2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Veter в сообщении #770784 писал(а):
а вы в курсе?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 05:39 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Veter писал(а):
от каких конкурентов?
от разумного создателя?

второе как раз более правдоподобно, но ненаучно как и абиогенез.

Вот с этого и начнем. :-D В свете классического аргумента о том, что Творец «существенно более» продвинут, чем тварный мир, поэтому несмотря на любую, как научную, так и не научную, аргументацию за его возникновение или наличие, оно выглядит «существенно менее» правдоподобным, чем его отсутствие.

Veter писал(а):
от каких конкурентов?

Если больше конкурентов нет, то и отрываться не от кого. :-) Лично я ими особенно не интересовался, а, вот, например, мой многолетний и многострадальный собеседник, проф. Н. Светлов, говорил о гипотезе обратной причинности, которую, в отношении к эволюции человека он излагал так “к "доказательствам" невозможности (точнее, маловероятности) появления человека путём эволюции тоже нужно относиться посерьёзней. Проблема поставлена совершенно правильно: гипотеза "чисто случайной" эволюции очевидно несостоятельна. Но кое-какие факты химии и особенно нелинейной динамики, открытые век и более спустя после Дарвина, резко снижают "глубину перебора", необходимую для возникновения человека, что даёт основания надеяться на существование пока ещё не открытых фактов того же рода, которые приведут факт эволюции в полное соответствие с теорией изменчивости и отбора. Одна из гипотез, опять-таки, связана с возможностью заимствования некоторых эволюционных решений из будущего, раз уж мы ради объяснения других явлений скатываемся к допущению, что подобный канал может существовать в принципе. Могут быть и другие гипотезы. В общем, пока церковники машут кадилами и критикуют Дарвина, наука крупица за крупицей собирает факты, заполняя ими пропасть между теорией образца XIX века и наблюдаемой сложностью живого мира».

Veter

Цитата:
Кроме того гипотеза абиогенеза ненаучна в силу ее нефальсифицируемости (критерий поппера).
Цитата:
Абиогенез представляет из себя не научную гипотезу. а скорее исследовательскую программу, навроде программы поиска внеземных цивилизаций SETI. И та и другая исходят из предположения что предмет их поиска реально существует
Цитата:
Конечно же нет, равно как и утверждение о существовавшем некогда абиогенезе.
Цитата:
но ненаучно как и абиогенез.

Ваши рефрены о ненаучности абиогенеза уже начинают меня доставать. По какому праву Вы расписываетесь за всё научное сообщество?! Вы президент академии наук, общепризнанный эксперт по научной методологии вообще и критериям демаркации, в частности, или, хотя бы, ученый, известный специалист по абиогенезу?! Лично я думаю, что множество (если не большинство) ученых считают учение об абиогенезе научным, а соответствующие специалисты занимаются им как обычной научной теорией: строят модели, ставят эксперименты и т.д..

Munin

Цитата:
Я не про слово "порядок". Я про слово "доказательство".

:-) Я это слово тоже специально и недавно смотрел в словаре Ожегова. Оно имеет два значения, и первое из них не дедуктивное. «1. Довод и ли факт, подтверждающий, доказывающий что-н. Вещественное доказательство. (предмет, представляемый суду в качестве свидетельства совершенного преступления). 2. Система умозаключений, путем к-рых выводится новое положение. Теорема имеет несколько доказательств». На мой взгляд, такая интерпретация делает доказательства не столь вескими, и, в, частности, обоснованиями и/или теоретическими объяснениями механизма, но не окончательными, а допускающими модификацию или, даже, отбрасывание в результате дальнейшего развития науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 06:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Veter в сообщении #770654 писал(а):
Причём сам мир рнк, к которому хочет в итоге прийти Сазерленд ещё не ответ на вопрос как возникла жизнь. Например Спирин считает что мир-рнк а земле невозможен.
Зато мир РНК - это ответ на вопрос, как появилась самокопирующаяся ДНК и первые катализаторы реакций.
И Вы можете привести аргументацию Спирина явно или дать ссылку на него? Я погуглил и ничего не нашел, зато нашел такое: http://evolution.powernet.ru/library/biosynthesis.htm

