тогда будет различным ? что за различные действия такие что совпадают по атомным перестановкам вплоть до интервала времени жизни цивилизации/вселенной ?
Дались Вам эти атомные перестановки.
Хорошо, поясню на примере.
Стоят два человека. Фиксирующее устройство (камера или что там у Вас?) делает съемку. Получается кадр. Всякие атомные перестановки и прочее у этих людей совпадает. И тем не менее, события разные.
Потому что один в этот момент думал о красивой девушке, а второй о чашке горячего какао.
И плевать, что у камеры конечное множество возможных кадров.

Ещё пример: Камера фиксирует человека в воздухе. И второго такого же. Только один в падении, а второй в прыжке. Кадры одинаковые, а события разные.

В конце концов, множество натуральных чисел бесконечно. Свяжите с каждым таким числом событие (например, запись его (числа) на бумагу или арифметическое действие - увеличение на единицу) - получите бесконечный набор разных событий. Разных, потому что происходит работа с разными числами и разные мыслительные процессы у людей.
Хотя с точки зрения фиксирующего устройства (камеры) многие события будут выглядеть одинаково.
И опять-таки плевать, что у камеры конечное множество возможных кадров.

Вывод: Ограниченные возможности фиксирующего устройства не означают конечный набор событий, фиксируемых этим устройством. Одинаковый набор кадров не означает одинаковость событий, изображенных на этих кадрах.
И сам факт, что множество кадров конечно, не означает, что множество событий тоже конечно.
Из конечного множества элементов можно составить бесконечное множество объектов.
Например, множество десятичных цифр конечно, а множество натуральных чисел представляемых этими цифрами бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 12:46 
Аватара пользователя


27/12/12

689
fflatx в сообщении #836293 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836284 писал(а):
если вы одинаково машете руками и улыбаетесь и всё прочее, что тогда будет различным ? что за различные действия такие что совпадают по атомным перестановкам вплоть до интервала времени жизни цивилизации/вселенной ?
Дались Вам эти атомные перестановки.
Хорошо, поясню на примере.
Стоят два человека. Фиксирующее устройство (камера или что там у Вас?) делает съемку. Получается кадр. Всякие атомные перестановки и прочее у этих людей совпадает. И тем не менее, события разные.
Потому что один в этот момент думал о красивой девушке, а второй о чашке горячего какао.
И плевать, что у камеры конечное множество возможных кадров.

Ещё пример: Камера фиксирует человека в воздухе. И второго такого же. Только один в падении, а второй в прыжке. Кадры одинаковые, а события разные.

В конце концов, множество натуральных чисел бесконечно. Свяжите с каждым таким числом событие (например, запись его (числа) на бумагу или арифметическое действие - увеличение на единицу) - получите бесконечный набор разных событий. Разных, потому что происходит работа с разными числами и разные мыслительные процессы у людей.
Хотя с точки зрения фиксирующего устройства (камеры) многие события будут выглядеть одинаково.
И опять-таки плевать, что у камеры конечное множество возможных кадров.

а что мысли совпадать не могут ? :lol:

fflatx в сообщении #836293 писал(а):
Вывод: Ограниченные возможности фиксирующего устройства не означают конечный набор событий, фиксируемых этим устройством. Одинаковый набор кадров не означает одинаковость событий, изображенных на этих кадрах.
И сам факт, что множество кадров конечно, не означает, что множество событий тоже конечно.
Из конечного множества элементов можно составить бесконечное множество объектов.
Например, множество десятичных цифр конечно, а множество натуральных чисел представляемых этими цифрами бесконечно.

только вот изображения мы не можем составлять как цифры в числа - число возможных последовательностей за любой конечный интервал конечно для цифровой съёмки и любой другой фиксации конечной точности.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 13:12 


26/12/11
87
itmanager85 в сообщении #836301 писал(а):
а что мысли совпадать не могут ?
Могут. Только камера их не фиксирует. Следовательно, делать выводы на основе данных этой камеры нельзя.

itmanager85 в сообщении #836301 писал(а):
только вот изображения мы не можем составлять как цифры в числа - число возможных последовательностей за любой конечный интервал конечно для цифровой съёмки и любой другой фиксации конечной точности.
И что? Множество натуральных чисел остаётся бесконечным.
И множество событий, связанных с этими числами - тоже.

Это я всё к тому, что камеры и микрофона недостаточно для фиксации. Нужно фиксировать мысли, чувства, переживания, эмоции и пр. И даже в этом случае множество событий всё равно будет бесконечным. Независимо от возможностей фиксирующих устройств.

Отвечая на вопрос темы: Поскольку множество событий бесконечно, то каждому человеку может соответствовать уникальный набор событий. Это не обязательно, но возможно.
Следовательно, нельзя однозначно сказать, что какой-то определенный человек "проживает жизнь другого".

