2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение29.09.2013, 23:36 


28/08/13
82
Дустом что-ли попробовать?... Или чем там врановых положено?... О, рогаткой! :roll:

То, что сингулярность приведена как иллюстрация "проработанности" абиогенеза в БИОЛОГИЧЕСКОЙ теме - до пернатого, похоже, не дойдёт никогда. И обсуждать, насколько адекватны прямые цитаты из того же старого Хокинга, и в каком смысле использовано "опирается", здесь неуместно - тоже.
Рогатку мне, и "хорошо что коровы не летают!" (с) :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение29.09.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dan14444 в сообщении #769215 писал(а):
сингулярность приведена как иллюстрация "проработанности" абиогенеза в биологической теме

:lol1:
"Без слов", как писали когда-то под карикатурами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение30.09.2013, 07:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  dan14444, предупреждение за переход на личности, за невежественную критику концепции большого взрыва, за флуд и оффтоп и уход от конструктивной дискуссии, за капслокинг

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение30.09.2013, 09:01 


28/08/13
82
О, МНЕ предупреждение? "За переход на личности, за невежественную критику концепции большого взрыва, за флуд и оффтоп"?
Рекомендую Вам и Мунину ознакомится с данным ресурсом: [ссылка удалена] :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение30.09.2013, 10:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  dan14444, недельный бан за ссылку с матами и за обсуждение действий модератора не в разделе "Работа форума".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 07:41 


15/11/07
119
Stan Slapenarski в сообщении #768927 писал(а):
А сами эти утверждения научные?

Конечно же нет, равно как и утверждение о существовавшем некогда абиогенезе.

-- Пт окт 04, 2013 08:44:37 --

Stan Slapenarski в сообщении #768927 писал(а):
«Таким образом, на долгом и сложном пути от неорганических молекул к первой живой клетке остается всё меньше «белых пятен».... Судя по всему, уже не за горами тот день, когда ученые смогут экспериментально воспроизвести все этапы превращения косной материи в простейший живой организм».
Александр Марков «Тайна происхождения жизни скоро будет разгадана?».


Ссылаться на Маркова в вопосах абиогенеза тоже самое что ссылаться на попа при доказывании верности библии.
Идеологический боец плохо разбирающийся в вопросах абиогенеза и выдающий желаемое за действительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 12:23 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Veter

Ну так я тоже идеологический боец, причем, похоже, союзник Маркова в этом бою. :-D Да и Вы, похоже, тоже идеологически заангажированы, поскольку Вы дискутируете на грани фола, декларируя голословные и категорические утверждения, что производит очень негативное впечатление. (Хотя Ваши ссылки в теме о роли сознания в квантовой механике я нахожу любопытными (впрочем, ссылки оппонирующей стороны нахожу интересными не только я :-) )) Как я уже говорил, у меня пока не дошли руки до статьи Кунина, но если он будет рассчитывать вероятность, так, как это обычно «делается», в духе формулы Дрейка, то грош цена таким расчетам.

Мой основной мотив поддержки учения об абиогенезе (которое, кстати, я считаю научным), а также основной аргумент в его пользу, это отсутствие у него даже «на порядок» менее правдоподобных альтернатив, а это уже доказательство. В то время как моя математическая интуиция, воспитанная на клеточных автоматах и хаотической динамике, находит само это учение вполне правдоподобным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Stan Slapenarski в сообщении #770504 писал(а):
это отсутствие у него даже «на порядок» менее правдоподобных альтернатив, а это уже доказательство

Нет ещё. Будьте строги и осторожны в обращении со столь весомым словом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 17:48 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Veter в сообщении #767599 писал(а):
то сам Сазерленд скептически относится к своим результатам.


Вы видимо с ним на короткой ноге? :? Если и так, то это говорит лишь о его скромности. А вот коллеги считают его исследования великим событием и даже нобелевку прочат.