Veter в сообщении #770654 писал(а):
Даже если удастся воссоздать мир рнк то самая главная проблема - как рнк перешел к белкам остается неразрешимой даже на теоретическом уровне.
А вот по ссылке выше Спирин как раз приводит возможную схему возникновения синтеза белка на основе РНК, а потом ссылается на гипотезу Альтштейна, в качестве другого варианта развития событий.
Утверждать же "неразрешимость на теоретическом уровне" - Вы точно понимаете, что это словосочетание значит? Это про проблему остановки еще можно сказать, что она неразрешима на теоретическом уровне. А тут :roll:

Veter в сообщении #767879 писал(а):
Кроме того гипотеза абиогенеза ненаучна в силу ее нефальсифицируемости (критерий поппера). Мы всегда ПРИ ЛЮБЫХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ можем сказать что не все условия и реакции проверены не все пути исследованны какое бы громадное количество опытов не было бы проведено.
А если имеются положительные результаты? Например тот факт, что основная часть рибосомы 23S-РНК при большой своей сложности все-таки "разбираема" (хотя противоположное утверждение имеет высокую вероятность при условии случайной сборки молекулы) - это положительный довод в пользу существования РНК-мира, а РНК-мир теперь - составная часть гипотезы абиогенеза.
И ведь положительных результатов много.
И вообще, с чего Вы решили, что абиогенез нефальсифицируем? Можно чисто гипотетически помыслить такую схему: находим звезду, похожую на Солнце, строим там планету, похожую на Землю и аккуратно наблюдаем, чего там происходит. И если вдруг при достаточно большом числе опытов нам повезет, то что?

(Оффтоп)

Veter в сообщении #770761 писал(а):
от каких конкурентов?
от разумного создателя?

второе как раз более правдоподобно, но ненаучно как и абиогенез.
:facepalm: Значит из 2-х гипотез следует выбирать одну не руководствуясь попперами. Как Вы думаете, какую гипотезу следует выбрать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 08:10 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Sonic86

(Оффтоп)

Я хотел бы сказать пару слов о фальсифицируемости как о критерии демаркации между научными теориями и ненаучными Карла Раймунда Поппера, которого я, в свое время, интенсивно штудировал. В его терминологии, этот критерий относится, как правило, к универсальным высказываниям, которые допускают интерсубъективные сингулярные фальсифицирующие протокольные высказывания. (В самом начале своей основополагающей работы по фальсификационизму , «Логика и рост научного знания», Поппер пишет, что сингулярные высказывания это высказывания типа отчетов о результатах наблюдений или экспериментов, а универсальные высказывания это высказывания типа гипотез или теорий). В частности, согласно этому критерию, история наукой не является, поскольку исторические события индивидуальны, а не универсальны. :-) Впрочем, это уже отмечалось на первой странице темы.

Что же касается фальсифицируемости как критерия демаркации научности в других областях науки, то я не думаю, что он является общепринятым даже в этих областях. Например, я отвергаю его осознанно, но мне кажется, что большинство ученых просто им не интересуется. Кроме того, отождествление научности с фальсифицируемостью имеет и собственные проблемы, обсуждать которые будет уже злостным оффтопиком. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Stan Slapenarski в сообщении #770836 писал(а):
"Одна из гипотез, опять-таки, связана с возможностью заимствования некоторых эволюционных решений из будущего, раз уж мы ради объяснения других явлений скатываемся к допущению, что подобный канал может существовать в принципе."

Интересно, о чём это он.

Stan Slapenarski в сообщении #770836 писал(а):
На мой взгляд, такая интерпретация делает доказательства не столь вескими, и, в, частности, обоснованиями и/или теоретическими объяснениями механизма, но не окончательными, а допускающими модификацию или, даже, отбрасывание в результате дальнейшего развития науки.

Тогда они ничего не доказывают. Их так и стоит называть, аргументами.

Stan Slapenarski в сообщении #770852 писал(а):
В частности, согласно этому критерию, история наукой не является, поскольку исторические события индивидуальны, а не универсальны.