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 13:33 
Аватара пользователя


27/12/12

689
fflatx в сообщении #836308 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836301 писал(а):
а что мысли совпадать не могут ?
Могут. Только камера их не фиксирует. Следовательно, делать выводы на основе данных этой камеры нельзя.

itmanager85 в сообщении #836301 писал(а):
только вот изображения мы не можем составлять как цифры в числа - число возможных последовательностей за любой конечный интервал конечно для цифровой съёмки и любой другой фиксации конечной точности.
И что? Множество натуральных чисел остаётся бесконечным.
И множество событий, связанных с этими числами - тоже.

fflatx в сообщении #836308 писал(а):
Это я всё к тому, что камеры и микрофона недостаточно для фиксации. Нужно фиксировать мысли, чувства, переживания, эмоции и пр. И даже в этом случае множество событий всё равно будет бесконечным. Независимо от возможностей фиксирующих устройств.

бесконечное множество натуральных чисел никакого отношения к реальности не имеет. и никаких событий с бесконечным их числом не связано.

а множество событий того о чём я думаю (или что я чувствую) я бы не назвал бесконечным. оно чётко зависит от воспринимаемых объектов материального мира. а если я представлю булочку мне это ничего не изменит . к тому же там также прослеживается ограниченность представления - попробуйте представить напр. 10 ^1000 булочек , слабо ? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 14:03 


26/12/11
87
itmanager85 в сообщении #836317 писал(а):
бесконечное множество натуральных чисел никакого отношения к реальности не имеет. и никаких событий с бесконечным их числом не связано.
Никто не запрещает связать.
Я же привел пример: Запись на бумаге последнего известного человечеству натурального числа. Сколь угодно длинного. Вернее, взять последнее известное число, прибавить к нему единицу и записать результат.
Каждый человек должен посадить дерево, воспитать сына, построить дом и...
обработать последнее известное натуральное число. Это можно передавать по наследству.

Пример надуманный, но зато иллюстрирует, что множество событий в жизни не зависит от множества точек на экране монитора. И конечное число этих точек не означает, что число событий также конечно.
То, что какая-то там камера может лишь ограниченно что-то фиксировать - это проблемы камеры.
На множество реальных события это не влияет.
Аналогия: Некий калькулятор имеет 14 разрядов. Это не значит, что множество целых чисел ограничивается только 14-разрядными числами. Хотя данный калькулятор большего не позволит.
С камерой, микрофоном, монитором и прочей техникой - то же самое.


itmanager85 в сообщении #836317 писал(а):
а множество событий того о чём я думаю (или что я чувствую) я бы не назвал бесконечным.
Множество человеческих мыслей бесконечно. Ибо об одних и тех же объектах можно думать очень по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 16:27 
Аватара пользователя


27/12/12

689
fflatx в сообщении #836327 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836317 писал(а):
бесконечное множество натуральных чисел никакого отношения к реальности не имеет. и никаких событий с бесконечным их числом не связано.
Никто не запрещает связать.
Я же привел пример: Запись на бумаге последнего известного человечеству натурального числа. Сколь угодно длинного. Вернее, взять последнее известное число, прибавить к нему единицу и записать результат.
Каждый человек должен посадить дерево, воспитать сына, построить дом и...
обработать последнее известное натуральное число. Это можно передавать по наследству.

мой любимый пример - в конце концов места для записи не останется и информация начнёт теряться .

fflatx в сообщении #836327 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836317 писал(а):
а множество событий того о чём я думаю (или что я чувствую) я бы не назвал бесконечным.
Множество человеческих мыслей бесконечно. Ибо об одних и тех же объектах можно думать очень по-разному.

бесконечное число мыслей не может быть повторимым (вы бы просто утонули в мыслях), а я могу представить ту же булочку что и 5 мин назад .

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 17:44 


26/12/11
87
itmanager85 в сообщении #836372 писал(а):
мой любимый пример - в конце концов места для записи не останется и информация начнёт теряться .
Да это ради Бога. Однако множество натуральных чисел не становится от этого конечным. А значит и множество событий, где задействованы эти числа тоже не является конечным.

itmanager85 в сообщении #836372 писал(а):
бесконечное число мыслей не может быть повторимым (вы бы просто утонули в мыслях), а я могу представить ту же булочку что и 5 мин назад .
Всяких мыслей и сейчас накоплено столько, что в них можно утонуть.
Однако с чего бы мне тонуть в мыслях? Не хочу - и не тону.
Если множество мысле бесконечно, это не значит, что всю эту кучу надо взвалить на одного человека. Если я правильно понимаю, множество мыслей можно отнести к несчетному множеству. Я думаю, математики меня поправят, если я ошибаюсь.
По поводу повторимости, один и тот же элемент множества мыслей можно использовать сколько угодно раз. Он же не исчезает.

