2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение06.11.2013, 17:51 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
provincialka в сообщении #785588 писал(а):
VAL, вы всё поняли про 20 ноября, а нас не просветили. Или это тайна?
Было бы странно, если бы я не понял.
(Это подсказка.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение06.11.2013, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не хотите говорить - не надо. Лично я больше думать над этим не могу, нет никаких существенных предположений, а гадать не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение06.11.2013, 18:21 
Аватара пользователя


29/04/13
7224
Богородский
Можно поиском воспользоваться.
Можно вспомнить о тех моментах, когда Вы делали людям приятные сюрпризы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение06.11.2013, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Просто мне казалось, что задача не должна содержать слишком личную информацию, не известную решающим. Впрочем, хозяин (автор)-барин.

-- 06.11.2013, 19:10 --

Чувствую, ситуация начинает меня смущать. Мне нравилось, что здесь все мы находимся анонимно, это давало ощущение свободы. Но сейчас в моем "щите" появились трещины. Причем даже не тогда, когда приоткрылось мое инкогнито, а больше от узнавания других участников. Так что, пожалуй, поиском пользоваться не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение06.11.2013, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
20 ноября -- день рождения главного героя.

provincialka
Зря Вы так. Ощущение свободы возникает, когда находишься среди друзей и единомышленников, а инкогнито не принципиально, хотя и имеет свои преимущества.

Yadryara
Я с интересом следил за Вашей темой и раньше, но задачи казались мне странными, какими-то нереальными и надуманными. Но решая эту, я вдруг почувствовал вкус к такого рода задачам. Волшебное ощущение, когда разрозненные кусочки вдруг укладываются в стройную картину. Наверное, нечто подобное испытывают ученые, делая открытие. Спасибо Вам большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение06.11.2013, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ex-math в сообщении #785756 писал(а):
Зря Вы так. Ощущение свободы возникает, когда находишься среди друзей и единомышленников, а инкогнито не принципиально, хотя и имеет свои преимущества.
Кому как. Может, я вся насквозь закомплексована и среди незнакомых мне легче. Шутка, конечно, но не совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение07.11.2013, 04:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ex-math в сообщении #785756 писал(а):
Наверное, нечто подобное испытывают ученые, делая открытие.
ex-math, попробуйте поиграть в ЧГК ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение07.11.2013, 04:51 
Аватара пользователя


29/04/13
7224
Богородский
Ну что же, взгляд со стороны автора. Когда всё отгадано, опять немного грустно. В Казани я никогда в жизни не был, а вот в Волгограде бывал неоднократно. Там жили мои бабушка с дедушкой. Так что с городом связано множество детских воспоминаний. Одно из окон было на Мельницу, два других -- на дом Павлова.

"Полагаю, что необязательно ждать две недели, посему приступим."

Да, я планировал выложить задачу числа 16-17-го. Чтобы за 3-4 дня её отгадали и к 20-му получился бы тот самый приятный сюрприз. Но замечательная provincialka сказала: "ждём с нетерпением!" и я решил откликнуться. Полагаю, VAL на меня не в обиде.

"Правительница и физически сильная женщина подскажут слово, объединяющее всех 5-х."

Правительница номер раз -- некая царица, подсказавшая слово "Царицын", старое название Волгограда.
Физически сильная "женщина" -- Родина-Мать, главный символ города, одно из Семи Чудес России. Одной рукой удерживает высоко поднятый большущий меч!

"Русская народная сказка о сестре-спасительнице подскажет фамилии 1-й и 2-й соответственно."

provincialka почти сразу же, через сказку "Гуси-лебеди" добралась до Гусевой и Лебедевой. ex-math правильно понял слово "соответственно" и определил порядок, а несколько позже и тот факт, что г-жа Гусева является правительницей номер два, Главой города.

"Правительница подскажет и общее дело для 2-й, 3-й, 4-й, и прозвище 3-й, которое совпадает с прозвищем лучших представительниц бесстыдной профессии. Предмет называется одинаково."

Правительница номер три -- некая королева. Именно лёгкой атлетикой, Королевой спорта, занимались три главные героини. Елену Исинбаеву, разумеется, называют Королевой шеста. Забавно, что точно так же называют лучших стриптизёрш.

"4-я делала то же, что и 3-я, но без этого предмета. В тот год и 2-я, и 3-я, и 4-я получили самое высшее в их деле звание."