Для любой науки изучаемые ей события и объекты в этом смысле "индивидуальны". Что не мешает этой науке быть наукой и формулировать "универсальные" утверждения (термины Поппера тут, конечно, неудачны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 13:46 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Munin

(Оффтоп)

Цитата:
Stan Slapenarski писал(а):
Одна из гипотез, опять-таки, связана с возможностью заимствования некоторых эволюционных решений из будущего, раз уж мы ради объяснения других явлений скатываемся к допущению, что подобный канал может существовать в принципе."
Интересно, о чём это он.

:lol: Это из многих конкурирующих и очень гипотетических объяснений аномальной серии совпадений происшедших с Н. Светловым. Мы с ним долго обсасывали проблему аномальности этой серии и выдвигали все более и более экзотические гипотезы для ее объяснения. Я посоветуюсь с Н. Светловым, и мы решим, какие факты и аргументы мы можем изложить, чтобы нас не сразу повязали санитары. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Stan Slapenarski в сообщении #770920 писал(а):
Это из многих конкурирующих и очень гипотетических объяснений аномальной серии совпадений происшедших с Н. Светловым.

Спасибо, не интересно. Я почему-то подумал, что "мы" означает учёных. Если это вы с вашим собеседником, то всё в порядке, в науке такие допущения пока не требуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 15:55 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Munin

(Оффтоп)

Ну, собственно, мы и есть ученые, :lol: хоть и не физики. Николай Светлов уже доктор наук по мат. экономике и профессор, 8-) мне же такие достижения (только в области топологической алгебры) светят только через пару-тройку лет. :-D Однако, я хочу заметить, что наша (ну, во всяком случае, моя :-D ) писанина по этому поводу выражает даже не моё личное мнение, как ученого, а личные размышления, да и то, с изрядной долей философии. В науке же, насколько я знаю, подобные допущения об обратной причинности не требуются (во всяком случае, если не принимать во внимание квантовомеханическую нелокальность). Хотя, в принципе, подобные идеи, например, путешествия во времени, обсуждаются в науке уже давно (см. например, здесь (без рисунков) или здесь (архив темы с рисунками), и картина Мира, сложившаяся в моей голове, их не запрещает. :lol: (Во всяком случае, сейчас размышлять о таких вещах мне намного интересней, чем готовиться к своему научнокарьеропродвигательному выступлению на понедельничном семинаре. :lol: ) За пределами же науки, например, для объяснения различных возможно происшедших аномальных явлений приходится применять даже постмодернисткий подход «всё сгодится», и то, без особого успеха. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 16:49 
Аватара пользователя


10/11/09
141
dan14444 в сообщении #768963 писал(а):
Когда абиогенез к проблеме одновременности компартментализации, транспорта и рибозимов даже подойти боится - это теория?


И ляпай! Но ляпай уверенно. Это у них называется точкой зрения! ©

Кто же это боится подойти к этим проблемам? :lol: И вполне реальные идеи предлагаются, а уж рибозимов наштамповали уже вагон и маленькую тележку.

-- Сб окт 05, 2013 17:31:21 --

Veter в сообщении #770654 писал(а):
А как это пофрагментарно?


Уже доказано, что и сахара, и липиды, и аминокислоты и др. органические соединения могут синтезироваться абиогенным способом. А это собственно все из чего состоит живая клетка.

Veter в сообщении #770654 писал(а):
Вот я например в коробку болтов с гайками бросил и потряс. Некоторые гайки накрутились на болты от тряски.
Я могу всем объявить что я почти (ну осталось то всего несколько белых пятен) доказал мереседесогенез - способность мерседесов самособираться.
Вот примерно на таком же уровне и современые достижения Сазерленда. Только он трясёт специально, а не абы как.

Получение двух нуклеотидов в пробирках это тоже самое что накручивание гаек на болты.



Распространенная ошибка - рассуждая о вероятности синтеза химических соединений, проводить аналогии с макрообъектами.
Пример: если всыпать в большое корыто красные и черные шарики и тщательно перемешать, какова вероятность, что шары сгруппируются в тройки из 1 черного и 2 красных?
Понятное дело, что теоретически нулевой вероятности не может быть, но мы понимаем, что реально такое все же невозможно.