Чем интересны и схожи исследования Сазерленда и ряда других авторов - им удалось найти некое вещество или фактор ( например, уф-излучение), которые помогали катализировать/стабилизировать /упорядочить... реакции. И эти вещества и факторы реально существовали в искомый геологический период, но не учитывались в предыдущих лабораторных опытах.
Нельзя воспроизвести в чистой пробирке, то что создавалось в грязной луже. И крайне сложно вычислить состав грязи в той самой луже, но ведь потихоньку, пофрагментарно получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 18:20 


15/11/07
119
Inari в сообщении #770637 писал(а):

Чем интересны и схожи исследования Сазерленда и ряда других авторов - им удалось найти некое вещество или фактор ( например, уф-излучение), которые помогали катализировать/стабилизировать /упорядочить... реакции. И эти вещества и факторы реально существовали в искомый геологический период, но не учитывались в предыдущих лабораторных опытах.
Нельзя воспроизвести в чистой пробирке, то что создавалось в грязной луже. И крайне сложно вычислить состав грязи в той самой луже, но ведь потихоньку, пофрагментарно получается.

А как это пофрагментарно?
Вот я например в коробку болтов с гайками бросил и потряс. Некоторые гайки накрутились на болты от тряски.
Я могу всем объявить что я почти (ну осталось то всего несколько белых пятен) доказал мереседесогенез - способность мерседесов самособираться.
Вот примерно на таком же уровне и современые достижения Сазерленда. Только он трясёт специально, а не абы как.

Получение двух нуклеотидов в пробирках это тоже самое что накручивание гаек на болты.
Причём сам мир рнк, к которому хочет в итоге прийти Сазерленд ещё не ответ на вопрос как возникла жизнь. Например Спирин считает что мир-рнк а земле невозможен.
Даже если удастся воссоздать мир рнк то самая главная проблема - как рнк перешел к белкам остается неразрешимой даже на теоретическом уровне. Кроме того, современные вирусы (теже рнк) погибают вне клетки от того что у них нет системы репарации (починки кода). Они могут существовать только в клетке хозяина где есть белки. Эти вопросы неразрешимы даже на уровне фантастики.

Вот это есть объективный взгляд на проблему абиогенеза.
А говорить что осталось несколько белых пятен может либо идиот либо человек которому пазарез нужно в этом всех убедить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 21:02 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Munin

Цитата:
Stan Slapenarski в сообщении #770504 писал(а):
это отсутствие у него даже «на порядок» менее правдоподобных альтернатив, а это уже доказательство

Нет ещё. Будьте строги и осторожны в обращении со столь весомым словом.

:-) Тут такое дело. Я полагаю, что, обычно, численные оценки в подобных вещах вообще неправомерны. Я перебирал несколько вариантов, как лучше сформулировать мысль, вроде «теория абиогенеза лидирует с большим отрывом от своих конкурентов», «альтернативы теории абиогенеза выглядят отнюдь не столь (существенно менее) правдоподобными», но, в конце концов, решил остановиться на закавыченном слове «порядок».

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не про слово "порядок". Я про слово "доказательство".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 21:33 


15/11/07
119
Stan Slapenarski в сообщении #770739 писал(а):
«теория абиогенеза лидирует с большим отрывом от своих конкурентов»

от каких конкурентов?
от разумного создателя?

второе как раз более правдоподобно, но ненаучно как и абиогенез.

Что имеем в остатке?
Ничего и Маркова с его оставшимися несколькими белыми пятнами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Veter в сообщении #770761 писал(а):
от каких конкурентов?

Ну, если вы не в курсе, чего высказываетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспериментальные доказательства эволюции
Сообщение04.10.2013, 22:06 


15/11/07
119
Munin в сообщении #770775 писал(а):
Veter в сообщении #770761 писал(а):
от каких конкурентов?

Ну, если вы не в курсе, чего высказываетесь?

а вы в курсе?
кто в курсе?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group