Возвращаясь к Вашей идее регистрационных устройств.
Да, эти устройства дискретны и имеют ограничения by design, но это не значит, что регистрируемые ими объекты тоже дискретны и ограничены.
Бесконечные множества элементов имеют место быть, значит и множество событий с участием этих элементов тоже бесконечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 17:55 
Аватара пользователя


27/12/12

689
fflatx в сообщении #836426 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836372 писал(а):
мой любимый пример - в конце концов места для записи не останется и информация начнёт теряться .
Да это ради Бога. Однако множество натуральных чисел не становится от этого конечным.

бесконечное множество натуральных чисел - это абстракция . конечной становится возможность сохранения данных влияющих на события . как только данных недостаточно , влиять на события будет одно из предыдущих чисел (если грубо выражаться).

fflatx в сообщении #836426 писал(а):
А значит и множество событий, где задействованы эти числа тоже не является конечным.

числа конкретно нигде не задействованы , это всего лишь абстракция .

fflatx в сообщении #836426 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836372 писал(а):
бесконечное число мыслей не может быть повторимым (вы бы просто утонули в мыслях), а я могу представить ту же булочку что и 5 мин назад .

По поводу повторимости, один и тот же элемент множества мыслей можно использовать сколько угодно раз. Он же не исчезает.

дело в том, что бесконечное число мыслей предполагает существование уникальных мыслей (ещё и в бесконечном числе), а я у себя уникальных мыслей которые я не могу повторить не вижу .

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 18:12 


26/12/11
87
itmanager85 в сообщении #836432 писал(а):
бесконечное множество натуральных чисел - это абстракция . конечной становится возможность сохранения данных влияющих на события . как только данных недостаточно , влиять на события будет одно из предыдущих чисел (если грубо выражаться).
itmanager85 в сообщении #836432 писал(а):
числа конкретно нигде не задействованы , это всего лишь абстракция .
Сам факт записи или обработки числа есть событие. Если числа разные - это разные события. Множество чисел бесконечно, значит и множество событий бесконечно.

Позвольте напомнить, вот Ваш тезис:
itmanager85 в сообщении #828639 писал(а):
к примеру, количество того что мы можем увидеть на мониторе за конечный интервал конечно . т.е. ничего другого мы не увидим никогда . количество последовательностей изменения бит в компьютере тоже конечно.
а также, в т.ч. число последовательностей бит кодирующих звуковую информацию.
это как пример ограничения сверху .
Есть конечное множество кадров, в принципе отображаемых на мониторе. Это действительно так, в силу дискретности и ограниченных размеров. Однако из факта конечности множества кадров Вы делаете неверный вывод о конечности множества событий, изображаемых на этих кадрах.
Я уже говорил, если калькулятор способен отображать только 14 знаков, это не означает, что существуют только 14-значные числа. С монитором та же история.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 18:25 
Аватара пользователя


27/12/12

689
fflatx в сообщении #836436 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836432 писал(а):
бесконечное множество натуральных чисел - это абстракция . конечной становится возможность сохранения данных влияющих на события . как только данных недостаточно , влиять на события будет одно из предыдущих чисел (если грубо выражаться).
itmanager85 в сообщении #836432 писал(а):
числа конкретно нигде не задействованы , это всего лишь абстракция .
Сам факт записи или обработки числа есть событие. Если числа разные - это разные события. Множество чисел бесконечно, значит и множество событий бесконечно.

ага щас. ряд натуральных чисел к событиям вообще никакого отношения не имеет . натуральные числа это просто уловка , имеющая ограниченное применение .

грубо говоря число чисел которое можно записать ограничено, поскольку ограничено число возможных относительных атомных перестановок для любой конечной точности (числа ведь вы атомами записывать будете или как ?). т.е. максимальное число которое можно записать ограничено. для записи следующих цифр придётся стереть ряд предыдущих . аналогично, во вселенной информация периодически теряется - напр., большой взрыв все дела.

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
itmanager85 в сообщении #836439 писал(а):
максимальное число которое можно записать ограничено. для записи следующих цифр придётся стереть ряд предыдущих
Это максимальное_число_которое_можно_записать я обзову айтименеджерионом, придумаю для него небольшой значок и продолжу считать.
Сможете помешать мне в этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: можно ли прожить жизнь другого человека ?
Сообщение13.03.2014, 18:49 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Dan B-Yallay в сообщении #836449 писал(а):
itmanager85 в сообщении #836439 писал(а):
максимальное число которое можно записать ограничено. для записи следующих цифр придётся стереть ряд предыдущих
Это максимальное_число_которое_можно_записать я обзову айтименеджерионом, придумаю для него небольшой значок и продолжу считать.
Сможете помешать мне в этом?

вам и мешать не надо будет - даже это число будет не представимым в вашей голове (т.е. вы не почувствуете разницу от того что оно будет определено, поскольку степень определённости в вашей голове не увеличится ни на дюйм от текущего представления). в вашем представлении это будет всё равно что "к булочке прибавить пять" .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group