А теперь давайте заменим черные шарики на атомы кислорода, а красные на водород, да подогреем наше корыто и вот оно - чудо! Не просто все "шарики" "сообразят на троих", но еще и атомы водорода расположатся под строго фиксированными углами, а не абы как.


Вот, собственно, многие эскапады в адрес абиогенеза основаны на подобных подменах, а уж целенаправленные ли это передергивания или просто от непонимания..... :?:

Как химические элементы устроены таким образом, что безо всякого волшебного пенделя образовывают разнообразные соединения друг с другом при соблюдении определенных условий, точно так же и образовавшиеся соединения должны складываться в более сложные.

И работы Сазерленда вы поняли как-то превратно. В том-то и красота их, что не специально пробирочкой тряс. В отличие от предыдущих опытов, в которых сахара синтезировали отдельно, азотистые основания отдельно, а потом смешивали и конечно же безрезультатно, Сазерленд сразу добавил в смесь фосфаты. И это ведь правильно, не могли в одной среде идти обособленные реакции и лишь на определенном этапе смешиваться.
К тому же - основная проблема была даже не в том, что какое-то отдельное органическое соединение пока не получалось синтезировать. Как раз наоборот - их синтезируется такое количество, что нужные соединения просто теряются в этом супе. Так вот Сазерленду удалось еще одну проблему решить - оказалось, что ненужные соединения очень легко распадаются при УФ облучении, а нужные нуклеотиды устойчивы к нему. Видимо именно поэтому они и смогли продолжить химическую эволюцию, которая плавно перетекла в биологическую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Stan Slapenarski в сообщении #770971 писал(а):
Хотя, в принципе, подобные идеи, например, путешествия во времени, обсуждаются в науке уже давно (см. например, здесь (без рисунков) или здесь (архив темы с рисунками), и картина Мира, сложившаяся в моей голове, их не запрещает.

Одно дело, не запрещать, а другое дело, чтобы это требовалось для объяснения чего-то.

Stan Slapenarski в сообщении #770971 писал(а):
За пределами же науки, например, для объяснения различных возможно происшедших аномальных явлений приходится применять даже постмодернисткий подход «всё сгодится», и то, без особого успеха. :lol:

Более корректно применять научный подход, и прежде всего, уточнять, а требуется ли объяснять нечто. На свете существует множество явлений, объясения не требующих, даже если их свидетели настаивают, что они "аномальные". Проконсультируйтесь со знакомыми представителями естественных наук. У математиков в их собственной среде на эту тему иногда возникают замысловатые мнения, далёкие от сложившейся практики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение05.10.2013, 23:38 


15/11/07
119
Stan Slapenarski в сообщении #770836 писал(а):
Ваши рефрены о ненаучности абиогенеза уже начинают меня доставать. По какому праву Вы расписываетесь за всё научное сообщество?! Вы президент академии наук, общепризнанный эксперт по научной методологии вообще и критериям демаркации, в частности, или, хотя бы, ученый, известный специалист по абиогенезу?!


Гипотеза для которой принципиально невозможно придумать эксперимент, опровергающий гипотезу - ненаучна.

-- Вс окт 06, 2013 00:48:38 --

Inari
Вы очень наивны.
От аминокислот, липидов и сахаров до живой клетки как от болтов до мерседеса. А может быть и дальше.

-- Вс окт 06, 2013 00:54:29 --

Sonic86
http://www.maikonline.com/maik/showArti ... N6&lang=ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение06.10.2013, 00:17 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Veter в сообщении #771214 писал(а):
Вы очень наивны.
От аминокислот, липидов и сахаров до живой клетки как от болтов до мерседеса. А может быть и дальше.