Елена Слесаренко и без шеста в 2004-м смогла стать Олимпийской чемпионкой в прыжках в высоту. Золото той афинской Олимпиады также покорилось и другим волгоградкам -- Татьяне Лебедевой и Елене Исинибаевой, которая переехала в Монако лишь на следующий год. Так что все прыгуньи на тот момент полноценно представляли Волгоград. Что первым заметил VAL.

"И в этот же год событие частично проходило в месте, название которого совпадало с самим событием. Это название также совпадает со специализацией 5-го."

Олимпийский марафон стартовал в Марафоне. Известный волгоградец Владимир Лецко, тоже специализирется в Марафоне. Математическом.
Именно специализируется. Без кавычек. Проводить его столько лет -- это своебразный подвиг. Сожалею, что я узнал о нём только в этом году.

"Звания provincialka и 5-го тоже совпадают."

До последнего цента совпадают.

"Если убрать некий институт, то станет хорошо видно, что provincialka не обошлась без 5-го."

Согласно догадке ex-math, увидеть это мешает именно Институт Цивилизации(inci).

"Назовите всех, не повторяя подвига Дон-Кихота."

Полуразрушенная Мельница тоже является символом Волгограда. И не надо разрушать её.

Спасибо за добрые слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение07.11.2013, 10:15 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #785915 писал(а):
Да, я планировал выложить задачу числа 16-17-го. Чтобы за 3-4 дня её отгадали и к 20-му получился бы тот самый приятный сюрприз. Но замечательная provincialka сказала: "ждём с нетерпением!" и я решил откликнуться. Полагаю, VAL на меня не в обиде.
Да, нет (вот они парадоксы русского языка). Быть героем "эпоса" немного непривычно, но приятно :-)
Спасибо!

К тому же, узнал для себя кое-что новое: оказывается у нас в городе новое руководство!
А еще есть гостиница и кафе "Мулен-Руж". (Эта информация не была встроена в загадку, но узнал же.) :-)

С присущим мне занудством повторюсь, что никакая правительница не имеет отношение к названию "Царицин". Впрочем, это загадка, а не статья в Википедии. Тут достаточно ассоциативной связи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение10.11.2013, 19:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7224
Богородский
Ну что же, добро пожаловать на реалию. Необходимо обоснованно назвать имя и фамилию главной героини.

------------------------------------------------------
Один образ главной героини, уроженки Казани, был увековечен в бронзе, а другой в серебре.
Подсказкой к 1-му образу послужит 11-я страница нынешней темы, а подсказкой ко 2-му -- 2-я.
------------------------------------------------------

Новая подсказка будет опубликована не раньше, чем через сутки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение10.11.2013, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А что такое "реалия"? Это термин "игровиков" или снова подсказка?

На 11 странице про пятницу, мечеть, сабантуй, реку (Волгу-Идель), камыши и соловья (впрочем, его тут еще не отгадали)

На 2-ой - Юнона (началась на 1-ой). монета и частично авось. А также спор про задачу. Кошельки с 1 и 2 рублями.
Что я пропустила?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение10.11.2013, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Судя по всему, второй образ отчеканен на серебряной монете.
Но 11-я страница небогата на идеи. Упоминается универсиада в Казани, там есть бронзовые медали, но на них нет образов героинь.
Реалия -- тоже интересное слово, обозначающее нечто, не имеющее аналогов в других языках или культурах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение10.11.2013, 23:21 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ex-math в сообщении #787339 писал(а):
Реалия -- тоже интересное слово, обозначающее нечто, не имеющее аналогов в других языках или культурах.
Реалия - это многоступенчатая загадка. Подсказки выдаются в строго определенное время.

В идеале версии должны высылаться ведущему лично. А не обсуждаться здесь.
Впрочем, так в моих реальных конкурсах. А здесь вам не там :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение10.11.2013, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Нет, в одиночку я решать не буду, это точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение10.11.2013, 23:40 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
provincialka в сообщении #787351 писал(а):
Нет, в одиночку я решать не буду, это точно.
Да сейчас, насколько я понимаю, это и не нужно.

Это я пропедевтикой своего конкурса потихоньку занимаюсь :-)
Там придется (придется, придется :-) ) в ЛС варианты ответов присылать.
А уж в одиночку или нет, Вам решать. По опыту прошлых конкурсов, могу сказать, что многие конкурсанты сколачивают команды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group