Вы путаете степень организации этих веществ в клетке с качественным составом клетки.
Самый сложный белок с хитроумными функциями - это всего лишь цепочка последовательно соединенных аминокислот (которые сами по себе достаточно простенькие химические соединения, да и друг с другом они образуют пептидную связь с не меньшей легкостью, чем водород соединяется с кислородом). И только после фолдинга и обретения нужной изоформы белок становится чем-то намного большим, чем простая сумма аминокислот, а именно - рабочей машиной.
Чудо живой клетки заключается еще и в том, что когда определяют из чего состоит тот или иной ее элемент, то часто оказывается, что это нечто очень простенькое с точки зрения химической формулы.

-- Вс окт 06, 2013 00:55:26 --

Veter в сообщении #771214 писал(а):
Гипотеза для которой принципиально невозможно придумать эксперимент, опровергающий гипотезу - ненаучна.



Называть абиогенез гипотезой не совсем верно, т.к. на сегодняшний день совершенно точно известно, что:
1) жизнь существует
2) все живые организмы состоят из тех же атомов, что и неживые вещества
3) мы знаем откуда взялись тяжелые химические элементы во вселенной и знаем, что был период, когда ничего кроме водорода и гелия в ней не было, следовательно не могло быть и ничего живого

Из этого следует, что в какой-то момент из прошедших 12,5млрд лет живое таки возникло из неживого. Так что вопрос стоит только - когда, где и как это произошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение06.10.2013, 21:39 


15/11/07
119
Inari в сообщении #771222 писал(а):


Чудо живой клетки заключается еще и в том, что когда определяют из чего состоит тот или иной ее элемент, то часто оказывается, что это нечто очень простенькое с точки зрения химической формулы.



Ну так если все элементы простенькие с точки зрения химических формул, то в чем причина тотальных неудач в абиогенезе?

Вот смотрите: робот состоит из железок, пластмассок, резины, ну и там еще нескольких простеньких химических составляющих. Однако создать робота который бы сам себя копировал в полном цикле не удавалось никому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение07.10.2013, 05:54 


15/11/07
119
Inari в сообщении #771222 писал(а):
Называть абиогенез гипотезой не совсем верно, т.к. на сегодняшний день совершенно точно известно, что:
1) жизнь существует
2) все живые организмы состоят из тех же атомов, что и неживые вещества
3) мы знаем откуда взялись тяжелые химические элементы во вселенной и знаем, что был период, когда ничего кроме водорода и гелия в ней не было, следовательно не могло быть и ничего живого

Из этого следует, что в какой-то момент из прошедших 12,5млрд лет живое таки возникло из неживого. Так что вопрос стоит только - когда, где и как это произошло.


1. безусловно
2. это не совершенно точно, вернее атомы тут вообще могут быть ни при чём (механизм работы живой клетки до конца не изучен), а следовательно атомы атомами, но это не первокирпичики материи.
3. возможность разных форм жизни не опровергнута, вы не можете знать совершенно точно что кроме белковой жизни другие формы жизни в том числе и разумной существовать не могут. Кроме того, неизвестно откуда взялись атомы водорода, гелия и все прочие тоже.
Ну и самое главное-атомы это не минимальные составляющие материи. Есть кванты, квантовые частицы, поведение которых не подчиняется обычной логике и законам, а следовательно при существующей проблеме конфликта микромира с макромиром вообще что либо категорично утверждать невозможно, в том числе и утверждать что реальность которую мы воспринимаем именно такая.

Теория отличается от гипотезы практическим подтверждением.
Абиогенез подтверждён?
Нет.
Так что пока гипотеза, причем ненаучная.
исследовательская программа-да.

В вопросе происхождения жизни есть научная гипотеза - абиогенез невозможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение07.10.2013, 06:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
Veter в сообщении #771675 писал(а):
Ну так если все элементы простенькие с точки зрения химических формул, то в чем причина тотальных неудач в абиогенезе?
Veter в сообщении #771787 писал(а):
Кроме того, неизвестно откуда взялись атомы водорода, гелия и все прочие тоже.
Veter в сообщении #771787 писал(а):
Абиогенез подтверждён?
Нет.
Так что пока гипотеза, причем ненаучная.
Veter, предупреждение за отрицание достижений науки, за уход от конструктивной дискуссии. В случае рецидива получите бан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group